Доступно

Сканирование книг для складчин

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Orman, 20 янв 2016.

Цена: 14845р.
Взнос: 300р.
72%

Основной список: 76 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 янв 2016
    #21
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Более того, ФайрРидер делает какой-то псевдотекстовый слой, так что далее получается файл вроде и ПДФ, но с такими отступлениями от стандарта, что хоть стой, хоть падай. Лично я столкнулся с тем, что потом Адоб Акробат не понимал такие файлы:)
    ClearScan это даже не распознавание, как-бы идет сглаживание и создание некоего псевдошрифта, так что становится возможным поиск по тексту. Одно но, если файл с хорошим разрешением, то дико жрет место на временных файлах, у меня при 2распознавании" 300 страниц с разрешением 600 точек, делает временных файлов на 20 с лишним гигов. Если начинает не хватать пространства - вываливается. Ломать файлы может, но за все время с этим столкнулся один раз, когда на самом деле участок текста пропал. Другой крупный минус - работает на самом деле только с черно-белым текстом, малейший фон и... функция не срабатывает, проходит мимо.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 26 янв 2016
    #22
    lokusto
    lokusto ОргОрганизатор (А)
    После обработки лично я собираю PDF Creator'ом. В результате из последних: размер книги почти лист А4, 304 стр, полноцветная, качество сканирования 300 dpi, формат tiff. Размер "сырых" исходников примерно 7 ГБ. Размер получившегося файла 194 МБ.
    p.s. Оргвознаграждение - это действительно приятный бонус. Всё-так работы со сканированием и обработкой книг очень много.
    p.p.s. Конечно запишусь. Новая информация никогда не помешает. Особенно в нашем не лёгком деле сканирования и изготовления электронных книг :)
     
    1 человеку нравится это.
  3. 27 янв 2016
    #23
    greenland
    greenland ОргОрганизатор (А)
    Отзыв проверяющего.

    Уровень владения информацией и навыками:

    Бралась за сканы и раньше, где-то с бOльшим, где-то с мEньшим успехом. Хотелось посмотреть, вдруг придумано что-то новое по некоторым практическим вопросам сканирования.

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал предоставлен в виде нескольких видеофайлов, нумерация и структура логичная. Также есть образцы файлов, которые можно использовать для тренировки. Плюс программы для обработки сканов.

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    У меня это заняло несколько часов не за один раз, но это потому, что у меня нет возможности сесть и спокойно все послушать сразу.
    Я бы оценила часов в 10-12 в общей сложности, включая тренировки в сканировании с другими настройками, не такими, как я раньше использовала в своих складчинах.
    Соглашусь с предыдущим отзывом в том, что сканирование это трудозатратный процесс. Ускорить его не получится, если у вас не профессиональный сканер с автоматической подачей.

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Материал подается в понятной форме, хотя лично мне оказалось удобнее скорость воспроизведения увеличить в 1.5 раза.

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Сразу все понятно.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Специальные навыки не требуются. Само собой, нужен сканер.

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Не требовалось.

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Крайне положительные.

    Если в процессе проверки возникали какие-либо конфликты, недовольства либо значительные несоответствия полученных вами результатов заявленным автором в описании складчины - отразите эти моменты в своем отзыве.
    Никаких несоответствий и конфликтов не было.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.

    P.S. Мне понравилось.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2016
    5 пользователям это понравилось.
  4. 27 янв 2016
    #24
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Благодарю @tbdm130 за отзыв.
    Такой сканер вряд ли кто-то будет приобретать для проведения складчин - там ценник на сотни тысяч рублей)). Можно ускорить процесс и посредством обычного книжного сканера. Я приобретал свой за 17 тыс. руб., это при курсе доллара в районе 52 руб. Он при 300dpi сканирует за 7 секунд при любом типе сканирования - цветном, градациях серого и ч/б. Но странное дело, если увеличить dpi до 600 или снизить до 200, скорость снижается до примерно 20 секунд.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 27 янв 2016
    #25
    greenland
    greenland ОргОрганизатор (А)
    у некоторых сканер с автоматической подачей есть на работе :)
    но... это все равно не панацея, книжку тогда надо на отдельные листы расшивать
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2016
    1 человеку нравится это.
  6. 28 янв 2016
    #26
    Librarian
    Librarian БанЗабанен
    Возможно ли после этой операции снова объединить листы и "собрать" книгу в более-менее приличный вид?
     
  7. 28 янв 2016
    #27
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Под этой операцией подразумевается разрезка страниц на две части, в том случае, если сканирование производилось разворотом. Если по одной, то резать не нужно. После выполнения всех операций получится не более-менее приличный вид, а очень приличный))
     
    1 человеку нравится это.
  8. 30 янв 2016
    #28
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Итак обещанный отзыв, прошу прощения, что подзадержался с ним, но и на работе загрузили и со сменой погоды голова болела, все-таки контузия не ушла незамеченной.
    Начнем:
    Итак - мой уровень владением данным предметом - на уровне продвинутого любителя, за где-то 20 лет, как я начал работать со сканерами, начиная с HP 2P, я принимал участие в создании "Альдебарана" и "Либрусека" куда в виде текстов или fb2 было отправлено более 200 оцифрованных книг. Здесь уже в формат PDF проведено 30 книжных складчин примерно с полусотней книг и участники складчин были довольны качеством книг. Опыт работы с десятком моделей планшетных, парочкой протяжных и двумя бесконтактными (еще одним в виде экскурсии).
    1. Продукт представлен в виде 5 обучающих видеофильмов, каждый из которых посвящен одной из тем: сканирование бумажного носителя, обработка "сырых сканов", обработка обложки, как цветной иллюстрации, сборка обработанных графических файлов в PDF или DJVU. Фильмы очень подробны, все понятно, поскольку уровень изложения очень доступный. Мне очень понравилось исполнение, конечно это не студийная запись, но на порядок лучше многих курсов с меканьем и эканьем ведущего, а то еще и эмоционально окрашенного мата, что характерно для ряда каналов на трубе. Тут четкая речь, озвучка полностью иллюстрируется видеозаписью с экрана, где в этом момент и происходит работа в описываемых программах.
    Кроме видео к курсу прилагаются используемые в уроках бесплатные программы, наборы "сырых" и обработанных сканов, ну и некие краткие советы.
    2. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта? Тут все зависит от темы, если первичное сканирование, которому посвящен фильм в 9 мин вполне можно освоить минут за 15, то обработку сканов в ScanTailor - займет, думаю, не меньше часа (одно видео там идет полчаса). Очень удобно, что для упражнений автор прилагает набор "сырых сканов", с которыми можно проделывать все, что показано на записи. Точно также работа с обработанными графическими файлами, набор которых опять же прилагается тоже займет не более часа.
    3. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке? Материал изложен очень понятно и не вызывает никаких проблем при усвоении. При проверке проблем не возникало.
    4. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата? Для меня, с учетом уже имеющегося багажа сканирования - где-то часа два, фактически время просмотра. Если брать новичка, то максимальное время усвоения, учитывая упражнения, будет в пределах 6-7 часов. За это время будет получен навык оцифровки в приемлемом качестве черно-белой книги без иллюстраций. Лично я узнал несколько новых моментов о возможности обработки сканов прямо в программе Адоб Акробат, без перекидывания в Фотошоп.
    5. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения? Только если человек видит в первый раз сканер, не имеет этой аппаратуры дома и если покупать лицензию на Адоб Акробат, что лично я советую.
    6. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки? Да, хотя у меня проблем не возникало.
    7. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора? Впечатления самые хорошие. Автор показал очень высокий уровень любительской оцифровки черно-белой текстовой книги и способности донести информацию об этих умениях до аудитории.
    Точно также дан удачный алгоритм сканирования и хорошо подобранный набор программ для этой цели. Также подкупает то, что автор не кидается сделать курс "обо всем", в результате чего обычно результат бывает "взглянули гости на пейзаж и прошептали "Ералаш":) Здесь поставлена цель сделать приемлемый цифровой вариант с контрастным текстом черно-белой текстовой книги с цветной обложкой. За образец взята книга печально известного своей "туалетной бумагой" и просвечивающейся насквозь печатью издательства "Питер" и с помощью указанных методик получен приемлемый скан - белый фон с черным контрастным текстом и цветной обложкой со страницами одинакового размера.
    Автор не ставил целью обучить сканированию иллюстраций, созданием подмены текстовых слоев и прочая, прочая. Новичку это не столь нужно, а забивать голову кучей информации только отпугнет потенциального сканировщика. Также мне понравилось, что в курсе идет решение только технической проблемы, а не вводятся рассуждения о выгодности такого занятия и т.п. материально-меркантильных вопросах.
    То, что я оцениваю автора как очень компетентного любителя ни в коем случае не есть нечто отрицательное, просто ни одна модель планшетного или протяжного, словом, сканирующего в отраженном свете, сканера в принципе конструктивно не предназначена для сканирования книг - идет сглаживание тонов текста и фона, так что получаем некое сходство с оригиналом. Да, бесконтактные сканеры, я работал с Кодеком и Минольтой и видел Элар по сути фотографируют ровно освещенную книгу и получают полное соответствие цвета оригинала. Вот только цена на них в 2014 начиналась с.... 1,5 млн рублей:( Так что профи качество, дающее 100% соответствие оригиналу, нам малодоступно, да и не нужно. Выпущенный Эпсоном фото "недосканер":) оказался таким (вставьте сами эпитет), что даже приближаться к нему не стоит. И по словам производителя, попытка оказалась неудачной.
    Так, что автор поставил перед собой цель научить сделать оцифровку данной текстовой книги, не заморачиваясь на сканирование иллюстрированных объектов, особенно с фоновыми изображениями или заливкой, посколькоу это отдельная и большая тема. И со свой целью он справился на все 100.
    У меня есть некоторые даже не возражения, а замечания. Ну, не совсем мне понравился выбор для сканирования объекта IrfanView. Но с другой стороны у нас не такой большой выбор программ с возможностью автоматического сканирования по таймеру - или уже указанная или платные ВуеСкан или ФайнРидер. Так что выбор понятен. Может следовало бы больше уделить внимания калибровке баланса белого/черного, цветом, если это есть у сканера, однако большинство бытовых моделей лишены таких наворотов. Еще меня учили сканировать в цветном режиме даже ч/б текст и ставить не 300, а 400 дпи, но это на любителя и работаю с в основном с полноцветными книжками.
    Я полностью согласен с выбором СканТэйлора для обработки сырых сканов. Да у этой программы есть многочисленные недостатки (ломание изображений при выводе, отсутствием возможности добавлять/удалять/передвигать сканы в проекте). Но , программа проста, легко осваивается в отличие от ее единственного конкурента Кромсатора, в котором дикое количество настроек, причем даже в руководстве примерно про половину их говоря "не трогай и не думай". Да и обе программы уже не поддерживаются авторами и по сути прекращены разработкой. СканТэйлор все-же в этом случае поновее.
    Также я бы добавил в советы, когда говорится о "прессовании" книги на стекле сканера совет использовать для этого некий деревянный пресс, я кладу кусок мебельного щита с ручками по бокам, и давить на него удобнее, чем на книгу и распластывает легко и равномерно и снимать удобно. Кроме того стоит предостеречь - хотя бы посмотреть, как устроено стекло сканера - дешевые модели и, особенно, МФУ у Ксерокса и Самсунга приклеивают стекло снизу к обрешётке верхней панели устройства, при чрезмерно давлении легко впечатать его внутрь сканера:) У более дорогих стекло лежит сверху на отбортовках панели и продавить его тяжеловато, скорее раздавить стекло можно, так что лучше не увлекаться "плющеньем" книжки.
    Также я бы посоветовал изготовить картонный трафарет по размеру книжки и приклеить его скотчем к корпусу сканера, это даст возможность класть книжку строго под одним углом и сократит время на постобработку.

    Заключение: Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины. Цена более чем адекватна.

    Мои самые наилучшие пожелания автору в проведении этой складчине и во всей его деятельности, еще раз выражаю признание за оказанное доверие в рецензировании курса.
     
    12 пользователям это понравилось.
  9. 30 янв 2016
    #29
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Благодарю @Cenarius за столь подробный отзыв и ценные советы. Можно взглянуть на фото Вашего мебельного щита?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 30 янв 2016
    #30
    Olivya
    Olivya ОргОрганизатор
    Орман можно ссылку на ваши складчины . где Вы выступали организатором складчин??? хоть на парочку
     
  11. 30 янв 2016
    #31
    Olivya
    Olivya ОргОрганизатор
    Восхищаюсь Вами-Такая огромная работа проделана За 40 руб выдавать сканы интересных книг Для меня проделанная Вами работа -"темный лес" Хотя сканером пользуюсь по работе и некоторыми программами тоже Могу только сказать -БЛАГОДАРЮ от складчиков
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 30 янв 2016
    #32
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    @Olivya, спасибо за тёплые слова.
     
  13. 30 янв 2016
    #33
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    Отзыв проверяющего.

    Уровень владения информацией и навыками:

    Не сказать, что я новичок, но и далеко не профи. Сканировал почти всегда "для себя". Очень многих тонкостей не знал.

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    5 видео-уроков, руководство по сканированию, исходники+плюс книга после обработки, куча софта.

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Два вечера под чай с лимоном и хорошую музыку.

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Материал легко усваивается, автор знает, о чём говорит

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Сразу все понятно.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Так как все мы здесь имеем как минимум первоначальное представление о компьютере и периферии, навыков не требуется. Ну сканер, само собой.

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Не требовалось.

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    На великом и могучем свои впечатления я уже высказал автору, просто о...тличный курс))

    Если в процессе проверки возникали какие-либо конфликты, недовольства либо значительные несоответствия полученных вами результатов заявленным автором в описании складчины - отразите эти моменты в своем отзыве.
    Никаких несоответствий и конфликтов не было.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.

    Хотите научиться делать качественные сканы книг - для себя, друзей, родных, или, быть может, даже зарабатывать на этом - смело записывайтесь.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 1 фев 2016
    #34
    Cheshir
    Cheshir ОргОрганизатор
    ОТЗЫВ
    Уровень владения информацией и навыками:

    Имел совсем небольшой опыт сканирования пары книг, потратил очень много времени на обработку файлов при посредственном результате.

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Несколько видео-уроков, краткий список рекомендаций по сканированию, софт для работы и исходники для тренировки.

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Изучение материала около часа и ещё часок на осваивание предложенного софта.

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Материал хорошо подан и потому его освоение не вызывает трудностей.

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Всё получается сразу.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Нужен сканер или МФУ (от 300 руб на авито) и Adobe Acrobat pro (рекомендация автора).

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Поддержка не требовалась.

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Автор явно разбирается в сканировании книг и очень доступно преподносит информацию, что вопросов просто не возникает. Так же нацеливает внимание на получение очень качественного результата.

    Если в процессе проверки возникали какие-либо конфликты, недовольства либо значительные несоответствия полученных вами результатов заявленным автором в описании складчины - отразите эти моменты в своем отзыве.
    Результат соответствует заявленному.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
    Материал будет отличной "настольной книгой" для начинающего сканера, это просто must have.
    Затраты на приобретении материала окупят себя сэкономленным временем и хорошим качеством при сканировании первой же книги.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 1 фев 2016
    #35
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Сейчас переделаем ручку, отломать таки смогли китайское силуминовое....эээ шедеврство:) Поэтому снимать нечего.
    По сути все до нельзя просто, толстая доска (мебельный щит просто ровный, купил уже почти готовый обрезок в Леруа-Мерлен) у меня на 4 см толщиной, длина по ширине сканера, ширина - у меня 25 см. Можно положить на обложку и давить на нее, можно сверху накрыть крышкой сканера. Ручки вделаны в торцы - обычные для мебельных ящиков, прикручены саморезами. Сейчас возьму что-нибудь покрепче и поставлю на мебельные винты
     
  16. 1 фев 2016
    #36
    Olivya
    Olivya ОргОрганизатор
    Orman!! Моя мама заинтересовалась книгой Елены Малышевой Будет возможность -купите отсканируйте пожалуйста Я в интернете нашла только книгу "Диета Елены Малышевой " но она стоит на озоне 1199 руб Поэтому и просьба к Вам...
    Конечно если она ( эта тема ) Вам хоть немного импонирует
     
  17. 1 фев 2016
    #37
    greenland
    greenland ОргОрганизатор (А)
    Вроде было тут где-то
     
  18. 1 фев 2016
    #38
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Вы и сами можете создать тему в разделе "Электронные книги". Там на толковую книгу организатор быстро найдется. А тема не моя немного)
     
    1 человеку нравится это.
  19. 1 фев 2016
    #39
    Olivya
    Olivya ОргОрганизатор
    Так она не электронная книга-она бумажная На книги бумажные тоже можно создавать темы??? Кто-нибудь возможно сделает из нее электронную книгу?? Так ??? Попробую.. Спасибо за совет
     
  20. 1 фев 2016
    #40
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Конечно, можно. Чему же ещё посвящена эта складчина? - переводу печатной книги в электронный вариант.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей