Открыто

Введение в психотерапию и психиатрию [Сергей Гринвальд, Анна Кожина]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 21 ноя 2021.

Цена: 20000р.-86%
Взнос: 2778р.

Основной список: 8 участников

Резервный список: 3 участников

  1. 21 ноя 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Введение в психотерапию и психиатрию [Сергей Гринвальд, Анна Кожина]

    Авторы: Сергей Гринвальд, Анна Кожина
    Название: Дистанционное обучение: "Введение в психотерапию и психиатрию"

    [​IMG]
    [​IMG]


    Курс даёт практические и теоретические знания психиатрии, психологии и психотерапии, необходимые для диагностики и правильного курса построения психотерапии.
    Курс включает 48 часов лекционного материала и 16 часов практического (разбор клинических случаев, супервизия)
    Курс создан Восточноевропейской ассоциацией гипнотерапевтов и клинических психологов (ВАГиП) совместно с Кафедрой психиатрии, наркологии, медицинской психологии и социальной работы Харьковского Национального Медицинского Университета.

    Мы гарантируем при прохождении курса овладение навыками диагностики, проведения первичной и интервенционной беседы, построения курса высокоэффективной психотерапии с учетом индивидуальных особенностей пациентов.


    Эти навыки являются базовыми для овладения любого направления психотерапии и коррекционной работы. Кроме того, владение данными навыками позволяет понимать глубинные механизмы психики, воздействовать на людей, улучшает качество коммуникации в любой сфере.

    Миссия курса - дать клиническое понимание механизмов психотерапии, основы диагностики и умение планировать краткосрочную психотерапию.

    Содержание курса
    Курс содержит 16 уроков.


    Урок 1. Введение в психотерапию и психиатрию

    Что такое психотерапия? Психологическая и медицинская модели психотерапии. Точки приложения психотерапии. Модель личности. Диагностика в психиатрии, психологии и психотерапии. Регистры психических расстройств. Стратегии психотерапии.


    Урок 2. Основы клинического мышления. Психодиагностическое интервью

    Основы клинического мышления: симптом, синдром, нозология, регистр. Этиология и патогенез. Объективное и субъективное. Этология. Психические сферы. Проведение первой консультации. Основы психодиагностики.


    Урок 3. Ощущение, восприятие, представление.

    Нейропсихология ощущения и восприятия.Представление. Особенности ощущения, восприятия и представления при различных состояниях и заболеваниях, их диагностика.


    Урок 4. Память

    Нейрофизиология памяти. Процессы памяти. Узнавание. Виды памяти. Модели организации информации в памяти человека. Энграммы и ассоциации, эйдейтизм. Возрастные особенности памяти. Закономерности запоминания. Особенности памяти при различных состояниях и заболеваниях, их диагностика




    Урок 5. Мышление

    Классификация типов мышления. Онтогенез мышления. Логические операции. Ассоциации. Эвристический поиск. Аутическое мышление. Качества мышления. Речь и психолингвистика. Нарушения мышления при различных состояниях и заболеваниях, их диагностика.


    Урок 6. Психодиагностика познавательных процессов личности.

    Выявление особенностей познавательных процессов с помощью диагностического интервью. Тест на классификацию и исключение (Б.В. Зейгарник). Сюжетные картинки (С.Я. Рубинштейн). Метод пиктограмм в модификации Б. Херсонского. Матрицы Рейвена.


    Урок 7. Эмоциональная сфера

    Нейрофизиология эмоций. Связь эмоций и психосоматикии. Функции эмоций. Классификации эмоций. Особенности эмоций при различных состояниях и заболеваниях, их диагностика. Тест Люшера (в модификации Собчик)


    Урок 8. Установка. Эффекторно-волевая сфера. Внимание.

    Установка. Потребности. Волевой акт. Принцип Доминанты. Внимание и его свойства. движение, мимики. Этология. Внушение и убеждение. Особенности воли, движений и внимания при различных состояниях и заболеваниях, их диагностика. Методика Дембо. Таблицы Шульца.




    Урок 9. Сознание

    Проблема сознания и бессознательного в различных психологических парадигмах. Свойства сознания. Этапы формирования сознания. Сон и сноведение. Расщепление сознания и психические автоматизмы. Уровни активности сознания. Утомление. Аффективно-суженное сознание. Гипноз и транс. Психологические защиты.


    Урок 10. Личность

    Темперамент и характер. Примеры типологизации. Социальное. Этапы развития личности и социализации. Типы реакций (стратегии совладания). Психологическая травма и её структура. Акцентуации и психопатии. Нарушения личности при органическом поражении ЦНС, при заболевания шизоидного круга, при соматических заболеваниях.


    Урок 11. Невротические заболевания

    Психастения. Неврастения. Тревожно-депрессивное расстройств. Монофобии. Диссоциативные расстройства. Ипохондрия. Соматоформные и психосоматические расстройства. Реакции на стресс и нарушения адаптации. Постравматическое стрессовое расстройство



    Урок 12. Психология невротика

    Тревога и депрессия. Психосоматические проявления и заболевания. Самооценка и эгоцентризм. Семья. Работа. Социальное окружение. Внутренняя картина болезни. Мифологизация болезни. Вторичная выгода. Стадии развития невроза и стратегии психотерапии.




    Урок 14. Психотерапия.

    Краткая историческая справка. Феномен и концепт. Парадигмы психотерапии. Механизмы психотерапии. Инструментарий психотерапии. Психотерапия разрешающая и психотерапия поддерживающая. Стадийность психотерапии. Анализ наиболее распространённых методов психотерапии


    Урок 15. Дифференциальная диагностика

    Дифференциальная диагностика психогений и органических, эндогенно-процессуальных, эндогенно-аффективных и личностно-аномальных расстройств. Разбор клинических случаев.


    Урок 16. Психофармакотерапия. Подготовка клинических случаев к разбору

    Психофармакотерапия. Ведение пациента, принимающего фармакологические препараты. Подготовка клинических случаев к разбору.


    Урок 17. Разбор клинических случаев. Завершение программы.


    Кратко: самое важное.

    Курс, включающий основы психологии, психотерапии и психиатрии, адаптированный для частнопрактикующих психологов и психотерапевтов


    16 занятий он-лайн, постоянная индивидуальная поддержка во время курса, литература, клинические разборы, супервизия.
     
  2. Последние события

    1. иней
      иней не участвует.
      12 фев 2023
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      11 фев 2023
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      18 сен 2022
    4. Lilanka
      Lilanka участвует.
      27 авг 2022
  3. Обсуждение
  4. 23 ноя 2021
    #2
    tigrtvorets
    tigrtvorets ЧКЧлен клуба
    Для затравочки вот первую лекцию выложили
     

Поделиться этой страницей