Совместные покупки с точки зрения закона

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 10 авг 2013.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 18 апр 2016
    #281
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    А у него покупают не дольщики, а финансируемый в складчине орг. Ему то с какого рожна запрещать, источник финансирования законный. А уж что потом делает орг с материалом - смотрит и пишет мотивированный отзыв или почему то раздаёт его, это уже проблема только Орга.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 18 апр 2016
    #282
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    С первой половиной согласен бесспорно: ЦДС Складчик не нарушает ничего, ЦДС Складчик не несет ответственности за действия некоторых своих членов, а независимая оценка инфопродуктов 100% законна.
    Продукт приобретается легально у правообладателя для его независимой оценки.
    Мы не знаем, что делает с продуктом профинансированный участниками складчины орг, это их внутреннее дело, Складчик только некий Клуб, где эти участники встречаются. Все дела орг ведет на свой страх и риск.
    Цифровой инфопродукт может попадать под запрет использовании лицензии в складчину или несколькими лицами, но разве Клуб заявляет о таком использовании? Вот пускай аффтор и докажет, что орг ее нарушает. /Причем докажет это все и защитит свои права законным образом. А если не может, то пусть молчит в тряпочку, потому как заявление в Сети "Складчики - воры" вообще-то есть нарушение закона:)
    К посту Ashar все очень просто: чтобы начались проблемы у оргов или ЦДС должно быть спущено решение сверху, а пока нашим сильным мира сего очень и очень безразличны какие-то плебеи с их складчинами. Мы же не оппозиция какая-то, чтобы за нами гоняться и "мочить".

    В общем ничего не боимся, а буде возникли проблемы обсуждаем это совместно, для того мы тут и собрались, чтобы пользоваться знаниями друг друга. Всем удачи.
     
  3. 24 апр 2016
    #283
    myram
    myram ЧКЧлен клуба
    даже если у Автора есть авторские права, оргу всеравно нечего бояться?
    если автор прошпионил и спалил кошелек вебмани орга, он сможет подать в суд через данные в кошеле? темболее что нормальный кошелек вебмани атестованый на реальные паспортные данные?
    нужно ли оргу регать левые кошельки чтоб обезопасить себя?
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 24 апр 2016
    #284
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Если коротко, то автору проще буде удавиться, чем привлечь Орга даже зная его паспортные данные, я об этом подробно писал в разделе для организаторов и нет смысла тут дублировать. Разве что неортодоксальными методами оргу руки-ноги переломать.
     
  5. 1 июн 2016
    #285
    iBl0b
    iBl0b БанЗабанен
    Подойдем к вопросу с другой стороны. Я вот что подумал: если ЦДС "Складчик" считает, что действует в рамках закона, должен ли на его территории соблюдаться закон о защите прав потребителей для его участников? Понятное дело, отследить, кто кого кинул, не так-то просто (хотя для этого есть арбитраж WebMoney), но хотелось бы, чтобы Команда форума поактивнее защищала интересы и простых складчиков, а не только организаторов. Чтобы, например, в случае деактивации аккаунта доступ к библиотекам оплаченных складчин сохранялся (хотя я не знаю, может так оно и происходит), деятельность любого организатора может быть проверена в рамках конкретной складчины при малейших подозрениях со стороны оплативших и т.п. За "потребительский экстремизм" и в офлайне наказывают, но и здесь это должно выражаться не в большей степени - ведь конечная цель каждого конкретного складчика получить заявленный продукт, а не вписаться в сомнительную складчину только для того, чтобы сделать мир лучше:) Кстати, можно ли сравнить ЦДС с торговой площадкой - если да, то не проще ли хранить средства участников для взаиморасчетов здесь, на сайте, с возможностью ввода и вывода, но оплачивать складчины только непосредственно с самого форума?
    Пожалуйста, не ругайте сильно за этот пост, если вдруг он покажется кому-то слишком смелым, но ведь все хотят, чтобы ресурс действовал в рамках правового поля, а значит, должны быть максимально учтены интересы всех сторон.
     
  6. 1 июн 2016
    #286
    Сердешный
    Сердешный ЧКЧлен клуба
    Если бы так было возможно, то было бы меньше проблем у организаторов складчин с кошельками, как по мне. Тогда с внутреннего счёта данного форума списывались средства на желаемую складку, да и не было бы проблем с задержками оплат - пополнил, к примеру, раз в месяц и пользйся на здоровье - и отпуск, и больницы неожиданные и пропажа инета не повлияют на своевременную оплату. Организаторы не будут сидеть на иголках. .... Лишь бы мечта превратилась в реальность :)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 1 июн 2016
    #287
    Доктор Лектер
    Доктор Лектер МодерМодератор Команда форума
    Администрация клуба лишь предоставляет площадку для проведения складчин + регулирует их проведение установленными правилами. И это уже не раз обсуждалось, что никакая внутренняя валюта вводиться не будет. Иначе это будет противоречить первой части моего сообщения.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 1 июн 2016
    #288
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Нет, в этом случае администрация и сам Клуб как бы выступали соорганизаторами складчин. Сейчас же это лишь форум, некий ресурс, где собираются группы людей, вскладчину приобретать продукт, дабы проверить его и получить непредвзятую оценку, распространения продукта как-бы не происходит или это уже на ответственности орга и членов его складчины. В данной модели предъявить Клубу по сути нечего. А уж конкретный орг ведет свои дела на свой страх и риск.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 1 июн 2016
    #289
    iBl0b
    iBl0b БанЗабанен
    Amazon или eBay тоже сами практически ничего не продают, но зато выступают гарантами при проведении всех сделок. Продавец может вывести средства из системы только спустя некоторое время после полного расчета по товару с покупателем.
     
  10. 1 июн 2016
    #290
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    На этих аукционах покупаются в складчину нефтепродукты? Авторское право, право копирования на физические и электронные продукты серьезно разнится. Плюс, где Вы видите у нас продавца? Разве у нас авторы где-то кроме авторского раздела проводят складчины?
     
    1 человеку нравится это.
  11. 1 июн 2016
    #291
    iBl0b
    iBl0b БанЗабанен
    Возможно, не совсем удачное сравнение. У нас, например, есть плати ру, где продаются цифровые продукты сомнительного происхождения. Но и на западе попадаются барыги, у которых через PayPal можно оплатить товары, в принципе не запрещенные к продаже. И блокируют их только после того, как от покупателя (заметьте, не от правообладателя!) поступит абуза за неработающий товар (например, заблокированный ключ). Сам уже один раз попадал в такую ситуацию, и палка сделала мне полный возврат, хотя платил я анонимом с карты. С другой стороны, если орг кинет на приличную сумму и я подам на арбитраж (у меня персональный аттестат), должен ли ЦДС выступать в качестве третьей стороны?
     
  12. 1 июн 2016
    #292
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    С точки права копирования очень сомнительная площадка, но... формально там продает правообладатель, у нас же этого нет. Выбран идеальный вариант: есть форум общения, собралася там народ в некоей закрытой ветке, купил продукт, обсудил его и дал отзыв. Заметьте, в этой деятельности нет ни слова о распространении его нелегальных копий, если такое кто и делает, то... это его личный почин, Клуб за него не отвечает. На платиру, как бы формально продают правообладатели, другое дело, что их права никто и никак не проверяет, что уже делает ее деятельность куда более сомнительной. У нас же все законно - собрать вскладчину деньги на приобретение легального экземпляра товара - 100% законно, просмотреть оргу или выбранному участниками эксперту продукт - тоже, дать отзыв - аналогично. Формально, руководствуясь отзывом, которому можно доверять участники для себя и решат - приобрести ли товар каждому для себя в легальной копии или нет. Нигде в уставе Клуба не сказано, что орг копирует материал и раздает его участникам:)
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей