Открыто

Феминизм, активизм, гендер - 5 [Д. Серенко, А. Митрофанова, Кимкибабадук, Л. Нордик, Е. Рождественская, А. Кальк, Э. Россман и др.]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 9 сен 2020.

Цена: 3500р.-38%
Взнос: 2151р.

Основной список: 2 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 9 сен 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Феминизм, активизм, гендер - 5 [Д. Серенко, А. Митрофанова, Кимкибабадук, Л. Нордик, Е. Рождественская, А. Кальк, Э. Россман и др.]

    Созвон-курс "Феминизм, активизм, гендер" [Дарья Серенко, Софья Сно, Алла Митрофанова, Даша Василевская и Лёля Нордик, Елена Рождественская, Анастасия Кальк, Элла Россман, Мария Кувшинова и Татьяна Шорохова (Кимкибабадук), Иванна Ломакина]
    Пятый набор (16 сентября - 18 октября), 10 занятий по 150 минут.
    Могут участвовать люди любого пола и гендерной идентичности! :)


    Этот курс — для тех, кто хотели бы оказаться где-то между научной гендерной повесткой и обсуждениями феминистских тем и вопросов в соцсетях. Исходя из этого были выбраны темы и приглашены спикер_ки.

    Мы стараемся создать пространство, в котором не страшно обсуждать разные феминистские вопросы, пробовать новое и формулировать свои позиции, проводя коллективный ресёрч и ориентируясь в чужих текстах и экспертизах.

    Мы знакомимся с самыми разными источниками — от академических до поэтических, пишем собственные тексты, устраиваем дискуссии с воображаемыми оппонентами, читаем разные версии закона о домашнем насилии, изучаем гендерную историю и социологию, узнаём, что такое квир и деколониальная опция. У нас есть как лекционные, так и практические занятия, а набор тем частично меняется от набора к набору!

    Программа пятого созвон-курса:

    16 сентября, 18:00
    Киберфеминизм: как технологии влияют на гендерное равенство?
    Алла Митрофанова, философиня, киберфеминистка

    20 сент, 14:00
    Ридинг-семинар по «Манифесту киборга» Донны Харауэй и киберфеминизму

    23 сент, 18:00
    Феминизм и современная (кино)поп-культура
    Мария Кувшинова и Татьяна Шорохова, соосновательницы феминистского медиа о кино Кимкибабадук

    27 сентября, 14:00
    Феминизм и современная (кино)поп-культура, семинар

    30 сентября, 18:00
    «Триумвират» Надежды Стасовой, Марии Трубниковой и Анны Философовой в борьбе за социальное благополучие женщин Санкт-Петербурга и основание женского университета (1860-70).
    Иванна Ломакина, исследовательница первых женских движений Санкт-Петербурга

    4 октября 13:00
    Экофеминизмы: история, теории, практики
    Даша Василевская, юристка в сфере экологии, интерсекциональная экофеминистка
    Лёля Нордик, экофеминистка, активистка, художница

    7 октября, 18:00
    Что изучает гендерная социология: введение
    Елена Рождественская, доктор социологических наук, профессор НИУ ВШЭ

    11 октября, 14:00
    Социалистические феминизмы и левая критика либерального феминизма
    Анастасия Кальк, политический философ, исследовательница феминистских движений

    14 октября, 18:00
    Ридинг-семинар "Гендерная социализация в позднесоветском стиле: кейс-стадис"
    Элла Россман, гендерный историк, сотрудница Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий

    18 октября, 14:00
    Как запустить активистский проект с нуля?
    Сессия феминистского социокультурного проектирования: обсуждаем существующие проекты и проектируем сами по группам
    Дарья Серенко и Софья Сно

    Кураторки:

    Дарья Серенко

    Художница, журналистка, арт-активистка, кураторка феминистских социокультурных проектов, преподавательница НИУ ВШЭ (2019 г.), преподавательница Школы современных литературных практик (2019-2020). Создательница акции #тихийпикет. Была куратором галереи в подъезде жилого дома «Чрезвычайная коммуникация» (2018) и галереи Пересветов переулок (2019). Сокураторка студии современной поэзии и искусства для подростков «ПС 18-» (2018-2019). Пишет для Таких дел, Ленты.ру, Афиши и других изданий.

    Софья Сно
    Сокураторка студии современной поэзии и искусства для подростков «ПС 18-» (2018-2019), журналистка, фемактивистка. Пишет для Таких дел, Ленты.ру, Афиши и других изданий. Сокураторка культурных проектов галереи Пересветов переулок (2018-2019).

    Как Дарья с Соней выстраивают образовательный процесс:

    Скрытая ссылка

    ВИДЕО:
    Неудобные / Эхо Моквы
    Мария Кувшинова и Татьяна Шорохова (Кимкибабадук)
    Дарья Серенко

    Лёля Нордик
    Даша Василевская
    Анастасия Кальк
    Елена Рождественская
    Элла Россман

    Алла Митрофанова


    Источник:
    Скрытая ссылка
    Созвоны в Zoom 2 раза в неделю — по средам и воскресеньям
    Пропущенные занятия будут доступны в записи в течение 2-х недель
    К каждому занятию составляется список литературы и полезных ссылок


    Не исключено, что можно выкупить предыдущие потоки:
    1 поток, 3 поток
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Ghost Rider
      Ghost Rider не участвует.
      8 июн 2023
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      30 авг 2022
    3. crystal69
      crystal69 не участвует.
      27 авг 2022
    4. crystal69
      crystal69 участвует.
      21 авг 2022
  3. Обсуждение
  4. 15 сен 2020
    #2
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Курс начался. Я участвую за полную стоимость. И какой же это кайф. Эх, народ... ;)
     
  5. 15 ноя 2020
    #3
    Holos
    Holos ЧКЧлен клуба
    @Чертополох, ничто не мешает вам оргунуть складчину, если вы поучаствовали! :cool:
     
    1 человеку нравится это.
  6. 15 ноя 2020
    #4
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Дело в том, что я сама активистка-феминистка, знаю многих девчонок в этом узком кругу, и знаю, как Даша плохо относится к пиратам её курса (она хорошо знает про Складчик). Если бы она узнала, что это я тут её курс организовала, меня бы выписали из всех курсов, заклеймили итд, у меня был бы шлейф.... Ну и так получилось бы, что я бы обманывала Дашу, а мне это не нравится. Хотя я считаю, что в курсах на Складчике только плюсы (т.к это реклама), но она придерживается другого мнения, возможно, потому что совсем не знает специфику нашего Клуба.

    Даша, как и многие другие авторы, не понимает, что пока что даже за 1/10 цены, здесь, на Складчике её курс не интересен - но если бы люди его купили и познакомились, то могли бы понять, какой это реально крутой курс и как здорово участвовать в нем за полную цену, в каждом семинаре лично задавать вопросы, общаться в чате итд. Курсы Даши честные, качественные, там большой объем семинарской работы, но у людей нет возможности даже узнать об этом...:(
     
    1 человеку нравится это.
  7. 15 ноя 2020
    #5
    Lara L
    Lara L ЧКЧлен клуба
    Ну а как кто то может узнать?) Если автор как то относиться к чему то это его частное мнение и не более. Как поступать дело конечно ваше, просто интересно.
     
  8. 16 ноя 2020
    #6
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Если бы я подготовилась и заранее знала, что буду оргать, то могла бы купить не на свои реальные данные. А так - способы узнать, кто провёл складчину, есть.

    Личное мнение автора не важно, если плохо его знаешь лично, а если речь идёт об общей компании, общих друзьях, то уже становится критически важно. Тем более мы же говорим об активизме, феминизме, где важно отношение, поддержка.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей