Доступно

Управление эмоциями. База [Кирилл Ржаной]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 3 июн 2021.

Цена: 1500р.-84%
Взнос: 234р.
100%

Основной список: 19 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 3 июн 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Управление эмоциями. База [Кирилл Ржаной]

    Управление эмоциями. База [Кирилл Ржаной]

    Сборник тематических занятий по работе с эмоциями. Информация будет полезна тем людям, кто хочет понять как устроен эмоциональный мир психики и научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

    Занятия проводит опытный йога - тичер, с высшим психологическим образованием.

    [​IMG]

    По плану:


    1.Трансформация эмоций

    2.Эмоциональный интеллект

    3.Трансформация эмоций через ревизию

    4. Навыки управления эмоциями

    5. Нейтрализация травм прошлого

    6. Психосоматика 1

    7. Психосоматика 2

    8. Психосоматика 3

    9. Стресс, болезни, суета ума

    10. Трансформация телесных симптомов

    11. Кому не стоит выходить из зоны комфорта

    1500-

    Сайт
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2021
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 янв 2022
    2. allexxa
      allexxa участвует.
      21 янв 2022
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 117р.
      21 янв 2022
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      21 янв 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 янв 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 117р.
      21 янв 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      21 янв 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 20.01.2022.
      18 янв 2022
  3. Обсуждение
  4. 8 июн 2021
    #2
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Как освободиться от травм прошлого? (статья автора курса. в котором есть практика для этого в т.ч.)

    Чтобы эффективно практиковать медитацию, да и в целом жить в комфортном и психологически устойчивом состоянии, необходимо привести своё подсознание в порядок. Сегодня мы изучим простую технику для избавления от неприятных переживаний, связанных с прошлыми событиями.

    Вначале небольшая лекция. Начнем с того, что ни одно наше жизненное событие не проходит бесследно. Эмоции, связанные с различными событиями, остаются в нашем подсознании, оказывая влияние на нашу текущую жизнь. Этот опыт фиксируется в виде нейронных связей и хранится аналогично тому, как хранится информация на флэшке или на жестком диске.

    В нашем бессознательном содержится огромное количество разной информации, которая, если ее периодически не структурировать, не трансформировать, не очищать и так далее, превращается в завалы и может мешать текущему восприятию реальности.

    Одно из правил психологии: человек имеет такую жизнь, какого содержание его подсознания. Внезапные перепады настроения, смена состояния, непонятно откуда появившиеся навязчивые мысли, аффекты, поведенческие реакции – это и есть проявление на сознательном плане материала из бессознательных закромов. Подсознание на 90% управляет поведением человека.

    Чтобы состояние в настоящем было более устойчивым, полезно обратить внимание на события в прошлом. Особенно на события, которые вызывают негативные эмоции. Потому что память о неприятных событиях капсулируется в нейронных связях мозга. Так работают защитные механизмы психики, чтобы мы легче переживали стресс. Если кому-то интересно разобраться подробнее, то можно почитать Анну Фрейд «Психология Я и защитные механизмы психики».

    Нейронные связи, содержащие информацию о прошлом травмирующем опыте, еще называют заряды подсознания. Почему заряды? Потому, что там содержится некая сила, некий потенциал, который может проявляться на сознательном плане в виде эмоций или поведения, которое слабо поддаётся контролю.

    В жизни любого человека происходило много событий, которые сопровождалась стрессом, негативными переживаниями. То есть события, которые доставили человеку боль, страдания – это и есть негативный опыт прошлого, это и есть заряды подсознания.

    Вопрос из зала: «А с чем могут быть связаны такие события?»

    Это может быть связано с чем угодно, с любыми неудачами, когда что-то не получилось и человек из-за этого переживает, потерями, в том числе близких людей, негативными событиями, расставаниями, потрясениями, нахамили в транспорте, обидели, оскорбили, и так далее – то есть любые ситуации, воспоминание о которых вызывает негативные эмоции – это ключевой момент. Существует проверка, есть ли заряд в подсознании: если при попытке вспомнить ситуацию у вас возникают негативные эмоции относительно этой ситуации, вам становится плохо, неприятно, и т.д – это значит, что заряд там есть. Вот с такими ситуациями мы и будем работать сегодня.

    Заряд подсознания – нейронная связь или ячейка памяти, в которой содержится эмоциональная энергия. Эта эмоциональная энергия может проявляться в виде дискомфорта в настоящее время.

    Содержание подсознания формирует наше нынешнее состояние. Подсознание управляет во многом сознанием и, как мы уже сказали вначале, если там вытеснена куча разной информации, то она словно пузыри всплывает на поверхность и человек, не понимая, почему это происходит, как-то странно себя ведет, чувствует, его накрывают различные эмоции и прочее. Если заряд о неудаче в прошлом остался, то это ограничивает деятельность человека, например, придает ему чувство неуверенности.

