Доступно

Микробиом человека [Дмитрий Алексеев]

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Брокколи, 8 июн 2022.

Цена: 64000р.-93%
Взнос: 4000р.
99%

Основной список: 28 участников

Резервный список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 июн 2022
    #1
    Брокколи
    Брокколи ЧКЧлен клуба

    Микробиом человека [Дмитрий Алексеев]

    Дмитрий Алексеев
    • Кандидат биологических наук;
    • Доцент Национального исследовательского университета;
    • В прошлом Доцент Института старения European Research Institute of Ageing (Голландия);
    • Сооснователь и научный директор медицинской компании Atlas Biomed;
    • Более 10 лет работы в ФНКЦ НИИ ФХМ ФМБА РФ, заведующий лабораторией с общим числом сотрудников и студентов более 30 человек.
    • Дмитрий Алексеев читал лекции в Сколково, МГУ, МФТИ, НГУ, ИТМО, Rockefeller Institute (USA), Cambridge (UK), Groningen Institute (NL), Edinburgh University (UK).
    • Является участником проекта по исследованию генетической предопределенности воспалительных заболеваний кишечника университета Льежа (Бельгия).
    • Автор самого успешного в России научного проекта по исследованию микробиома.
    КУРС ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВА - РАССЧИТАН НА СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ И БУДЕТ ПОЛЕЗЕН ОБЫЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ
    и помогает им разобраться с большинством аспектов микробиома, так как погружает в тему здоровья кишечника от основ до прикладных аспектов выбора питания, добавок, стратегий при различных заболеваниях, или в разном возрасте от детства до старости, отдельно уделяется внимание аспектам женского здоровья и беременности.

    Модуль 1:
    Введение в микробиом. Кто такие микробы. История исследований микробиома. Роль микробиома в инфекционных и хронических заболеваниях. Взгляд на микробиом с точки зрения эволюции. Передовой край сегодняшней науки о микробиоме.
    Введение в микробиологию. Представление о бактериальном царстве. Виды, рода и штаммы бактерий. Основные бактериальные рода и их функции. Структурные и функциональные особенности бактерий, позволяющие создание технологий тестирования. Появление резистентности у бактерий. Условно патогенные микробы.

    Микробиом и иммунитет. Принципы взаимодействия иммунной системы и микробиома. Приобретенный и врожденный иммунный ответ на микробиом. Воспалительные нарушения, индуцированные микробиомом. Локализация воспалительных процессов, системное и хроническое воспаление. Статистика хронического воспаления и основных возрастозависимых заболеваний. Воспаление, стресс и микробиом. Роль микробиома в нейроэндокринной регуляции. Нарушения функций иммунной системы и потенциал микробиома для исправления. Иммунизация и микробиом.

    Пищеварительные функции и микробиом.Ферменты слизистой и процессы в микробиоме. Образование вторичных ЖК и их регуляция. Роль печени и желчи в работе микробиома. Нарушения обмена желчи и ферментов поджелудочной. Процессы детоксикации в печени и роль микробиома. Нарушения кислотности и баланса макро- и микронутриентов. Нарушения физиологии кишечника (сфинктеры и мотильность), лактозная непереносимость, непереносимость глютена, непереносимость гистамина. Образование вторичных желчных кислот. Роль питания как субстрата для работы кишечника. Роль отдельных микробов в биохимии ферментов и желчи. Последствия и выявление дисбалансов микро- и макронутриентов.

    Теория и обзор методов диагностики. Соотносимость тестов на микробиоты, что на самом деле они измеряют? Плюсы, минусы и применимость подходов, тесты Осипова, тесты на экзополисахариды и эндотоксимия, тесты на проницаемость (зонулин, кальпротектин), дыхательные тесты, копрограмма. Генетика микробиоты и тесты, построенные на измерении ДНК и РНК микробов. Разница между медицинскими тестами и развлекательными. Определение качества микробиоты через опросники и пищевой дневник.
    Модуль 2:
    Диеты и микро/макро нутриенты. Микробно доступные углеводы. Волокна. Белковые соединения. Белковые соединения, подобные волокнам. Ферментация и гниение. Метаболизм жиров микробами. Минералы и микробиом, причины основных дефицитов и неусвояемостей. Полифенольные соединения и степень их доступности при различных конфигурациях микробиома.


    Виды микробов: хорошие и плохие. Патогены и условно патогенные микробы: бактерии, вирусы и грибы. Научно доказанные «полезные микробы» для похудения и против воспаления. Принципы мутуализма и комменсализма. Баланс представителей микрофлоры. Основа для модуляции баланса при помощи питания и БАД. Функциональный портрет микробиома.


    Основные факторы риска, создаваемые микробиомом. Индуцированный иммунный ответ, дисбиоз, нарушение слизистой и функций пристеночного пищеварения. Системное влияние экзополисахаридов и эндотоксимия. Инсулинорезистентность и уровень гликирования. Гиперлипидемия и нарушение третьей фазы детоксикации.


    Пробиотики. Основа для создания пробиотических продуктов. Источники штаммов для пробиотиков. Технологии производства пробиотиков — сухие и мокрые. Средства доставки пробиотиков в кишечник. Обзор важнейших исследований и утверждений о пользе с точки зрения доказательной медицины. Карта пробиотиков рынка РФ и зарубежья. Перспективы новых пробиотических штаммов. Многокомпонентные пробиотики. Как читать состав на упаковке.


    Пребиотики. Пребиотики и волокна: в чем разница? 5 уровней доказательности для пребиотиков. Дозировка и польза. Пребиотики из растений. Пребиотики из морских культур. Пребиотики из микроорганизмов и грибов. Специализированные пребиотические комплексы с функциональной нагрузкой и высокой биологической активностью. Карта производителей и брендов РФ и зарубежья.


    Мета-, син- и симбиотики.> Мета-, сим-, и син- — миф или реальность? Текущий уровень исследований и биологические основания для повышенной активности комбинаций. Преимущества и недостатки формулировок перед традиционными пре- и пробиотиками.


    Научные основы пользы ферментации. История ферментации. Основные ферментированные продукты в России и в мире. Технологическая разница в производстве домашних и индустриальных ферментированных продуктов. Основные исследования для ферментированных продуктов. Научно доказанные свойства для заквасок, кефиров, комбуч, овощных смесей и традиционных японских заквасок. Ферментация как основа для создания суперформул для питания и восстановления. Гистамин и ферментация.
    Модуль 3:
    Микробиом и сердечно-сосудистые заболевания. Атеросклероз: реологические свойства сосудов, липидный обмен и воспаление — их связь с микробиомом. Переход от атеросклероза к ССЗ в острой форме. Образование проатерогенных веществ на примере TMAO, прогностические свойства клинических анализов. Сердечная мышца и воспаление. Пленка на слизистой, патогены и СПКП и связь с ССЗ. Первичные и вторичные ЖК и ССЗ на фоне микробиома. Уремические токсины, микробиом и давление (на фоне дисфункции почек) как риск ССЗ. Новые маркеры: циркулирующие в крови метаболиты микробиоты и их связь с функцией эндотелия с риском ССЗ. Перспективные интервенции при рисках ССЗ, вызванных дисфункциями микробиома. Влияние лекарств (не антибиотиков) на снижение функции микробиома и риски ССЗ. Анти-ТМАО диета. Назначение пищевых интервенций в случае высокого риска возникновения ССЗ или повторных событий.


    Микробиом и метаболический синдром и диабет. Роль микробиома в инсулинорезистентности. Микробиомные триггеры воспалительного процесса в метаболическом синдроме. Рецепторы иммунной системы, реагирующие на воспаление. Роль пептидов в регулировании передачи сигнала от микробиома к органам и тканям. Нарушение передачи сигнала «кишечник-мозг» в преддиабетическом состоянии. Связь гликирования и микробиома, хронические состояния при диабете и их менеджмент. Противогликемические пробиотики. Биологически активные добавки и фармацевтические интервенции при диабете и их связь с микробиомом. Создание пищевых интервенций для повышения пула ацетата и бутирата.


    Микробиом и синдром хронической усталости. СХУ и симптомокомплекс, связанный с микробиомом. Роль дисбиоза и ассоциированных факторов этиологии СХУ. Ось «кишечник-мозг» как точка приложения усилий в профилактике СХУ. Психобиотики. Потенциал микробиома к производству короткоцепочечных кислот и ремиссия энцефаломиелита. Профилактика тонуса вагуса с точки зрения интегративного подхода.


    Микробиом и аллергии. Основные пути возникновения аллергий. Пищевые и сезонные аллергии — один принцип иммунизации. Снижение аллергической нагрузки и снижение провоспалительного ответа: в чем разница. Основные аллергии и основные аллергены. Возможности современного тестирования на аллергены. Пробиотики против аллергий: мифы и возможности.


    Микробиом и рак: превенция, ремиссия. Этиология основных видов рака и связь с факторами риска, провоцируемыми микробиомом. Рак кишечника и желудка и микробиом. Женские и мужские виды рака и микробиом. Фокус на микробиом при химио- и лучевой терапии. Роль микробиома в иммунотерапевтических протоколах.


    Микробиом и восстановление после заболеваний. Восстановление после лечения, основные осложнения, в т. ч. мукозиты и неусваиваемость. Поддержание устойчивой ремиссии. Создание персонифицированных протоколов мониторинга состояния микробиома для людей в ремиссии. Периодические микробиомные интервенции для получения эффекта гормезиса во взаимодействии микробиома и иммунной системы.


    Микробиом и аутоиммунные процессы. Причины основных аутоиммунных нарушений, результаты анализа микробиома при таких нарушениях. Поддержание долговременной ремиссии при аутоиммунных заболеваниях с использованием микробиом-ориентированных воздействий. Роль клиента в менеджменте здоровья микробиома при аутоиммунных заболеваниях. Стресс, микробиом и аутоиммунитет с точки зрения функционального подхода.
    Модуль 4:
    Микробиом влагалища. Основы физиологии влагалища и микробиома. Основные тесты и критерии здоровья. Хронические вагинозы и вагиниты как риск-факторы женского здоровья и бесплодия. Связь влагалища и кишечника; создание персонализированных планов для устойчивой ремиссии. Местные пробиотики: обзор подходов и средств на рынке РФ и зарубежья.


    Микробиом и беременность. Особенности микробиома кишечника и влагалища по триместрам. Формирование иммунитета ребенка в утробе и факторы поддержки. Основные нарушения, риски при беременности и микробиом. Безопасные к применению пробиотические препараты. Эндотоксимия, холестаз, гестационный диабет и связь с микробиомом.


    Микробиом младенца и ребенка. Первые тысяча дней в здоровье ребенка и его микробиома. Основные нарушения и методы коррекции. Повышение качества грудного молока. Работа с детьми после кесарева. Непищевые факторы, важные для формирования микробиома. Детские прививки и способы снижения риска. Дефицит внимания и аутизм.


    Микробиом и старение. Микробиом при угасании метаболического потенциала. Старение как комплексный процесс. Возрастозависимые заболевания, их коморбидность и пути снижения риска за счет работы с пищеварением и здоровьем слизистой. Основные проблемы пожилых людей и модификация микробиома. Концепция «хрупкости» при старении и противодействие.


    Микробиом и нейродегенеративные заболевания. Паркинсон, Альцгеймер и рассеянный склероз: современные данные по возникновению и факторам риска. Снижение скорости развития нейродегенеративных заболеваний. Сочетанность депрессии в зрелом возрасте с развитием нейродегенерации и микробиомные протоколы.


    Микробиом и мозг. Основные механизмы связи микробиома и мозга. Нейрофитнес и возможности повышения когнитивных функций с использованием знаний о микробиоме. Самодиагностика связи микробиома и мозга. Роль вагуса и конструирование диет для тонуса вагуса и снижения хронического стресса.


    Микробиом и нейроэндокринная регуляция. Ось гипоталамус-гипофиз-микробиом. Основные нарушения регуляции оси, сопутствующие риски возникновения хронических синдромов. Превентивные протоколы для работы с осью и протоколы поддержания устойчивой ремиссии.


    Микробиом кожи. Связь кожи и микробиома кишечника. Микробиом кожи. Диагностика микробиомных нарушений по коже. Основные заболевания кожи и микробиомно-ориентированные протоколы восстановления. Косметика и средства по уходу с пробиотиками.

    Продажник: Скрытая ссылка
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 фев 2023
    2. NadiNadin
      NadiNadin участвует.
      11 фев 2023
    3. Царица Савская
      Царица Савская участвует.
      5 фев 2023
    4. denvs
      denvs не участвует.
      5 фев 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 фев 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 2000р.
      31 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      31 янв 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 31.01.2023.
      29 янв 2023
  3. Обсуждение
  4. 9 июн 2022
    #2
    magama69
    magama69 ЧКЧлен клуба
    16 000 р - это же цена за 1 модуль, я правильно понимаю?
     
  5. 9 июн 2022
    #3
    Брокколи
    Брокколи ЧКЧлен клуба
    Кстати да, спасибо, что заметили! Надо исправить - цена 64000 за весь курс. Но это уже организатор будет корректировать
     
  6. 17 июн 2022
    #4
    КатеринаBond
    КатеринаBond ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте! Да, модулей всего 4
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей