Вопрос по карьере в IT

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем super_geroy, 20 июл 2014.

  1. 20 июл 2014
    #1
    super_geroy
    super_geroy ОргОрганизатор
    Привет, уважаемые участники клуба!
    В общем тема такая. Так получилось что я получил образование в одном из провинциальных вузов по специальности "экономическая кибернетика". Это нечто на стыке экономики и математического моделирования. В 22 года как это часто бывает по выпуску из универа, ты понимаешь что крайние пять лет твоей жизни прошли впустую и скорее всего ты никогда не будешь работать по специальности, которая казалась некогда тебе такой интересной. Устроился работать в банк. Эта сфера в середине 2000х росла как на дрожжах и была действительно хорошим стартом во взрослую жизнь. Что случилось потом знают все. Отрасль стагнирует последние 6 лет. Не так давно я уволился из банковской сферы, еще спустя короткий промежуток времени решился на переезд в мегаполис в связи с известными всем событиями на Ю-В. Украины.
    Ища здесь работу захотелось попробовать себя в сфере IT. Я не плохо разбираюсь в web-desing и смежных технологиях, умею работать с различными cms и на среднем уровне знаю html/сss. Опыт и навыки программирования есть, но за пеленою лет он конечно подзабыт.
    В связи с этим вопрос к людям занятым в этой теме. Каким образом можно начать карьеру (именно карьеру) в этой теме фактически без опыта? Как можно вклиниться в эту перспективную отрасль? Знаю что во многих компаниях есть такие позиции которые начинаются со слова "Junior". Берут туда зачастую студентов и людей без опыта. Реально ли в моей ситуации получить такую должность?
     
  2. 20 июл 2014
    #2
    П0зитив
    П0зитив БанЗабанен
    Берут то берут, но как "работников суши" под мелкие нужды.
    Реально, почему нет.
    Для начала поработай на отзывы, наберись навыков, проштудируй тот язык, который хочешь сделать для себя основным и закрепляй знания.
    По смысловой нагрузке, все языки программирования почти одинаковы.
    А дальше, всё как по маслу.
    Самое главное, если в голову закрадётся мысль остановиться, не останавливайся, это только первый шаг.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 20 июл 2014
    #3
    super_geroy
    super_geroy ОргОрганизатор
    Другими словами начать свой путь на наемную работу через фриланс? Выполнять какие-то маленькие проекты через биржи фриланса, а затем представить этот опыт как портфолио?
     
  4. 20 июл 2014
    #4
    П0зитив
    П0зитив БанЗабанен
    Можно и так.
    Путей множество.
    Желательно иметь при себе какой-то уникальный собственный проект.
    У который есть что-то своё, уникальное, ценятся везде.
     
  5. 20 июл 2014
    #5
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Фриланс начинающего - это набивание шишек на собственной голове. Туда стоит идти, набравшись опыта. А последний хорошо изучать по шишкам на голове более опытного разраба. Отсюда вывод - сначала продаться в рабство, потом уже браться за настоящие проекты.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 20 июл 2014
    #6
    mAndrei
    mAndrei ШтрафникШтрафник
    Обычно бывает наоборот. Наемный работник решает стать более свободным и уходит в фриланс. Хотя многие разочаровываются во фрилансе (не каждый умеет хорошо продавать свои навыки) и снова становятся наёмными работниками.
     
  7. 24 янв 2023
    #7
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Вошёл таки в Ай Ти?
     
  8. 24 янв 2023
    #8
    super_geroy
    super_geroy ОргОрганизатор
    Hello

    Спасибо что поднял этот топик)

    Этот путь был тернист и витиеват, но ответ "Да, вошел!".
    Пришлось пойти и набить все шишки самостоятельно. Я начала карьеру как фрилансер, затем многое осознал и пошел в найм. Зря не сделал этого раньше.
    Но уже почти 4 года все хорошо.
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей