Закрыто

Физика повседневности: от мыльных пузырей до квантовых технологий [Варламов Андрей Андреевич, Ригамонти Аттилио]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 19 авг 2020.

Цена: 368р.
Взнос: 80р.-78%
97%

Основной список: 28 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 авг 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Физика повседневности: от мыльных пузырей до квантовых технологий [Варламов Андрей Андреевич, Ригамонти Аттилио]

    Физика повседневности. От мыльных пузырей до квантовых технологий
    Жак Виллен, Андрей Варламов, Аттилио Ригамонти

    e81de9dc09f83967bf084410831880a6.jpg

    Почему при течении воды в реках возникают меандры? Как заставить бокал запеть? Можно ли построить переговорную трубку между Парижем и Марселем? Какие законы определяют форму капель и пузырьков? Что происходит при приготовлении жаркого? Можно ли попробовать спагетти альденте на вершине Эвереста? А выпить там хороший кофе?
    На все эти вопросы, как и на многие другие, читатель найдет ответы в этой книге. Каждая страница книги приглашает удивляться, хотя в ней обсуждаются физические явления, лежащие в основе нашей повседневной жизни. В ней не забыты и последние достижения физики: авторы посвящают читателя в тайны квантовой механики и сверхпроводимости, рассказывают о физических основах магнитно-резонансной томографии и о квантовых технологиях. От главы к главе читатель знакомится с неисчислимыми гранями физического мира. Отмеченные Нобелевскими премиями фундаментальные результаты следуют за описаниями, казалось бы, незначительных явлений природы, на которых тем не менее и держится все величественное здание физики.
    Цитаты:
    «Сколько раз, гуляя по тропе вдоль ручья или реки, мы задавались вопросом: почему поток вместо кратчайшего пути (прямой линии) петляет из стороны в сторону? Одним из первых, кто задумался о причинах формирования этих изгибов, был Альберт Эйнштейн».
    «Как музыканты при игре на скрипке используют явление трения, порой и не подозревая обо всех его тонкостях, так и опытные бильярдисты способны с помощью трения творить чудеса. Ударяя шар под определенным углом, они могут продемонстрировать удивительный для неискушенного зрителя эффект — заставить шар после некоторого промежуточного движения покатиться назад, в направлении, противоположном начальному удару. Как они это делают?»
    «Что же происходит с будущей пиццей при ее нагревании в печи? С одной стороны, ее температура повышается, а с другой — нагрев вызывает физические преобразования и химические реакции, которые придадут пицце текстуру, вкус и запах».
    «Наномир — королевство, где царят необычные физические законы. Это законы квантовой механики, и особенно они проявляют себя при низких температурах».
    Особенности:
    • Гармоничное переплетение рассказа о множестве красивых физических явлений с именами ученых, их открывших и объяснивших.
    • Уникальные фотографии.
    • Легко читается — простым языком о сложных вопросах физики.
    Для кого:
    Для школьников старших классов, студентов и всех читателей, неравнодушных к устройству окружающего нас мира и интересующихся физикой.
    Для тех, кто стремится узнать, как развивались представления о мире.
    Для тех, кому интересна связь кулинарии и науки.
    Для тех, кто хочет заглянуть в квантовый мир и обеспокоен судьбой кота Шрёдингера.
    Награды, рейтинги:
    Премия Роберваля (Prix Roberval, 2015) за лучшую научно-популярную книгу года на французском языке.
    Об авторах:
    Андрей Варламов (родился в 1954 г.) — физик-теоретик, профессор, член-корреспондент Ломбардской академии наук и литературы (Италия), популяризатор науки. Научный сотрудник, затем профессор кафедры теоретической физики Московского института стали и сплавов (1980–1999), сотрудник теоретической группы физики конденсированного состояния Аргоннской национальной лаборатории (1992–1993, США). С 1999 года — ведущий научный сотрудник Института сверхпроводимости, новых материалов и приборов (Италия). Автор монографий и более 200 научных статей.
    Жак Виллен (родился в 1934 г.) — физик-теоретик, профессор, член Академии наук Франции, иностранный член Ломбардской академии наук и литературы (Италия), популяризатор науки. Научный сотрудник центров ядерных исследований в Сакле и Гренобле (1961–2010). Его исследования посвящены физике конденсированных сред и статистической физике. Автор монографий и 170 научных статей.
    Аттилио Ригамонти (родился в 1937 г.) — физик-экспериментатор, профессор, действительный член Ломбардской академии наук и литературы (Италия), популяризатор науки. В течение 35 лет занимал кафедру структуры материи в Институте физики имени Алессандро Вольты Университета Павии (Италия), а также читал курсы во многих престижных университетах Европы и США. Автор более 200 научных статей в различных областях физики твердого тела, монографий, учебников и научно-популярных книг по физике. В настоящее время — почетный профессор Университета Павии.

    • FB2
    • EPUB
    • iOS.EPUB
    • Ещё 7
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 фев 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 фев 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      23 фев 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      23 фев 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 фев 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 фев 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      23 фев 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      23 фев 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей