Доступно

Де-демонизация ветхого завета [Касталия] [Джудит Блэр]

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем Топикстартер, 24 июл 2022.

Цена: 776р.-76%
Взнос: 182р.
100%

Основной список: 16 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 июл 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Де-демонизация ветхого завета [Касталия] [Джудит Блэр]

    Dedemonization_cover_148x210_278str.jpg

    В настоящей книге представлено полноценное исследование материалов Ветхого Завета Еврейской Библии, касающееся пяти спорных имен демонов, каковыми их считает современная зарубежная библеистика и оккультисты: Азазеля, Лилит, Решефа, Кетеба и Дебера. И если в отношении первых двух в различных направлениях философских наук и магии существует достаточное количество трудов, а Решеф знаком практически только ученым, занимающимся религией Древнего Востока, то в отношении Кетеба и Дебера сведения фактически отсутствуют, в частности у российского магического сегмента. Это связано с тем, что имена демонов, или персонифицированных сил зла, как указано у автора, написаны исключительно на иврите, канонические и неканонические версии Библии, включая Библию короля Якова, Септуагинту, Вульгату и др., опускают имена, переводя их просто как силы природы/чума/мор/ стрелы зла и т.д. Автор проделала гигантскую работу не только по подборке и анализу всех текстов Еврейской Библии, но и привела (в ссылках) труды и работы всех ученых библеистов, в разное время занимавшихся вопросами демонологии Ветхого Завета.
    Эта книга будет очень полезным подспорьем для всех, кто всерьез увлекается демонологией, так как в ней изложен анализ всех первоисточников, начиная с шумеров и ассирийцев, где присутствуют вышеупомянутые божества/демоны, всем, кто заинтересован в изучении подлинных источников до демонологии Средневековья и эпохи Возрождения. Несмотря на сугубо прагматический и аналитический подход к происхождению имен «демонов», и, соответствующих
    выводов о том, что они не относятся к подлинным мифологическим персонажам тех эпох, автор, тем не менее, указывает на четкую персонификацию, что дает возможность плодотворной работы как со знакомыми богами: Азазелем, Лилит и Решефом, так и практически неизвестным нашему современному эзотерику Дебером и Кетебом. Несмотря на отказ автором в мифологической основе, тем не менее, сделаны выводы относительно их персонификаций, что дает возможность современникам знать их «по именам», и открывает широкие возможности для практической и гностической работы, в том числе адептам Левого Пути. Важность данной книги заключается в том, что она представляет собой обширный анализ такого мощного первоисточника, как Еврейская Библия, в которой указаны все ключевые моменты, где упоминаются «Силы Зла» в контекстах, приведены их основные функции и качества, переводы в различных источниках. Интересно отметить, что автором Азазелю, Лилит, Кетебу, Деберу и Решефу отказано в принадлежности к «демонической» природе в текстах Ветхого Завета, но присваивается звание «агентов Яхве», служащих для наказания непокорного народа. Впрочем, дуальность «добро-зло» в контексте Ветхого Завета не настолько выражена, так как все находится в ведении Бога, карающего свой народ за поклонение «чужим богам и идолам», все демоны являются воинами и посланниками самого Бога, несмотря на свою древнюю месопотамскую/вавилонскую идентичность.

    Формат выдачи: издательский pdf

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 июл 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 91р.
      29 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 июл 2022
    4. Milli5
      Milli5 участвует.
      29 июл 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 июл 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 91р.
      29 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 июл 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 29.07.2022.
      27 июл 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей