Открыто

Столица в огне [Кага Отохико]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем zpzo77, 10 ноя 2021.

Цена: 1500р.
Взнос: 1500р.

Основной список: 1 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 10 ноя 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    «Столица в огне».Кага Отохико.

    [​IMG]

    Описание. Кага Отохико «Столица в огне»
    Предисловие автора к русскому изданию

    «Столица в огне» — роман длинный, он длиннее «Войны и мира». Чтобы читатель дочитал до конца произведение такого объема, автор должен держать его в постоянном напряжении. Я старался воплотить в жизнь уроки изобретательности и мастерства, которые преподали мне в молодости Толстой и Достоевский. Когда я читал их произведения, время переставало существовать. Я перечитывал их много раз и с каждым разом открывал все новые глубины, я жил в мире гениальных слов.

    Хронологически мой роман начинается воспоминаниями главного героя Рихея о японско-русской войне. Они наслаиваются на настоящее, так что прошлое и настоящее перебивают друг друга. Та война была предтечей новых, приближала их. Во время Второй мировой войны огромный Токио почти весь выгорел от ужасных бомбардировок. Для того чтобы показать масштабы потерь, следовало показать, каким был Токио до войны. Я начинаю повествование с довоенной жизни в том чудесном городе. Я показываю, как в том городе растут и играют дети, как они взрослеют, как в этом городе вспыхивают любовные страсти. Любовь на фоне войны и война на фоне любви. Как верно подметил Александр Мещеряков в своей «Исторической справке», роман можно определить по-разному: семейный, любовный, антивоенный… В том городе остались щемящие сердце детские воспоминания, о которых я не решался рассказать в течение двух десятков лет после начала своего писательства.
    Роман начал публиковаться в январе 1986 года в журнале «Синтё». Мне было тогда 57 лет. Именно тогда я решился вплести в романную структуру своего деда, родителей, братьев и сестер. Особенно велика в повествовании роль деда, который фигурирует под именем Рихея. Он служил на флоте врачом, участвовал в японско-русской войне, был очевидцем Цусимского сражения, о чем оставил подробные дневниковые записи. После смерти императора Мэйдзи, последовавшей в 1912 году, он демобилизовался и открыл клинику в токийском районе Мита. О своем директорстве он писал с такой гордостью, будто стал капитаном корабля. По его дневнику хорошо видна и гордость за то, что Япония после победы в русской войне превратилась в «мировую державу». Однако потом эта гордость сменяется горечью — Япония потерпела жестокое поражение во Второй мировой войне.
    Я читал дневник деда и одновременно изучал исторические материалы того времени, которое сформировало меня и мое поколение. Война 1904–1905 годов, катастрофическое землетрясение 1923 года, мятеж младоофицеров в 1936-м, война с Китаем, начавшаяся в 1937-м, Тихоокеанская война, вспыхнувшая в декабре 1941 года. История войн, которые вела страна, закончилась в 1945 году ужасными американскими бомбардировками японских городов.
    Огромный Токио был городом из дерева. Клиника деда, мой дом, школы, офисы, магазины — всё было из дерева, которое бессильно перед огнем. Внушительные храмы — свидетели истории города, основанного на рубеже XVI–XVII веков, — тоже сгорели.

    Перевод с японского Беляева А. П., Костыркина А. В., Мещерякова А. Н., Родина С. А., Сахаровой Е. Б., Тарасовой Е. С., Торопыгиной М. В.

    Для читателей старше 16 лет


    Формат выдачи : Электронная книга


    продажник
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох не участвует.
      30 ноя 2023
    2. Ольга Файс
      Ольга Файс участвует.
      22 фев 2022
    3. Ольга Файс
      Ольга Файс не участвует.
      22 фев 2022
    4. Aleks43
      Aleks43 не участвует.
      7 янв 2022

Поделиться этой страницей