Открыто

Как мы управляем своими чувствами: современное общество и его эмоциональный порядок [Neon] [Полина Аронсон]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Чертополох, 9 янв 2021.

Цена: 3000р.-82%
Взнос: 537р.

Основной список: 7 участников

  1. 9 янв 2021
    #1
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба

    Как мы управляем своими чувствами: современное общество и его эмоциональный порядок [Neon] [Полина Аронсон]

    обложка.jpg

    Чему вы научитесь?

    Понимать, как формируются нормы проявления и описания чувств
    Распознавать влияние различных идеологий на ваше собственное понимание любви, страдания, радости

    Говорить о чувствах на разных языках
    Ориентироваться в новых формах социального неравенства


    «Учитесь властвовать собою» – в этом известном онегинском назидании воплотилась одна из важнейших идей современности: человек обязан уметь управлять своими чувствами; более того, способность понимать свои эмоции, различать их, регулировать их интенсивность – и есть характерная черта субъекта модерна и пост-модерна.

    С начала ХХ столетия инструменты и принципы эмоционального управления разрабатываются в рамках новых, специальных дисциплин, сделавших человеческую психику предметом своего изучения. Со временем владение языком этих дисциплин от психоанализа до коучинга, их методами и оптикой становится частью повседневной жизни городского среднего класса, а качество испытываемых человеком эмоций и достоверность их репрезентации превратились в один из статусных маркеров. «Эмоции стали пониматься как самая суть удавшейся жизни. Субъект призван не просто выполнять свои обязанности или стремиться к определенному статусу. Нет, задача — раскрыть свое аутентичное «Я» и реализоваться в богатой эмоциональной жизни» – говорит немецкий социолог Андреас Реквиц.

    Став критерием состоявшейся, полноценной жизни способность управлять чувствами так же важна, как способность управлять собственностью. Более того, в этой парадигме чувства – и есть собственность, именно поэтому социологи говорят о формировании «эмоционального капитализма» , то есть, не только политического, но и эмоционального режима – системы поведения, определяющей то, как мы говорим о своих чувствах, понимаем «нормальное» и «ненормальное» и, в том числе, делаем выводы о том, кто достоин любви, сочувствия, уважения – а кто нет.

    В ходе этого курса мы поговорим о том, как устроен эмоциональный капитализм и какие типы личностей он создает. С какой целью современный человек стремится управлять своими чувствами? Где он учится необходимым навыкам? Делает ли способность «властвовать собою» счастливее? И, наконец, какие альтернативы эмоциональному капитализму мы можем найти в других исторических эпохах и других обществах.

    Чтобы ответить на эти вопросы, мы рассмотрим чувства и способы их понимания не через призму психологических дисциплин – а социологически. Нашей задачей будет не понять, как лучше или эффективнее управлять эмоциями, но разобраться в том, почему современный индивид считает это необходимым. В ходе курса мы рассмотрим индустрию производства знания об эмоциях, поговорим о феномене эмоционального труда, проанализируем влияние идеологии позитивного мышления на социальные процессы и институты.

    Понимание устройства эмоционального режима – первый шаг к освобождению от догм, определяющих, как «правильно» чувствовать и «правильно» жить. Присоединяйтесь, если хотите увидеть эти догмы и, возможно, пересмотреть их.

    Курс будет интересен
    • Тем, кто занимается с терапевтом, ходит на тренинги личностного роста, воспитывает в себе привычки эффективных людей, старается всегда быть «на позитиве» – но почему-то вопреки всему не становится счастливее;
    • Тем, кто устал от Тиндера и боится, что это с ним или с ней что-то не в порядке;
    • Психологам, которые хотят понять, какое значение их труд может иметь не только для отдельных клиентов, но и для общества в целом;
    • Социологам и философам, размышляющих о субъектности современного человека.
    Автор курса
    [​IMG]
    Полина Аронсон
    Социолог и журналист, автор книги "Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств" (М: Индивидуум, 2020).

    Родилась в Санкт-Петербурге, в 2003 году закончила факультет социологии Санкт-Петербургского Государственного Университета по специальности «Социальная антропология», затем продолжила образование в аспирантуре того же факультета и в 2007 году защитила кандидатскую диссертацию. С 2007 по 2012 год училась на PhD-программе в Варвикском университете (Warwick University, Великобритания) и получила степень PhD в социологии. Также проходила стажировку во Фрайбургском университете (Германия), работала в институте социологии здоровья берлинской клиники Шарите, а в 2014 году стала стипендиаткой Эйнштейновского Форума (Потсдам).

    Основная сфера исследовательских интересов Полины – эмоции и способы их выражения и концептуализации в различных обществах. С 2017 года Полина принимает участие в исследовательском проекте «Трансформация эмоциональных стилей в пост-советской России» (Университет Бен-Гуриона, Израиль) и одновременно как журналист сотрудничает с рядом российских и международных изданий: Кольта, AEON, Deutsche Welle, openDemocracy и dekoder.


    Лекция 1.
    «К чему нам сантименты?» Как, зачем и почему социальные науки исследуют чувства. Что такое эмоциональные режимы, какими они бывают и в чем они проявляются.

    Лекция 2.
    «Индивидуальный эмоциональный предприниматель» или «Психологический человек». На какие нормы и какие ценности ориентируется современный субъект чувствования – и чего он/она ждет от других.

    Лекция 3.
    “Только не бейте меня по лицу, я им работаю!”. Как устроен эмоциональный труд и почему его так легко эксплуатировать.

    Лекция 4.
    “Жила-была девочка - сама виновата”. Эмоциональная стратификация как новая форма социального неравенства.

    Лекция 5.
    “Никто никому ничего не должен”. Переосмысляя понятия долга и заботы.

    Продажник
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. GingerWell
      GingerWell не участвует.
      9 апр 2024
    2. Matvei28
      Matvei28 участвует.
      12 авг 2022
    3. Venart
      Venart не участвует.
      9 май 2022
    4. ergosum
      ergosum не участвует.
      7 мар 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      20 авг 2021
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 27.08.2021.
      20 авг 2021
    3. skladchik.com
      zoom100 организатор.
      19 авг 2021
    4. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      19 авг 2021

Поделиться этой страницей