Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 1 авг 2021
    #1521
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если уж хочется мощи - то можно смотреть не только в сторону SQL, а в стороно Neo4j с тамошним Cypher (особенно, если есть желание таки с графами работать) ;)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 1 авг 2021
    #1522
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    У нас с тобой разные мощщи...
     
  3. 1 авг 2021
    #1523
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    тоже хорошие туторы:
    Курс по Obsidian (7/8): Как организовать свою библиотеку
    Курс по Obsidian (5/8): Обзор плагинов
    Курс по Obsidian (4/8): Фичи и хоткеи
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 4 авг 2021
    #1524
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    продолжим тему многомерности базы знаний в TheBrain. На примере продолжим, чтобы понятнее было...
    Итак, допустим, в тщательно настроенный входящий инфопоток вам прилетела ссылка на два чудесных видеоролика по поводу инженерной культуры Spotify. По 14 мин. каждый. На русском. В переводе Алексея Пименова.

    Disclaimer: если бы я не был занят созданием курса TheBrain. Update-2021, я бы эти ролики дропнул. Потому как они у меня не проходят ни по критерию SoTA (используемых там концептов / практик), ни по критерию свежести (2014 год - оригинал, 2016 - перевод). Но, в качестве учебного примера - это отличный материал (проиллюстрирую это далее). А еще, есть ведь люди, которые особо не заморачиваются, чтобы их система управления (хоть бизнесом, хоть персональной продуктивностью или какая там область знаний у вас отвечает за достижение целей, wellness и вот это вот всё) была труднокопируемым конкурентным преимуществом (состояла из SoTA подходов и практик, в смысле) - а кому достаточно просто "хороших практик" (лет на 10 устаревших... э-э-э... проверенных временем, вот). Такие читатели смогут ролики использовать по прямому назначению (вдобавок к серии косвенных назначений, которые я и проиллюстрирую ниже)
    Итак:
    - бегло знакомимся с материалом (на ускоренном воспроизведении видеоплеера) - оцениваем, что они достойны того, чтобы затянуть их в TheBrain. Одним из критериев этого будет то, что и Пименов, и Kniberg уже в brain-е присутствуют в качестве экспертов по всяким Agile Project Management темам.
    - хомячим материал в TheBrain, включая первоисточники (нижняя часть скриншота)
    - цепляем их к областям интереса (верхняя часть скриншота). Обратите внимание, что далеко не все из них очевидны из названия / темы роликов. Для областей интереса, к которым типовая архитектурная модель прикручена - они сразу добавлены к соответствующим разделам / рубрикаторам. Обратите внимание, что там некоторые области интереса, об переиспользовании материалов роликов в которых автор не догадывается :)
    RV_Knieberg Henrik_Spotify Engineering Culture - part 1_TB8 screen_20210804.jpg
    - дальше - конспектируем материал в TheBrain (но это вы уже и без меня умеете), связываем со своими мыслями "по мотивам" и материалами из других первоисточников по вашим областям интереса, прикручиваем к своим замыслам / проектам...
    - не забываем проводить регулярный пересмотр / ретроспективы / обзоры (или что у вас там из практик персональной продуктивности задействовано). Иначе brain быстро превращается в свалку. Впрочем, даже в таком виде от него есть польза - но несоразмерная затраченным усилиям.

    и если такая работа с ифопотоком для вас рутинна, то постепенно, "в фоновом режиме" набираются полезности практически по всем вашим областям интереса, замыслам / проектам и т.д. Раз уж у нас сегодня "обучение на примерах", держите следующую порцию примеров:
    если мне вдруг придется кому-либо из знакомых рекомендовать хорошие источники по прокачке английского (если их области интереса совпадают с моими)
    RV_Raw materials, English (part)_TB8 screen_20210804.jpg

    если мне придет в голову посмотреть, что еще полезного по теме писал / говорил Henrik Kniberg, прежде чем браться за проработку роликов по ссылке выше
    RV_Kniberg Henrik_TB8 screen_20210804.jpg

    если мне надо "подгрузить в память", что у меня уже нахомячено по теме "визуализация", прежде чем добавлять приемы / примеры из тех же роликов, вокруг которых наш сегодняшний кейс крутится... Например, на скриншоте отчетливо видно, что пора уже на эту область знания накатить типовые рубрикаторы :)
    RV_Visualization_TB8 screen_20210804.jpg

    или же вы вдохновились корпоративной культурой Spotify и размышляете, что еще по этому поводу можно почитать или у кого расспросить...

    В общем, каждая из "родительских" мыслей обеспечивает дополнительный viewpoint / ракурс рассмотрения первоисточника. Реализуем принцип "чтобы два раза не вставать", другими словами :)
    А дальше уже можно прорабатывать каждый из этих viewpont "по потребности" - собираетесь, например, вы в этом месяце / квартале более плотно разбираться с "корпоративной культурой" - используете, нет - пусть ждет своего часа... Если вообще никогда не собираетесь возвращаться к той или иной области - зачем вы ее тогда в TheBrain затягивали? ;)
    Либо не "по потребности", а во время регулярных обзоров. Или же во время плановой / ситуационной "прополки" brain'a... Кстати, если к этому процессу подойти осознанно - он вполне себе превращается в очередное повторение по Spaced Repetition System.

    Резюмируя: вот так незаметно, будучи правильно настроенным, TheBrain дает вам "питательный бульон" для ваших идей / замыслов / проектов / бизнесов или чем вы там по жизни занимаетесь... И если гипотетически всё то же самое можно соорудить в каком-нибудь Obsidian / Roam / текстовых файликах etc. (вместо графов испольуя рубрикаторы и теги) - на рабочих, а не упрощенно-учебных примерах (когда счет записей идет на десятки тысяч, а связей между ними - на сотни тысяч, ничто, кроме TheBrain-а, не вывозит (чужие жизнеспособные примеры TB на сотни тысяч мыслей известны, а вот альтернативные...)

    вот, кстати, как выглядит моя TheBrain статистика на сегодня:
    TB_Statistics (marked)_20210804.jpg
    Если что, этот пост - это "продвижение контентом" предстоящего Update-2021 курса по TheBrain. Куда никак не могут найтись проверяющие - и осмысленные идеи, что с этим делать, у меня уже закончились... Так что призыва вписываться в апдейт здесь не будет - а вот призыв выступить проверяющим, если вам статус в Клубе позволяет - будет :)
     
    1 человеку нравится это.
  5. 4 авг 2021
    #1525
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Резюме на резюме - твоё прочитал раз 8, что бы "устаканилась" суть :
    TheBrain крут и безальтернативен, особенно при больших объемах разрозненных блоков информации и связей между ними.

    пы.сы.
    иди учиться к Ильяхову, только обязательно со сдачей персонального экзамена ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 4 авг 2021
    #1526
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    спасибо, в плане копирайтинга мне есть у кого учиться ;)
    RV_Copywrniting experts (part)_TB8 screen_20210804.jpg
    - очевидно, что это не весь список, но и этих лет на пять full-time изучения хватит... Проблема лишь в том, что я лучше за это время что-то полезное создам / напишу (в плане смысла, а не формы). А затем кто-нибудь, при желании, наведет во всем этом литературный стиль (хоть в стихах). Сможет выступить, при желании, в роли соавтора :)
     
  7. 4 авг 2021
    #1527
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    ну, так это... может пора? Чего откладывать то...))
    Если форма не позволяет донести смыслы, или искажает их до абсурдности, то с этим что-то надо делать. Делать если что - это не только скирдовать в брейн, но и применять на практике.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 4 авг 2021
    #1528
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну вот потому, что других штук, которые следует освоить - немерено... Это ж, как говорит Левенчук, предпринимательская гипотеза в отношении себя: чего учить, в какой последовательности и в каком объеме... (чтобы завтра не остаться на обочине жизни - в силу владения невостребованными компетенциям, в которые вложился). В моем понимании, копирайтинг, как профессия / компетенция для кожаных мешков - в высокой зоне риска, в плане возможного замещения AI. Так что правильной траекторией в этом направлении мне видится "заботать ML, чтобы создать нейросетку, которая бы пересказывала написанное мною в том или ином стиле". Хоть из "Пиши, сокращай", хоть из русской классики 19 века... А материалы / курсы "продвинутых копирайтеров" пригодятся в качестве датасета для обучения этой самой нейросетки (или их ансамбля). Поэтому уровня "осознанной компетентности" (знаю и могу применить, но не "на автопилоте") мне здесь достаточно. Вот чтобы понимать, кто эксперт, а кто - не очень (это раз) и умения разделить монолитные авторские методики на библиотеку практик, применяемых впоследствии "по потребности" (это два). Обе эти задачи у меня выполнены. В TheBrain, в том числе :)
    форма позволяет смысл донести - но не до всех ;)
    что делать, в перспективе - я обозначил выше: приглашать соавтора с изысканным литературным стилем. Не забывая, что это лишь гипотеза (а для кого-то - отмазка, чтобы в суть материалов не вникать) - и ее проверка может привести к отрицательному результату. В смысле, количество участников курсов и/ или их активность в процессе прохождения не вырастет на достаточную величину, чтобы окупить эти заморочки...
    с этим трудно поспорить (в идеальном мире). В неидеальном - я свою позицию обозначил: я лучше что-то полезное напишу, чем стилистически вылизанное. Потому как, в моем понимании, это более дефицитная компетенция, на сегодня: людей, которые умеют "глаголом жечь сердца людей" сильно больше, чем умеющих системно мыслить и выделять знаниевые артефакты из зашумленного инфопотока... Так что я пожалуй, сфокусируюсь на том, что считаю более актуальным: заземлить те концепции / идеи / подходы, которые я считаю SoTA - на использование в работе с TheBrain и другими модулями экзокортекса (Anki, YouTrack, Scrivener, Jupyter Lab и далее по списку). А каждый сможет применить какой-нибудь Zettelkasten к этому первоисточнику, и переформулировать в наиболее подходящей для себя манере. Как вот ты в предыдущем комменте - вычитал в абзаце то, что тебе нужно / понятно / резонирует... А кто-то другой - вычитает что-то другое, полезное ему.
     

Поделиться этой страницей