Закрыто

Современный подход к преодолению дизартрии

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Sklik, 28 апр 2018.

Цена: 390р.-72%
Взнос: 106р.
100%

Основной список: 21 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 апр 2018
    #1
    Sklik
    Sklik ДолжникДолжник

    Современный подход к преодолению дизартрии

    [​IMG]

    Петербургский логопед, специалист высшей квалификации. Автор "Комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с ТНР с 3 до 7 лет", представленной на сайте ФИРО, и еще более ста пятидесяти пособий для педагогов ДОО и родителей дошкольников.

    Старший преподаватель кафедры логопедии Института специальной педагогики и психологии.

    Большой практический опыт учителя-логопеда, знание трудностей, с которыми встречается специалист-логопед в детском саду, глубокое понимание возможностей и потребностей маленького ребенка, а также анализ и обобщение обширной научной и методической литературы помогли Наталии Валентиновне выстроить собственную оригинальную систему коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи (ОНР) у детей.

    Педагогам и родителям дошкольников хорошо знакомы ее методические разработки, развивающие книжки-раскраски, рабочие тетради по развитию речи для детей разных возрастных групп. Помимо авторской деятельности Наталия Валентиновна осуществляет руководство журналом "Дошкольная педагогика", являясь его шеф-редактором.

    Благодаря книжным изданиям и большой просветительской работе на семинарах сегодня по ее системе работают логопеды большинства детских садов Санкт-Петербурга, а также многочисленные специалисты в городах России и ближнего зарубежья.

    Дизартрия у детей – одно из наиболее частых нарушений речи, возникающее еще на ранних этапах жизни малыша. И если упустить этот небольшой момент в младшем возрасте, во время обучения в школе он может обернуться уже большой проблемой. Тем более, если учесть, что патология возникает на фоне поражений различных участков головного мозга, что отражается не только на коммуникативной, но и на других сферах жизни ребенка, о чем свидетельствует разнообразная симптоматика.
    Для дизартрии характерно тесное переплетение речевой и неврологической симптоматики (нередко в основе дизартрии лежит минимальная мозговая дисфункция), которая может немного отличаться в различные периоды жизни ребенка. Чаще всего некоторые симптомывидны уже в раннем возрасте, правда восторженные родители не всегда обращают внимания на такие «мелочи», как:
    – позднее начало некоторых самостоятельных действий;
    – слабость сосательного рефлекса;
    – отсутствие интереса к окружающему, в частности к игрушкам,
    – неадекватная реакция на появление родителей (не радуется: не улыбается, не двигает активно ножками и ручками, не гулит).
    – нарушение как артикаляционной моторики так и общей моторной сферы ребенка
    – нарушения речевого дыхания и просодической стороны речи – темпа, ритма и интонации.

    Как правило, дизартрия у детей, протекающая в стертой или легкой форме, довольно легко поддается лечению и коррекции. Но проблема заключается в том, что стертая форма дизартрии нередко остается незамеченной, но даже у взрослых при повышенных нагрузках дающая о себе знать. И чем раньше мама обратится за помощью к специалистам, тем благоприятнее будет прогноз заболевания.

    В последнее время контингент детей очень изменился. Все чаще мы наблюдаем детей с речевыми патологиями. Логопеды сталкиваются с проблемой устранения нарушения звукопроизношения. Чаще всего проблема кроется в том, что у ребенка ДИЗАРТРИЯ.

    Программа вебинара:
    -формы дизартрии
    -стертая дизартрия
    -методика работы при дизартрии

    Насколько родителям и логопеду может помочь невролог? Почему начинать коррекцию и постановку звуков нужно не с логопедического массажа? В каких случаях возникают проблемы при автоматизации и введении звуков в речь? Какие физиопроцедуры существенно помогают при коррекции дизартрии? Ответы на эти и другие вопросы вы получите на вебинаре Натальи Валентиновны Нищевой.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование: 7 май 2018
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 май 2018
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 53р.
      27 май 2018
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      27 май 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 май 2018
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 53р.
      27 май 2018
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      27 май 2018
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей