Доступно

Путешествия в историю живописи для детей 10-12 лет. Курс из 8 лекций [Прямая речь] [Анастасия Четверикова]

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Топикстартер, 13 июл 2020.

Цена: 2400р.-93%
Взнос: 164р.
100%

Основной список: 41 участников

Резервный список: 16 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 июл 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Путешествия в историю живописи для детей 10-12 лет. Курс из 8 лекций
    Анастасия Четверикова

    f46b78a167e42498_medium.jpg



    От реализма до стрит-арта, от импрессионизма до анимэ, от супрематизма к сюрреализму. Путешествия в историю живописи совершат слушатели 8 лекций о знаменитых художниках конца 19-го начала 20-го века.

    Дети узнают, как правильно смотреть картины и видеть в них скрытые смыслы, разгадают загадку «Черного квадрата» и поймут, черный ли он на самом деле. Раскроют секрет «Цветка-матанго» и научатся различать Моне от Мане. Главное, узнают истории, привычки и случаи из жизни гениальных художников. Увидят в них людей, а не «исторических персонажей». А со знакомыми всегда проще - про них хочется больше узнать, о них легче помнить и к ним чаще хочется возвращаться.


    День 1 «Как смотреть картины Репина?»
    Дети всегда задают самые правильные вопросы и мы рады подготовить Вас и ваших любопытных детей к самой масштабной юбилейной выставке посвященной творчеству великого русского художника Ильи Репина, которая проходит сейчас в Третьяковской галерее.
    Кто такие бурлаки и почему среди них есть боксеры? Кто все эти люди с картин художника? Неужели люди в то время действительно жили так, как это рисовал художник? И как жил сам Илья Репин?

    День 2 «Нам не страшен Эдвард Мунк»
    Это история о двух сверхпопулярных произведениях искусства, смысл которых от нас скрыт. Почему картина "Крик" Эдварда Мунка считается одной из самых дорогих в мире? Что зашифровано в ее сюжете и что предсказал Мунк своей картиной? Почему кантата "Кармина Бурана " - один из самых используемых саундтреков в мировом кинематографе? Кто на самом деле написал эту музыку и почему ее не приняли в тогдашнем обществе? О чем там вообще поют?И, конечно, о странной взаимосвязи творчества Эдварда Мунка и Карла Орфа - мы тоже узнаем на этой лекции. Ведь порой и в музыке, и в живописи содержится вовсе не тот смысл, который кажется нам на первый взгляд очевидным.

    День 3 «Загадки Черного квадрата»
    В ходе лекции мы узнаем ответ на этот и на многие другие интересные вопросы: Как «Черный квадрат» заменил иконы и солнечный круг? Почему черный квадрат на самом деле не черный и не квадрат? Что за ним скрыто? Что такое супрематизм? Какие еще знаменитые квадраты есть в музеях? Что такое «ничто» и как его понять?

    День 4 «Саграда Фамилия»
    Побываем в Барселоне на самой грандиозной стройке трех столетий и узнаем, когда же будет закончен один из самых великих соборов в мире - «Саграда Фамилия» в Барселоне. Рассмотрим фасады храма и узнаем как изучать Святое Писание по этому собору? Узнаем, как Гауди лепил «живые» скульптуры и почему «Саграда Фамилия» - самый большой музыкальный инструмент в мире? А так же узнаем о судьбе самого художника и о том, почему его знаменитые дома «дышат»?

    День 5 С.Дали «Телефон-омар»
    Узнаем почему у Сальвадора Дали такие длинные и прочные усы? Почему Дали скрестил телефон именно с омаром? Против чего художник протестовал с помощью этой скульптуры? Почему телефон-омар – это первый киборг и почему омары заменят в будущем телефоны? А так же во что вырядился, когда рекламировал это произведение Дали? И многое другое.

    День 6 Такаси Мураками. «Цветок–матанго»
    На этой лекции мы узнаем когда комиксы и анимэ стали искусством и почему взрослым нравится то же, что и детям? Во второй части лекции мы раскроем секрет «Цветка-матанго», узнаем почему веселое искусство вышло из невеселого времени? Как персонажи анимэ и миядзаки перебрались из мультиков в музеи? Почему Такаси Мураками называют японским Энди Уорхлом?

    День 7 «Проделки неуловимого Бэнкси»
    Давайте поговорим о Бэнкси! Бэнкси - самый знаменитый художник последних лет. Но его лица никто не видел, он предпочитает оставаться инкогнито и делать свои знаменитые художественные розыгрыши.
    На лекции обсудим: кто скрывается под ником Бэнкси? Какие существуют версии и слухи о личности самого таинственного современного художника? Что такое стрит-арт и кто такие вандалы? Как понять, что хотел сказать Бэнкси своими работами?

    День 8 «Клод Моне художник- садовод»
    Узнаем о самом дорогом художнике- импрессионисте. Рассмотрим внимательно его произведения и узнаем, что роднит их с инстаграмом и сторис. Разберемся что вообще такое импрессионизм ? Как художник Моне вырастил у себя в саду, а потом нарисовал и стал знаменитым на весь мир? Почему Моне так любил японцев и как размытость на его картинах зависела от его зрения? Как не путать Моне и Мане? И многое другое.

    Формат: видео
    Курс из 8 лекций. Стоимость одной лекции 300 рублей


    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 окт 2022
    2. skladchik.com
      allesgut хранитель.
      15 окт 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 окт 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 авг 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 окт 2022
    2. skladchik.com
      allesgut хранитель.
      15 окт 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 окт 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 авг 2020
  3. Обсуждение
  4. 13 июл 2020
    #2
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Я так понимаю, это повтор? Лекции же раньше состоялись, это не новый поток? Многие из них были поодиночке, вроде бы.
     
  5. 13 июл 2020
    #3
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Сам этот курс - это не повтор. Это именно цикл лекций. А так, да, автор некоторые темы потом проводила как отдельные лекции. Также делают и многие авторы лектория
     
    1 человеку нравится это.
  6. 13 июл 2020
    #4
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    То есть это как бы другой поток? Анастасия проводила лекции на одну и ту же тему несколько раз, и у нас были складчины на одни записи, а эта складчина - на другие записи, но те же темы. Правильно понимаю?)
     
  7. 13 июл 2020
    #5
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Да. Все верно.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей