Доступно

История прикладного искусства и дизайна [Анастасия Ярмош]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 20 май 2021.

Цена: 5500р.-87%
Взнос: 682р.
100%

Основной список: 19 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 май 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    История прикладного искусства и дизайна [Анастасия Ярмош]

    История прикладного искусства и дизайна

    [​IMG]

    Самое близкое искусство… так с некоторых пор принято говорить о прикладном искусстве. История прикладного искусства и дизайн-практик лежит одновременно как в границах повседневности, так и представлений о развитии художественной культуры. Исторические эпохи и стили, мода, вкусы и личные предпочтения оказывали влияние на создание образа мира – предметной среды жилых интерьеров, объектов элегантной роскоши – столового убранства, костюмов, ювелирных изделия и аксессуаров. Объекты прикладного искусства и предметной среды в контексте художественных направлений Ренессанса, Барокко, Рококо и Классицизма, так и стратегий дизайн-практик ХХ века и их изменчивая природa.

    6 ЛЕКЦИЙ / 5 ЧАСОВ 4 МИНУТЫ
    5500 RUB

    1/6 — Вводная лекция
    31 минута
    О специфике прикладного искусства: синтез художественного и функционального. Исторические эпохи и стили в развитии приемов формообразования. Концепции теоцентризама и антропоцентризма. Визуальная коммуникация в прикладном искусстве и анализ памятников прикладного искусства.

    2/6 — «Глаз слушает…» П.Клодель
    41 минута
    Основы прикладного искусства и развитие прикладных стилевых моделей. Композиция объекта прикладного искусства. Роль функции в определении формы. Декоративные схемы, орнаменты и художественные тропы. Принципы музеефикация и первые музеи декоративного искусства.

    3/6 — Эпохи и стили в прикладном искусстве
    1 час
    Формирование прикладных практик в эпоху Ренессанса – переход к декоративным моделям. Стиль рококо – графическое начало и предметная палитра. Стилистика Ампира и зарождение эпохи Историзма. Направления историзма. Модерн – истоки, источники, региональные художественные вариации.

    4/6 — Искусство керамики
    1 час
    Истоки керамических практик – традиции античной вазописи. Итальянская майолика и европейский фаянс. Искусство фарфора – источники и традиции. Основные техники китайского фарфора XVI–XVII вв. Фарфоровые шедевры европейских мануфактур – Мейсен, Севр, Вэджвуд. Знаменитые сервизы XVIII столетия и столовые формы.

    5/6 — «Немые бриллианты…»
    56 минут
    Ювелирное искусство – истоки и технологии драгоценных практик. Ювелирные изделия XVIII века – основные формы. Парюра и состав ювелирных гарнитуров. Практики эпохи историзма и реплики исторических форм и изделий – фирмы Кастеллани, Фонтен. Эпоха Ар Нуво и искусство Рене Лалика. Источники и формы предметов Ар Деко.

    6/6 — «Новое платье короля»
    56 минут
    Принципы вестиментарных практик, исторический и повседневный костюм. Женский и мужской костюм эпохи рококо – основные формы, силуэт и декоративные решения. Костюм эпохи Ампир и влияние эстетики наполеоновского времени. Авторское платье Прерафаэлитов и модные практики XIX – начала ХХ века.

    Автор курса
    Анастасия Ярмош
    Кандидат искусствоведения, специалист по истории декоративно-прикладного искусства и дизайна, участник международных научно-исследовательских проектов, в том числе University of Bergen – St. Petersburg University Cooperation Programme in Art History (Норвегия)

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 май 2022
    2. skladchik.com
      trav100 хранитель.
      31 май 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 май 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 ноя 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 май 2022
    2. skladchik.com
      trav100 хранитель.
      31 май 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 май 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 ноя 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей