Обсуждение

Эффективные курсы по рисованию

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем theman, 29 сен 2020.

  1. 28 сен 2022
    #201
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Почему нет?
    Все что делает человек из небытия или из сырого материала - это творчество.
    Мужчины вообще ко всему относятся твочески, даже к приготовлению еды.
    Это уже давно замечено.

    Подумал, какой должен быть дом (или даже сарай) - прикинул, начертил, ещё подумал - построил.
    Это творчество.

    Главное отличие твочества от Нетворчества - это когда не было - и стало.
    Это когда человек сначала что-то продумает/вообразит, а потом сделает.
    Однако даже вариативность - тоже относится к творчеству
    Шедевры, и сложность самой работы - это уже нюансы.
    Не нужно рисовать картину маслом, как Айвазовский, чтобы стать причастным творчеству.

    Михай Чиксентмихай - автор книги "Поток", говорит, что делали исследования,
    какие области мозга задействуются у музыкантов.
    Пока они они играли чужие произведения - творческие отделы мозга не активировались
    (или почти не)
    А вот когда их попросили сделать импровизацию - даже частично, по ходу воспроизведения чужого...
    Вот тогда соответ-е мозговые центры активировались.

    Поэтому не нужно от человека требовать сначала стать Моцартом, чтобы считаться творцом.
    Ты давай, там, товарищ, сотвори сначала шедевр, а потом уже я присужу тебя звание творца.
    Разрешу так нызываться.
    (себя-то я уже считаю творцом и назначил быть судиёй других).
    Не слишком ли это высокоменрно?

    Всё, чего не было, а потом по желанию и труду человека стало быть - это творчество.
    И рисование - лишь частное проявление этой способности человека.
     
  2. 28 сен 2022
    #202
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Кстати, писательство - это творчество или нет?
    Точно да.

    Чтобы мне ответить вам, а вам ответить мне (вот, здесь, в ходе нашего общения),
    нужно создать некий текст, воспроизвести в голове некие образы, придумать арагументы и т.д.
    Это творчество. Пусть и малое, как у тех музыкантов, что делали частичную импровизацию по ходу чужого произведения
    Ведь и мы, в своих текстах, не только творим, но и используем чужие куски текста и готовые фразы.

    Как дизайнер или верстальщик печатных изданий - он оперирует фотками, шрифтами, формами (звездочка) и приемами (наложение),
    которые создали или применили до него другие люди.
    Но то КАК он использует готовые элементы и чужие приёмы (расположение, цвет, композиция, общее оформление) -
    это уже его личное творчество.

    И то, как чувствует себя мозг во время "сильного" творчества я знаю.
    Например, я решил написать статью о человеке (так бывало).
    1. Я продумываю вопросы, которые ему задам
    2. Их очередность, формулировку и даже тон
    3. Получаю ответы, задаю уточняющие вопросы
    4. Из всего сырого материала, который выглядит сначала хаотично,
    я делаю текст, который описывает какую-то картину.
    5. Сырой текст, причёсываю - добавляю одни образы, выкидываю другие, чтобы заменить на конкретные цифры и факты

    В итоге, чувствую, что мой мозг как бы плавится,
    он пребывает в другом состоянии.
    И от этого ещё потом требуется отойти...
    Перенастройка не сразу происходит...
    Всё так немного нереально...

    Бывало, что на фоне творческой фазы меня спрашивали какие-то простые цифры
    или простой логический ряд доводов из другой темы...
    и я не мог - ни запомнить, ни воспроизвести...
    Мозг не мог переключиться с того другого состояния.

    Как-то работал в конторе одного дизайнера (был по части логистики),
    и слышал несколько историй про него, которым обычным людя казались странными или даже смешными.
    Его жена говорила: "Я уже привыкла, поэтому часто проверяю правильно ли он меня понял"

    Помню описывали такой случай (имя изменяю на классическое N)
    - N, у мамы день рождение, позвони ей, поздравь с ДР
    - Хорошо. (звонит). Мама, поздравляю тебя с ДР, желаю... и т.д.
    - N, ты какой маме позвонил? Своей? У твоей ДР был 2 недели назад, поздравляли и были в гостях.
    Сегодня у моей мамы ДР, позвони ей
    - А... хорошо (звонит). Здравствуй, мама, поздравляю с ДР, желаю...
     
  3. 28 сен 2022
    #203
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    это не о творчестве)) я не могу обьяснить вам, что такое огонь)) попробуйте сами, на словах...
    "официальное"(не мое) определение творчества уже есть.
    Творчество — процесс деятельности, создающий качественно НОВЫЕ материальные и духовные ценности. никогда ранее не существовавшие. ценные не только для одного человека, но и для других.
    сарай придумали не вы)) вы изобрели сарай?? какая человечеству ценность от вашего сарая??? не путайте ремесленечество с творчеством. это небо и земля)))
     
  4. 28 сен 2022
    #204
    Vangamoya
    Vangamoya ЧКЧлен клуба
    Прочитала ваши ответы, в некоторых моментах, читаю, как-будто сама писала. (про религию, семью, мысли в детстве, и т.д.) Хочу добавить немного. Религия контролирует, держит в страхе, и ограничивает духовное развитие, мол, все, что не от "церкви", все от лукавого. Еще, достаточно много противоречий для себя нашла в ней, не логичности. Да и, духовно развитый человек, уже не нуждается в подобных костылях, в виде религии. Это печально, если от того, чтобы совершить плохой поступок, сдерживает страх попасть в ад, а не внутренний компас человека.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 28 сен 2022
    #205
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    В русском языке - это Изобретение или Научное Открытие
    А творчество - это более широкое понятие.

    И вообще, если следовать этому определению, то художники вообще не занимаются творчеством.
    Творцы тогда - это инженера-конструкторы, это биологи и химики и пр. изобретатели.

    Я вообще сараями не занимаюсь. Я о других людях.
    (удалил свои примеры, не суть)

    Хорошо, скажите лучше о себе.
    Что по-настоящему творческого сделали вы?

    Вот, по этому же критерию:

    "...создающий качественно НОВЫЕ материальные и духовные ценности. никогда ранее не существовавшие.
    Ценные для всего человечества"

    Я уже готов восторгаться и рукоплескать. Букет приготовил.
    Люди тоже подключаться, овации обеспечены.

     
  6. 28 сен 2022
    #206
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Современный человек настолько развит, что вообще ни в чем не нуждается, кроме
    - денег
    - здоровья
    - удовольствий.

    Возможно что-то* даже можно отнять.
    Кроме удовольствий. Это главное.
    (*деньги, например, ибо это посредник, достаточно иметь чудо-пропуск ко всему)

    На этом, я дискуссию заканчиваю.
    Всех вам благ - материальных и эзотерических.

    Целый день потратил на пустое.
    Больше писать не буду. Всех благ!
     
  7. 28 сен 2022
    #207
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    я понимаю, но не принимаю вашу агрессию. отправьте, пожалуйста, ее и весь ваш яд той женщине, которая вас обидела)))
    творческие работы это АВТОРСКИЕ работы. узнаваемые (стиль, "почерк" ) , с подписью... никакой дурак не будет их показывать под анонимным ником (на форуме))) и открывать свое имя))
    творчество это то, что движет человечество на новый уровень развития, эволюции.. поэтому его так ценят..
    а вы уже все сказали. у вас кризис с бизнесом и вам просто нужны деньги (удовольствия, женщина ) и вы в поиске ремесла, которое вам это удовольствие даст.. рисование это не самый лучший, долгий путь))
    какая тут духовность?? только религия)))
     
    1 человеку нравится это.
  8. 28 сен 2022
    #208
    Vangamoya
    Vangamoya ЧКЧлен клуба
    Извините, но мне кажется, вы не поняли меня. Когда я писала о том, что есть нечто большее, чем просто завести семью, и зарабатывать, я это и имела ввиду. Что деньги, удовольствия, это далеко не главное в жизни. Религия никогда вас не отпустит из своего плена, и не даст расширить кругозор, посмотреть под другим углом. У нее все очень однозначно, и четко. Родился, учился, женился, работал, умер. Если не грешил, попал в рай. Нет, тогда в ад тебе дорога. Шаг влево от настояний церкви-опять в ад. Не оглядывайся по сторонам, и не задавай лишних вопросов. Все-все от лукавого, что не одобряется церковью. А церковью не одобряется все, даже медитации. Хотя оные имеют очень даже благотворное влияние на организм, и психику в целом.
    Извините, что отняли ваше время. Вам тоже всего доброго.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 28 сен 2022
    #209
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    У меня не было агрессии.
    Просто вы подняли планку "что есть творчество" до уровня научных открытий.
    И я сомневаюсь, вы ей сами соответствуете. Только и всего.
    Тон был дружеским, хоть и с небольшой поддевкой.

    А вот это уже переход за границу порядочности.
    Впрочем, эта фраза (и ещё парочка) стала уже христоматийной.
    Женщины часто заканчивают так дискуссии.
    Всё так предсказуемо...

    Повторю ещё раз.
    Мой тон по отношению к вам был дружеским.
    И не стоит переходить на оскорбления, только потому,
    что не сошлись во мнении о том, "что можно считается творчеством".
    Это просто нелепо.

    Просто понятие "духовно развитый человек" - это такое безграничное и аморфное понятие,
    что каждый сам его для себя определяет.
    Или даже подгоняет под себя. Ну, согласитесь, это так.
    И каждый, разумеется считает себя "духовно развитым" или на верном пути к этому.

    Чтобы разговоры о духовном не перерастали в противостояние, нужно:

    1) помнить свободе совести - каждый имеет право верить во что угодно или не верить вообще.

    2) некоторая общечеловеческая порядочность, чтобы не считать другого ущербным,
    (потому что он/она не достаточно духовный, как я)

    3) готовность признать, что тема духовности, религии и т.д. разъединяет людей
    и перестать это обсуждать,

    4) избегать этих тем, либо договориться о правилах, прежде чем начать обсуждение.

    Ладно, я честно жалею, что увлёкся сегодняшней дискуссией.
    Она не принесла никому пользы.
    Только время отняла и настроение.

    Буду исправляться - рисовать и делать сайты. Это полезнее.
     
  10. 29 сен 2022
    #210
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    я эту даму слушала, но все-таки не мое))


    Скрытая ссылка
    .. Кто привык за победу бороться...
    Кто весел — тот смеется,
    Кто хочет — тот добьется.
    Кто ищет — тот всегда найдет)) :))))
    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  11. 30 сен 2022
    #211
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    в сообщении написано НЕ МОЕ мнение, определение, а официальное , общепринятое… я так и написала озаглавила пост! причем здесь я и мои планки? я с вами вообще не спорила..
    а это к чему?? это о чем?? дружеская поддевка?? обесценить и опустить человека. да, это именно то, что обычно ждут от «друзей»))) кто вы такой чтобы судить меня?! чему я должна соответствовать или не соответствовать по вашему мнению меня не интересует))) это вы попросили совета. я ничего у вас не просила!!
    вы сами эти темы подняли (в ветке про рисование) и вы сами же предлагает их избегать????
    человек спросил о курсах по эзотерике. не у вас, а вообще. в эзотерике вы вообще не разбираетесь и зачем вы полезли отвечать??? зачем обесценили ??
    обесценили чужую веру, сказали о ее ущербности , навязываете , что лучше , а потом предлагаете ..
    логичный ход коня)))
    так вам честно все сказали не верю. я написала не верю в "вашего" бога. верю в…
    а вы это кашей обозвали… я свое мнение выразила, и четко обозначила его как МОЕ и НЕ истину, а вы обвинили меня, что я людей путаю… я еще и в чем-то и перед кем-то виноватой стала…
    это называется уважать и не считать другого ущербным???

    и после этого я непорядочная женщина, у которой каша в голове и которая вас оскорбила ??
    круто! я привыкла к таким «поворотам». ..

    и все равно не могу устоять и отказать себе в удовольствии кому –то помогать. такой я человек и такая у меня натура - люблю учить (прям мое призвание и страсть (и даже диплом дали)))))) когда сама узнаю что-то новое спешу поделиться со всем миром. не могу устоять))) даже если «мир» это не ценит это еще не повод отказывать себе в удовольствии. делиться. эгоист я тот еще))))))
     
  12. 30 сен 2022
    #212
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Похвальное качество.
    Давайте выпьем мировую что ли, мм? :)
    А то что-то мы не туда зашли.
     
  13. 3 окт 2022
    #213
    Vangamoya
    Vangamoya ЧКЧлен клуба
     
    Не знаю, насколько допустимы подобные ссылки в данной теме, но заключила сообщение под хайд, на всякий случай. (Не делала такого раньше, получилось ли вообще)

    Посмотрела это интервью, очень странный молодой человек, но мне понравился) В отличии от других мастеров на этом же канале, щедро делится всякими техниками. Крутой есть эксперимент с энергетическим шаром в руке. Глянула здесь его курсы, но, к сожалению, всего 2 складки, и новых нет. К одной из них весьма интересные отзывы. )
    https://v14.skladchik.org/threads/v...laboratorija-duxovnogo-xakinga-gelios.265968/
     
    1 человеку нравится это.
  14. 5 окт 2022
    #214
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Ну как ваше рисование? много нарисовали, или все-таки собирание инфы о методах и преподавателях забирает большуу часть времени?
    изучаю и записываю: сколько времени трачу на поиск материалов по рисованию, сколько - реально тренируюсь и творю, рождаю картины )))

    пока что поиск паразитирует на мне. не борюсь. отслеживаю. показывая внутреннему ребенку-творцу-царице, как обстоят дела.
    Задаю вопросы ей-себе: что действительно больше удовольствия тебе приносит: искать инфу или рисовать? м.б. ты иногда не рисуешь, п.ч. у тебя нет сил на это, и тогда блуждаешь в поисках? если это так, то куда ты потратила свои силы, какие дыры имеются? чем можно быстро и красиво заштопать"?
     
  15. 14 окт 2022
    #215
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Что то у нас тут пошло не так... так тепло общались, делились. Куда вы ушли, чего не разговариваете? )

    нашла у себя в процессе освоения творчества, что немного жадничаю на красках что ли?! не в смысле покупок... а в смысле, вот остаются на палитре краски, или на кисточках, и я их не могу просто оставить смыть с водой.. а непременно должна чтото намолевать, как то их использовать. Это жадность? у кого то тоже такое, или я уникум? )))

    еще такой вопрос, размышление о Предмете рисования.
    Как вы выбираете, или не выбираете объекты для рисования?

    конечно я еще начинающая, и необходимо иногда рисовать то, что дает тичер... но как же иногда "прикладное искусство" не охота.. или там даже злит..

    может быть конечно это ум, не хочет уступать дорогу сердцу, и сопротивляется?

    как я нахожу выход: я сначала делаю упражнение, а потом - чтонить спонтанное рисую...
    или один день "логика" и форка, другой - фантазия и абстракция...

    а как у вас было и есть?

    Например, я люблю цветы... но рисовать их не хочу. вернее я бы хотела рисовать цветы, но не такие как живые, а больше как совершенно нечто волшебное... цветы - вселенные, или цветы - люди , и т.д.

    В этом плане курс "Сад Души" - чуток помогает, т.к. там мы учимся вытягивать форму из "пальца" )))).... вот бы еще таких авторов?

    Какие темы вас вдохновляют на рисование? т.е. Что вы рисуете? вам это нравится или вы пока просто упражняетесь?

    Пожалуйства отвечайте , это мне важно )))
     
    1 человеку нравится это.
  16. 14 окт 2022
    #216
    Vangamoya
    Vangamoya ЧКЧлен клуба
    Доброго времени суток. Если вы только начинаете, я бы сказала, что очень неплохо попробовать копировать работы художников, которые вам нравятся и вдохновляют. Но не просто копировать, а анализировать цвета, как они перекликаются в определенной картине, манеру написания, форму, композицию... Это очень помогает, на самом деле.
    В перерывах, если есть вдохновение, то можете писать абсолютно все, что на глаза попадется, для того, чтоб "набить" руку. СмОтрите на лимон, и думаете: "до чего ж он яркий, сочный, красивый, не могу не написать его". Ну вот, в таком случае, берете и пишете. Смотрите на сливы, вдохновляетесь, пишете... Яблоки, и так дальше по списку. Но опять же, анализируя форму, цвета, и т.д. Если теряетесь, подсмотрите у других художников манеру написания. Испробуйте разные, чтобы понять для себя, какая манера вам по душе. Советую купить большой грунтованный картон, если вы этого еще не сделали, и разрезать его на маленькие фрагменты. В таком случае, у вас всегда будет на чем писать этюды. Материал достаточно недорогой, и ничего не надо натягивать. А поверх можно писать новые и новые этюды для тренировки. Также можно купить акриловый грунт, и покрывать "использованную" картонку, если вам мешает предыдущий этюд.
    Что касается красок, вы просто меньше выдавливайте на палитру. С опытом придет понимание, что на законченную картину не имеет смысла мазать неиспользованные краски. Ну, если уж много осталось, можно палитру накрыть пакетиком, и неиспользованную краску "обнять" пакетом. Думаю, что в таком случае, она не должна высохнуть, создаются условия вакуума, как в тюбике. Но в месте с пакетом, и краска снимется, какая-то ее часть. И это будет работать, при условии, что вы пишите каждый день, ну или хотя бы, через день.
    Про абстракцию, то ее вы можете писать хоть когда, это же абстракция. Не нужно каких-то определенных знаний и навыков, кроме, разве что, знаний цветового круга.
    Если набиваете руку, чтоб рисовать людей, носите с собой блокнотик с ручкой, и делайте постоянно зарисовки. В автобусе, метро, школе, и т.д. Тоже хорошо набивает руку. И тот факт, что рисуете ручкой, и не можете стереть лишнее или "неправильное", тоже заставляет анализировать в процессе. Соответственно, быстрей идет прогресс. Про дома, мебель, природу, тоже хорошо бы делать зарисовки в блокнотике. Смотря на что делаете упор, или чему отдаете предпочтение, туда и сил больше вкладывайте.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 14 окт 2022
    #217
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    рисовать)))

    да мне тоже жалко такое добро выбрасывать. раньше было много остатков, сейчас меньше.
    я остатками "балуюсь". пробую разные приемы с кистями. отпечатки. делаю фон для будущих шедевров. крашу бумагу для коллажа.

    у меня остатки масла хорошо хранятся под алюминиевой фальгой, или в аллюминивые "конфетки" скручиваю.
    акрил - в коробке, самодельная пластиковая "вечно мокракая" stay wet палитра. можно все замесы до следующих выходных оставить...
    глазами. вижу что-то и не могу не нарисовать. не могу пройти мимо. хоть картина кого-то хоть реальный объект..
    у нас груши пошли.. прям одна краше другой и все такие разные! каждую хочется нарисовать)) рисую взахлеб))
    я выбираю курсы, которые я ХОЧУ рисовать. как-то не было такого из неоходимости рисовать. я так не умею. мне кажется это уже проф навык, когда люди рисуют заказы.. надо...
    я рисую "упражнение", но мне реально интересно, реально хочу научиться.
    у Марии Хаэт взяла курс по цветным карандашам, например, нарисовала вместе с ней перцы и груши, но не с ее фотки, а с моей натуры под ее "команду", попробовала, "почувствовала" стиль, тип и дальше так рисую свое. просто кайф. мне простым карандашом скучно рисовать, а рисовать учиться я хочу.. мне очень нравится просто графика, линия.. нашла это курс и рисую!!
    однозначно

    вы собираетесь живописью на жизнь зарабатывать?? если нет, то можно сердцем рисовать. если да, то тут стоит ум слушать, он знает как деньги в этом мире делать.
    сердце знает как творить.
    на нашу школу похоже)))))
    на уроках математики нас учат воображать яблоки и торты и мысленно их считать, развивают воображение вместо развития логики...
    а на уроках рисования дают логику, алгоритмы.. вместо развития воображения))
    теорию цвета "придумали" недавно, до нее и без нее художники прекрасно рисовали)))
    учиться, дисциплина это, конечно, хорошо, но так чтоб до зла или надо.. я так себя не заставляю.
    в общем у каждого свои "методы"
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 14 окт 2022
    #218
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    так это ж круто!!
    "живые" уже есть! их уже "кто-то" ("бог" , природа) создал.
    одно дело их реалистично скопировать, но как не крути это всё же бледная копия... а ты все еще просто (убогий) имитатор Создателя))))))))))
    никакое даже самое гиперреалистичное изображение не сравнится с красотой и ароматом розы... цветок над которым "колдовали" великий художник, скульптор, парфюмер, колорист...)))))))))))))))
    создать свое - это прям как на пьедестал рядом с Творцом залезть)))))))))))))))
     
    1 человеку нравится это.
  19. 14 окт 2022
    #219
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    рисую груши))))
    упражняюсь с калачевой. "правило" тонального неравенства изучаю.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 14 окт 2022
    #220
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    да мне тоже этот метод очень нравится. копирую и «чувствую», лучше понимаю , что именно мне нравиться – линия, цвет, форма… потом ищу курсы , которые научат такой линии или так выбирать цвет и т п.

    нет, с абстракцией все круче.

    путем мысленного абстрагирования от ясно видимых и как бы лежащих на поверхности свойств и признаков любых объектов и явлений окружающего мира можно полнее и глубже изучать СУЩНОСТЬ этих объектов и явлений и поэтому точнее ее отображать…

    из всех видов искусства абстрактная живопись - это самая трудная. Она требует умения рисовать, высоко развитые чувства композиции и цвета, и чтобы художник был истинным поэтом ..

    О духовном в искусстве - Василий Кандинский

    Абстрактная композиция. Основы теории и практические методы творчества в абстрактной живописи и скульптуре. Учебное пособие для вузов с приложением Б. А. Поливода

    представте картину , где не нарисован снег , а просто краски пятна цвета фактуры отражающие СУТЬ снега… и каждый подойдет к картине посмотрит и замерзнет))))))

    абстракция - это как музыка.

    слушаешь и видишь, понимаешь, чувствуешь о чем «ноты»… Vivaldi - 4 seasons - Вивальди 4 сезона - Времена года. в картине вместо 7 нот – 7 красок (спектра). ноты вызывают картинки, звуки запахи состояния... настроения и с красками тоже... вот это Художник !!

     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей