Открыто

Особенности предотвращения и выявления корпоративных финансовых мошенничеств [Институт банковского дела Ассоциации российских банков]

Тема в разделе "Бухгалтерия и финансы", создана пользователем Топикстартер, 16 фев 2022.

Цена: 19990р.
Взнос: 19990р.

Основной список: 1 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 16 фев 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Особенности предотвращения и выявления корпоративных финансовых мошенничеств [Институт банковского дела Ассоциации российских банков]

    1. Основания для организации противодействия возможным корпоративным финансовым мошенничествам.

    Приводится анализ последствий реализации факторов риска, связанных с возможными финансовыми мошенничествами в кредитных организациях.

    2. Последствия совершения мошенничеств для кредитных организаций, включая возникновение новых компонентов банковских рисков.

    Рассматриваются негативные последствия для кредитных организаций, обусловленные корпоративными мошенничествами, и их влияние на профили и уровни банковских рисков.

    3. Понятие «технологической надежности» банковской деятельности и его связь с банковскими рисками.

    Рассматривается базовое понятие, лежащее в основе определения общих требований к организации внутрибанковских процессов и управлению ими с точки зрения обеспечения технологической надежности банковской деятельности и противодействия финансовым потерям из-за противоправных действий.

    4. Изменения в структурах банковских рисков и управлении ими в условиях применения информационных технологий с позиций противодействия возможной противоправной деятельности.

    Определяются риски банковской деятельности, содержащие компоненты технологического и технического характера, рассматриваются угрозы технологической надежности банковской деятельности, включая возможные противоправные действия (на примерах проведения расследований), и явление взаимного влияния компонентов банковских рисков.

    5. Примеры финансовых преступлений с использованием компьютерных технологий (в широком смысле).

    Приводятся практические примеры противоправной деятельности инсайдеров кредитных организаций, совершаемых с помощью компьютерных технологий.

    6. Организация предупреждения мошенничеств и противодействия их реализации.

    Рассматриваются мероприятия руководства кредитных организаций, ориентированные на предотвращение и своевременное обнаружение мошенничеств, на основе «признаков раннего предупреждения».

    7. Основные принципы построения «Системы Красных Флажков» для своевременного выявления финансовых мошенничеств и реагирования на них.

    Рассматривается общая организация «системы Красных Флажков», интегрирующей признаки раннего предупреждения о возможных мошенничествах.

    8. Общие характеристики «Системы Красных Флажков» как основы предупреждения мошенничеств и ее практического применения.

    Рассматриваются принципы, лежащие в основе сигнальной «Системы Красных Флажков».

    9. Особенности организации и содержания внутрибанковских процессов при внедрении «Системы Красных Флажков».

    Рассматривается процесс управления адаптацией основных внутрибанковских процессов в связи с необходимостью учета в корпоративном управлении и контроле особенностей совершения мошенничеств с помощью компьютерных технологий.

    10. Аудит банковских автоматизированных систем и противодействие потенциальным мошенничествам

    Рассматриваются подходы к осуществлению аудита банковских информационных технологий (автоматизированных систем) с позиций противодействия осуществлению корпоративных мошенничеств.

    Семинар основан на материалах Института внутренних аудиторов (IIA), Ассоциации контроля и аудита информационных систем (ISACA) для подготовки сертифицированных аудиторов информационных систем и проверок применения банками информационных технологий, проводившихся Банком России.

    Раздаточный материал к семинару включает переводы материалов зарубежных органов банковского регулирования и контроля по управлению рисками банковской деятельности в условиях информатизации и применения технологий электронного банкинга, литературы по внутреннему аудиту и аудиту информационных технологий в кредитных организациях.

    Информация об Институте банковского дела АРБ

    Продажник
     
  2. Последние события

    1. znatock2016
      znatock2016 не участвует.
      26 янв 2023
    2. Beloe_oblako
      Beloe_oblako не участвует.
      9 мар 2022
    3. DANUTARAS
      DANUTARAS участвует.
      7 мар 2022
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      7 мар 2022

Поделиться этой страницей