Обсуждение

Для практикующих психологов и психотерапевтов

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем ChrisTina0104, 22 ноя 2021.

  1. 14 дек 2021
    #21
    helenushka
    helenushka ЧКЧлен клуба
    мне импонирует подход нейропсихологов Паевской, Рахимкуловой, Малюковой, Мазиной
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. 15 дек 2021
    #22
    Очаровашка
    Очаровашка ДолжникДолжник
    по детям очень интересно , посоветуйте
    спасибо
     
  3. 16 янв 2022
    #23
    Girljanda
    Girljanda ДолжникДолжник
    Подскажите, пожалуйста, как выходите из положения с сертификатами? Вот базовое образование есть, т. е. диплом прилагается. Но ведь любое направление возьми и там если учиться дают сертификат. А здесь вроде и знания есть где получить(спасибо любимым складчикам), а заявить о том, что владеешь знаниями определёнными - страшно, потому что спросят где учился-бумаги нет. Мучает этот вопрос. А учиться на реальных площадках у авторов - никаких денег не хватит....
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. 17 янв 2022
    #24
    Мара29
    Мара29 ЧКЧлен клуба
    Тоже интересен этот вопрос!!!
     
    1 человеку нравится это.
  5. 17 янв 2022
    #25
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Я не психолог, но профессия тоже помогающая.

    Кто спросит?
    Если клиенты, то можно ссылаться на книги авторитетных авторов. Купите и пусть лежат в зоне видимости. С закладками. Само собой, их надо не просто прочитать, а изучить реально.
    Искать бесплатные вебинары на хороших площадках. У "нас" (про себя говорю) есть такие площадки, вебинары проводятся регулярно, сертификат в электронном виде можно скачать. Но я их никому не показываю. Профессия - на результат, а если результата нет, то репутация еще больше пострадает ("куча сертификатов, вся такая ученая-ученая, а толку нет...").
    Участвовать в проф.конференциях. Вот эти сертификаты я показываю раз в год (если они есть, конечно).
    Войти в какой-то проект, бесплатный. Проявить себя в нем, и тогда репутация станет выше сертификатов.

    Если работодатель, то не факт, что ему требуется определенное направление. Тут надо обсуждать не только функционал, но и перспективы. Может, их и нет, и доп. образование не сыграет положительной роли.
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 17 янв 2022
    #26
    Umman
    Umman ЧКЧлен клуба
    Это все установки из СССР - если не будешь хорошо учиться, то не получишь аттестат и станешь дворником.

    Есть примеры, у кого школа со справкой и процветающий свой бизнес с 18 лет. Есть и кто реально "дворник". Есть золотые медалисты, красные дипломы и все причиндалы, а живут от зарплаты до зарплаты еле дотягивая, посредственные или никакие специалисты и т.п., а есть и кто успешно процветает.

    Все спрашивающие - а где ваши дипломы и корочки??? Это все с болью-установкой выше, ваши конкуренты, завистники и т.п. (это если про онлайн).:D

    Для кого-то ценность - корочки, для кого-то ценность результат.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 17 янв 2022
    #27
    Lynxxx
    Lynxxx ДолжникДолжник
    Посмотрите на блоггеров, у которых вообще нет образования, даже переквалификации. И как они успешно продают свои консультации/онлайн школы в психологической тематике. Поэтому тут один вариант: отпусти и забудь
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 17 янв 2022
    #28
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Сейчас больше на бесплатный материал смотрят, чем на сертификаты. Сколько раз замечала, что спрашивают канал автора, чтобы глянуть, записываться ли в складчину, а вопросы об обучении видела только один раз, и то, речь шла о системных расстановках, где задать этот вопрос считается вроде как гарантией того, что автор в теме. Но опыт показывает, что это - иллюзия.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 17 янв 2022
    #29
    ChrisTina0104
    ChrisTina0104 ЧКЧлен клуба
    Когда начала проходить личную терапию, в кабинете психолога не висело ни одного сертификата (возможно, по причине того, что не должно быть отвлекающих клиента предметов). Если будет запрос, достаточно показать диплом в доказательство наличия высшего образования. Сертификаты выдаются за прохождение обучения по определенной тематике. Разве клиенту это о чем-то скажет, если у вас сертификат по гештальт-терапии или по тем же расстановкам, или пройдено обучение по психодраме, телесно-ориентированной терапии? Ведь он даже не знает, что именно вы, как специалист (то есть какие методики) используете в терапии с ним. Можно прикладывать хоть грамоты со школы с 3 класса, если нет результата - зачем тогда они вообще нужны? Я здесь ищу материал для собственного развития в профессии и это должно быть видно в моей работе и в результатах моих клиентов. А напечатать можно что угодно.
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 17 янв 2022
    #30
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Только из личного опыта могу статистику привести. Исследований не проводила.
    Клиент, который в своей реальной жизни - был и есть наемный работник (по духу), то он не понимает разницу между учебными заведениями, между конкретными авторами, между темами обучения. Может проникнуться уважением, может начать обесценивать.
    Клиент, который имеет опыт реального управления (не по должности), обращает внимание на диплом и сертификаты. Но опыт все же для него важнее. Точнее, не сам опыт, а результат.
    Клиент, который коллега, то он интересуется и дипломом, и сертификатом, и любимым преподавателем, и опытом, и результатом. Но коротко, как резюме. Или уже все знает заранее, и не задает вопросов.
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. 20 янв 2022
    #31
    Girljanda
    Girljanda ДолжникДолжник
    Уважаемых блогеров я не считаю профессионалами в данной области, поэтому они могут вещать что угодно,с них и взятки гладки,потому что далеки.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 20 янв 2022
    #32
    Girljanda
    Girljanda ДолжникДолжник
    Абсолютно согласна!
     
  13. 20 янв 2022
    #33
    Girljanda
    Girljanda ДолжникДолжник
    Поймите правильно, я не про результат. Я про то, что если заявлять, что работаешь в рамках КПТ практик, гештальт, психоанализ, то это должно быть подтверждено. Книгу может прочитать ЛЮБОЙ человек, абсолютно, но он не станет от этого гештальт-терапевтом. Может это советские установки. Я всегда за результат, но как специалист в своей области отмечаю, что для меня всегда важно кто передо мной. Конечно, если куча бумажек, а результата ноль, то к этому специалисту просто не пойдёшь, но ведь и если образования должного нет за думаешься. Если открыть Б17, так там все члены чего-нибудь и просто Европа по ним плачет. Может это синдром самозванца, не знаю, просто интересно стало как это у других)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 20 янв 2022
    #34
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Ваш вопрос был о том, как показать, что у вас есть знания в тех случаях, когда вы официально не учились в учебном заведении, а самостоятельно изучали тему по курсам, приобретенным здесь. Могу только про себя рассказать. Я покупаю здесь 100500 курсов по теме, и ищу среди авторов своего (или коллектив авторов). Когда срабатывает "сигнал" (несколько фильтров), то иду в платное обучение за полную стоимость. Но сначала - фильтры. Процесс длительный, но по-другому не получается.
    Вы ссылаетесь на то, что учиться где хотите и чему хотите, не можете из-за финансовых затруднений (на все просто не хватит денег). Значит, психолог - это все же профессия = получить доход. Как отделить себя от денег, хорошо показывает О.Демчук. Все авторы говорят одно и то же разными словами, а пробивает обычно один-два автора. К О.Демчук я бы пошла на платную консультацию.
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. 20 янв 2022
    #35
    Girljanda
    Girljanda ДолжникДолжник
    Спасибо! Обязательно посмотрю. Тоже думала к кому пойти платно, пока фильтрую)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 20 янв 2022
    #36
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Моя тройка психологов за 2021 год: Елена Веселаго (бывший банкир и брокер), Ольга Демчук (20 лет в йоге, но не помогло), Василий Смирнов (из маркетологов).
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. 21 янв 2022
    #37
    irkaqw
    irkaqw ЧКЧлен клуба
    Добрый вечер. Может ктото посоветовать хороший курс про тексты для психологов
     
  18. 21 янв 2022
    #38
    _Жанна_
    _Жанна_ ЧКЧлен клуба
    Нравится Александра Алексеева, читаю ее в Инстаграм, здесь много складчины.
    Даёт доступно, материал без воды.
    Но слушать ее возможно на скорости +1,5 иначе уснёшь))
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 21 янв 2022
    #39
    _Жанна_
    _Жанна_ ЧКЧлен клуба
    2 пользователям это понравилось.
  20. 9 мар 2022
    #40
    Lynxxx
    Lynxxx ДолжникДолжник
    Девочки, добрый вечер, не сочтите за спам, организатор просит помочь с выкупом.
    https://v14.skladchik.org/threads/osnovy-detskoj-psixosomatiki-mip-n-mazurova.320841/
    тематика: основы детской психосоматика, подача все уже известный МИП.
    Цена приемлемая. Курс для психологов и педагогов
     

Поделиться этой страницей