Доступно

Человек и время. Материалы «Эраноса» [Касталия] [Анри Корбен, Мирча Элиаде]

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем Топикстартер, 21 июл 2022.

Цена: 621р.-51%
Взнос: 304р.
100%

Основной список: 8 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 июл 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Человек и время. Материалы «Эраноса» [Касталия] [Анри Корбен, Мирча Элиаде]

    Cover__Chelovek_i_vremya_148x210_NEW_CMYK (1).jpg

    Эта знаковая работа синтезирует идеи Востока и Запада. Она включает в себя уникальный анализ йоги и чакр, а также - обсуждение восточных методов психотерапии. Встреча «Эранос» в 1951 году показалась многим из присутствовавших новой ступенью в развитии этого общего предприятия. Как в старом индоарийском мифе о взбивании Молочного океана, где боги и демоны взяли Мировую гору в качестве жезла для взбалтывания и Мирового змея в качестве веревки, обернули змея вокруг горы и ‒ боги дергали за голову, демоны за хвост ‒ взбивали в течение тысячи лет, чтобы добыть масло бессмертия из неисчерпаемых глубин; так и здесь, неустанная работа принесла замечательные плоды.


    Однако представленные точки зрения слишком многочисленны, чтобы можно было просто классифицировать участников в соответствии с архаичными категориями «богов» и «демонов». Любой ум, участливо следящий за ходом их аргументов, не может не потерять на мгновение (а в удачных случаях ‒ навсегда) те старые надежды, которые когда-то позволяли ученым точно сказать нам, где ад, а где рай.
    Уверенность особенно сильно пошатнулась на встрече 1951 года, которая была посвящена загадке «Человек и время»: тема, рассчитанная на то, чтобы затруднить сохранение какой бы то ни было опоры. «Что такое время? Когда вы не спрашиваете меня, я знаю; но когда вы спрашиваете меня, я больше не знаю». Различные интуитивные представления об отношении человека к этой тайне, представленные в китайском «Каноне Перемен» и в индийской концепции майи, греческом эоне и иудео-христианском понятии личной заинтересованности Бога в ходе истории, гностической идее ‒ столь близкой к индийской ‒ о взаимоисключении Вечности и пространства-времени, а также различные переливы всех этих тем в богатых традициях ислама, предстают здесь в сочетании с рядом точек зрения, вытекающих из лабораторий современной науки; и, в конце концов, едва ли можно понять, сколько старого испарилось, как сон, а сколько - вернулось к нам снова, как рассветное озарение.

    Формат выдачи: издательский pdf

    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 июл 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 152р.
      28 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      28 июл 2022
    4. Хранитель Миров
      Хранитель Миров не участвует.
      28 июл 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 июл 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 152р.
      28 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      28 июл 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 28.07.2022.
      26 июл 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей