Скандинавские Боги

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Весенний бриз, 4 авг 2021.

  1. 4 авг 2021
    #1
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Приветствую вас, друзья.
    У меня возникла необходимость разобраться, хотябы не слишком глубоко пока, в теме, касающейся скандинавских Богов.
    Может кто-то ориентируется в данной теме и мог бы посоветовать.
    Меня интересует качественная литература по данному вопросу. Все, что касается этой религии. Богов этой религии, их праздников, ритуалов, молитв.
    Огромное спасибо заранее!
     
    1 человеку нравится это.
  2. 4 авг 2021
    #2
    Futark
    Futark ОргОрганизатор
    Здравствуйте. Я обучаюсь индивидуально рунической магии. Мой учитель глубоко прорабатывает магический канал каждого Бога в привязке к Рунам. К сожалению, нет общепринятой практики обращения к Богам, все очень индивидуально. Каков точно Ваш вопрос, я могу спросить у учителя.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 4 авг 2021
    #3
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Благодарю за ответ. Магией не планирую заниматься. Меня интересует поклонение Скандинавским Богам. Как это происходит? Какие молитвы читаются? Какие праздники справляются? Какие существуют ритуалы поклонения? Где об этом можно почитать? Где сохранились изначальные центры поклонения этим Богам? Есть ли сейчас такие места? На каком языке они общаются? Какие священные книги существуют? Первоисточники так сказать. Как создается алтарь для поклонения и создается ли такой? В общем меня интересует эта религия.
    Еще раз сердечно благодарю за ваш ответ и желание помочь.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 4 авг 2021
    #4
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Скандинавские боги - это не религия, а традиция. Языческая традиция.
    В СТ богам не поклоняются. Молитвы не читаются. Праздники - по Коло и местные. Священных книг единобожия типа Торы, Корана, Библии нет. Надо нарабатывать каналы.
    Богам вообще не поклоняются. Боги - это качества (мужество, сострадание, стойкость, любовь, отвага, хитрость, верность, терпение и т.п.). Как им поклоняться? Их надо нарабатывать и применять.
    Бог в конкретном человеке - это дар какого-то качества при рождении.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 4 авг 2021
    #5
    Futark
    Futark ОргОрганизатор
    Бог - это личность, а не качество. Связью с каналом определенного Бога можно развивать в себе такое качество.
    Богам поклоняются, совершают блот, приносят дары, читают висы. Боги отвечают и дают обратную связь - проверено на собственном опыте.
    У кого Вы учитесь???
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 4 авг 2021
    #6
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Зарни, индуизм - это язычество?
     
    1 человеку нравится это.
  7. 4 авг 2021
    #7
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Да, верно, Боги всегда отвечают.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 4 авг 2021
    #8
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Похоже на то = отсутствует единобожие. Где-то читала, что специалисты насчитывают около 10 тыс. божеств, почти в каждой деревне есть свои божества.
    Про "10 тыс.", конечно, перебор, но пантеон немаленький.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 4 авг 2021
    #9
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Да. У них есть ритуалы поклонения и почитания Богов. Праздники, посты. Есть молитвы и священные книги. Все это есть в индуизме. Думаю, что такое же должно существовать и относительно к скандинаским Богам.
     
  10. 4 авг 2021
    #10
    Futark
    Futark ОргОрганизатор
    По скандинавскому пантеону только 2 Эдды и Саги. Больше источников нет. Эрили нарабатывают свои собственные формы поклонения и передают их своим ученикам. Те развивают свои направления. Например, ветка Велимиры и ветка Моносова очень отличаются. Балакирева слизала все у Меньшиковой, Бушар - у Richard. Остальная банда пахтает откровенное инфоцыганство. Наиболее ценен Richard, но он не учит, а продает собственные наработки. Интересно даёт Николаев из Аратрон, но он - инфоцыган.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 4 авг 2021
    #11
    Futark
    Futark ОргОрганизатор
    Если считать каждую религию школой, которая развивает и изучает в этом мире какое-то качество, то индуизм последнего времени перешёл на преданность. Скандинавские Боги - доблесть, верность своему слову и отвагу. Ведический пантеон гораздо обширнее, Скандинавский - ближе к адепту. А так, и то, и то - язычество.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 4 авг 2021
    #12
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Огромное спасибо за ответ!
    Могли бы вы писать подробнее, яснее? Я не в теме, с трудом врубаюсь. Еще раз благодарю вас за терпение!
    Не хотелось бы нарваться на отсебятину добрых дяденек, желающих срубить немного бабла.)))
    Хотелось бы, по возможности поближе к первоисточнику.
    Да, в индуизме главное - преданность и любовь к Богу. Кроме того, индусы хорошо разъясняют положения своей религии. У них есть брахманы, они снимают хророшие фериалы на религиозную тематику. Подойти к первоисточнику там возможно. Даже если не знаешь санскрита. И отделить настоящее от подделки тоже не трудно. Особенно, если научаешься доверять сердцу.
    Но тема скандинавских Богов мне кажерся сложнее. Сохранились ли хранители этой религии, как брахманы в индуизме? Рассказывают ли они об этой религии, как индусские брахманы рассказывают об индуизме, учат правильно петь мантры и правильно поклоняться?
     
    1 человеку нравится это.
  13. 5 авг 2021
    #13
    Futark
    Futark ОргОрганизатор
    У Вас есть элемент подмены понятий насчёт индуизма. "Хорошее разъяснение религии" там направлено только на то, чтобы ограничить Вашу деятельность описанной канвой, забрать у Вас идею самостоятельных взаимоотношений с Богами. Насчёт любви - дело не добровольное, поскольку законы кармы и детальное описание адских миров "вдохновляет" Вас в этом воплощении спасаться, предавшись Тому, кто Вас от этого "освободит"), но никак не свобода воли. Сформированная писаниями картина мира - это всего лишь одна из моделей, а их в индуизме много. Насчет "подделки" - нет в этом мире ничего истинного или неистинного, есть разные дороги, которые ведут в разные места. Так сформирована эта реальность.
    Скандинавы практикуют сейд, трот и гальдор. Трот - сугубо религиозная практика, сейд - магия и шаманизм, гальдор - мантра-мудра практика. При этом разные ответвления практикуют это все со своей спецификой. Это как школа марафонского бега - нет правильных или неправильных школ, есть более эффективное сочетание практик и правильная работа с тренируемым. И открою Вам неприятный секрет - нет дешевого пути "перепрошивки" себя правильными установками в ходе просмотра совместно приобретенных культурно-массовых мероприятий под эгидой рунической магии) типа Донской, Попова, Балакиревой и прочих цеховиков. Есть индивидуальные отношения с учителем, индивидуальная постановка каналов Богов и Рун, индивидуальные практики и рекомендации и индивидуальное углубление специализации на связь с конкретным Богом.
    И да, есть практики, которые учат и гальдору, и поклонению, и эффективным методам. Но они не заточены под однообразный стандарт, они дают свою специфику, которую Вы индивидуализируете под себя и путем корректирования делаете эффективной применительно для себя. К примеру, когда мой учитель ставит мне каналы Рун, я чувствую некоторые из них по-другому, чем описывает он. И он при этом говорит, что это - хорошо, так как быстро раскрывается индивидуальность в практике, это показатель того, что практика живая, и есть связь с той Реальностью.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 5 авг 2021
    #14
    Futark
    Futark ОргОрганизатор
    И да, по поводу брахманов). Даже в ведической традиции стандарты брахманизма меняются достаточно динамично. И брахманизм старой школы уже объявлен чуть ли не апа-сампрадайей. Что же касается скандинавской традиции, то там Боги занимаются своими делами, а не замерли, ожидая, кто и как им будет поклоняться. Их можно окликнуть, к ним можно обратиться, наладить индивидуальный канал связи. И даже здесь нет единого стандарта. Это как если бы все, кто подходит к Вам знакомиться, использовал один и тот же шаблон)) и одни и те же методы ухаживания. Вот и приходится придумывать свои висы, ловить обратную связь, анализировать, в чем была неэффективность, корректировать на будущее.
    Но такая обратная связь чревата и щелчками по носу за небезупречность. Лично мне за невыполнения обязательств закрывали каналы на время и давали возможность подумать над своим поведением).
     
    1 человеку нравится это.
  15. 5 авг 2021
    #15
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    @Futark я сердечно благодарю вас за столь интересную беседу. Позволю себе высказаться по поводу того, что вы написали.
    Со многим из того, что вы написали, я согласна. И мировоззрение наше, отличаясь в мелочах, похоже в общих и важных разделах.
    Да, я согласна с тем, что самое главное - это самовыражение во взаимоотношениях с избранным Богом. Поскольку человеку важен его индивидуальный путь самовыражения. Все, что отдаляет его от него самого вредно и неприемлемо. И мне близок постулат "Я есть Истина".
    Что касается кармы - то бояться ее бессмысленно, поскольку никто не может освободить человека от последствий его мыслей-слов-действий. Поэтому любить своего Бога из желания "освобождения" от кармы - это по меньшей мере наивность.
    Я много размышляю над тем, что такое безкорыстие. Если действие приносит профиты в материальном мире - это корыстное действие. Но ведь любое действие приносит профит. Положительный или отрицательный. Профит в материальном мире или в духовном. Может лучше это понятие заменить на "не навреди"? Я пишу об этих вещах в свете Любви к Богу, Преданности Богу. Это может быть выбором души. Без профитов в виде освобождения от последствий своих неблаговидных поступков. Потому что жить в этой Любви - намного красивее и полнее, чем без нее. Так я отношусь к Преданности и Любви к избранному Богу.
    Ваши размышления о подделке позволили расширить мой угол зрения. В чем-то могу согласиться с вами. Однако тут тоже важны оговорки. Ну, например, то, что уводит меня от меня - неистинно.
    Вот к перепрошивке отношусь очень настороженно. Опять же, все зависит от индивидуальности. Может какая-то из душ рождается ради перепрошивки.
    Я же вижу Путь в мире - как Путь к Себе.
    Да, всякое дело, сделанное для тебя, должно быть оплачено тобой. Добровольно или принудительно. По своей цене или по завышенной в виду твоей глупости и любви к халяве.) Но труд Гуру должен быть оплачен. В материальном или нематериальном выражении. Это неважно. Все, что Гуру посчитает равноценным для себя в обмен на свои затраты.
    Насчет эффективности практик для себя, совершенно с вами согласна! Очень важно собственное творчество.
    И по поводу брахманов. Они тоже бывают разными. Из всей информации, что сейчас доступна в огромном количестве, душа выбирает ту, которая ей созвучна. И в индуизме также ценится индивидуальный канал связи с избранным Богом. Есть даже выражение, что Бог поклоняется своему Преданному. Не могу выразить оценки этому, ввиду бледности средств выражения.
    И да, обязательства, взятые на себя необходимо выполнять. И ненадлежащее выполнение должно быть наказано.
     
  16. 5 авг 2021
    #16
    Futark
    Futark ОргОрганизатор
    В индуизме все заточено на уход из материального мира путем обнуления любой материальной кармы и получения "особого приглашения" на основе служения Всевышнему. Служение Всевышнему противопоставляется материальной деятельности. В вопросах ведической концепции со мной можно не спорить, так как я имею дикшу и анализ гороскопа на основе пальмовых листьев.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 5 авг 2021
    #17
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Нет, я с вами не спорю. Просто я приняла постулат о том, что любой может верить в Шиву и поклоняться ему своим способом. Этого мне достаточно. Я в теоретические глубины не погружаюсь.
     
  18. 5 авг 2021
    #18
    Futark
    Futark ОргОрганизатор
    Вы познали свою истинную природу? Браво. Готов стать Вашим учеником)))
    А как Вы относитесь к перепрошивке воспитанием, образованием, культурой, социальной средой? Любая смена парадигмы влечет за собой смену деталей на заднем фоне. То есть, поверив в Бога на переднем плане, Вы соизмеряете с Его присутствием второстепенные вещи (креститесь, проходя мимо храма)
    Немного не так. Она познает ту информацию, которая соответствует её картине мира на данном этапе)
    .
     
  19. 5 авг 2021
    #19
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Ну, это пока еще рано.)
    Отрицательно.)
    Для меня все, что связано с Богом, связано с Любовью.
    Помимо картины мира, наверняка есть что-то еще.)
     
  20. 5 авг 2021
    #20
    Futark
    Futark ОргОрганизатор
    2. Тем не менее, она Вас формирует непрерывно).
    3. К сожалению, это только для Вас и тех, кто имеет сходный вкус.
    4. Как минимум, есть сам мир), индивидуальное восприятие которого мы формируем. На основании этого восприятия формируются наши возможности.
     

Поделиться этой страницей