Доступно

Освоение наули [Андрей Ткаченко]

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Топикстартер, 27 мар 2021.

Цена: 700р.-88%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 70 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 мар 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Освоение наули [Андрей Ткаченко]

    Мастер-класс «Освоение наули»
    Андрей Ткаченко


    29 марта в 19:00 по Мск

    Бесконечен спор среди практиков: важна ли в йоге форма, рождает ли она содержание?

    Или йога, прежде всего, про тонкие настройки, про изменения ума, которые – в свою очередь – порождают трансформацию тела?

    Важно ли уметь делать асаны? А сложные асаны? А замки? А шаткармы? И если вы делаете с легкостью тратаку, но не делаете вамана-дхаути – что вы теперь, будто немного беременны йогой?)))

    Если вы спросите меня, то я за некий срединный путь. За осознанное понимание своих целей в практике, своей сути и самоидентификации.


    Если ваша цель – «выход за пределы ДНК», как говорил один очень опытный практик, то есть стремление к необусловленности, непривязанности, тотальному слиянию с высшим сознанием, – выходите из мирского, посвящайте себя практике тотально.


    Если вы в этом воплощении идентифицируете себя частью общества, человеком, имеющим цели в категориях «семья», «достаток», «гендерная реализация» – практикуйте то, что позволит вам реализовать свой потенциал. И сделать это максимально высоко. Плоды практики щедры для каждого, кто готов уделять ей время.


    Но в практике йоги есть некие определяющие точки роста, когда вы становитесь более умелыми, более искусными, получаете такие эффекты, которые качественно меняют тело и ум. И тут уже – большое пространство для рефлексии, для самоанализа, для дальнейшего развития.

    Какие это техники – для вас? Кхечари-мудра? Падмасана? Саламба ширшасана?

    Одна из таких техник для меня – наули. Что же такое эта наули-крийя?


    Бесконечен спор среди практиков: важна ли в йоге форма, рождает ли она содержание?

    Или йога, прежде всего, про тонкие настройки, про изменения ума, которые – в свою очередь – порождают трансформацию тела?

    Важно ли уметь делать асаны? А сложные асаны? А замки? А шаткармы? И если вы делаете с легкостью тратаку, но не делаете вамана-дхаути – что вы теперь, будто немного беременны йогой?)))


    Если вы спросите меня, то я за некий срединный путь. За осознанное понимание своих целей в практике, своей сути и самоидентификации.


    Если ваша цель – «выход за пределы ДНК», как говорил один очень опытный практик, то есть стремление к необусловленности, непривязанности, тотальному слиянию с высшим сознанием, – выходите из мирского, посвящайте себя практике тотально.


    Если вы в этом воплощении идентифицируете себя частью общества, человеком, имеющим цели в категориях «семья», «достаток», «гендерная реализация» – практикуйте то, что позволит вам реализовать свой потенциал. И сделать это максимально высоко. Плоды практики щедры для каждого, кто готов уделять ей время.


    Но в практике йоги есть некие определяющие точки роста, когда вы становитесь более умелыми, более искусными, получаете такие эффекты, которые качественно меняют тело и ум. И тут уже – большое пространство для рефлексии, для самоанализа, для дальнейшего развития.


    Какие это техники – для вас? Кхечари-мудра? Падмасана? Саламба ширшасана?

    Одна из таких техник для меня – наули. Что же такое эта наули-крийя?

    [​IMG]

    «Наули», переводится как «волна»
    «Крийя» – «действие»


    Это поистине королевская техника йоги с очень масштабным воздействием на тело. Трудно найти систему организма, на которую бы наули не повлияла. Наули – круговые движения мыщц живота:

    • успокаивает, активируя парасимпатику
    • глубоко воздействует на сердечно-сосудистую систему: увеличивает ударный объем сердца, способствует оттоку венозной крови от таза и ног, участвует в улучшении циркуляции лимфы
    • механически массирует органы, поднимает их вверх, препятствует опущению
    • разжигает «пищеварительный огонь»
    С точки зрения йоги, наули – это «водораздел» качества практики. Выполнение открывает ряд возможностей:
    • эффективно погружаться в тему пранаямы
    • качественно работать с выделительной и пищеварительной системой
    • даёт основы для правильной работы с внутренними стабилизаторами

    И ещё один момент, делающий освоение наули знаковым – у многих техника не получается. Бывает, что даже опытные практики не выполняют наули вообще или с нужным качеством.


    Почему же наули не получается? Основные причины:
    • трудно понять, что нужно напрячь, а что расслабить
    • слабые мышцы вдоха
    • сложно скоординировать фазы движения
    [​IMG]

    По опыту преподавания на различных тичерз-курсах по йоге, я могу сказать так: необходимы не просто подводящие к наули, а подводящие к подводящим – специальные инструменты, которые позволят почувствовать те самые нужные напряжения и расслабления в животе, в грудной клетке, чтобы всё это собралось в одну волну.


    Как вы определяете себя в йоге? Где ваш предел? Хотите его сдвинуть?


    Если да, то присоединяйтесь к моему мастер-классу по освоению наули. Я собрал все нужные действия и все нюансы, чтобы вы получили результат. В некоторых случаях – долгожданный.


    29 марта в 19:00 (Мск) – освоим все этапы выполнения техники, разберемся в ней полностью! А дальше – ничем не ограниченный путь опыта и практики.

    Продажник
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2021
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Artico
      Artico оставил отзыв "Отлично".
      18 апр 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 апр 2021
    3. Маша222
      Маша222 участвует.
      6 апр 2021
    4. Spammshik
      Spammshik участвует.
      5 апр 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 апр 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      5 апр 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      5 апр 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 05.04.2021.
      3 апр 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Хорошо освещен и показан физический аспект этой практики. И особенно ценны - подводящие упражнееия. Не смотря на то, что практикую давно это упражнение, и мне не хватило рассказа об энергетических моментах, опыте и рекомендациях, все равно материал хороший и в своем срезе (физического аспекта) - четкий, понятный, рабочий. Тренер вдохновляет и радует.

      Спасибо автору, а так же организатору, участникам и клубу.
      18 апр 2021
      10 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей