Обсуждение

Менеджер по маркетплейсам

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Andy34689, 4 дек 2022.

  1. 4 дек 2022
    #1
    Andy34689
    Andy34689 ЧКЧлен клуба
    С удивлением обнаружил, что такая востребованная тема в части инфопродуктов не обсуждается в этом разделе. Пытаюсь сейчас в ней разобраться, но внятных ответов на каких-либо форумах не нахожу. По отзывам на популярных ресурсах, практически никто не хвалит имеющиеся курсы, большинство считает, что за те деньги, которые просят, полезной инфы очень мало. Уже очевидно, что за маркетплейсами будущее, а значит и работы достаточно, на том же HH куча вакансий но...везде требуется опыт от 3-х месяцев. Было бы очень здорово получить здесь "стартовую" информацию от практиков - есть ли приличные инфопродукты, в каком направлении начать развиваться?
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 4 дек 2022
    #2
    Emgik
    Emgik ЧКЧлен клуба
    Добрый день. Возможно, не очень вам помогу, т.к. недавно в этой теме. Лично я иду по такому пути. Если вы вообще с нуля, то можно для начала взять обычный курс по маркетплейсам с информацией как заполнять карточки и как оформлять поставки, затем курсы по СЕО и внутренней и внешней рекламе, мне лично зашла Меньшенина. А дальше, т.к. на ВБ очень быстро все меняется, читать блоги поставщиков например в телеграмм, где есть анализ и стратегия по текущим изменениям и новшествам.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. 13 дек 2022
    #3
    tiish
    tiish ЧКЧлен клуба
    По курсам трудно чему-то будет обучиться, поскольку надо ЛК хорошо знать, а сейчас регистрация уже платная стала.. так что самый быстрый вариант это устроиться на любую зп и хотя бы пару недель - месяц активно поработать, разобраться в функционале изнутри.. Но, в целом менеджер маркетплейсов очень расплывчатое понятие, где-то требуют знать все (создание/редактирование карточек, контента, механики акций, seo, реклама, выкупы итд), а где-то (обычно в крупных компаниях) все узко рассегментировано на разных людей. Я например занимаюсь исключительно seo, но в компании 200-300 активных позиций, поэтому и на весь этот ассортимент работают 4-5 менеджеров, отдел контента, аналитик, несколько продаксов (подбирают товар) и еще куча др специалистов.
    Поэтому курсы курсами по началу можно и нужно, но основной упор надо делать на практику - без знания функционала на нормальную зп не возьмут, поскольку работа ответственная - были печальные кейсы когда из-за невнимательности менеджера товар улетал ниже себестоимости да еще и в больших количествах = серьезные убытки для собственника.. посему везде про опыт и пишут.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 14 дек 2022
    #4
    Гульназ26
    Гульназ26 ЧКЧлен клуба
    Самозанятым бесплатна вроде регистрация...
     
  5. 14 дек 2022
    #5
    tiish
    tiish ЧКЧлен клуба
    дай бох) мне такой инфы не попадалось, но мне она и не сильно актуальна.. даже если и так у статуса самозанятого есть и существенный минус для человека который не собирается торговать на вб, а просто хочет изучить функционал.
    кстати, на авито полно сдельных предложений, можно найти селлеров они все покажут-расскажут и позаполнять карточки под их руководством, почитать переписки с поддержкой итп
     
    1 человеку нравится это.
  6. 14 дек 2022
    #6
    Гульназ26
    Гульназ26 ЧКЧлен клуба
    А какой минус у статуса самозанятого? А-то тоже в эту тему только вникаю..
     
    1 человеку нравится это.
  7. 14 дек 2022
    #7
    tiish
    tiish ЧКЧлен клуба
    впрочем я пробежался уже вроде поправили эти минус-моменты - теперь можно самому указывать облагаемые суммы в приложении и легко сняться с учета в любой момент, так что да если регистрация на вб действительно бесплатна для самозанятого, то можно попробовать начать с этого.
     
  8. 3 янв 2023
    #8
    faraway
    faraway ЧКЧлен клуба
    Добрый день! Минус у самозанятого - вроде перепродавать же нельзя, только товары своего, так сказать, изготовления, должны быть. Или я ошибаюсь?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 3 янв 2023
    #9
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Если верить интернетику, то только свои можно самозанятым.
     
  10. 5 янв 2023
    #10
    tiish
    tiish ЧКЧлен клуба
    это априори, про сей факт даже упоминать не стал, поскольку это не минус, а изначальная особенность. у вб просто вся инфа открыта и любой пользователь (конкурент) может посмотреть из-под какого юр лица вы ведете деятельность, ну а дальше уже стукануть на вас.. и помимо блока кабинета со всеми товарами и наработками, еще и на крупный штраф можно попасть..
     
  11. 6 янв 2023
    #11
    LyubovGr
    LyubovGr СкладчикСкладчик
    Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, курс по маркетплейсам
     
  12. 13 сен 2023
    #12
    Silvermind
    Silvermind ЧКЧлен клуба
    Как искать селлеров на авито? Писать в личку поставщикам, которые что то там продают оптом?
     
    1 человеку нравится это.
  13. 21 сен 2023
    #13
    kzkz221180
    kzkz221180 ДолжникДолжник
    в хедхантере много объявлений по поводу работы
     

Поделиться этой страницей