Доступно

Разработка кроссплатформенных мобильных и настольных приложений на Python. Практическое пособие [Анатолий Постолит]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 1 мар 2022.

Цена: 490р.-82%
Взнос: 84р.
100%

Основной список: 32 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 мар 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Разработка кроссплатформенных мобильных и настольных приложений на Python
    Практическое пособие


    Автор: Анатолий Постолит

    67257131-anatoliy-postolit-razrabotka-krossplatformennyh-mobilnyh-i-nastolnyh-prilo.jpg

    О книге
    Книга посвящена вопросам использования интерпретатора Python, фрейморка Kivy и библиотеки KivyMD для создания приложений, которые способны работать на любом устройстве (настольный компьютер, планшет, смартфон, мини-компьютер) и в любой операционной системе (Windows, Linux, MacOS, Android, iOS).

    Эти приложения адаптированы к работе на устройствах с сенсорным экраном, кроме того, они позволяют и обычный монитор настольного компьютера или ноутбука превратить в сенсорный экран.

    Первая глава книги посвящена формированию инструментальной среды пользователя для разработки кроссплатформенных приложений (установка и настройка программных средств). Это в первую очередь интерпретатор Python, интерактивная среда разработки программного кода PyCharm, фреймворк Kivy, и библиотека KivyMD. С использованием PyCharm созданы простейшие первые приложения на Kivy и KivyMD

    Вторая глава
    посвящена основным понятиям и определениям, которые используются в фреймворке Kivy. Описаны особенности языка KV и структура приложений на Kivy. Подробно описаны виджеты, которые используются для разработки пользовательского интерфейса, и правила работы с ними. Раскрывается понятие дерева виджетов, как основе пользовательского интерфейса. Подробно описаны виджеты для позиционирования элементов интерфейса в приложениях на Kivy. Описывается возможность идентификации виджетов и работы с их цветом. Рассмотрены классы Screen и ScreenManager для создания много экранных приложений.

    В третьей главе приводятся основные понятия о структуре проектов на KivyMD и о базовых параметрах элементов пользовательского интерфейса, рассмотрены особенности много экранных приложений на основе менеджера экранов (ScreenManager). Описаны стили и темы для задания цветовой настройки приложений, стили шрифтов для вывода надписей

    В четвертой главе
    описаны компоненты KivyMD, которые используются для позиционирования элементов интерфейса. Это некий аналог контейнеров, в которые вкладываются видимые пользователю элементы пользовательского интерфейса.

    В пятой главе сделан обзор всех компонент пользовательского интерфейса KivyMD. Это самая объемная глава книги. Здесь говорится о том, для чего используется каждый из этих элементов, приводится пример его использования с полным листингом программного кода. Показаны рисунки, иллюстрирующие, как внешний вид элемента интерфейса на экране приложения, так и его функциональные возможности.

    Шестая глава посвящена обзору примеров кроссплатформенных приложений на Kivy и KivyMD. Здесь приводится описание функций приложений, полный листинг программных кодов, проиллюстрированы результаты их работы.

    Седьмая заключительная глава посвящена созданию установочных и исполняемых файлов для приложений на Kivy и Python. Поскольку создание APK-пакетов для мобильных приложений под Android возможно только на компьютерах под управлением Linux, то в данной главе подробно описано, как на компьютер можно установить виртуальную машину VirtualDox и загрузить на нее операционную систему Linux. Далее описана утилита Buildozer, которая позволяет создавать APK-пакеты для мобильных приложений под Android и установочных файлов для мобильных приложений под iOS. Показан пример использования данной утилиты. Описаны возможности утилиты pyinstaller для создания исполняемых файлов для настольных приложений под Windows и MacOS (xOS). Показан пример использования данной утилиты.

    На протяжении всей книги раскрываемые вопросы сопровождаются достаточно упрощенными, но полностью законченными примерами. Ход решения той или иной задачи сопровождается большим количеством иллюстративного материала.

    Об авторе
    Постолит Анатолий Владимирович — доктор технических наук, профессор, академик Российской академии транспорта, лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года». Специализируется на создании информационных систем на основе MS SQL Server, MS Visual Studio и Python. Занимается разработкой приложений на основе машинного обучения, искусственного интеллекта и компьютерного зрения, кроссплатформенных и web приложений с использованием фреймворков Django, Kivy, KivyMD. Автор более 120 научных трудов.

    Цена 490 руб.
    EPUB, FB2, PDF + еще 7

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2022
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 мар 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 42р.
      13 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 мар 2022
    4. ObiVanKenobi
      ObiVanKenobi участвует.
      13 мар 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 мар 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 42р.
      13 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 мар 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 13.03.2022.
      10 мар 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей