Закрыто

TheBrain + Anki: Ankification 2.0

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 1 сен 2019.

Цена: 65423р.
Взнос: 2800р.
72%

Основной список: 37 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 9 фев 2021
    #41
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    еще как требуются :)
    в смысле, для полной гармонии нам как раз не хватает третьего
    присоединяйся!
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 9 фев 2021
    #42
    Michman
    Michman ЧКЧлен клуба
    Неофициальному проверяющему ещё можно заскочить в последний вагон? :cool:
     
    1 человеку нравится это.
  3. 9 фев 2021
    #43
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    можно, и если время не терпит - даже нужно :)
    под честное слово оплатить складчину после ее открытия.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 9 фев 2021
    #44
    Michman
    Michman ЧКЧлен клуба
    Спасибо! Принято.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 9 фев 2021
    #45
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Добавил в переписку к проверяющим.
    Успехов в прохождении! :)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 11 фев 2021
    #46
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    На всякий случай напоминаю, что желающие могут (под честное слово оплатить складчину, когда она будет открыта) пройти курс вместе с проверяющими (берите пример с Michman-а ;) ). Потому как проверка идет несколько медленнее, чем я рассчитывал...
    Ну и, еще один небольшой фрагмент курса (точнее, дополнительных материалов к нему) - о горизонтах планирования / постановки целей:
    горизонты планирования
    с которыми есть смысл соотносить свои цели всех мастей: жизненные, проектные, по областям интересов, по прохождению этого и других курсов...
    здесь я приведу вам один из возможных вариантов (который сам использую), а что с ним делать дальше, решайте сами:
    - переиспользовать “как есть”
    - адаптировать под себя (”повыбрасывать лишнее”, в большинстве случаев)
    - проигнорировать :)

    Общий стек горизонтов планирования выглядит так:
    - помидорка
    - день
    - неделя
    - спринт
    - квартал
    - год-полтора
    - три года
    - 7-8 лет
    - 30-50 лет
    далее будем двигаться по этому стеку, в порядке возрастания горизонта:

    помидорка (aka "здесь и сейчас"/сфокусированность 20+ минут) - стандартный вариант 25 мин. сфокусированной работы, после чего 5 мин. перерыв… описаний в открытых источниках - немерено, как и поддерживающего софта (например, Tomighty под Windows).
    - в рамках (само)образовательных проектов вообще, и данного курса в частности, можно таким образом планировать / отслеживать время работы над проектом.

    день (идею прихватил у Jordan Belfort - да, тот самый "Волк с Уолл-стрит", что планы на день - по затраченным ресурсам, а не результатам (типа, N часов занимался XXX - вот в моем случае, не часов, а помидорок)
    - на всякий случай, если вдруг попадаю в поток по Чиксентмихайи, есть общие счетчики (по деятельностям/проектам, по которым желательно попадать в поток)
    реализована визуальная поддержка в TimeLeft
    RV_TimeLeft dashboard_20210211.jpg
    все эти параметры/счетчики - носят "информационный", а не "директивный" статус. Т.е. я спокойно себе отслеживаю, сколько ушло времени на ту или иную деятельность (и/или продуктивную деятельность вообще), а не пытаюсь "выполнить план по помидоркам" (в смысле, подход "выполнить план" я пробовал немеренное количество раз - ничем хорошим это не заканчивалось :) )

    неделя
    тут уже все велосипеды изобретены до нас (GTD, Дорофеев, Ленгольд, J.D.Meier...). Планирование (ресурсное, опять же: "потратить N часов на XXX" ведется и оценивается на этом горизонте)
    изначально закладываюсь на 6-дневку
    собственно, пока два ключевых элемента на этом горизонте:
    - подсчет помидорок по ключевым направлениям
    - еженедельный обзор (по GTD/Дорофееву)

    спринт
    это самый неустоявшийся горизонт (текущие гипотезы к тестированию 21, 28, 30 дней - потому как не факт, что для разных типов деятельности наилучшим образом подходят спринты одинаковой/универсальной длительности)
    это уже переход от "ресурсов" к "результатам" - в смысле, по итогу каждого спринта должен быть "выкачен в прод" какой-то "релиз"/артефакт: курс создан, или курс зафинален...
    опять же, с одной стороны, чем короче спринты, тем гибче система (и интенсивней работа, по факту). Но... хотелось бы получить универсальный горизонт - как для (инфо)бизнесовых, так и для (само)образовательных проектов, в широком смысле. Включая "постановку привычек" (и тут вообще темный лес - начиная от времени на вработку, заканчивая вопросом "а одинаковый ли этот период для разного типа привычек?")
    ну и lean kanban как проектная логика (а если потяну, то TameFlow)
    визуализация на этом и предыдущих горизонтах выглядит вот так (в том же TimeLeft - просто этот dashboard на другом мониторе)
    RV_TimeLeft dashboard strategic_20210211.jpg

    квартал
    с этого горизонта начинается "стратегирование"
    здесь вдохновляюсь / беру на вооружение идеи/примеры "12 недель в году", "100-дневка", "куда думать в ..." Левенчука, что-то из "Идеорга" Димы Литвака... Но, технологично проработано это всё (в доступных/известных мне источниках) плохо: либо акцент/фокус на психологию/мотивацию, либо нарочно неформализовано ("стратегия - это обо всём важном"), и/или непонятно, какая там логика/обоснование (выбора именно таких практик) "под капотом"...
    здесь всплывают "ключевые области жизни" (в привязке / трассировке к планам) и роли (см. в качестве примера тексты Левенчука "Куда думать в ...")
    это ритм планового (а бывает еще "в силу изменившихся обстоятельств/раскладов/вводных") пересмотра всех более стратегических (с более длительных/высоких горизонтов, в смысле) планов/стратегий. Это типичные gates (принятие решения go/no go) по ключевым проектам. Здесь формируются/определяются сами эти проекты (из которых затем набираются программы для более высоких уровней). Примеры таких проектов:
    - запустить standalone web-площадку
    - зафиналить English-Python-Latex proficiency (или fundamentals, если это будут Chinese/Julia/CSS)
    - запустить (launch) 3 инфопродукта (а здесь прямая трассировка к "спринтам" - 1 инфопродукт = 1 спринт)
    вообще, типовые наборы проектов разной длительности - это отдельная история (повод для разбирательства)

    год-полтора
    это уровень challenge-инициатив (типа MIT-Challenge от Scott Young или нескольких подобных из серии "мой путь в DS/ML". Ну и языковые проекты, учитывая разброс длительности в зависимости от близости языка к родному - в этих рамках (если целиться в уровень proficiency или вообще educated native speaker))
    по сути, это уровень программ проектов, и основной инструмент здесь - перебрасывание ресурсов с проекта на проект (в трактовке Левенчука проектом вообще нельзя управлять - только программой/портфелем, именно с помощью такого перераспределения ресурсов). Основная дисциплина "под капотом" - P3M (project, program, portfolio management)
    размытость горизонта планирования (год-полтора, а не "год железно") из-за высокой степени неопределенности затей на этом уровне/горизонте. Т.е. закладываюсь на год, "если всё пойдет по плану", ну а дальше, если повезет, уложусь в полтора :)
    это же уровень отдельных бизнес-проектов / направлений бизнеса - на котором уже более-менее понятна его жизнеспособность.

    три-пять лет
    как обычно, чем выше горизонт, тем больше разброс. Т.е. целимся в 3 года, успеваем за 5 :)
    это уровень изменений в тушке: системный фитнес, или же отращивание нейронов под черепушкой для новых видов интеллектуальной деятельности. Теоретически (по оценкам адептов того же сисфита, или же Левенчук так оценивает длительность перехода программиста в ML, можно уложиться и в 2 года - но это если система уже устоявшаяся (кто-то тебе уже "рельсы проложил" / образовательную траекторию соорудил и по ней провел))
    а также уровень перехода от стартапа / MVP к масштабированию / устойчивым бизнес-моделям в бизнес-проектах. EduTech, в моем случае.

    7-8 лет (хотя более корректной, наверное, была бы вилка 7-10 лет)
    в бизнесе - это срок "выращивания единорога" (а, в моем понимании, если сюда не целиться, то бизнесом можно и не заниматься - можно карьеру выстраивать или самозанятым оставаться...)
    в тушке - считается, что за 7 лет не остается ни одной "старой" клетки. Биохакинговые и anti-age проекты - здесь.
    а еще это горизонт смены деятельности: например, уйти из EduTech в bioinformatics (или quantum computing)

    30-50 лет
    это предельный горизонт, на котором еще можно что-то прогнозировать / пытаться туда заглянуть, при этом приземленный: при удачном раскладе я на этом горизонте сохраню работоспособность и буду продолжать двигать какие-то проекты
    это инвестиционный горизонт: на него ориентируюсь, выбирая "что учить" (из фундаментальных дисциплин - языки, трансдисциплины "по-Левенчуку") или "какой бизнес создавать" (в какой отрасли, в смысле)… например типа "если я в ближайшие 1,5-2 года выучу китайский, то это будет окупаться/приносить пользу моим проектам следующие 30-50 лет"
    в плане финансов и других ресурсов - это горизонт не только "как создать / заработать" но и "как сохранить". Это же и к здоровью / физическим кондициям относится (на этом уровне "пожинаются плоды" всех этих биохакинговых и anti-age авантюр).

    P.S.: за наводку на TimeLeft отдельная благодарность камраду @Тахорг :)
    Кстати, если вдруг кто забыл, сегодня в 22.05 по Москве - китайский Новый Год. А в новый год принято переосмыслять цели/планы... (а также это отличная возможность перезапуска целеполагания для тех, кто уже успел слить планы, принятые к исполнению 1 января... э-э-э... что-то я отвлекся)
    В общем, считайте это новогодним поздравлением :)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2021
    5 пользователям это понравилось.
  7. 18 фев 2021
    #47
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    проверка курса достигла экватора (половины запланированных модулей, в смысле)

    вот вам мотивирующий кейс (для сомневающихся, нужен ли им этот курс), зацените:
    курс по ML/DS (бесплатный, на русском) ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
    анекдот о том, как миллениал собеседовал представителя "поколения Z' начинает играть новыми красками...
    Millennial interviewing GenZ
    "Tell me about your project."
    "I built a computer"
    "cool"
    "in Minecraft"
    "wtf"
    "that runs RegEx"
    "wtf"
    "that can parse HTML"
    "you're hired"
    P.S.: при чем здесь предпринимательство (если вы предприниматель) и/или ваша специальность (которой вы на жизнь зарабатываете) - если вы в найме / фрилансите?
    Ну, если у вас маркетинг, а следом за ним и всё остальное (логистика, управление проектами, операционка и что там у вас еще есть из бизнес-функций) не Data driven (а у особо упоротых Value driven, data informed) - у меня для вас плохие новости... Точно так же, если вы нашли пример из вашей отрасли / специальности, где бездушные железяки продемонстрировали сверхчеловеческие результаты, по тому классу задач, которым вы занимаетесь. Например, здесь нашли:
    Потому как теперь это может сделать даже не каждый студент, а каждый школьник... (если что, в комментах к посту, откуда я ссылку на курс схомячил, упоминают аналогичную инициативу Ozon Academy для школьников - так что считайте это мейнстримом...).
    Пришло время переосмысливать образовательные траектории (я-то со своими образовательными инициативами целился в стартовый уровень "грамотный выпускник школы / абитуриент технического ВУЗа", а теперь, оказывается, это чуть ли не уровень детского сада ;) )
    P.P.S.: при чем здесь TheBrain и Anki вообще, и данный курс в частности - вы уже и так поняли, правда? Тогда в складчину вписывайтесь и/или перепроходите курс по TheBrain, пока есть время :)
     
  8. 19 фев 2021
    #48
    spectre0081
    spectre0081 ЧКЧлен клуба
    А есть смысл вступать в складчину только ради Anki?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 19 фев 2021
    #49
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    скорее нет, чем да :)
    потому как "только по Anki" курсов / материалов в Сети хватает.
    Исключение - если вы вместо TheBrain используете альтернативный софт для организации базы знаний (Obsidian, Roam, Evernote, какую-нибудь wiki-систему etc.). Один из участников проверочного прохождения использует такой вариант. Но, тогда когнитивная нагрузка у вас будет выше, а результат - не факт, что полноценный: если бы я знал альтернативы лучше, чем TheBrain, для персональной базы знаний - я бы именно их и использовал :)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 19 фев 2021
    #50
    spectre0081
    spectre0081 ЧКЧлен клуба
    А если по-простому: получается можно вести базу знаний и подключить ее к Анки и при изменении базы данных, в Анки это все будет автоматически подгружаться и изменяться? А можно как-нибудь это протестировать у себя?
     
    1 человеку нравится это.
  11. 19 фев 2021
    #51
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    нет, увы - автоматической синхронизации с Anki не будет.
    Курс не об этом - а о том, как наилучшим образом выбирать, что именно заучивать с помощью Anki, из чего выибрать, почему и как именно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 19 фев 2021
    #52
    spectre0081
    spectre0081 ЧКЧлен клуба
    А, понял, спасибо.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 20 фев 2021
    #53
    Puparo
    Puparo ЧКЧлен клуба
    Было бы весьма удобно, начать прохождение курса на февральских праздниках))
     
    1 человеку нравится это.
  14. 20 фев 2021
    #54
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    подход правильный, т.к. использование Anki - это "образ жизни" (а не проект). В смысле, если с использованием TheBrain был вариант (хотя и не самый удачный) использовать его "от случая к случаю", то в варианте с Anki регулярность (ежедневные review) - "наше всё". Ровно как с изучением иностранных языков (и других интеллектуально-емких дисциплин) - забросил, откатился "считай, в ноль", в следующий раз начинаешь практически заново (в качеств "бонуса" - пониженная мотивация, "я же уже это учил!")... Несколько раз этот цикл повторил - глядишь, за это время, при правильном подходе, уже можно было три языка выучить :)
    Хорошая новость - порог входа (по ежедневно затрачиваемому времени) может быть невысоким - от 20 мин/день. Вы сами выбираете "дневной норматив" по Anki-карточкам (как по создаваемым, так и по просматриваемым). Ну, а курс нацелен на то, чтобы это были правильные карточки ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 21 фев 2021
    #55
    plumber
    plumber ЧКЧлен клуба
    я Anki стал ежедневно практиковать с середины 2018 года (правда был большой перерыв с 2019.12 по 2020.05). Полностью согласен с твоими утверждениями. Пришёл именно за "правильными карточками". Потому и хочу подойти с разбором и вдумчиво к курсу, а не просто пролистать. Но в любом случае не планирую месяц+ ждать, ещё неделя-две и время найдётся ;)
     
    1 человеку нравится это.
  16. 1 мар 2021
    #56
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вести с полей:
    - проверяющие уже добрались до 6-го модуля, из 8 - самого, я бы сказал, технически сложного.
    - пока никто не слился (хотя интенсивность обсуждений и ниже, чем мне бы хотелось... ну ничего, мы в основном прохождении это наверстаем ;) )
    а пока, для тех, кто еще сомневается, вписываться ли в складчину - вот вам пример, что вас там ждет:
    RV_Lapses, Anki-settings_TB8 screen_20210301.jpg
    этот пример проливает свет на два, как минимум, аспекта:
    - как этот курс создается;
    - зачем TheBrain в этой связке (нельзя ли обойтись только Anki)
    В общем, кто TheBrain-ом не сильно активно пользуется (а в складчину вписаться собирается) - у вас есть еще несколько дней, чтобы освежить знания по TB8 :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 3 мар 2021
    #57
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вести с полей:
    - все материалы курса отданы проверяющим - ждем обратной связи (а от неофициальных проверяющих - точнее, в этот раз такой был только один - неофициальных отзывов :) )
    чтобы еще немного скорректировать ваши ожидания от курса - на скриншоте пример Anki-карточки (почему и для каких случаев именно такой вариант пригождается, как его соорудить, а также из каких других вариантов выбираем - как раз и обсуждаем в курсе)
    RV_Anki-card example_20210301_rus.jpg
    В общем, вписывайтесь (кто еще не), чтобы пройти курс в актуальное время :)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 3 мар 2021
    #58
    Badze
    Badze ОргОрганизатор
    ОТЗЫВ

    Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    С TheBrain знакома по предыдущему курсу автора, досконально еще не изучила, но продолжаю использовать по потребностям. С Anki знакома давно, но не настолько глубоко, как, оказывается, можно было.

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Информация выдавалась порционно, модулями, с четкими формулировками домашних заданий.

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    около месяца

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Усваивался тяжело. Лично мне реально тяжело было вникнуть во-первых, в манеру подачи информации автором, т.е. в его стиль изложения. Но для тех, кто знаком с базовым курсом по TheBrain стиль этот знаком уже. А во-вторых, в силу моих потребностей и моего уровня подготовки, материал был, конечно, несколько избыточен. Но это не отменяет правила взять от курса именно столько, сколько нужно конкретно каждому.

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    В рамках настройки связки для работы и понимания что/как - в течение прохождения модулей, в рамках программы максимум "внедрить эти инструменты в жизненную рутину на автомате" , боюсь, уйдет куча времени.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Из навыков очень и очень желательно первоначальное знакомство с TheBrain, тогда изучение пойдет сильно быстрее. Но и для совсем новичков постичь все эти знания в рамках курса тоже можно будет, так как в нем есть необходимая информация. Еще из навыков желательно знать английский язык, иначе очень много полезностей пройдет мимо вас, так как автор много и часто ссылается на доп. статьи и видео на англ. языке.
    Из материальных вложений - на этапе изучения не нужны, а дальше возможны варианты.

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Оказывал непременно, в такой поддержке и основная ценность курса. Вопросов возникнет много.

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Автор безусловно компетентен, причем, возможно, как никто другой в русскоязычном пространстве по данной теме.

    Резюме.

    Курс сильно шире, чем просто связка TB и Анки. И если изучить все досконально, все доп материалы и все-все-все, польза будет просто гигантская. К проведению складчины конечно же пригоден.
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. 8 мар 2021
    #59
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Отзыв
    Что касается моего опыта: с TheBrain работаю несколько лет - окно с ним практически не закрывается. С Anki пересекался мало, из области "включил - поигрался - отложил". Проходил основной курс автора по TheBrain, но использую не все подходы рекомендуемые @improver, ряд моментов у меня не прижились.
    Материал на проверку выдан в двух версиях:
    1. Поэтапное прохождение курса в приватках (8 модулей), с выполнением домашних заданий, отчетов, вопросов, авторской поддержкой, которая осуществлялась всецело.
    2. По сути книга на 80 стр. сверстанная в файл MS Word.
    На полное вдумчивое прочтение всего документа у меня ушло около 6 часов. Сколько займет поэтапное прохождение всех модулей, с домашними заданиями сложно сказать, но у кого нет опыта работы с TheBrain, Anki, кто не знаком с предыдущими курсами автора, думаю на месяц растянется - не меньше. Сравнивая со старыми курсами @improver, должен отметить, что автор учел ряд замечаний и текущий курс уже не такой зубодробительный, воспринимается в значительной степени легче, но у "перворазников" вероятнее всего всё равно возникнут сложности вызванные манерой изложения. Если вам когда нибудь приходилось читать научные статьи написанные не для широкой аудитории, и при этом вы могли дочитать до конца и понять суть - значит у вас всё получится))
    Данный курс - это обучающий материал, по результатам прохождения которого каждый сам определяет себе цели и задачи. О достижении каких либо конкретных, измеримых результатов речи нет. Из доп.вложений - только время и желание. Anki бесплатна, TheBrain тоже в сети есть в виде "народной" PRO версия, ну, а не знание английского не станет глухим камнем преткновения (вся терминология гуглится, а сам курс на русском). Кроме того, вы получить огромный пласт информации сильно выходящий за рамки связки TheBrain + Anki. О многом, я бы даже сказал о большей части материала даже не упомянуто в описании складчины.
    Резюмируя.
    Компетентность автора не вызывает никаких сомнений, и курс полностью готов к проведению.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 9 мар 2021
    #60
    andr123321
    andr123321 ЧКЧлен клуба
    буду учувствовать в любом случае, но что-то часто в отзывах упоминают знание английского, у меня если с текстом еще как-то, то с видео вообще беда, надеюсь какой-то мини разбор полезных фишек из англ. источников по итогу будет, а то, что "очень много полезностей пройдет мимо вас" не очень радует
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей