Бизнес на манипуляторах

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Илья К, 23 май 2013.

  1. 23 май 2013
    #1
    Илья К
    Илья К ЧКЧлен клуба (П)
    Ребят, нужна срочно помощь! Обращение поступило буквально сейчас!
    Ситуация такая. У близкого моего друга имеется свой бизнес. Он продаёт услуги манипулятора.
    Имеется 5 машин + один, как эвакуатор. Перевозит реально всё что только можно (быт технику, металл, стройматериалы, бытовочки, бетон разный, КоРОЧЕ всё!)
    В прошлом году заказы поступали почти каждый день, и даже с января были. Но сейчас совсем крах пошёл. На подходе 6 месяц, а он концы с концами не сводит. Скоро налог придётся платить, а дальше будет ещё хуже.
    Подаёт он рекламу только в газетах!! Больше ни где!! Сайта нет, нет не визиток у него, только номер его на кране.
    Пожалуйста, пишите хоть какие нибудь предложения, рассмотрим всё, что нужно сделать, что категорически нельзя!
    Вот пока набросок идей:
    1. Размещать объявления на бесплатных досках (куда ещё рекламировать не знаю)
    2. Создать сайт (там и раскрутка нужна будет)
    3. Группу в контакте
    P.S. спасибо, хоть что дочитали
     
  2. 23 май 2013
    #2
    pilot
    pilot БанЗабанен
    Быстрей всего получить клиентов через контекстную рекламу на Яндекс Директ.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 23 май 2013
    #3
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    Как правило большие деньги не у частников, а у предприятий.
    Мой брат работает с АТП, СМУ и прочими ассоциациями.

    В таких сложных ситуациях спасает только физические договора или наработанные связи.
    Много работы приносят стоянки или дешевые перевозки для имиджа.

    У нас в регионе машины стоят у дороги при въезде в коттеджи. Без разницы что в кузовах ) , стоят как таксисты
     
    1 человеку нравится это.
  4. 23 май 2013
    #4
    Grek2010
    Grek2010 ОргОрганизатор
    Город большой? Если крупный около миллиона и больше то яндекс-директ как уже написали.
    У меня в городе есть специальные пятаки где дежурят спец.техника..краны, манипуляторы, тракторы и т.д. Так вот, на этих площадках как правило есть "главные" которые порой могут подкидывать клиентов, ты конечно можешь сам стоять там весь день и ждать клиента пока приедет но можешь и не стоять а отстегнуть маленько этому главному а он тебе клиентов подгонять будет.
    Я сам дом строю сейчас и мои источники подобных служб, неважно манипулятор или что другое в порядке важности: знакомства-соседи, бесплатная газета объявлений, сайт авито, яндекс.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 24 май 2013
    #5
    Илья К
    Илья К ЧКЧлен клуба (П)
    pilot- спасибо, учту.
    Бамбарбия-"Много работы приносят стоянки или дешевые перевозки для имиджа". Можете сказать, что ты имела ввиду?
    Grek2010-Он работает в Санкт-Петербург и Лен область берёт.
    Давай по порядку. Искать нужно прорабов, строящие что нибудь, вывозившие/отвозившие что нибудь, договариваться с ними, мол давайте мне какой нибудь заказ, я вам его привезу, а после ему процент выплачиваешь. Так?
     
  6. 24 май 2013
    #6
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    Стоянки :
    Стоят машины с песком, щебнем ,шифером ,цементом у коттеджных поселков или на главных пересечениях магистралей. Сбиваются прямо в кучки и сразу понятно , что идет "торговля с колес"

    Имидж :
    На крупных и средних предприятиях есть отдел логистики. Например ,в одну сторону везем продукцию по приличным ценам за перевозку, а обратно везем, чтобы просто хоть как то оправдать поездку домой .
    Дилема : назад ехать пустым и бесплатно или хоть чуть оправдать поездку.

    Искать так же можно в газетах админов и надомников или посредников, которые берут за вызов 2-10 процента и содержат в штате не только перевозчиков , но и грузчиков.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 24 май 2013
    #7
    Grek2010
    Grek2010 ОргОрганизатор
    да не обязательно выплачивать, порой просто нужно чтобы твоя визитка была в руках, бывают ситуации когда резко нужно а никого нет на примете или все заняты - вот тогда и начинаются смотреться все визитки по теме..в общем как я вижу - максимальный охват территории любым способом, раздача своих визиток где только можно,опять же..проехаться по заводам ЖБИ (фундаментные блоки может возить), по тем кто делает керамзитоблоки, брусчатку, кольца на септики..все это доставляется манипуляторами, как правило люди приходят заказывать и спрашивают про доставку и конечно удобнее когда есть кто решит этот вопрос, вот например у меня в городе час манипулятора стоит 1500-1700 рублей, при этом заказ минималка 3 часа полюбому, ну не едут они на меньшее кол-во времени просто, так завод с блоками от меня в 5 километрах, если вызывать манипулятор отдельно на доставку то по минимуму будет 4500 руб, а если я заказываю доставку с завода то она мне стоит всего 1500 за рейс..фишка в том что он тратит на это реально час, но мне-то нужна не одна ходка а минимум 2-3..вот и считай математику..
     
    1 человеку нравится это.
  8. 24 май 2013
    #8
    Илья К
    Илья К ЧКЧлен клуба (П)
    Ребят, большое спасибо, счас другу начну помагать:)
    И вот ещё. Кто нибудь знает, как автоматизировать процесс на досках объявлений? Т.е. можно ли не каждую неделю обнавлять своё объявление, а каждый день, либо через день. А также добавить объявление на многих досках.
     
  9. 24 май 2013
    #9
    Grek2010
    Grek2010 ОргОрганизатор
    еще вспомнил...в газете бесплатные объявления так порой когда ищешь кого-то или что-то попадаешь на диспетчеров у которых информация о тех кто умеет это делать, т.е. они дают объявления на все подряд и у них база исполнителей, ну типа посредников получаются, можете таких поискать по газете и им оставить контакты и договориться о вознаграждении, тоже вариант..
     
    1 человеку нравится это.
  10. 24 май 2013
    #10
    swig
    swig ОргОрганизатор (А)
    Илья К
    При работе с досками объявлений лучше использовать платные функции в таком случае (выделение объявления, поднятие его, вип блок), по цене выходит не много, а просмотры и посетителей увеличивает.
    Еще один способ: в каждом городе есть крупные форумы, да и не один два, выбери наиболее посещаемые и в соответствующей ветке создавай информативную тему (лучше конечно договориться и проплатить модераторам, что бы закрепили топик), веди интенсивный диалог и постоянно пойдет "сарафанное радио".
     
    1 человеку нравится это.
  11. 24 май 2013
    #11
    Grek2010
    Grek2010 ОргОрганизатор
    Вообще странно конечно..если человек не первый год в бизнесе то по любому должны быть наработаны варианты и клиенты..а тут такое..либо его дурят его же водители либо он просто занимается не своим делом, не думали в эту сторону? Может тогда проще сдавать машины в аренду тем же водителям за N рублей в день, т.е. водила должен просто принести ему каждый вечер определенную сумму, ТО, ремонт, бензин и т.д. заботы водителя.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 24 май 2013
    #12
    Илья К
    Илья К ЧКЧлен клуба (П)
    Alfaslash-ты имеешь ввиду создать тему на Петербургском форуме, типа:"услуги манипулятора, отвезём/привезём всё что угодно"?
    Grek2010-Он сам говорит, не понимает в чем проблема. В прошлом году, практически каждый день были заказы. Этот год начался, и заказы упали по сравнению с прошлым годом раза в 3-4. Диспетчера у него два-также сосут лапу. Может конкуренция, может ни кому не нужны услуги перевозок, может у кого-то выгодные условия, может кто-то работает по даговору. Я, често, ну не знаю что случилось.
    Вопросы:
    -Ребят, знаете ещё способы прорекламироваться? Все уместный варианты. Я так понял именно оно и строит клиентов.
    -Ещё, какое вкусное объявление будет работать? Или тупо написать номер с ценой?
    -Загибать свои цены, или брать среднюю, или низкую по городу?

    Ещё раз. Низкий поклон всем, кто участвует в переписке.
     
  13. 24 май 2013
    #13
    Grek2010
    Grek2010 ОргОрганизатор
    не бывает таких спадов, тем более в крупном городе
    тут либо парк манипуляторов увеличился в 3 раза в городе либо его просто дурят его же диспетчера и водилы.
    просто визитки без цены, т.к. цены разные в зависимости от работы..просто визитки с картинкой крана, телефон и имя.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 24 май 2013
    #14
    Илья К
    Илья К ЧКЧлен клуба (П)
    Хмм.. Ладно, а как маниторить это дело?
    Вроде есть електроника для отслежки. Вроде:)
     
  15. 24 май 2013
    #15
    Grek2010
    Grek2010 ОргОрганизатор
    gps рулит
     
    1 человеку нравится это.
  16. 24 май 2013
    #16
    Илья К
    Илья К ЧКЧлен клуба (П)
    Уже не знаю что спросить:)
    Если что вспомните-пишите.
     
  17. 24 май 2013
    #17
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    Только не ЯД.
    У меня есть исследование "грузчики Питера" -это пустое дно. Можешь заказать поисковые кеи под свою тематику в сео -фирме и прикинуть сколько реальных запросов в день и месяц, какова прямая конкуренция. 30-50 проц скликнется именно конкурентами.

    В больших мегаполисах на остановках ( на районах ) висят объявления : вывоз, студенты-копальщики, мебель и перевозки в достаточном количестве , чтобы обеспечить себя заказами и конкуренцией.

    Диспетчера у друга ?
    Хм, есть пример дорого объявления (газета фотка машины , раз 20 дороже обычной строчки), их машина опаздывает на 2-3 часа регулярно и водителю в пути поступает 2-3 звонка от диспетчера.
    Направление : грузоперевозка :) от населения.

    Лайк по кнопке. Лучшая реклама и повод вернуться в тему еще раз.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 24 май 2013
    #18
    Илья К
    Илья К ЧКЧлен клуба (П)
    Так. Подведу предварительный итог. Исправляйте/добавляйте,что желаете нужным.

    Площадки
    1. Создание сайта.
    Считаю, должен быть, или как сказал Гейтс:"Если тебя нет в интернете, тебя нет в бизнесе".
    Плюсы
    +Имидж
    +Функциональность (там будут написаны контактные данные(тел, почта, ася, контакт..), а главное, можно будет ознакомиться с прайс-листом, отзывы можно поставить, акции писать, скидки за регистрацию..)
    +А также на него можно приводить ЦА
    Минусы
    -Дорого(если заказывать)
    -Дорого(если дать человеку, чтоб за ним присматривал человек ( спасал от вирусов, проверял на работаспособность, баги удалял)

    2. Создание сообщества
    Плясы
    +Как дополнительная площадка для поиска клиентов(в вконтакте)
    +Не трудо- и финансово- затратно.

    Реклама
    3. Раскрутка сайта/сообщества

    +++Клиенты
    +Узнаваемость
    ---Финансы

    4. Офлайн реклама
    Какая?
    -Газеты
    -Плакаты(при выезде с города)
    -Щиты(также при выезде)
    -Раздача визиток
    =Договор с диспетчерами

    4.1 Онлайн
    -Бесплатные доски объявления
    -Тематические форумы

    Доп работа
    -Наработанные связи
    -Стоянки машин
    -Подтисаться к какой нибудь стройке

    Критикуйте!
     
    1 человеку нравится это.
  19. 24 май 2013
    #19
    Grek2010
    Grek2010 ОргОрганизатор
    да о чем ты..если он сосет уже лапу на какие деньги он будет делать сайт и заполнять щиты на дороге? визитки самые дешевые максимальным тиражом и раздавать их всем подряд
    ну и бесплатные ресурсы по максимуму использовать (авито и т.д.)
     
    1 человеку нравится это.
  20. 24 май 2013
    #20
    Илья К
    Илья К ЧКЧлен клуба (П)
    Это если, заказывать. Но есть и бесплатные. Не знаю на счёт эфективности, но попробовать думаю стоит. Загнать, к примеру, ЯД (хоть и Бамбарбия против него, но почему, так не понял)
    .
     

Поделиться этой страницей