Конкурс на лучший обзор инфопродуктов

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Conar, 4 авг 2018.

  1. 4 авг 2018
    #21
    Лиса-Плутовка
    Лиса-Плутовка ЧКЧлен клуба
    Идея замечательная! И было бы совсем хорошо, если бы после завершения конкурса появился рейтинг этих обзоров (если, конечно, наберется их значительное количество). Ну чтобы можно было где-то в одном месте почитать все отзывы по интересующим темам. Предполагаю, что какие-то из хороших обзоров могут не войти в призовой список, но оказаться вполне полезными для кого-то. Ведь каждый в потоке информации ищет что-то свое.
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. 4 авг 2018
    #22
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Такая возможность разумеется у всех будет. Не будут публиковаться только обзоры: в которых список инфопродуктов никак не мотивирован; где весь обзор - это пара предложений; где выявлена скрытая реклама.
     
    9 пользователям это понравилось.
  3. 4 авг 2018
    #23
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    мысль вслух: я бы (при акценте на лучшие, с точки зрения автора обзора, курсы), предложил в этом самом обзоре упомянуть все курсы по теме, которые автор проходил. Вот чтобы, читая обзор, было понятно: автор не считает этот курс лучшим, или просто о нем не слышал. Концепция long list (из чего выбирал) и short list (что выбрал). Пример (на полноценный обзор не тянет, потому как устарел, и я свой подход к теме переосмыслил - но идею пользы long list иллюстрирует)
    Основные меетодики, с которыми знаком и/или использовал (перечислением) - соответственно, все нижеизложенное сугубо IMHO:

    Михаил Шестов (SupremeLearning) - от него почерпнул важность "слепой печати" на изучаемом языке и замедление+чрезмерная артикуляция при постановке произношения; Обратил внимание на его методику, т.к. сам Шестов в свое время заявлял, что знает 16 языков (в дальнейшем эта информация подтверждения, увы, не получила...). Его техника "слепой печати" заслуживает внимания (он, как-никак, в книге рекордов Гиннеса по скорости печати) - но необязательна;

    Тимур Байтукалов (это, кстати, "творческая переработка" методики УМИН с учетом технологического прогресса (в смысле, упор на "правильно нарезанные" видеоматериалы с субтитрами, и все это "приправлено" NLP) - у него собралось неплохое community на Скрытая ссылка - они сообща насоздавали немало "методических материалов" (по самым разным языкам - увы, для польского материалов почти нет), заточенных под эту методику. Там же лежит книга Тимура "Быстрое изучение иностранного языка" - которая раскрывает "идеологию" метода;

    Валерий Куринский - книги "Автодидактика", "Аэробика во рту" в Сети есть. Недостаток - материалы только текстовые. Почерпнул для себя идею "манков", пытался следовать его концепции одновременного изучения 3-х языков - без особых успехов (возможно, недостаточно долго пробовал, или интенсивность была недостаточна для “цепной реакции”). У него, кстати, рецепт удержания длительного интереса (и избегания таким образом “выгорания”) - прерывать работу на пике интереса (оставляя незавершенным кусочек учебного материала, чтобы вас продолжало к нему притягивать);

    Benny Lewis - я в свое время "повелся" благодаря грамотному пресейлу на его курс Fluent in 3 months (Language Hacking League), в результате выяснилось, что курс отлично структурирован ровно 1-ю неделю (которая шла бесплатно) - а дальше просто материалы "россыпью"... Его рассылка свелась к банальному мониторингу Сети на предмет ресурсов по изучению тех или иных языков (и рекламы "партнерок"). Но, сам знание языков продемонстрировать может - так что у системы потенциал есть... Опять же, мотивирующая тусовка - где люди знают по несколько (иногда 10+) языков...

    Николай Замяткин - сам я в его методику глубоко не погружался, материалы в количестве на rutracker.org. Книга, описывающая методику - "Вас невозможно научить иностранному языку" - на сайте автора Скрытая ссылка. Кстати, вот здесь Скрытая ссылка (пост, с которым я вам рекомендовал ознакомиться в рамках первого домашнего задания) Замяткин обосновывает, что это Аргуэллес позаимствовал у него методику для своего shadowing (а не наоборот)...

    Игорь Серов (благодаря которому в Сети появилась полная версия Pimsleur рус/англ. - путем “доработки напильником” курса Pimsleur для испаноговорящих) - хотелось бы обратить внимание читающих этот пост, что все студенты и преподаватели "разведчицких" учебных заведений дают подписку о неразглашении, касающуюся в т.ч. методик обучения. Ну, а учитывая, что Серов - ученик Парабеллума (который, в свою очередь, ученик Д.Кеннеди)... В общем, вы поняли.

    Николай Ягодкин - что касается пополнения словарного запаса, рекомендую. Со всем остальными аспектами изучения языка - послабее. Принцип интенсивности занятий - всячески поддерживаю (сам с этим не раз сталкивался - когда уровень языка "сползает" при перерывах в занятиях). Опять же, на момент обращения к нему дистанционно был доступен только англ. (сейчас добавился, вроде бы, немецкий) - а заехать на 3-5 месяцев в Питер для очных занятий... Ну и, обещания в плане результатов - завышенные. В смысле, у вас уйдет больше времени, чем рекламируется (он ведь тоже ученик Парабеллума ). Курс "100 слов в час" - оптимален для того, чтобы оценить, подходит ли вам такая методика;

    Pimsleur (Пимслер) - отлично подходит (мне, по крайней мере), когда нужно "вговориться" (подтянуть беглость речи перед предстоящим использованием английского, например) или в качестве стартового курса (для того же немецкого или французского). Для "дальних" языков (китайский, японский и т.п.) - гораздо хуже (понадобился мне как-то базовый японский для одного проекта несколько лет назад...). Опять же, все курсы (кроме англ.) - на английском (что для меня - плюс). За материалами - на rutracker.

    Michel Thomas - оригинальность (интересность) методики нивелируется чудовищным произношением самого Томаса... Хорошие новости: после смерти Michel Thomas его наследники продали авторские права на эту самую методики - так что для редких языков (курсы для которых он не успел записать), с произношением всё в порядке... В общем, материалов на rutracker.org - немерено. Курсы, опять же, на английском.

    Gabriel Wyner (Габриэл Вайнер) - гнездо здесь: Скрытая ссылка (на английском)
    методика описана в его книге Fluent Forever (на русском "Революционный метод быстрого изучения любого иностранного языка") - книжка есть в Сети и на русском, и на английском;
    на сайте множество полезностей (заточенных, естественно, прод предлагаемую автором методику) - начиная от мини-уроков по настройке Anki, а также возможноность скачать колоды автора для 4 языков (чего сам автор делать не рекомендует - а рекомендует создавать собственные), и заканчивая скриптами "мультипоиска" для различных языков - типа, вы вбиваете слово (на изучаемом языке) - а вам в ответ выбрасывает и картинки (для добавления в создаваемую колоду Anki), и аудиофайлы с произношением этого слова носителями языка (для добавления в эту же колоду), и перевод...
    Сам автор по своей методике овладел 6 языками к 30 годам - так что к его опыту есть смысл присмотреться, даже если не перенимать его методику полностью..

    Илья Франк (параллельные тексты) - как по мне, это не полноценный метод (сам не пользуюсь - предпочитаю как можно раньше использовать монолингвальные тексты/курсы/словари), зато материалов в Сети - немерено. Можете протестировать самостоятельно.

    Дмитрий Петров ("... за 16 часов") - покрывает только начальный уровень. Из плюсов - есть соответствующие приложения под Android (по крайней мере, для английского и испанского).
    Glossik - несколько человек, увлекающихся освоением языков, указывали мне на него,как на заслуживающий внимания вариант. Вкратце - "Pimsleur на стероидах". Отличный замысел с кривой реализацией: на форумах (reddit) народ ругается на ошибки: неправильное построение фраз (на испанском), типа "так не говорят", и на произношение на итальянском. По этой причине глубже рассматривать не стал.

    популяризаторы” (в смысле, сами языками не владеющие) - ценны своими наводками на первоисточники и "лайфхаки" (экономят время)
    Иван Полонейчик ("Форсированное овладение иностранными языками")- вообще-то у него 2 типа языковых курсов:
    "Форсированное овладение иностранными языками" (когда-то давным-давно, точнее в 2008-2009, когда я еще не пользовался TheBrain - я сделал по нему детальный конспект в MindManager: Скрытая ссылка - там, собственно, все "лайфхаки" в наличии)и
    "Быстрый вход в [название языка]". Для английского в ознакомительных целях можно найти на nnm-club.name. Там же холивар в комментах Курс посвежее, за 2011, я его не прорабатывал. Но, что-то мне подсказывает, что много чего в этих курсах (а еще, как минимум, есть немецкий) совпадает с предыдущим
    Теперь по сути:
    В свое время Полонейчик "зацепил" меня правильностью (в смысле, я сам думал/искал в подобных направлениях) подхода. Я бы даже сказал, "системностью" (тогда еще я не очень хорошо понимал разницу между "системой" и "свалили всё в кучу и объявили системой").
    Тут тебе и майнд-машины, и интервальные повторения, и мнемотехника, и...(в общем, см. интеллект-карту по ссылке выше)
    Вот только в комментариях к одному видеоуроку (где он демонстрировал мнемотехнику на примере чудовищно длинного немецкого слова) - ему указали, что в этом самом слове он допустил 3(!) ошибки... Что не помешало ему заявлять, что он освоил немецкий язык (по своей методике). Но, поскольку это был комментарий на пиратском ресурсе - возможно, он его не прочитал ))
    И, опять же, когда он демонстрировал работу "манков" по Куринскому (на примере укр. языка) - звучало это криво (в отличие от английского/немецкого - качество украинского произношения я оценить могу достаточно точно )) )
    Т.е. основная проблема его подхода (для меня) - он не в состоянии выступить "экспертным фильтром" по тем методикам, которые предлагает (и, соответственно, нельзя понять границы применимости, сочетаемость и т.п. для предлагаемых им инструментов, так же как и провести временнЫе оценки). Так что в качестве основного подхода использовать не рекомендую. А вот в качестве "приправы" - вполне. Тем более, что многие из технологий - подходят не только для изучения языков.
    Через какое-то время Полонейчика "понесло" непонятно куда ("лайфхаков" становилось всё меньше - какой-то непонятной идеологии всё больше), я отписался от его рассылок и далее его активность не отслеживаю.

    Андрей Громыко ("Инъяз-спорт") - благодаря ему я в свое время вышел на “Вокальный букварь” Пекерской.

    авантюристы” (в хорошем смысле этого слова ;) ) - которые реализуют время от времени языковые проекты, не доводя владение языками до Proficiency (С1 - С2 в используемой нами классификации). Отслеживаю некоторых из них “в фоновом режиме” на предмет разжиться лайфхаками/техниками.
    Scott Young (проект Year without English, когда он осваивал 4 языка (по языку в квартал), отправившись в страну изучаемого языка. Об этом проекте как-нибудь отпишусь позднее, он его достаточно подробно освещал у себя в блоге)

    Kaufmann Steve - со своими 90-day challenge, когда достигается цель по-максимуму прокачать язык (он как раз для польского языка этот подход применял) за 90 дней. В отличие от Scott Young - не выходя из дома.

    к этой категории я достаточно долгое время относил и Benny Lewis (до тех пор, пока он декларировал "если хотите говорить на языке, это ко мне, а если хотите писать - извините..")

    по отношению к этим персонажам нас будет интересовать, в первую очередь, за какой время они достигли “языковой метанойи” (или нескольких промежуточных). Ну, а во вторую - лайфхаки/фишки и грабли, на которые они наступали…

    - о вспомогательных практиках, помогающих "создать языковую среду" (напр. у всего софта - интерфейс на целевом языке; или ведение дневника на изучаемом языке) здесь писать не буду - это же краткий обзор ;) Но, по ходу разбирательства со всеми “вспомогательными практиками” мы их постараемся систематизировать, протестировать и по возможности использовать.
    P.S.: ушел думать над обзором на тему "Умение учиться" :)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2018
    29 пользователям это понравилось.
  4. 4 авг 2018
    #24
    Mousse
    Mousse ЧКЧлен клуба
    Это очень широкое и перспективное направление. Во-первых, служит маяком для соискателей того или иного курса, во-вторых, побуждает инфобизнесменов не писать гов*окурс, а стремиться к качеству. И все захотят быть в ТОПе. Этот ТОП должен висеть на самом видном месте, что в свою очередь будет создавать дополнительный ажиотаж и интерес на ресурсе.

    А ещё кстати, можно (и нужно) создать аналогичную тему только "Худшие курсы 2018 года".
    Это даст возможность не только обратить своё внимание на достойные инфопродукты, но и позволит ознакомиться с "Чёрной доской почёта". :D
     
    10 пользователям это понравилось.
  5. 4 авг 2018
    #25
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    По какому принципу собирается топ?
    Например, курс по грамотному контенту для своей группы и SMM "для себя" - вроде как разные вещи, а служат одной цели: раскрутка свое группы и продажи с неё.
    То же SMM на заказ, как и продажи с интернет-магазина - вроде как способы заработать в интернете, но на деле пересекаются слабо.
    В эзотерике - гадания и психогенетика ну ни разу не одно и то же, но из одного раздела.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 4 авг 2018
    #26
    Maximoff
    Maximoff ДолжникДолжник
    Наконец то !!! Просто шедевральное решение, которое очень сильно поможет складчикам и сэкономит не только деньги, но и ТО.... что намного дороже и ценность значительно выше - время !!

    Я бы еще рекомендовал ввести накопление баллов на аккаунты складчиков, и в дальнейшем ими расплачиваться.
    За отзывы на материал. Последнее время крайне редко оставляют отзывы, даже если материал достойный и действительно заслуживает внимания. Ни одного отзыва.... ни слова.
    Это, конечно, вводит в некое "заблуждение"... и думаешь стоит время инвестировать или не стоит... Каждому тоже в личку не станешь писать, спрашивать о качестве материала...
     
    16 пользователям это понравилось.
  7. 4 авг 2018
    #27
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    Очень хорошая мысль провести такой конкурс ;)
    Предлагаю многие их таких отзывов закрепить в специальной теме для каждого раздела форума. Например, назвать просто: "Рекомендуемые курсы". Было бы здорово сразу видеть список лучших курсов по нужной тематике и отзывы на них.
     
    7 пользователям это понравилось.
  8. 4 авг 2018
    #28
    Зимний Солдат
    Зимний Солдат ОргОрганизатор
    Интересно будет почитать такие обзоры.Хотя много раз сталкивалась с совершенно необъективными оценками.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 4 авг 2018
    #29
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    @Conar

    Мне кажется что это немного однобоко размышлять об изучении исключительно в контексте складчин. Нужно уж тогда выбрать развивается момент продвижения складчин (тоесть выбирается лучшее из выборки материалов складчик.ком), либо же развивается момент с повышением развития пользователей по определенным тематикам (без органичений по наличию курсов на сайте). Для тех кто будет оспаривать данный вопрос, можно предложить зайти на сайт гарварда или MIT и посмотреть там свободные в доступе курсы. Есть большие комьюити программистов, которые делятся своими знаниями просто так на том же гитхабе, есть специализированные форумы/чаты слака/телеграма где отвечают на любые вопросы. И без всей этой информации встает вопрос, насоклько вообще данная тема будет полезна стандартному новичк, если он будет вынужден ловить рыбу в маленьком рукотворном водоеме, когда есть рядом озеро (опенсорсные проекты: тот же ютуб, гитхаб, курсера, юдеми, отдельные курсы фирм, университетов, организаций и.т.д), и это даже не уходя в торенты, пиратство (что можно сравнить разве что с морем или океаном).

    Если рассматривать развитие только по складчинам то развитие будет несколько обрывочным (как скакать по камням, вместо того, чтобы идти по мосту с комфортом)
    Если прорабатывать более глобальное изучение, то не удастся избежать отсылок как к опенсорсным проектам и статьям, так и пиратскому контенту.

    И именно тут поднимается вопрос: чем руководствуется ресурс? повышением знаний у пользователей либо продвижением складчин. Несомненно второй пункт выявит лучшие складчины но это будет лишь лучшие курсы "водоема", когда рядом есть озера, моря и океанты информации.
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 4 авг 2018
    #30
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    @Conar , а как насчет переводов? Обзор любого переводного курса с упоминанием качества перевода было бы тоже полезен, на мой взгляд.

    Но как мне кажется, нужно хоть как-то разделить ТОП по категориям....
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. 4 авг 2018
    #31
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Да и именно ТОП не всегда полезен изучающему курсы. Есть курсы взаимопересекающиеся лишь отчасти. Например, один о теплом, другой про мягкое, но оба про уютное кресло...
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. 4 авг 2018
    #32
    Mousse
    Mousse ЧКЧлен клуба
    GreenApple,
    Мне кажется ответ на ваш длинный и глубокий) вопрос вполне отражен в лаконичном ответе на предыдущей странице в сообщении #20.
     
  13. 4 авг 2018
    #33
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Насколько я подозреваю, задача не рассказать, насколько какой-то курс полезен или нет, а показать, что у нас тут интересно, весело, такая себе движуха, и много всего вкусного в наличии.

    Мнение о курсе часто личное субъективное. У меня есть складчины, где и отзывы "на троечку", и желающие ознакомиться после завершения в наличии. На вопрос: "Отзывы читал?", ответ: "А мне без разницы, кто что написал. Я хочу лично убедиться".
    И наоборот, отзывы "на отлично", а народу как-то без разницы.

    Да и по "Название курса + отзыв" можно недурно в ТОП поисковика выйти.
     
    9 пользователям это понравилось.
  14. 4 авг 2018
    #34
    lifecoder
    lifecoder ЧКЧлен клуба (А)
    Уточните, пожалуйста, что подразумевается под "инфопродуктом" - любой источник с полезной информацией?
     
  15. 4 авг 2018
    #35
    Badze
    Badze ОргОрганизатор
    Идея классная! Но мне кажется, слишком сжатые сроки установлены.
     
    9 пользователям это понравилось.
  16. 4 авг 2018
    #36
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    да, с опенсорсными разобрались. Но можно ли включать в это каналы общения, группы помощи, и тому подобное?
    относительно информации в интернете вообще нет понимания что да как. Может быть книга замечательная скажем от 80-х годов, которая давно выложена в интернете и каждый с ней может ознакомиться. И вполне естественно что у этой книги есть авторские права. Как поступать с этим? Можно ли будет включать в свой план развития подобные книги?

    Например:
    В мой перечень обязательных книг к ознакомлению входят
    1) "Изучаем 3Д визуализацию стороения человеческого тела" автор Булаев М.Б - источник [Интернет]
    2) "Промежуточные проекции человеческого тела" автор Халамидин О.В. - источик [Складчик - https://v14.skladchik.org/threads/194428]
    3) "Зд моделирование движений таза вокруг своей оси" [Опенсорс - Скрытая ссылка]

    И если человек видит подпись [Интернет без ссылки] он понимает что подобная книга есть на просторах интернета и нужно искать самому, складчик - он сразу переходит для покупки, опенсорс по ссылке на открытый проект
     
  17. 4 авг 2018
    #37
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    @Conar
    Всецело поддерживаю идею тов. Info00! Худших надо знать.
    Особенно тех худших, которые требуют помимо затрат на приобретение курса, дополнительные вложения. И немалые.
    Я вот написал один отзыв, но положил его в тумбочку. Не публикую. Итак уже штрафных баллов нахватался.
    Того гляди забанять "за провокации".

    И ведь не один я такой. Люди банально не хотят портить СЕБЕ репутацию или осложнять СЕБЕ жизнь на форуме,
    публикуя ОТЗЫВ на плохие или даже опасные курсы недобросовестных авторов.
    От которых они сами пострадали и от которых страдают другие участники, в т.ч. в будущих потоках.

    Речь, конечно же, в первую очередь, о курсах в авторском разделе.

    Я участник ещё самого первого форума складчины.
    И даже складывался ещё до его создания на др. ресурсах.

    Первоначальная идея складчин была в том, чтобы нивелировать
    1) дороговизну,
    2) бесполезность и
    3) негативные последствия от продуктов инфобизнеса.
    и т.д.
    Люди хотят учиться и НАучиться чему-то полезному, но не хотят от этого пострадать - материально в первую очередь.

    Однако, инфобизнес нашёл свою лазейку, в этой прекрасной народной идее покупать в складчину,
    Плюс развил свою идею как не только избежать негатива, но и набрать себе репутацию.
    Речь о стимулировании (за вознаграждение и др. выгоды) положительных отзывов.

    В итоге, получаем то, чего хотелось избежать:
    1) потеря чувствительной суммы денег на приобретение авторского продукта
    2) дополнительные вложения - ещё большая потеря денег
    3) отсутствие положительного результата "обучения"
    4) страдания (складчики изначально были людьми небогатыми)
    5) и тишина...
     
    10 пользователям это понравилось.
  18. 4 авг 2018
    #38
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Одно не противоречит другому. В описании конкурса не было речи о том, что нужно делать обзоры только на инфопродукты, приобретенные в складчину. Ранее уже был дан ответ, что можно брать абсолютно любые курсы для своего списка, при составлении обзора.

    В самом конце рекомендуемого оформления обзора идет строчка: "В конце сделайте общие пожелания тем, кто хочет и далее развиваться и обучаться в данном направлении или по данной специальности". Вот и порекомендуй там то, что увеличивает эффективность в профессии. Если это общеизвестные ресурсы, подобные реддиту, гитхабу, MIT и тд, то проблем нет.

    Можешь так и сделать, например "ТОП-5 курсов, облегчающих раскрутку группы в Facebook"
    Каждый ТОП и так будет делаться в отдельной тематике только. Оценивать качество перевода - опционально можно, если изучение не было в оригинале.
    Да, обычно это информация, направленная на решение конкретной задачи, упакованная в форму семинара, тренинга, книги, лекции и тд.
    Если в твоем понимании эти курсы полезны в одной сфере, то можешь указать их.
    Недели мало будет для написания?
     
    8 пользователям это понравилось.
  19. 4 авг 2018
    #39
    Ириса-112
    Ириса-112 ОргОрганизатор
    Все же лучше увеличить срок..лето, кто то не увидел, кто то опоздал..кто то не успел, лучше не делать в торопях, а недели две наверное хватит..
     
    12 пользователям это понравилось.
  20. 4 авг 2018
    #40
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Человеку творческому - однозначно мало :)
     
    12 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей