Доступно

Мастер-класс по редактуре текста [Александр Петров]

Тема в разделе "Копирайтинг и писательское мастерство", создана пользователем kurbat, 27 дек 2019.

Цена: 850р.-89%
Взнос: 90р.
100%

Основной список: 39 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 дек 2019
    #1
    kurbat
    kurbat ОргОрганизатор

    Мастер-класс по редактуре текста [Александр Петров]

    Итак, мастер-класс по редактуре, за который в октябре проголосовало большинство участников опроса, наконец закончен. И прямо сейчас вы можете его приобрести.

    Что такое мастер-класс? Собственно, это демонстрация работы редактора. Иногда мне кажется, что в нашей области нет темы более мифологизированной, полной заблуждений и домыслов, и потому, я считаю, важно показать, что делает и чего не делает редактор, и объяснить почему. Вот некоторые из таких заблуждений:
    – редактор владеет тайным знанием и способен превратить любой текст в шедевр;
    – редактор чувствует конъюнктуру рынка и способен превратить любой текст в бестселлер;
    – редактор в тесном сотрудничестве с автором перерабатывает текст буквально предложение за предложением;
    – редактор — всемогущий человек, он может переписать текст, как ему вздумается;
    – редактор должен всего лишь исправлять запятые и опечатки;
    – редактор не нужен, он только портит талантливые произведения своим вмешательством.

    В действительности редактор не делает большей части перечисленного, но его работа чрезвычайно важна. Мало кто из пишущих книги заканчивал Литинститут, почти все учились своему ремеслу как придётся, кто-то более усердно, кто-то менее. Зачастую авторы не понимают важных вещей или понимают их неправильно. Они делают множество ошибок, стилистических и прочих, отчего их тексты становятся запутанными, неаккуратными, неудобочитаемыми.

    Читатель ждёт от книги как минимум ясного изложения и грамотного, живого языка, а если книга художественная — то и многого другого. Задача редактора как раз и состоит в том, чтобы привести в порядок текст, каким бы скверным он ни был. При этом редактор руководствуется не вкусом, а определёнными правилами.
    Я считаю, что нет ничего такого, что может сделать редактор, но не может сделать автор, потому и записал этот мастер-класс.

    С одной стороны, я не ставил перед собой задачи сделать исчерпывающее руководство по литературному редактированию. Это не учебный курс в традиционном понимании, это именно мастер-класс, демонстрация работы. С другой стороны, я разобрал наиболее частые и коварные ошибки, показал, как их находить и исправлять, по ходу дела объяснив общие принципы редактирования.

    Я уверен, что мастер-класс будет полезен всем, у кого нет опыта редакторской работы, а именно:
    – авторам художественной литературы;
    – авторам нехудожественной литературы;
    – журналистам;
    – копирайтерам;
    – блогерам и контент-менеджерам;
    – начинающим литературным редакторам;
    – всем, кто что-либо пишет и стремится делать это понятно и грамотно.

    Чтобы получить ещё больше пользы от мастер-класса, вы можете, прежде чем смотреть видео, скачать разбираемый текст и попытаться отредактировать его самостоятельно. Потом вы сравните свою правку с моей и увидите, какие ошибки вы нашли, какие пропустили, а где переписали что-то и без того правильное. Это очень хороший урок.

    Продолжительность видео — 2,5 часа.

    К слову о цене: мастер-класс стоит не тысячу, как было сказано ранее, а всего 850 рублей. Эта цена будет актуальна до 29 декабря.

    Другие складчины от этого автора:

    Просто пишите просто

    Ваш голос в океане шума: 25 способов достучаться до читателя [Александр Петров, Ольга Нестерова]

    Формула прозы [Святослав Логинов, Александр Петров]

    Продажник:
    Скрытая ссылка
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 апр 2024
    2. skladchik.com
      Octopus23 хранитель.
      14 апр 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      19 сен 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 авг 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 апр 2024
    2. skladchik.com
      Octopus23 хранитель.
      14 апр 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      19 сен 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 авг 2023
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей