Открыто

Политическая Самость: диалог между властью и человеком. Булгаков, Бернард, Юнг и мы [Йорг Раш]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 13 май 2019.

Цена: 1000р.
Взнос: 794р.-20%

Основной список: 2 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 13 май 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Политическая Самость: диалог между властью и человеком. Булгаков, Бернард, Юнг и мы [Йорг Раш]

    Открытая лекция юнгианского аналитика Йорга Раша (Германия) "Политическая Самость: диалог между властью и человеком. М. Булгаков, Э. Бернард, К.Г. Юнг и мы"

    В 30-е годы ХХ столетия Михаил Булгаков, украино-российский романист, и Эрнст Бернард, юнгианский аналитик с немецкими, еврейскими и итальянскими корнями, работали над одной и той же экзистенциональной проблемой: возможен ли творческий диалог между политической властью и человечеством?

    Булгаков написал свой знаменитый роман «Мастер и Маргарита» при сталинском режиме, а Бернард написал о своих снах во времена своей эмиграции и побега из нацистского концентрационного лагеря в Италии. Бернард был студентом Юнга, который, как он сам писал, «болезненно раздавлен текущими политическими делами». Все это происходило примерно в одни и те же годы, около 1933.

    Решающее противостояние, как в романе Булгакова, так и в «Мифобиографии» Бернарда, разворачивается вокруг попытки диалога между Понтием Пилатом и Иисусом, незадолго до распятия Христа. В обоих произведениях диалог ведет к удивительному заключению, которое стоит рассмотреть и применительно к нашему времени тоже. Оно о том, что существуют экстремальные полярности, как например, мучитель и жертва, власть и бессилие, жизнь и смерть, символическое и реальное.

    Булгаков и Бернард в своих страданиях и борьбе стали первооткрывателями культурной рефлексии, символически и реально работая над вопросами, которые вдохновляли таких мастеров как Ганди в колонизированной Индии, Вацлава Гавела и других диссидентов в тоталитарных режимах, Карла Густава Юнга, они вдохновляют до сегодняшних дней.

    Более новая травматология (по Калшеду, например) добавила некоторые клинические аспекты в эти вопросы, с которыми мы сталкиваемся и в нашей клинической практике, и в нашей личной жизни.

    На лекции будет рассмотрен исторический контекст и приведены клинические примеры из практики.

    Лектор: Йорг Раш (Германия), доктор медицинских наук, юнгианский аналитик (IAAP), песочный терапевт (ISST), детский психиатр. Член Института К.Г. Юнга в Берлине. Много лет был президентом Немецкой ассоциации аналитической психологии (DGAP) и вице-президентом Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP). В данный момент является президентом Немецкой ассоциации песочной терапии (DGAP).

    31.05.2019, будет видеозапись!
    Источник: Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2019
  2. Последние события

    1. Esenin1895
      Esenin1895 не участвует.
      1 апр 2023
    2. Esenin1895
      Esenin1895 участвует.
      22 фев 2023
    3. Imago
      Imago не участвует.
      31 дек 2022
    4. SV-art
      SV-art не участвует.
      16 мар 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      25 май 2019
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      14 май 2019

Поделиться этой страницей