Доступно

Сканирование книг для складчин

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Orman, 20 янв 2016.

Цена: 14845р.
Взнос: 300р.
72%

Основной список: 76 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 янв 2016
    #1
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума

    Сканирование книг для складчин

    Здравствуйте, друзья! В Клубе «ЦДС» проводится множество складчин на книги, для этого существует даже специальный раздел «Электронные книги». Однако далеко не у всех книг имеется электронная версия – множество издательств по старинке выпускает только бумажный вариант. Чтобы все участники складчины могли ознакомиться с содержимым такой книги, организатору необходимо её отсканировать, обработать и собрать в готовую электронную версию. Многие будущие и начинающие организаторы опасаются организовывать складчины на книги, т.к. считают, что это очень сложно, может не получиться и опасаются, что в процессе сканирования могут возникнуть проблемы, а участники складчины останутся недовольны полученной копией. Мой курс призван избавить будущих «оргов-сканеров» от этих опасений. Кроме того, мне хотелось бы «задать тон» по стандартам качества сканов бумажных книг в Клубе, т.к. встречаются орги, выдающие в библиотеке набор фотографий страниц книги, снятых на цифровой фотоаппарат.

    Несколько слов обо мне. В Клубе я с 2013 года, а организовывать складчины начал в октябре 2014 года. На данный момент мной организовано более 90 складчин, из которых более 70 были на бумажные книги. За этот период для складчин отсканировано 118 книг, общее число страниц в которых составило около 40 тыс. Общее количество участников моих складчин на книги – более 8200 человек. Мой заработок, если считать только оргвознаграждение, без учёта стоимости книг, составил около 60 тыс. руб. Стоимость книг, которые, остались у меня во владении, превысила 150 тыс. руб.

    Таким образом, я не понаслышке знаком с процессом сканирования и последующей обработки книг. Да, я не профессионал с OCR-форума, который сканирует по 500 тыс. страниц в год. Но моих знаний и опыта достаточно для того, чтобы на протяжении полутора лет иметь в Клубе более 360 положительных отзывов о моей работе и при этом ни одного отрицательного. Поэтому я представляю вашему вниманию обучающий курс «Сканирование книг для складчин», в результате прохождения которого вы научитесь:
    - Особенностям настроек сканера.
    - Настройке программы IrfanView.
    - Особенностям процесса сканирования в IrfanView.
    - Обработке «сырых» сканов в программе ScanTaylor.
    - Обработке обложек в программе Paint.net.
    - Созданию PDF-версии книги в программе AdobeAcrobat.
    - Созданию DJVU-версии книги в программе DJVU-small.

    Какие вопросы рассматриваться не будут:
    - Рекомендации по выбору сканера. Не считаю нужным включать эту информацию в курс, т.к. уверен, что на любом сканере при должном усердии можно получить достойный скан. Однако, специалисты говорят:
    Когда я только начинал организовывать складчины, у меня было МФУ Xerox 3119. В мае прошлого года я приобрёл книжный сканер для домашнего использования PlusTek OpticBook 3800.
    - Рекомендации по поводу «дербанить» или «не дербанить» книгу. Могу заметить, что большинство книг возможно отсканировать, не разрывая на отдельные страницы. Плохо поддаются сканированию без разборки толстые (более 600 страниц) книги с твёрдым переплётом – в этом случае с трудом сканируются участки в районе корешка. Книги с мягким переплётом иногда приходится разгибать до трещин в клеевом слое корешка. Но книга чаще всего остаётся не разобранной. Сам я без сожаления разбираю недорогие книги, напечатанные на «туалетной» бумаге, т.к. отсутствует интерес в их сохранности. Так что, разбирать книгу или нет – решать нужно самостоятельно.
    - Создание книг в форматах, отличных от PDF и DJVU. Каждому участнику складчины не угодишь – у всех разные устройства. Кому-то подавай fb2, кому-то moby, кто-то предпочитает doc, а кто-то txt. Все эти форматы подразумевают распознавание сканов в FineReader. А чтобы получился качественный текст без ошибок, необходима «вычитка», а это дополнительные временные затраты. Поэтому я в своих складчинах предоставляю PDF достаточно большого размера на основе картинок оригинального качества и небольшого размера DJVU.
    - Рекомендации по выбору книг. Дам их здесь. Никогда и еще раз никогда не берите книги с большим количеством цветных иллюстраций. Ни разу еще мне не попадалась подобная книга, на которую бы я затратил приемлемое для меня количество времени. Обработка даже небольшого пособия по рисованию отняла у меня целый день. Не берите, повторю еще раз. Но выбор ваш…

    В курсе вы получите:
    - Пять видеоуроков, в которых я на ваших глазах в режиме онлайн и с подробными комментариями:
    а) отсканирую несколько страниц книги;
    б) осуществлю разрезку страниц;
    в) определю т.н. полезную область у каждой страницы;
    г) разберу особенности расстановки полей;
    д) покажу, как работать со страницами, содержащими картинки.
    е) обработаю переднюю и заднюю обложки книги, а именно подгоню размер под остальные страницы без
    искажений, уберу пятна и исправлю прочие дефекты.
    ж) соберу получившиеся файлы в PDFи DJVU.
    - Необходимые бесплатные программы для работы – IrfanView, ScanTaylor, Paint.net, DJVU-small.
    - «Сырые сканы» (примерно 200 страниц) той самой книги, с которой осуществлялась работа в ходе курса.
    Сможете экспериментировать в ScanTaylor, даже не сканируя свою книгу.
    - Итоговые файлы книги в форматах PDF и DJVU.

    В курсе не будет программы AdobeAcrobat, т.к. она платная, но легко ищется на просторах интернета. Ищущий да обрящет.

    P.S. Друзья, я не претендую на истину в последней инстанции, т.к. сколько людей – столько и мнений. У других оргов может быть иной набор софта или последовательность и специфика операций. В курсе же я учу процессу создания электронных вариантов книги так, как это делаю именно я. Нареканий до сих пор не было.

    Материал проверен: Отзыв 1, отзыв 2, отзыв 3.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2016
    15 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. kurash
      kurash участвует.
      25 ноя 2023
    2. dr_kuklovod
      dr_kuklovod участвует.
      19 окт 2023
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 75 человек(а).
      19 окт 2023
    4. Ochkarito
      Ochkarito участвует.
      27 июн 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 июн 2019
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      5 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 фев 2016
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      На старте - абсолютный нуб в сканировании. Да, имеется опыт "фотосканирования" газет для копипаста, обусловленный ленью в перепечатке текста. Буду честным, прошло несколько месяцев - прежде чем я выделил время на освоение приобретенного материала. И... Я не задал ни одного вопроса автору. Все абсолютно понятно, доступно и максимально подробно. Приобретен первый сканер, завершены две складчины на книги. Единственный момент, в "сети" частенько уже имеются более качественные готовые обложки, поэтому есть смысл добавить урок в качестве примера по обработке "чужих" картинок. Материал от и до... 5 звезд абсолютно заслуженно!
      9 июл 2016
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал небольшой, без лишней воды и имеет практическую ценность. Узнал о программе ScanTailor - очень нужный инструмент для обработки сканов. Повторяешь все по шагам за автором и получаешь качественный скан. Благодарю за курс!
      15 июн 2016
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Признаюсь, никогда не думал, что процесс сканирования и последующей обработки книг
      может быть таким легким и приятным!

      Участвовал в складчине, потому что до этого уже пытался сканировать книги, и эта процедура показался мне какой-то невероятно сложной и трудоёмкой.
      Хотелось узнать – как же люди сканируют тут сотни книг, и не умирают! ))
      Уверения автора о том, что ничего сложного в этом нет – никак не укладывались в моей картине мира.
      С нетерпением просмотрел видеокурс сразу после выдачи материала, и убедился, что был прав – ничего там простого нет.
      Всё очень-очень сложно! И отложил его в папку «важное, но не срочное».

      И вот спустя некоторое время (месяца три спустя) «приспичило» мне сканировать одну книгу.
      Снова пошагово смотрел инструкции, и сразу делал. Отсканировал и обработал первую книгу.
      Далось не просто.
      Через некоторое время вторую – эта пошла уже полегче.
      А третья книга прошла уже просто «на ура», и даже с удовольствием, практически без просмотра видео-инструкций.

      Приятный голос автора, удобный способ подачи материала, дружелюбность –
      всё это создаёт впечатления, будто это хороший знакомый подробно и доходчиво объяснят самую суть,
      передаёт свой гигантский опыт прямо сейчас, очно и лично тебя.

      И ещё – ни одного дополнительного вопроса автору я не задал,
      потому что так всё подробно и доходчиво объяснено на видео.

      Резюме такое - это жемчужина авторских складчин.
      9 май 2016
      16 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал очень нужный и полезный даже если вы не будете проводить складчины, он пригодится при сканировании нужных документов и так далее. Все очень четко описано, в приложении есть нужные программы, они все бесплатны, при необходимости нужное можно скачать с интернета. Сразу после просмотра роликов можно приступать к сканированию и все получится! При возникновении вопросов автор помогает и отвечает. Однозначно материал очень ценный!
      25 фев 2016
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал имеет высокую практическую ценность. Повторить действия автора возможно с тем же результатом. Вопросы у меня были мелкотехнические.
      Сегодня смогла отсканировать четыре папки строительных документов для подруги, с использованием полученных знаний-были необходимы очень качественные сканы. Я довольна.
      15 фев 2016
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Замечательный курс. Все по полочкам разложил, автор снял видео, дал сканы и файлы - для своих попыток на поприще.
      Я довольна, попробую сканировать для себя. Давно хотела перевести в электронную версию некую часть моей библиотеки.
      Спасибо!
      3 фев 2016
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Великолепный курс от великолепного организатора. Всё очень хорошо объяснено и показано. Многое знал, но и много узнал нового. Теперь мои сканы станут ещё лучше и качество книг ещё увеличится.
      3 фев 2016
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличные материал, который является очень актуальным для форума. Всё подробно и хорошо объясняется. Рекомендую Всем, кто в будущем на форуме хочет стать правильным и порядочным организатором. Спасибо большое организатору за материал и потраченное время. С уважением.
      3 фев 2016
      11 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 20 янв 2016
    #2
    Tom Riddle
    Tom Riddle ЧКЧлен клуба (А)
    Сколько примерно времени уходит на сканирование одной средней книги? Всё условно, конечно же.
     
  6. 20 янв 2016
    #3
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    На старом МФУ получалось примерно 150 страниц (разворотов) в час. На книжном сканере - в два раза больше. Дальше можете посчитать.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 20 янв 2016
    #4
    greenland
    greenland ОргОрганизатор (А)
    Очень актуальная тема, можно стать проверяющим?
     
  8. 20 янв 2016
    #5
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Да, напишу в ЛС.
     
  9. 20 янв 2016
    #6
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    Могу взять на проверку ;)
    У меня другой набор программ для сканирования, было бы интересно посмотреть, как это по-другому делается.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 21 янв 2016
    #7
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)
    что то не пойму. вроде такая тема уже есть? Или я что то путаю?
     
  11. 21 янв 2016
    #8
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Есть аналогичная тема, но от другого автора, он отписался постом выше.
    Немного не успели, третий проверяющий найден.
     
  12. 21 янв 2016
    #9
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Ну что сказать, дорогой друг, мне все в этом нравится кроме одного. Мне не нравится сколько Вы заработали - 60 тыс рублей за два года и 40 тыс отсканированных листов:) Да Вы явно олигархом станете на таком бизнесе... лет, эдак, всего через тысячу:) В общем лишний раз подчеркнули, что изготовление электронных книг в складчину это, скорее, хобби, ну и средство заполучить для самого себя вожделенную книжку. Удачи Вам и с книгами и с курсом, думаю, что получится очень хороший, зная как Вы делаете книги.
    Как понимаю есть две основные линейки у изготовителей таких книг - Кромсатор и СканТэйлор, нового чего-то ничего не пишут, да и эти программы по сути прекратили развивать авторы.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 21 янв 2016
    #10
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Спасибо за тёплые слова. Курс не позиционируется, как способ заработать - оргвознаграждение скорее некий приятный бонус. Я в основном сканирую книги, интересные мне и моей супруге и вот тут уже 150 тыс. за полтора года - достаточно серьёзная сумма.
    .
    К сожалению, это так. Кромсатор я отбросил сразу, ввиду чересчур большого числа настроек. А вот в ScanTaylor особо дорабатывать нечего, если только более точное определение границ полезной области и выбора картинок не контуром, а выделением области (как групповое выделение в Windows).
     
    1 человеку нравится это.
  14. 21 янв 2016
    #11
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Вот еще бы смешанный режим у него отладили, или сделали как видел на фирменной минольтовской программе, где как бы раздельно сканируется черно-белым режимом текст, цветным участок иллюстрации и и сливается в один.
    Абсолютно согласен. Как ни странно, очень мало оргов говорят о складчинах, особо проводя по их организации курс, что это по сути хобби, а не средство даже дополнительного заработка. Ну у меня еще одна причина сканировать - не удобно потом книгу читать в реальном ее виде в транспорте. здоровущая слишком, не для Москвы:) А электронные версии многие издательства так и не собираются выпускать.
    Вот только скорость Вашего сканирования для меня пока недостижима - не получается по две страницы в минуту переворачивать:) А большие книги так не выйдет в принципе - А3 сканер медленно чего-то тянет свою монстроподобную каретку:)
    Еще раз удачи во всем!
     
    1 человеку нравится это.
  15. 21 янв 2016
    #12
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Курс выдан на проверку трём проверяющим.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 23 янв 2016
    #13
    Bruno Pelletier
    Bruno Pelletier МодерМодератор Команда форума
    Отзыв проверяющего.

    Уровень владения информацией и навыками:

    Есть опыт сканирования и есть опыт обработки сканов, но опыт обработки сканов получен как раз таки благодаря советам Ormanа.

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Руководство составлено в очень удобном видео формате. Все сразу видно и понятно наглядно, буквально на пальцах.
    Кроме того, в курсе автор приложил все необходимые для сканирования программы (за исключением AdobeAcrobat, о чем автор предупредил в ТС, но программу эту достать не является большой проблемой). Таким образом, для работы предоставлен практически полный пакет, остается только взять и сделать все по инструкции.
    Сам курс пошаговый, видео пронумерованы, папки с дополнительными материалами имеют логические названия, то есть вы не запутаетесь с чего начать, чем закончить.
    К курсу также приложен специальный файл с очень полезными советами и рекомендациями.
    И в целом весь курс фактически изложен от А до Я, так что даже новичок разберется со всеми тонкостями, от Вас главное желание изучить курс, а все остальное пошагово дает автор.


    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    На изучение курса ушло около 2-х часов.
    Если изучать будет совсем новичок, который сканер в глаза никогда не видел - то уйти может часа 2 - 5, с учетом того, что сначала надо будет разобраться как его включать, прочитать инструкцию к сканеру и параллельно надо будет тренироваться на практике тому, что излагает автор и повторять все показанные в уроках шаги. Чтобы не переутомиться, можно разбить изучение курса на несколько дней. Но если вы готовы сидеть за изучением курса несколько часов подряд, то курс можно вполне изучить и натренироваться до результата буквально в течении одного дня.
    Но надо понимать, что сама работа по сканированию книг и последующей обработке сканов - это весьма трудоемкий, энергозатратный и долгий процесс. Во время сканирования книги могут устать глаза, спина и т.п. Даже если вы купите точно такой же сканер как у автора, это конечно ускорит процесс, но все равно это труд.
    У меня обычный сканер и лично у меня на сканирование одной книги в 300 страниц уходит несколько дней, особенно если книга имеет много цветных иллюстраций. Но в любом случае темп сканирования и последующей обработки сканов и того сколько времени в день человек может этому уделить - у каждого будет свой. Кроме того, также много зависит от книги, от количества страниц в ней, того на сколько DPI выставляется сканер, на сколько много в книге цветных иллюстраций, а также от того сканируется ли книга по одному листу или же в развороте.

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Все доступно, автор излагает все очень доходчиво, материал легко усваивается.

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Результат достигается практически сразу же параллельно прослушиванию при повторении то же самого, что автор показывает и рассказывает в видео уроках и дает в инструкции.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Желательно уметь хотя бы подключить сканер к компьютеру и включить его. Сами же навыки сканирования не нужны, нужно только желание и усидчивость.
    Дополнительные материальные вложения нужны только в том случае, если нет сканера.

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Автор оказывает поддержку не только во время проверки, но он оказывал ее еще даже до того, как создал авторскую складчину, поэтому я даже не сомневаюсь, что ребята, которые купят курс, получат адекватную и своевременную качественную помощь. Советы автора всегда очень подробные и понятные, при этом он отвечает достаточно быстро. Но с тем курсом, что сделал автор это возможно даже уже не понадобится, так как в курсе дана довольно исчерпывающая информация, я даже не представляю какие могут возникнуть вопросы.... Собственно для того и создан автором этот курс, чтобы дать ответы на возможные вопросы, которые непременно возникают о начинающих сканировать и обрабатывать сканы. Но если вопросы все же возникнут, то автор всегда готов оказать поддержку своим профессиональным советом.

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Компетентность автора не вызывает сомнений. Автор делает профессиональные сканы, и все кто участвовал у Ormanа в складчинах на книги, могут это подтвердить. Кроме того, автор всегда очень доброжелателен.

    При выполнении заданий следует полностью отказаться от теоретизирования и просто шаг за шагом выполнять все указания, приведенные в инфопродукте.
    Навыки сканирования и последующей обработки сканов, приобретению которых и посвящен курс, нарабатываются именно за счет повторения тех шагов, что показывает автор.

    Если в процессе проверки возникали какие-либо конфликты, недовольства либо значительные несоответствия полученных вами результатов заявленным автором в описании складчины - отразите эти моменты в своем отзыве.
    Никаких несоответствий и конфликтов не было.

    В итоге отзыв должен содержать одно из следующих заключений:
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.

    Предоставленный автором материал полностью соответствует заявленному автором и несомненно пригоден для проведения складчины.
     
    9 пользователям это понравилось.
  17. 23 янв 2016
    #14
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Bruno Pelletier, хотелось бы чуть больше итоговых заключений "от себя":rolleyes: У тебя же есть опыт проведения складчин со сканами - считаешь ли ты, что после изучения данной складчины твои навыки по сканированию значительно улучшились, например: процесс стал более быстрым, качество конечной книжки лучше, размер книги на выходе меньше без потери качества.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 24 янв 2016
    #15
    Bruno Pelletier
    Bruno Pelletier МодерМодератор Команда форума
    Важная ремарка - этот опыт я приобрела благодаря Орману
    я там выше писала, что обрабатывать сканы меня научил именно Орман
    и сканировать складчины я стала однвоременно с обучением у Ормана
    (еще до того, как он открыл авторку)

    до Ормана у меня был очень небольшой опыт сканирования
    я раньше в основном сканировала буклеты, аннтоации к лекарствам, тетради (конспекты своих лекций)
    перед тем как взяться за первую складчину я стала тренироваться сканировать книги и советовалась с Орманом
    и только после того как он одобрил результат, я назначилась оргом в складчину на первую книгу
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. 24 янв 2016
    #16
    Bruno Pelletier
    Bruno Pelletier МодерМодератор Команда форума
    В качестве демо могу показать пару страничек книги, которую я недавно для складчины сканировала.


    Еще я добавлю, что когда у Ормана не было видео курса, он мне объяснял на словах (ну в смысле посредством переписки). А на словах всегда сложнее учится, и до много приходится допирать методом проб и ошибок. И Орман именно для того и сделал этот курс, чтобы можно было наглядно все увидеть и более подробно, и соотвесвтенно быстрее научится, в чем собстенно вся прелесть курса и состоит. И многое в этом курсе Орман показал того, что до этого он мне не рассазывал, так как посредством переписки всего не расскажешь и уж тем более не покажешь.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 24 янв 2016
    #17
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    Проверяющие еще требуются?:)
     
  21. 24 янв 2016
    #18
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    @FernandoII Во-первых, я спрашивал не у тебя.
    А во-вторых, проверяющих может быть и больше, на будущее
     
    1 человеку нравится это.
  22. 24 янв 2016
    #19
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Я думаю, судя по общению с уважаемым Орманом основное, что люди с некоторым опытом сканирования вынесут из курса это:
    1. четкий алгоритм сканирования книги, чтобы без потерь времени - разломили ее, если нужно, сделали несколько пробных сканов, чтобы устнаовить яркость или если нужно и возможно откалибровали баланс белого/черного на сканере, поставили на стекло некий "трафарет-ограничитель из картона, дабы потом не править на каждой наклон, поставили таймер автоматического сканирования и... понеслась книжка в цифру.
    2. аналогичный алгоритм обработки сырых сканов - правка наклона страницы, более-менее автоматизированное выделение полезной области, установка одного размера всех страниц, общий размер полей и... вуаля, одного размера странички готовы. Не знаю, будут ли разбираться сложные режимы СканТэйлора типа смешанного, но без них в принципе поначалу и обойтись можно.
    Тут речь шла о бесплатных или условно бесплатных программах, поэтому автор их и дает.
    С Акробатом по другому, правильнее его честно купить. Кто делает не так - автор не виноват:)
    3. Сборка книжки в Акробате, думаю, уже идет без особых "изюминок", там все довольно просто и нового найти сложнее. Ну разве что пакости СлиарСкана расскажут и его ограничения на одновременное открытие более 150 страниц - часто вываливается.
    4. Уменьшение размера с сохранением качества. Ну, автор вряд ли волшебник и уменьшить книжку в 10 раз с тем же качеством не сможет. Но, не исключаю, что расскажет о сервисе ПДФСмолл, хотя... не обольщайтесь, он тоже не панацея:)
    Первые два пункта дадут выигрыш во времени на несколько часов, как минимум. Думаю, что большинству это будет полезно.

    Если будет нужен дополнительный отзыв то всегда готов. Лично мое мнение из опыта общения с автором курса и знакомства с его работами, что большинству он будет очень интересным.
    А освоение... руки на книжку и "шнель-шнель, арбайте":) По другому никак:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. 25 янв 2016
    #20
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    По поводу уменьшения размера итогового PDF (DJVU и так достаточно немного весят) могу сказать следующее:
    1) Слышал, что некоторые собирают PDF в FineReader, получаются небольшого размера. Попробовал - да, размер небольшой, но качество - шлак.
    2) Сервис smallpdf по книге, которая в курсе, выдал следующее:
    Что могу сказать, всё бы хорошо, но там же, на главной странице сервиса, сказано:
    И это совсем не айс, смотрите, что имеем до (рисунок сверху) и после обработки (рисунок снизу):
    3.jpg
    3) Распознавание в Clear Scan уменьшило файл с 57 до 10 Мб и не могу сказать, что качество пострадало, скорее, наоборот. До (рисунок сверху) и после обработки (рисунок снизу):

    6.jpg
    4) Программа Orpalis PDF Reducer сжала файл с 57 до 7 Мб. До (рисунок сверху) и после обработки (рисунок снизу):
    8.jpg
    На основании всего вышеизложенного могу заметить, что практически идеальный способ снижения размера - Clear Scan. Однако, этот способ не лишён и недостатков, на OCR-форуме пишут вот что:
    Поэтому, если исходный скан низкого качества - лучше эту функцию не использовать.
    Но, какой именно способ использовать, выбирать вам, друзья.
    P.S. С настройками Orpalis можно поиграться. Думаю, можно найти компромисс размер/качество.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2016
    5 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей