AI-driven будущее уже здесь

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 12 июн 2020.

  1. 16 окт 2020
    #21
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    очередной крышесносящий текст от Левенчука (насколько я понимаю, черновик одного из разделов его будущей книги/курса по вычислительному мышлению)
    Если вдруг кто из присутствующие сомневался, зачем вам скиллы "умения учиться", вкачанные по-полной - вот для этого :)
     
  2. 17 окт 2020
    #22
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Как всегда одно бла-бла-бла.
    И невдомек человеку, что Лобачевский до своей неевклидовой геометрии дошел совсем не через физику, а через анализ оснований геометрии. Ну это же не танцевальное мышление развивать - тут же понимать надо о чем говоришь.
    Ну пусть же наконец покажет мастерство своего усиленного интеллекта - решит как семечки задачи тысячелетия, а не бла-бла-блакает. Но мы то знаем, что не решит и все это обычный инфобизнес вокруг и около buzzwords.
     
  3. 17 окт 2020
    #23
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    нет, если постараться понять написанное.
    вот вы постоянно цепляетесь за какие-то древние примеры... для своего времени разработки Лобачевского, Ландау, Пифагора и др. были State of The Art. На сегодня - цивилизационный фронтир науки выглядит по-другому - с тяжелой поддержкой разнообразных компьютеров (о чем в тексте, с примерами). И, если бы эти гении древности двигали науку сегодня - скорее всего, они бы двигали ее с помощью современных инструментов усиления мышления (которыми в их времена были бумага и ручка - ну, или песок и палочка...).
    дык уже, в количестве - просто ваше представление о том, что является наиболее сложными / востребованными задачами не совпадает с таковым у тех, кто этими задачами занимается... При желании, в SpaceX найдете примеры решения запредельно сложных задач - в количестве.
     
  4. 18 окт 2020
    #24
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Как раз я-то понял, а вы так и остались в плену инфобизнеса.
    Это только у любителей buzzwords правильность тезиса зависит от времени произнесения, а не от корректности логического построения высказывания. Для этого они притягивают за уши логику из квантового мира, как будто из макрообъектов сами превратились в субатомные частицы.
    Вы не смешивайте востребованность и сложность проблематики, тем более что востребованность у инфобизнесмена одна, у потребителя другая, у науки третья, у инженерии четвертая. И сложность задачи это не про 100500 китайцев которые решили сделать большой скачок и сварили до хрена чугуна и таким образом как они думали приблизились к коммунизму. А совершение открытий, т.е. совершение интеллектуального скачка для которых все эти танцевальные и прочие скилы не помогут. Вы же мне про сложности ремесленников и торгашей рассказываете, они и в Древнем Риме были и что? Они что ли математику физику, химию, биологию развивали на которой и базируются все современные цивилизационные достижения? А вовсе не на бла-бла-бла и прочей мягкой пурге, которую гнали в то время тамошние мягкие скиловики и до того загнали, что Европа на 1000 лет погрузилась во мрак средневековья, как до этого случилось с Древним Египтом. С ними мы бы до сих пор на телеге ездили и при свечах жили. Последнее время Хабр заполонили эффективные менегеры, которые до этого запаратизировали своими soft skills традиционный бизнес, медицину, экономику, юриспруденцию, а теперь почувствовав запах денег добрались и до программирования. Поскольку со своим гуманитарным мышлением hard skills им осилить слабо, они навязывают свое барахло как новую религию и заставляют плясать под свою дудку целые коллективы.
    мягко стелит.jpg
    А вот очередной пример до чего доводят современные технологии:
     
    1 человеку нравится это.
  5. 18 окт 2020
    #25
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Статья, кстати, совершенно безумная. Скачал с гугла методичку о том, как не давать разрабам гугл на собеседовании. Гениальный тимлид, или кто он там.
    Перевожу статью менеджера на русский с совкового:
    1) Интервью делать не умею, поэтому буду кидать дебильные задачи которые нашел в интернете. Кто решит, тот и прошел, больше ничего делать не умею и не хочу.
    2) KPI вдруг просели, виноваты конечно программисты, менеджер тут ни при чем.
    3) Все расселись по домам, мне теперь трудно заниматься микроменеджментом. Ор и ругательства в чате не помогают так как в реале. Мне страшно, не могу унижать людей как раньше.
    4) После возвращение в офис KPI не взорвались продуктивностью, виноваты конечно программисты, они плохие. Не брать же ответственность на себя. Ну и что, что теперь надо махать веслом в два раза больше чем раньше.
    5) Так как раньше было вроде неплохо, надо придумать почему программисты вдруг стали плохими. О! Надо сказать что они всегда были плохими, только хорошо скрывали это! Ну и что, что задачи остались такими же. Только теперь их гадкая натура проявилась.
    6) Надо придумать как они так прятались и почему я такой хороший менеджер их раньше не раскусил. О! Они меня все время обманывали! Искали код в интернете, так и скажем. А теперь не ищут почему-то, но это мы не скажем.
    7) Надо еще чем-то заполировать из «олд-скул», «раньше было лучше», «эх, пошла молодежжж» и т.д.
    профит?
     
  6. 19 окт 2020
    #26
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    нет, это не про buzzwords, а про жизненный цикл информации / знаний. Логика в науке в 21 веке байесова, если что (и развивается в сторону "причинного вывода" / casual inference). Тащить сюда теорию флогистона, аристотелевскую физику, дискретную логику и другие давно устаревшие представления - тупиковый путь. Насчет "квантового мира" - это не о "превратились", а о "состоят из" (введение дополнительных системных уровней, влияние которых учитываем).
    хотите научных примеров (успехов "усиленного интеллекта") - весь второй абзац здесь об этом (ну, и там далее по ссылкам)
    - фишка в том, что все эти переоткрытые гамильтонианы etc. - это достижения не создателей Eureqa, а тамошнего фан-клуба (а сами создатели заняты решением прагматичных задач, от которых польза тамошним стейкхолдерам)
    Антон по поводу этой статьи уже выше отписался более подробно - ну и в тамошних комментах тоже есть адекватные люди (кейс "когда мне предлагают на собеседовании задачи с ручкой и бумажкой, я вежливо прощаюсь и ухожу").
    P.S.: если кто, кроме участников дискуссии, читает эту ветку (а количество просмотров показывает, что таки кто-то читает ;) ) - настоятельно рекомендую ознакомиться с текстом Левенчука по ссылке несколькими комментами выше, и отправиться затачивать экзокортекс, пока еще есть время (в смысле, пока Анатолий книгу дописывает :) ). Ну и "Образование для образованных" проработать, в качестве "разминочного подхода к снаряду" (лично у меня в TB от этой книги 936 дочерних мыслей, см скриншот ниже - и это еще не последний проход по ней...)
    RV_Левенчук_ОдО statistics TB8 screen_20201019.jpg
     
  7. 19 окт 2020
    #27
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Угу, когда у меня перегорает лампочка или ломается холодильник через 2 года после покупки в то время как старый работал 30 лет я знаю кто в этом виноват - запланированное устаревание, т.е. говоря без менегерских раскланиваний и реверансов - жадность производителей и хорошо оплачивая ими беззубость антимонопольных органов. Картинка выше и про это тоже.
    Это пустое словоблудие. Вы предметно продемонстрируйте ее полезность и превосходство на классической логикой для нашего спора, а не тащите сюда лозунги для лохов. Тогда и выясниться, что вы ничего кроме buzzwords не знаете и предметно применить не можете - "слышал звон да не знает где он".
    Фишка в том, что Левенчук знает набор молитв-заклинаний - buzzwords, но на этом и все, если не считать танцевальные па.
    Разбирать нужно предметно доводы обеих сторон, а не игнорировать их.
     
  8. 22 окт 2020
    #28
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    на этот раз - об AI-driven будущем своими руками:
    отличное выступление (на предмет "навести резкость", как воткнуться (или самому запилить) в ML/DS/AI-проекты)
    - первая часть (которая об Agile) - достаточно банальна, но это с лихвой компенсируется второй частью выступления :)
    P.S.: особо упоротые могут затащить этот материал в TheBrain, получится как-то так (общий вид):
    RV_Сербул_Гибкое управление ML-проектами_TB8 screen_20201022.jpg
    а затем вот так (разбор одного из тамошних кейсов):
    RV_Сербул_ML проект vs PHP разработка_20201022.jpg
    P.S.: те "мысли" на скриншоте, которые с тегом RV - это мои собственные мысли/вопросы, по мотивам первоисточника. Мышление письмом, ага :)
     
  9. 26 окт 2020
    #29
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если вы вдруг воспринимали мои посты из серии "будущее уже здесь" как "не совсем здесь, и где мы, а где это будущее", то вот вам кейс:
    эта штука бесплатно лежит в открытом доступе, русскоязычная и, при наличии прямых рук, запускается на десктопе с видеокартой Nvidia 1080 (что, на сегодня, считается старьем для игрового компа)
    о возможных вариантах применения можно прочитать здесь:
    (на английском) или в комментах к основной статье на хабре (на русском)
    Пора переосмыслять персональные и бизнес-стратегии, кто такими вещами заморачивается... Ушел думать :)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 28 дек 2020
    #30
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ля тех из присутствующих, кто определяется, чему бы в новом году научиться (пока еще есть время скорректировать новогодние планы) ;)
    любопытный кейс:
    для тех, кому привычнее читать на русском (ну, и сам курс по предыдущей ссылке - в ознакомительных целях) можно заглянуть на nnmclub.to, например.
    чем именно этот кейс интересен:
    - порог входа (любой кулхацкер с прямыми руками способен реализовать подобную систему прямо из кухни/спальни, или где там у вас десктоп стоит...)
    - переиспользуемость: понятно, что с подобными технологиями до всяких криптовалютных спекуляций - полшага, но и для других инструментов (логистических, маркетинговых) не сильно больше...
    - обучение 2.0 (представьте себе, что подобные проекты вы реализуете не в качестве основных/рабочих, а в качестве учебных / pet projects). Когда-то считалось "понял = умеешь это запрограммировать". Сейчас, похоже, это утверждение эволюционировало до "понял = умеешь натренировать искусственную нейросетку"
    - сам курс можно, если захотеть, пройти за неделю. Но: для этого у вас соответственные фундаментальные скиллы (см. пререквизиты к курсу) уже должны быть вкачаны. Что, в минимальной конфигурации - полгода (с уровня "грамотный выпускник средней школы / абитуриент технического ВУЗа"), а в качественной - год (бакалавриат Computer Science, с некоторыми оговорками)
    Disclaimer: по прямому назначению курс использовать не рекомендую: кожаным мешкам в day trading давно уже ловить нечего, даже с подобными "костылями"...
    P.S.: при чем здесь TheBrain (и другие элементы экзокортекса), а также, в каком направлении они будут развиваться / эволюционировать - сами догадаетесь, не маленькие :)
     
    1 человеку нравится это.
  11. 30 дек 2020
    #31
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Boston Dynamics поздравляет всех с Новым Годом и надеется, что он будет более счастливым. И если посмотреть это 2-минутное видео, то практически не сомневаешься, что для Boston Dynamics это именно так и будет :)
    в общем, если вы еще не выбрали, какие скиллы будете прокачивать в 2021 - вот вам корректирующая вводная :)
     
    1 человеку нравится это.
  12. 30 дек 2020
    #32
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    А мне это видео напомнило статью о том, что жизнь большинства населения Земли не имеет никакого смысла и в лучшем случае не несет в себе никакой пользы и речь не только про отсталые страны, но и про те же США. где люди вроде бы как они думают живут, но не существуют: "Я мыслю, следовательно я существую!" На деле они давно следуют ритуалам и живут на автомате совсем не включая голову для самостоятельного не шаблонного мышления - фактически это жизнь животных, тех же насекомых.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 1 янв 2021
    #33
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Для тех из вас, кто начинает новую жизнь с нового года и в этой "новой жизни" (само)обучение/развитие - один из краеугольных камней, рекомендую к проработке прямо сегодня свежее видео (всего 2 часа, и можно на ускоренном воспроизведении смотреть)
    и слайды к нему
    это онлайн семинар Левенчука для студентов УрФУ "Образование для образованных 2020".
    Почему "прямо сегодня"? Ну, вот сквозь призму "как год встретишь, так и проведешь", и вот это всё ;)
    я вам даже больше скажу - это ж не просто начало года, а настоящее начало десятилетия :)
    если вы не программист, конечно, и у вас отсчет не идет с 0, 1, 2 ... (как в том анекдоте, когда программист потерял одну из восьми сумок, за которыми его жена оставила присматривать)
    И не забывайте не просто посмотреть, как "в гостях у сказки", а мышление письмом/моделированием задействовать в процессе проработки (самым продвинутым - рекомендую использовать для этого нужного дела TheBrain (на самом деле, конечно, не только TheBrain, но это отдельная история))
    При чем здесь AI-driven будущее? При всём. Начиная от примеров, приводимых на семинаре, заканчивая корректировкой вашей (или моей, в моем случае) траектории обучения/развития под эти новые реалии... А кто еще не проникся серьезностью ситуации - пересмотрите ролик от Boston Dynamics по ссылке выше и, вдохновившись, прорабатывайте семинар по ссылке :)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 6 янв 2021
    #34
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    OpenAI реализовали древнюю мечту человечества - кнопку "сделайте мне красиво" (даже без кнопки :) ). Говоришь/пишешь нейросетке, чего-ты хочешь, а она тебе создает соответствующее изображение. Зацените примеры (постановки задач и картинок-результатов) в статье по ссылке (англ.)
    в этот раз, похоже, не успели убежать всевозможные иллюстраторы, аниматоры, декораторы, любители визуальных эффектов в презентациях/инфопродуктах и прочие создатели визуального контента.
    Хотя - это ж OpenAI, поэтому саму сетку они зажали ;) Но, как показывает опыт предыдущих аналогичных кейсов - это дело 2-3 месяцев, когда кто-то запилит что-то подобное, и выкатит в открытый доступ...
    для тех, кому лень ходить по ссылкам - вот вам пример: просишь сетку "хочу кресло в форме авокадо", получаешь результат:
    RV_OpenAI example.jpg
    так что, пользуясь случаем, передаем привет дизайнерам одежды, мебели и далее по списку... (в дополнение к уже перечисленным выше бедолагам, которым, если называть вещи своими именами - "с вещами на выход" из профессии...)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 7 мар 2021
    #35
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в этот раз израильские ученые отличились - прикрутили к роботу уши саранчи (как они утверждают - дохлой, но в результате чего именно она сдохла, не уточняют), в качестве сенсоров (и научили робота воспринимать через них команды) - англ.:
    Рынки органов ждут новые перспективы... (ну, как минимум, на тот период, пока не научатся в промышленных масштабах сенсоры выращивать)
    Хотя, у кожаных мешков ведь не самые самые прокачанные глазки / ушки в природе - так что, может, и обойдется...
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 30 апр 2021
    #36
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Еще один срез будущего, которое уже здесь, неравномерно распределено и очень дорого стоит - AR/VR/Omniverse (в первую очередь, передаем привет всем, кто связан с физическим производством, а еще - робототехникой (в широком смысле), ну и строительством (весь жизненный цикл - от проектирования до вывода из эксплуатации). На сдачу, похоже, осчастливят геймеров и всяких производителей развлекательного контента...

    P.S.тем, у кого нет хоть какой-то (а лучше - качественной) персональной базы знаний, чтобы продираться сквозь зоопарк ссылок в тексте - можно только посочувствовать ;)
    Ну, а тем, кто планирует развитие (как свое лично, так и своего бизнеса) без учета подобных вещей - даже сочувствовать не нужно, они сами себе злые буратины.
     
  17. 12 май 2021
    #37
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в этот раз для спортивных тренеров. На примере футбола (а с другими видами спорта, и не только спорта, параллели проведете сами - не маленькие :) )
    Небезызвестный вам DeepMind (который AlphaGo и т.п.) скооперировался с Liverpool Football Club и заморочились продвинутой AI-аналитикой для футбола. Результатами поделились с общественностью (на английском)
    - и там дальше можно обнаружить ссылки на текст статьи (48 страниц достаточно зубодробительного текста) и датасет. Собственно, что в этом материале знакового:
    - в ближайшее время (ну, как - сначала в спорте высоких достижений, затем для всех остальных в индустрии) ключевыми компетенциями тренеров (причем независимо от вида спорта) будут Computer Vision, Game Theory, (Bayesian) Probability etc.
    - очевидно, что с военкой там прямая аналогия / переиспользование подходов и инструментария
    - чуть более отдаленная аналогия - со всеми двигательными практиками (фитнес, танцы и т.п.)
    - ну и следом, очевидно, прилетит всем из отрасли спортивно-физкультурного образования
    Так что если вы (или кто-то из ваших близких) каким-то боком к обозначенным индустриям имеете отношение - самое время подумать о переквалификации (прокачке соответствующих скиллов)
    P.S.: мы говорим DeepMind - подразумеваем Google, т.е. и с финансированием, и с датасетами, и с вычислительными мощностями, и с кадрами там всё более, чем хорошо. Я практически не сомневаюсь, что они эту штуку дотянут от R&D до коммерческого внедрения...
    P.P.S.: надеюсь, эта серия постов убедила вас начать (продолжить) ботать Machine Learning и связанные дисциплины - и лично, и создавать/развивать соответствующие центры компетенций в ваших бизнесах... А без качественно настроенного персонального экзокортекса в этом нелегком деле никуда, сами понимаете ;)
     
  18. 3 июн 2021
    #38
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Microsoft вместе с Open AI выкатили продукт для превращения в программный код запросов на обычном языке. Запрос "напиши игрушку, которая бы заработала $1M по модели донатов" пока, похоже, реализовать не удастся - а вот превратить осмысленный бизнес-запрос в код (в примере - Power Ex - но этой же нейросетке особо без разницы, это будет Python, C++ или Haskell...), и получить несколько вариантов ответа - вполне. В тексте по ссылке ниже приводится, в качестве примера запрос "Show 10 orders that have stroller in the product name and sort by purchase date with newest on the top"
    Если кто думает, что "ну, это ж надо скиллы в Power Ex, чтобы выбрать из этих вариантов лучший"... да просто нажал все по очереди, и посмотрел на результат. Ну, или переформулировал запрос :)
    Так что персонажам, считающим себя бизнес-аналитиками и junior Data Scientists (и, в целом, всем, у кого SQL (я уж не говорю про Excel) в разных версиях - ключевой инструмент работы) - с вещами на выход, а программистам - приготовиться... это не полный список, дополнить его сами сможете, по аналогии ;)
    Собственно, ссылки:
    - англ.
    - рус., менее подробная версия;
    P.S.: если кто думает, что "ну, это ж для английского" - напоминаю, что это всё на базе GPT-3, языковую модель на базе которой для русского языка Сбер недавно выкатил в открытый доступ - мы с вами эту новость обсуждали чуть выше в этой же ветке - ну, как обсуждали ;) (а еще этот же Сбер прикупил у NVidia суперкомпьютер пару месяцев назад - остальное додумаете сами, не маленькие)
    P.P.S.: хорошая новость - если вы никак не возьметесь выучить хоть какой-то язык программирования, можете уже и не начинать :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2021
  19. 7 июн 2021
    #39
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для тех из присутствующих, кто не только наблюдает за прилетающим с разных сторон будущим, но и стремится поучаствовать в этом празднике жизни, создавая стартапы - Дмитрий Кибкало (который ex-Мосигра) выкатил серию постов по поводу привлечения инвестиций:
    - на текущий момент там три поста, последовательно раскрывающих тему, и автор обещает еще в два раза больше в ближайшие дни :)
    Текст полезен сам по себе - отдельные разделы просто таки напрашиваются, чтобы их переформатировали в чек-листы и сохранили в персональной (или корпоративной) базе заний ;)
    А еще там масса ссылок по теме, немалая часть из которых на русском, и некоторые из них - полезные, а остальные - любопытные.
    Например (правда, этот пример на английском):
    - коллекция из 139(!) pitch decks от всяких компаний, которые с помощью этих питчей наколядовали инвесторских денег. И там много сопутствующей информации - по срокам / суммам / инвесторам тех или иных раундов, дополнительной информации по теме и т.п.
    Рекомендую, в общем.
    P.S.: людям, которые во всем этом зоопарке попробуют разобраться (а не просто пролистать как "в гостях у сказки") без хорошо настроенного TheBrain (или каких-то вменяемых альтернативных инструментов), можно только посочувствовать ;)
     
  20. 7 июн 2021
    #40
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Шо за дривен вы тут мусолите, можно в двух словах, дабы не читать бред?
     

Поделиться этой страницей