Доступно

ТСЖ, ЖСК: Работа с ОПУ, расчет объемов коммунальных услуг

Тема в разделе "Бухгалтерия и финансы", создана пользователем Santa_girl, 24 май 2016.

Цена: 2600р.
Взнос: 274р.-89%
100%

Основной список: 25 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 май 2016
    #1
    Santa_girl
    Santa_girl ОргОрганизатор
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 июн 2016
    3. marlin
      marlin оставил отзыв "Хорошо".
      21 июн 2016
    4. gogene
      gogene участвует.
      16 июн 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 июн 2016
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 137р.
      14 июн 2016
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 июн 2016
  3. Отзывы участников

    4/5,
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      В целом вебинар понравился. Однако по теме расчета объемов ресурсов , в частности, тепла на отопление, мне лично хотелось бы получить более полную и, главное, выверенную и обоснованную информацию.

      Вначале о достоинствах.
      Во-первых, вебинар хорошо подготовлен. Ведущая четко, внятно, без воды излагает материал строго по заявленной программе в соответствии с представленной презентацией. Единственное чего не нашла из программы -примеров расчета, остальное все есть.
      Во-вторых, прилагаются все правовые документы, которые упорядочены по тематике. В теме дается краткий их комментарий с указанием, какие являются ключевыми для регулирования каждого вида коммунальных услуг именно в ЖКХ.
      В-третьих, подготовлены удобные таблички, в которых сведены основные нормы и действия с ОПУ (установка, ремонт и т.п.) и пункты законов их регламентирующие, что очень удобно.
      Также подробно и полно изложено об обязанностях и ответственности по установке ОПУ, его оплате, что будет практически полезно тем жителям, которые пока не установили в своем доме ОПУ.

      Недостаточно освещенными мне показались, в первую очередь, вопросы расчета объемов тепла на отопление при нерабочем ОПУ. Ведущая устно проговаривает возможные варианты без отражения в презентации, причем без отсылки на документы. А между тем, мой случай (самый распространенный, когда в доме есть ОПУ, но в квартирах нет ИПУ), насколько я поняла, описывается неверно, в подтверждение тому есть разъяснения Минрегиона (от 2012г) и Минстроя (от 2015г), правда, не в форме официальных писем.
      Также хотелось бы поподробнее узнать о практике корректировки объемов тепла на отопление при расчете по 307 ППРФ (по среднему за предыдущий год), особенно про обязанности по срокам, потому что без обоснованного запроса жителей ресурсники этого не делают. Кстати,почему-то не было упомянуто, что с 1 июля 2016 все наконец-то перейдут на расчеты по 354 ППРФ, а ведь это опять корректировка, и непонятно, когда ее выполнять.
      И, наконец, жалко, что не отражены особенности для жителей Москвы (а они довольно существенные), хотя на это изначально я и не надеялась.

      Резюмируя, скажу, что для юридического семинара в 1,5 часа все было очень даже неплохо. Участники могла задать свои конкретные вопросы. Ну а мы тоже можем помочь друг другу обсуждением.

      Всем складчикам спасибо за участие!
      Отдельная благодарность организатору.
      21 июн 2016
      7 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 13 июн 2016
    #2
    marlin
    marlin ЧКЧлен клуба
    Друзья! не торопитесь выписываться из складчины. Думаю, что материал должен быть практически полезен не только для руководства УК, ТСЖ и ЖСК, но и обычным потребителям коммунальных услуг в России. Особенно интересно послушать по вопросам теплоснабжения, поскольку это самая дорогая комуслуга в квартплате, но законы написаны настолько криво, что дурят потребителя здесь по-черному, причем следует ожидать, что сейчас, в кризис, в условиях коррупции ситуация будет только ухудшаться. Поэтому обычный потребитель просто вынужден учиться отстаивать свои права. И здесь очень важны знания и опыт именно юриста-профессионала с обширной судебной практикой, коим представлен автор семинара.

    Организатора очень прошу довести складчину до завершения, цена меня устраивает.
    Обязуюсь написать содержательный отзыв, могу поучаствовать в обсуждении ситуации в Москве.
     
    4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей