Доступно

"Попытки ответа на «восточный вопрос» и Крымская (Восточная) война. Внешняя политика "Николаевской России". "Жандарм Европы". [Архэ] [Петр Рябов]

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем Топикстартер, 21 сен 2022.

Цена: 500р.-55%
Взнос: 222р.
100%

Основной список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 сен 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    "Попытки ответа на «восточный вопрос» и Крымская (Восточная) война. Внешняя политика "Николаевской России". "Жандарм Европы". Архэ.Петр Рябов

    [​IMG]

    Во внешней политике Николай I, продолжая курс Священного Союза, стремился любой ценой остановить развитие европейского революционного движения. Если от подавления революции 1830 г. в Европе его удержало польское восстание, то подавление русскими войсками революции в Венгрии в 1848-49 гг. окончательно закрепило за Россией «почетный» титул «жандарма Европы».

    Одновременно с этим Империя стремилась осуществить давнюю мечту – разрешив «восточный вопрос», добив ослабевшую Османскую империю и захватив ее земли.

    Ряд локальных войн с Персией и Турцией, продвижение на Кавказе, поддержка греческого восстания, казалось, приблизили Петербург к заветной мечте – захвату проливов. Почему же и как все эти надежды рухнули в результате Крымской (Восточной) войны?

    Какое влияние она оказала на мировую политику и ситуацию в России? Об этом и пойдет речь на лекции.



    ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Отлично".
      3 авг 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 янв 2023
    3. skladchik.com
      Lispa хранитель.
      1 янв 2023
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 дек 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 янв 2023
    2. skladchik.com
      Lispa хранитель.
      1 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 дек 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 окт 2022
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Это первая лекция на Складчике, которую я прослушала этого автора. Поэтому пишу первые впечатления. Автора знаю давно, он преподаватель истфака того же вуза, где я сама окончила истфак. Здесь на видео он преподаёт в привычной вузовской обстановке: сидя за столом, на фоне - меловая доска. Нету картинок, презентаций, но это не минус, на мой взгляд. Звук, видео хорошего качества.

      Сама подача довольно интересная. Во-первых, можно быть уверенными в качестве подачи материала - она академичная. Я имею в виду, что это не фейки какие-то, а точка зрения современной истории, насколько возможно найти какую-то общую точку зрения, конечно :) Во-вторых, материал хорошо структурирован. В этом есть и плюсы, и минусы, сейчас напишу подробнее.

      Вот в сравнении со знаменитыми курсами Константина Михайлова. У него (Константина) никакой структуры нет, он рассказывает истории. И, конечно, слушать их очень приятно, это прям интеллектуальное удовольствие. Но проходит год, другой, третий, спросите себя - что вы помните из лекции? И выяснится, что практически ничего. Все эти блистательные и любопытные детали остались в глубинах подсознания.

      У Петра Рябова иначе. Сказывается подход университетского, а не коммерческого автора. Есть четкая схема, которую вполне можно было бы (при желании) записать и выучить. И довольно мало цветистых деталей, от которых получаешь удовольствие и расслабление)) Несмотря на то, что Пётр Рябов даже читает стихи в процессе :)) Зато в конце остаётся чёткое, структурное понимание темы, и я надеюсь, что оно со мной останется надолго.

      По содержанию, конечно, есть вопросы. У автора сохраняется ещё такой советский подход, а может быть это просто "критика слева" (автор - ультралевый, анархист), что Российская империя - это ужас-ужас, "человек, больной раком", разлагается на глазах, и одна из главных причин поражения - якобы нежелание/неспособность воевать у солдат, которых набрали рекрутским набором. В связи с этим вопрос, а английские, французские или турецкие солдаты, что, служили в хорошей контрактной армии и шли воевать в Крым от хорошей жизни? Или там тоже были элементы принуждения, нищета и прочее? А то получается, что в России рабская система, а в Европе якобы все уже цивилизованные люди. Хотя там в работных домах Британии было немногим лучше, чем крепостное право образца 50-х гг 19 века в России. (Посмотрите знаменитый цикл BBC "Худшие профессии в истории Британии" к примеру - интересно здесь то, какие условия вынуждали людей заниматься таким трудом). Но если отсечь вот эту немного идеологизированную подачу, то в остальном всё равно интересно. "Империя, созданная Петром, окончилась при Николае" - тезис автора, и он будет доказан в лекции.

      В любом случае, моя благодарность за ведение этого цикла лекций, это очень интересно!
      3 авг 2023
  4. Обсуждение
  5. 1 окт 2022
    #2
    searcher22
    searcher22 ЧКЧлен клуба
    Ребят давайте поднажмем, чуть чуть осталось до полного курса )))
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.