Открыто

Политическая Самость: диалог между властью и человеком. Булгаков, Бернард, Юнг и мы [Йорг Раш]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 13 май 2019.

Цена: 1000р.
Взнос: 1000р.

Основной список: 1 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 13 май 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Политическая Самость: диалог между властью и человеком. Булгаков, Бернард, Юнг и мы [Йорг Раш]

    Открытая лекция юнгианского аналитика Йорга Раша (Германия) "Политическая Самость: диалог между властью и человеком. М. Булгаков, Э. Бернард, К.Г. Юнг и мы"

    В 30-е годы ХХ столетия Михаил Булгаков, украино-российский романист, и Эрнст Бернард, юнгианский аналитик с немецкими, еврейскими и итальянскими корнями, работали над одной и той же экзистенциональной проблемой: возможен ли творческий диалог между политической властью и человечеством?

    Булгаков написал свой знаменитый роман «Мастер и Маргарита» при сталинском режиме, а Бернард написал о своих снах во времена своей эмиграции и побега из нацистского концентрационного лагеря в Италии. Бернард был студентом Юнга, который, как он сам писал, «болезненно раздавлен текущими политическими делами». Все это происходило примерно в одни и те же годы, около 1933.

    Решающее противостояние, как в романе Булгакова, так и в «Мифобиографии» Бернарда, разворачивается вокруг попытки диалога между Понтием Пилатом и Иисусом, незадолго до распятия Христа. В обоих произведениях диалог ведет к удивительному заключению, которое стоит рассмотреть и применительно к нашему времени тоже. Оно о том, что существуют экстремальные полярности, как например, мучитель и жертва, власть и бессилие, жизнь и смерть, символическое и реальное.

    Булгаков и Бернард в своих страданиях и борьбе стали первооткрывателями культурной рефлексии, символически и реально работая над вопросами, которые вдохновляли таких мастеров как Ганди в колонизированной Индии, Вацлава Гавела и других диссидентов в тоталитарных режимах, Карла Густава Юнга, они вдохновляют до сегодняшних дней.

    Более новая травматология (по Калшеду, например) добавила некоторые клинические аспекты в эти вопросы, с которыми мы сталкиваемся и в нашей клинической практике, и в нашей личной жизни.

    На лекции будет рассмотрен исторический контекст и приведены клинические примеры из практики.

    Лектор: Йорг Раш (Германия), доктор медицинских наук, юнгианский аналитик (IAAP), песочный терапевт (ISST), детский психиатр. Член Института К.Г. Юнга в Берлине. Много лет был президентом Немецкой ассоциации аналитической психологии (DGAP) и вице-президентом Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP). В данный момент является президентом Немецкой ассоциации песочной терапии (DGAP).

    31.05.2019, будет видеозапись!
    Источник: Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2019
  2. Последние события

    1. GingerWell
      GingerWell не участвует.
      9 апр 2024
    2. Esenin1895
      Esenin1895 не участвует.
      1 апр 2023
    3. Esenin1895
      Esenin1895 участвует.
      22 фев 2023
    4. Imago
      Imago не участвует.
      31 дек 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      25 май 2019
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      14 май 2019

Поделиться этой страницей