Открыто

Мама: перезагрузка [Людмила Петрановская] [Повтор]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Marlendi, 1 авг 2022.

Цена: 6900р.-91%
Взнос: 615р.

Основной список: 13 участников

Резервный список: 4 участников

  1. 1 авг 2022
    #1
    Marlendi
    Marlendi ЧКЧлен клуба

    Мама: перезагрузка [Людмила Петрановская] [Повтор]

    Старт 15 августа 2022 г

    4-х недельный онлайн-курс Людмилы Петрановской
    Для тех, кто хочет быть спокойным, счастливым, ресурсным родителем и иметь налаженный контакт с ребенком.

    upload_2022-8-1_10-34-11.png
    Ребенок и родитель – сообщающиеся сосуды

    Идея «дать ребенку все самое лучшее» за счёт эксплуатации его матери – обществом, семьей, или ею самой, обречена на провал. Не бывает благополучных и счастливых детей там, где матери загнаны и несчастны, где раздражение, вина, стыд, обида и тревога подчиняют себе отношения.

    Поэтому лучшее вложение в ребенка – улучшение состояния его родителя!

    Лекция 1. Почему нам вообще трудно?

    Изучаем свой родительский ресурс и родительский стресс.

    Сегодня в нашем распоряжении огромная инфраструктура, помогающая с детьми, есть налаженный быт со стиральными машинками, памперсами и детским питанием, в семьях обычно максимум два ребёнка и обычно это — благополучные здоровые дети, а на каждого приходится несколько взрослых. Но почему даже в прекрасных условиях родительская роль связана со стрессом и вызывает столько сложностей? Почему нам тяжело?

    Изучаем феномен родительского стресса, смотрим — а как он устроен именно у меня? Также знакомимся со своим родительским ресурсом — что позволяет нам, как родителям, чувствовать себя лучше.

    Лекция 2. Входит и выходит: резервуар родительского ресурса

    Делаем ревизию сосуда с ресурсом: баланс «утекания» и «притекания».

    Ребенок и родитель — сообщающиеся сосуды. Поэтому сложно себе представить ситуацию, когда у родителя резервуар значительно опустошен, но при этом ребенок хорошо себя чувствует.
    Уровень ресурса в сосуде — это результат, сумма того, что «втекает» и что из него «вытекает».

    Утекать может по-разному. Например, если есть брешь и в нее стремительно уходит весь наш ресурс. Но могут быть и ситуации, когда ресурс утекает незаметно, просачивается через небольшие, незаметные для нас отверстия.
    Это может быть какое-то напряжение в отношениях с партнёром, сложности на работе, какие-то мысли и убеждения, способ видеть обязанности родителя, его представления о детях. Это могут быть стрессовые ситуации, которые произошли давно, но до конца «не зажили», и вновь открывают бреши, когда что-то напоминает о них. Это может быть физическое состояние родителя или окружение.

    Могут быть очень разные причины и характер «протекания» сосуда и задача этой лекции найти, увидеть и начать ремонтировать «бреши» и «протечки», через которые уходит ресурс.
    Параллельно мы ищем и включаем то, что нас наполняет, начинаем восполнять уровень ресурса.

    Лекция 3. Сил моих больше нет

    Вспоминаем свой образ истощения

    Нормально иногда бывать в истощении. Ненормально в нём оставаться. Если родитель долго пребывает в таком состоянии, дети чувствуют себя плохо. Ребенок чувствует, что у него не осталось заботливого защищающего взрослого.
    Это отражается на переживаниях, поведении и развитии ребенка. Поэтому хорошо бы, чтобы родители умели видеть у себя признаки истощения и умели вовремя восстанавливаться.

    На этом уроке обсуждаем:
    Как развивается нересурсное состояние? Продолжаем разбираться, как происходит процесс перехода из благополучного состояния в неблагополучное.Как развивается эмоциональное выгорание?Как его у себя диагностировать на ранних стадиях? Профилактика лучше, чем лечение — быстрее срабатывает и дешевле обходится.Как себе помогать? Всегда лучше не допускать тяжёлых состояний, чем потом с ними разбираться.Что делать, если истощение все же произошло.

    Лекция 4. Из чего состоит усталость?

    Изучаем усталость и находим возможности для изменения ситуации.

    Высокие материи — это важно. Но важно и помнить о том, что мы состоим из крови и плоти. Наше состояние психологическое во многом зависит от состояния физического. Поэтому поговорим о себе как об организме, как о живом существе.

    Наша нервная система — это тоже орган. Если она постоянно перегружена, она будет двигаться в сторону истощения. Это физиология и происходит независимо от нашего желания и отношения к этому процессу. Изменение психологических установок может помочь не доводить до стресса и истощения, но это не поможет избежать последствий, если стресс уже есть.

    Учимся заботиться о себе как об организме, о теле.

    Забота о себе — важнейшая компетенция взрослого человека, его обязанность и ответственность.

    Лекция 5. Пятая колонна в голове: установки, которые работают против нас

    Знакомимся со своими мыслями, убеждениями, идеями, касающимися родительства и провоцирующим стресс или какие-то сложности.

    Одним из крупных каналов «утекания» ресурса может быть содержимое нашей головы. Помимо массы всего полезного, что там, несомненно, присутствует, это могут быть мысли, убеждения, идеи, в том числе касающиеся родительства, которые могут быть серьезными прорехами в нашем резервуаре.

    Отлавливать установки сложно. Они не одинаковы для всех. На лекции мы пройдемся по самым часто встречающимся, чтобы узнать среди них свои или похожие на свои и понять, как именно они нас истощают и начать их замечать.

    Лекция 6. Мой самый первый ребенок

    Знакомимся со своим внутренним ребенком.

    Бывают ситуации, когда мы своей взрослой разумной частью знаем, что хотели бы вести себя по-другому как родители, нам не нравится то, что мы делаем в этих ситуациях. Но мы ничего не можем с собой сделать.
    Ситуация нас очень сильно захватывает эмоционально, но при этом мы не можем понять — почему, ведь объективно нет в ней «ничего такого». Мы перестаем быть хозяевами самим себе, как и в случае с установками. Теряем контроль и как родители не вполне управляем ситуацией и сами собой.
    Почему же так происходит? Разберем на лекции.

    Лекция 7. Третий — лишний

    Говорим о наших близких и не совсем близких людях, которые имеют влияние на нас.

    Задача этого урока — посмотреть на то, что происходит вокруг нас такого, что либо помогает нам справиться с родительским стрессом, либо ухудшает наше состояние. В первую очередь речь пойдет о поведении всех тех людей, которые включены в ситуацию, — наши близкие, с которыми мы растим ребёнка, это могут быть какие-то специалисты, которые вовлечены в процесс (учителя, врачи, воспитатели и т.д.), случайные свидетели.

    Наш родительский стресс очень сильно зависит от контекста, от того, как себя с нами ведут окружающие. Мы должны учитывать мнение окружающих, но не должны становиться его жертвами.

    Тренируемся отстаивать свои границы и не позволять внешнему «третьему лишнему» вмешиваться в наши дела.

    Лекция 8. Помочь маме – миссия выполнима

    Размышляем о теме помощи и разбираемся с тем, что вас действительно может утешить и придать сил.

    Бывают ситуации, когда вокруг много людей, искренне желающих помочь. Но часто маме от такой помощи не легче, ситуация помощи оборачивается напряжением в семье.

    Нельзя решать вопрос родительского стресса без темы помощи. Правда в том, что заботы о ребёнке — это очень большой объем работы, она требует очень много усилий. Никогда в истории не было такого, чтобы вся эта работа взваливалась на одну женщину.

    На лекции обсуждаем, как и от кого можно получить помощь, что вообще для вас помощь, которая действительно поддерживает и утешает, придает сил, спасает от истощения.

    Лекция 9. Суммируем знания

    Вы получите более объемное системное конструктивное видение проблемы ресурса. Суммируем принципы и правила, которых стоит придерживаться при работе с с родительским стрессом.

    Перемещаем фокус на то, что нас наполняет и откуда этот ресурс лично у нас берется.

    Невозможно сделать так, чтобы родительство никогда не вызывало усталости и стресса — это нереально, не надо за этим гнаться. Но мы можем научиться себе помогать «в минуту жизни трудную», чтобы были силы выходить из стресса и переживать сложные моменты без потерь.
    В этой лекции вас ждут специальные техники самопомощи.

    Тариф Самостоятельно
    Старт 15 августа 2022
    4 недели курс и 4 недели доступа после его окончания
    9 лекций с заданиями
    Рабочие тетради к каждой лекции
    2 онлайн-вебинара с Л.В. Петрановской с возможностью задать вопросы
     
  2. Последние события

    1. BolgaVik
      BolgaVik участвует.
      18 апр 2024
    2. raskazik
      raskazik участвует.
      23 мар 2024
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      21 мар 2024
    4. Татьяна Козич
      Татьяна Козич участвует.
      16 мар 2024

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      5 авг 2022
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      1 авг 2022
  3. Обсуждение
  4. 2 фев 2024
    #2
    Людмила_161
    Людмила_161 ЧКЧлен клуба
    Новый вебинар про отношения выросших детей и родителей После детства. Отношения взрослых детей и их родителей [Людмила Петрановская]
     

Поделиться этой страницей