Открыто

У истоков европейской литературы: Древняя Греция [Л. Жмудь, Е. Ермолаева, В. Зельченко, М. Позднев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 20 май 2021.

Цена: 9500р.-77%
Взнос: 2164р.

Основной список: 5 участников

  1. 20 май 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    У истоков европейской литературы: Древняя Греция [Л. Жмудь, Е. Ермолаева, В. Зельченко, М. Позднев]

    У истоков европейской литературы: Древняя Греция
    Л. Жмудь, Е. Ермолаева, В. Зельченко, М. Позднев

    [​IMG]

    Во время недавнего финансового кризиса в Греции Жан-Люк Годар предложил выход из положения: всякий раз, когда мы произносим слово «следовательно», перечислять грекам некую сумму за копирайт. Его идею нетрудно развить, поскольку, как сказал другой классик, «в Греции есть все»: не так-то просто отыскать литературный жанр, чья генеалогия не уходила бы корнями в древнюю Элладу. Цикл лекций четырех петербургских филологов постарается охватить греческую литературу VIII – V вв. до н. э. – иначе говоря, эпоху культурного переворота, по результатам которого греческие поэты и прозаики изобрели не только трагедию или философский диалог, но и пародию, саспенс, нелинейную композицию, лирического героя и множество других полезных и привычных нам вещей, вплоть до таких ходовых метафор, как уподобление красавицы луне, а государства кораблю. Речь пойдет не только о самих античных авторах, но и об истории их понимания: как их тексты сохранились до нас? Как каждая следующая литературная эпоха отыскивала в них что-то свое? Чем занимается современная наука об античности?

    9 ЛЕКЦИЙ / 16 ЧАСОВ 26 МИНУТ
    9500 RUB

    1/9 — Греческий эпос: В поисках гомеровского прототекста
    1 час 55 минут
    Подлинное ли имя «Гомер»? Почему в гомеровских поэмах присутствуют разные диалекты греческого языка? Что знает Гомер о микенской эпохе? Когда «Илиада» и «Одиссея» могли быть записаны? Кто и зачем разделил поэмы на песни? О пользе и вреде рапсодов и школьных учителей для Гомера. Политические и иные вставки в тексте Гомера. Знаменитые ошибки переписчиков. Гомеровские поэмы и рождение филологии. Что сказал бы «первый поэт», услышав свои поэмы сейчас?
    2/9 — Греческий эпос: гомеровские поэмы в античной литературе (VII – I вв. до н.э.)
    1 час 45 минут
    Фольклорные мотивы, эпические формулы, композиция «Илиады» и «Одиссеи». Судьба «щита Ахилла». Гесиод – совсем другой или похожий поэт? «Состязание Гомера и Гесиода». «Война мышей и лягушек», гастрономические поэмы и другие пародии на Гомера.
    3/9 — Греческий эпос: гомеровские поэмы в античной литературе (VII – I вв. до н.э.)
    1 час 46 минут
    Почему, хотя слово «элегия» – греческое, греки удивились бы, услышав, как мы его употребляем? За что Тиртею и Архилоху не нравился гомеровский идеал воина? Действительно ли Мимнерм писал только про старость? К какой аудитории обращались Солон и Феогнид? Женоненавистник Семонид Аморгский – суровый моралист или стендап-комик? И почему история архаической лирики – это и история Греции VII–V вв. до н. э.?
    4/9 — Греческая лирика: Сапфо, Алкей, Пиндар
    1 час 54 минуты
    Жизнь греческого поэта VII–V вв. до н. э. одновременно и непонятна, и близка сегодняшнему дню. С одной стороны, он сочиняет гимны богам, свадебные песни или прославления олимпийских победителей, в том числе и таких, кто никогда не участвовал в состязаниях; с другой стороны, его литературный быт – гастроли, контракты, борьба с конкурентами – оказывается неожиданно современным. Как бы то ни было, речь пойдет о бесспорно актуальных поэтах – во всяком случае, собрания их сочинений регулярно пополняются новыми текстами.
    5/9 — Рождение греческой трагедии. Эсхил.
    1 час 43 минуты
    О причинах и обстоятельствах возникновения трагедии, а с ней и театра вообще, спорят почти так же долго и непримиримо, как о происхождении человека. Мнения об этом античных и современных историков культуры интересны сами по себе: они отражают различные, зачастую равно приемлемые, взгляды на эволюцию человеческого общества. Но как бы далеко ни расходились эти гипотезы, все признают, что истинным родоначальником жанра стал Эсхил. Почему «отцом трагедии» признается писатель, творивший почти через столетие после появления первых трагедий, в чем новаторство и величие драматургии Эсхила?
    6/9 — Шедевры греческой трагедии: Софокл и Еврипид
    1 час 33 минуты
    В Афинах V в. до н. э. писатели для театра создали трагедии, без оглядки на которые драматургия в ее современном понимании не могла и не может существовать. Сюжеты, а в особенности персонажи этих пьес – Эдип, Антигона, Федра, Медея – вызвали к жизни неохватное множество интерпретаций. Насколько высказанные литературоведами, историками, психологами толкования соответствуют художественному замыслу афинских драматургов; обрадовался бы Софокл (или, скорее удивился бы), узнав об эдиповом комплексе, а Еврипид – о комплексе Федры? И смог ли бы современный зритель воспринять эти пьесы с тем восхищением, которые они вызывают сегодня, окажись он в древнем театре, среди афинской публики?
    7/9 — Театр Аристофана. Комедия и общество в кризисную эпоху.
    1 час 57 минут
    Искусство комедии, куда более пестрой и многоликой, чем ее серьезная сестра, возникло в том же обществе и в тот же исторический период, что и трагедия. Древнейшую из комедий отличает острая социальная направленность: пьесы Аристофана скорее заслуживали бы название политической сатиры, не будь они настолько смешными. В чем особенности этого жанра, что привело к его – сравнительно недолгому – расцвету и вырождению, превращению политической комедии в социальную? И почему, вопреки труднодоступному для последующих эпох содержанию (не говоря уже о форме) эти пьесы все-таки сохранились, пережив Средневековье?
    8/9 — Греческая философская проза
    2 часа 2 минуты
    В своем развитии античная философия создала не только все мыслимые философские системы (кроме постмодернизма), но и разнообразные жанры от трактата по физике, диалога и комментария до увещевания и утешения. О них и пойдет речь.
    9/9 — Греческая историческая проза
    1 час 51 минута
    Греческие историки любили жизнь во всех ее проявлениях, объездили и облазали всю известную тогда землю, оставив нам бесценные свидетельства о том, что человек за последние две с половиной тысячи лет не изменился, но многое изменил вокруг себя. Чем был похож на нас древний мир и чем не похож, в чем греческие историки превосходили современных, а в чем уступали им?

    Авторы курса
    Леонид Жмудь, Елена Ермолаева, Всеволод Зельченко, Михаил Позднев

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2021
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      25 фев 2024
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      26 ноя 2023
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      1 сен 2023
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      17 авг 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      17 окт 2021
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      20 май 2021

Поделиться этой страницей