    Вопрос из зала: «Можно услышать пример, как это происходит?»

    Например, что-то не получилось в прошлом, отпечаток негативного опыта формирует страх делать это снова, идти в этот опыт (имеется некое ограничение), создает хроническое мышечное напряжение.

    Как мы уже знаем по психосоматическому принципу: любая мысль и любая эмоция имеет отображение в теле. И вот нейронный контур, нейронные связи с прошлым опытом, формируют мышечное напряжение. Соответственно, это напряжение мы обслуживаем, то есть наши жизненные силы тратятся не на творчество, не на новые достижения или саморегуляцию, а на обслуживание мышечного зажима. Только представьте, сколько может быть таких мышечных зажимов? Вот так мы и лишаемся огромного энергетического потенциала. Это одна из причин хронической усталости, это одна из главных причин, почему становится узким эмоциональный фон.

    Замечали ли вы, что к старости люди испытывают гораздо меньше эмоций? Если взять детей, то у детей очень широкая палитра эмоций. Дети радуются разным ситуациям. Им дали печенье – они уже в восторге! У них радость, кайф, они прыгают на диване, им просто от этого очень хорошо. Но со временем, из-за того, что таких нейронных связей формируется все больше и больше, все больше негативного опыта и к старости, к сожалению, вместо того, чтобы делиться позитивом и мудростью, многие люди становятся озлобленными, обиженными, им становится все неинтересно, у них схлопываются эмоции, соответственно жизнь становится более серой, менее интересной. Поэтому очень важно беречь психику с молодости.

    Идем дальше. Эти нейронные связи также выбивают нас из состояния здесь и сейчас, тормозят получение нового опыта. Давайте рассмотрим на примере.

    У женщины были какие-то негативные, токсичные отношения, которые ей причинили боль. Сейчас она боится строить новые отношения. Она не доверяет мужчинам. Здесь и сейчас ситуация уже совсем другая, но негативный опыт прошлого проецируется на новые отношения. То есть получается, что вместо того, чтобы проживать опыт здесь и сейчас, человек болтается где-то в прошлом. То есть прошлый опыт оказывает очень сильное воздействие на данный момент. Таким образом человек не может полноценно находиться в состоянии данного опыта, строить отношения без лишних ассоциаций, не сравнивать, например, нового мужчину или женщину с предыдущими партнерами, не испытывать негативные эмоции при контакте, коммуникации. Я уверен, что вы понимаете, про что я говорю.

    Идем далее. Как уже говорилось ранее, эти заряды проявляются в виде негативных состояний – например аффектов – это сильный, неуправляемый выход эмоций, когда ситуация того не стоила, но человек так сильно завелся, что это привело к битью посуды, зверским крикам и т.д. Спустя время, человек смотрит на себя и думает: а что это я так, вроде ничего страшного-то не произошло… А это как раз выход из подсознания груды этих подавленных эмоций. Сюда же можно отнести часть панических атак, маниакально-депрессивных состояний, частой смены настроения. Говоря другими словам, когда человека накрывают какие-то эмоциональные состояния, непонятно из-за чего – вот всё это можно отнести к накопленному в подсознании материалу прошлого.

    Что касается практик йоги, практик медитации – то такие заряды выходят в виде мыслей, с которыми сложно справиться, в виде картинок, образов, когда человек вроде успокоил свое сознание, вошёл в присутствие, но буря мыслей, образов, диалогов не даёт ему пребывать в этом состоянии.

    Если заряды проработаны, хотя бы самые основные, то ум становится более спокойным, поддается лучшему контролю. Для преподавателей йоги или специалистов, работающих с людьми, особенно важно проработать заряды. Вообще и сам преподаватель должен быть проработан, иметь зрелое и психологически устойчивое состояние. Иначе он проецирует свой негативный опыт на своих учеников. В психологии это называется проекция.

    Если у преподавателя внутри котел обид на жизнь кипит – это всё на бессознательном плане передается его ученикам и причиняет вред. А люди приходят к преподавателям йоги наоборот, получить состояние более чистое, более возвышенное. Поэтому, если среди вас есть преподаватели йоги, то вам особенно важно, чтобы большая часть зарядов была уже проработана. Да и любому сознательному человеку, живущему в современном стрессовом мире, желающему быть здоровым, спокойным, счастливым, знать и уметь делать подобного рода практики крайне полезно.

    Я постарался доходчиво всё объяснить и надеюсь, что с теорией все понятно. Теперь перейдем к практике.

    Простая техника, которую мы будем делать, делается в сознании и имеет следующую последовательность шагов.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей