Объявление

Минимальные требования к качеству отсканированных книг

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Orman, 5 окт 2017.

  1. 28 окт 2017
    #21
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Вы привели пример специально подготовленной электронной книги, а у нас речь шла о сканировании. И та электронная книга была подготовлена отнюдь не любителями.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 29 окт 2017
    #22
    Arahnid
    Arahnid ОргОрганизатор
    @Кендарат, сделать нумерацию страниц такую же, как в приведенном примере от @kaasnake при помощи Adobe Acrobat Pro, очень просто.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 6 ноя 2017
    #23
    Курицын
    Курицын ЧКЧлен клуба
    Если я создаю складчину на бумажную книгу, но не знаю сколько страниц в ней будет, данную информацию потом внести можно будет?
     
    1 человеку нравится это.
  4. 7 ноя 2017
    #24
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    Можно
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 14 ноя 2017
    #25
    Lenora
    Lenora БанЗабанен
    Подскажите, а как быть в случае проведения складчины на книгу, которая доступна только в приложении Литрес читалка? В этом приложении количество страниц зависит от разрешения экрана на котором просматривается книга, поэтому сделать как оригинал не получится. Можно добиться, чтобы количество страниц в pdf файле было близко к оригиналу, но точно так же сделать не получится. Например в складчине, которую я сейчас провожу, на продажнике заявлено 350 страниц (скорее всего это число взято из бумажного варианта этой книги), а у меня после всех манипуляций получилось 333 - это допустимо?
    Я просто не нашла правил по которым проводятся подобные складчины, но по факту я выдам то, что получу на Литресе.
     
  6. 21 ноя 2017
    #26
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Это вопрос не по сканированию. Зайдите в орготдел и получите исчерпывающую информацию.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 23 дек 2017
    #27
    Flaferty
    Flaferty ОргОрганизатор
    Все примеры - как делать нельзя. Дайте пример - как надо!
     
    1 человеку нравится это.
  8. 23 дек 2017
    #28
    Arahnid
    Arahnid ОргОрганизатор
    ТС все написал по пунктам.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 23 дек 2017
    #29
    Flaferty
    Flaferty ОргОрганизатор
    Спасибо, но я имел ввиду картинку/скан - как надо.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 23 дек 2017
    #30
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Ко мне запишись в любую.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 23 дек 2017
    #31
    Arahnid
    Arahnid ОргОрганизатор
    1 человеку нравится это.
  12. 14 янв 2018
    #32
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Трудновато пока найти баланс между размером и качеством. Сканировать на 1200 ч/б долго (а вывод еще проблематичней). Сканировать на 300 "смешанный" - размер большой. Так что все будут пинаться: кому с телефона за 5 секунд прочитать, кому конкретно в полноэкранном режиме изучать. Глаза правда болят от кривоватых ч/б букв в ч/б режиме, когда они в разрешении 300 (некоторым хватает 150 или 72). Правда та, что... распечатать не на чем, надо принять это как факт
     
  13. 14 янв 2018
    #33
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Сканируйте в 300 (если символы меньше "среднего", так сказать, то я в 400 сканирую), апскейл при выводе до черно-белых 600, сглаживающие символы фильтры, что в СканТейлоре, что в СканКромсаторе имеются + можно еще ClearScan добавить.
    В СканКромсаторе есть возможность изображения оформлять в виде Зоны картинок. Тогда результирующие файлы будут и размера небольшого, и открываться/листаться быстро.
    Ну, в общем — на самом деле много возможностей сделать в отличном качестве.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 19 янв 2018
    #34
    Celentano
    Celentano МодерМодератор Команда форума
    @Кендарат, @Loriem,
    Тут я соглашусь с @Кендарат. Как обработать качественно оно понятно. Но иногда после сборки книги в pdf получается огромный размер. 150Мб для книги уже кажется много.
    Обычно делаю, как @Loriem написал, но даже в таком случае, если много серых картинок книга получается очень увесистая.
    Clearscan последнее время не использую, т.к. в большинстве случаев он искривляет текст, танцующие символы получаются, читать не комфортно. 300dpi для Ч/Б текста считаю варварство, буквы получаются обглоданные. Вот так и нахожусь все время в поиске золотой середины.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 19 янв 2018
    #35
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    @Celentano, ч/б лучше сканировать как минимум 600 dpi (это не типография, там 1200), но тут не типография, конечно. Но времени займет даже 600 dpi не в пример больше. Тут вижу как вариант: либо выводишь ч/б для тех, кому надо быстро, в дороге, либо градации серого, если никуда не торопишься. Про цвет уже особый разговор.
     
  16. 19 янв 2018
    #36
    Celentano
    Celentano МодерМодератор Команда форума
    У меня почти все наоборот. Быстрее всего вывести в сером 300dpi, вывод быстрый и текст и картинки хорошего качества.
    Чтобы выводить Ч/Б 600 надо повозиться, и картинки от текста отделить, где надо ручками и сам вывод времени НАМНОГО больше занимает, больше чем в раз 50 наверно (если с апскейлом).

    Надо сделать все возможные варианты вывода книги (нормальные варианты, хотя бы по 20 страниц, цветные, серые, ч/б, 300, 600, смешанные) и устроить голосование в теме, чтобы понять, что большинству надо, ну или вообще понять годны ли твои сканы хоть для кого то. Я раньше всегда просил обратную связь по качеству, но очень редко кто то пишет, я так думаю боятся, что за критику могут дать нарушение, а тут можно официально устроить опрос.
     
  17. 19 янв 2018
    #37
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    @Celentano, Однако OCR не всегда ухудшает качество. Как-кто через раз :) Иногда для себя делаю, коггда орг не предлагает такой вариант, и иногда и четкость возрастает, и строчки вполне себе... читабельные :)
     
  18. 23 мар 2018
    #38
    Richard LS
    Richard LS ОргОрганизатор
    А что такое обглоданные буквы? Можно пример?
    Мне смешанный режим нравится, черно-белый очень черный бывает, глазам напряжно на выходе.
     
  19. 18 апр 2018
    #39
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Наверное, что-то вроде:
    upload_2018-4-18_17-33-24.png
    Когда увеличиваешь при чтении, и даже не увеличиваешь, все равно напрягает.
     

    Вложения:

  20. 14 фев 2019
    #40
    dmaxsk
    dmaxsk ДолжникДолжник
    Подскажите, пожалуйста, по созданию электронной книги.. Купил книгу в ЭБС Юрайт, но читать можно только онлайн. Нашел складчину, где покупали книги оттуда же. В сообщении https://v14.skladchik.org/threads/Экономика-2.157343/#post-6083373 был показан пример. Чем можно так же отскринить книгу, чтобы при масштабировании не сильно терялось качество и какой софт использовать, чтобы свести все страницы в один документ?
     

Поделиться этой страницей