Доступно

Скандинавская ходьба. 3 простых шага

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Burito, 19 янв 2016.

Цена: 1450р.
Взнос: 80р.-94%
100%

Основной список: 99 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 янв 2016
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Скандинавская ходьба. 3 простых шага

    Видео+книга: Самый простой способ научиться правильной технике.

    Прямо сейчас на вашем компьютере:

    – Как подобрать Экипировку.
    – Техника ходьбы от новичка до эксперта.
    – Тренировочные планы и дневник занятий на 365 дней.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2016
    8 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 янв 2021
    2. skladchik.com
      Полина42 хранитель.
      18 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      30 ноя 2018
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 фев 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 янв 2021
    2. skladchik.com
      Полина42 хранитель.
      18 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      30 ноя 2018
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 фев 2018
  3. Отзывы участников

    3.875/5,
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Организация отличная. Но вот материал мягко говоря слабоват, даже на троечку не тянет.
      North Star все подробно описала в своем отзыве, читаем и говорим спасибо.
      27 мар 2016
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Организация отличная. Курс действительно не информативен.
      26 мар 2016
      1 человеку нравится это.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Организатору 5 баллов. Курс, честно говоря, оказался не особо информативным.
      7 фев 2016
      1 человеку нравится это.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      все по делу, полезность явная. Спасибо.
      31 янв 2016
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Я абсолютный новичок в скандинавской ходьбе, и для меня курс оказался самое то. В нем даны самые элементарные основы, планы тренировок, основные рекомендации по экипировке и оборудованию.
      И для меня очень удобно, что вся эта информация собрана в одном месте.
      Единственное, что смутило в курсе, так это некоторые упражнения в разминке, в частности, глубокое приседание. Сколько занималась фитнесом, глубокие приседания всегда были противопоказаны. Но, подобрать себе разминку, в принципе, не составляет труда, так что снижать оценку из-за этого не буду.:-))
      Оргу отдельный респект за складчину!:-))
      31 янв 2016
      2 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Оргом довольна, выше всех похвал - все отвечает рассказывает, дальше больше, чем в этом курсе : ) А теперь по порядку.
      Минус одну звезду я поставила потому что, курс неинформативен, пару роликов, два из них реклама его палок.
      Анкеты, которые он так рекламировал - бредятина. Вопросы общие, вопросов мало, результат теста - легкий шок "если у вас проблемы с сердцем - обратитесь к врачу перед занятиями"
      Чувак, ты думаешь люди с такими серьезными болезнями не знают? Я честно сидела с мужем отвечала на вопросы на бумажке с экрана - в итоге увидела ухмылку мужа невзначай спрашивающего сколько я на это потратила.
      По поводу рекомандаций палок, которые он обещал в промо ролике - у него она одна "покупайте мои палки - они самые лучшие".
      Вторая анкета не лучше первой, по ней Вы сможете опередилить уровень вашей физической подготовки, по ней можно определить что угодно, но не уровень физической подготовки. Три общих вопроса не говорят ничего.
      Минус еще одна звезда - за то что он умудрился не выучить 5 предложений текста, а читает их с экрана или на бумажке перед камерой. Выходит это вот так " Ну, что вы прошли свою первую дистанцию? Молодец" и глаза бегают по строкам и смотрят вниз. Чувак, 8 классники учат Евгения Онегина страницу наизусть обычно за ночь.
      Минус еще одна звезда : за разочарование. Я расчитывала выбрать палки с его помощью ( кстати, погуглив полтора часа я их таки выбрала) , рассчитывала увидеть технику в более профессиональном виде.
      Уровень эксперт мне не подходит, так как я как раз бегать не хочу! Ни с палками, ни без. По-моему, нордик валкинг и есть альтернатива бегу.
      По поводу его так называемых "планов тренировок" - ну это смех, я бы сказала посмешище.
      На этом все, чувак в черном списке.
      30 янв 2016
      11 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Организация отличная!
      Сам материал...
      если есть лишние деньги - то нормально. Но всю информацию можно найти в свободном доступе за пол-часа. (что я и сделал, как только увлекся темой walking). Автор курса не предложил ничего уникального. За 40 рублей - пойдёт. За полную стоимость курса - нонсенс)
      30 янв 2016
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      материал полезный, организация на высоте
      30 янв 2016
  4. Обсуждение
  5. 19 янв 2016
    #2
    Burito
    Burito БанЗабанен
    @NorthStar привет. я похудел на 4 кг за первый месяц и 4 за второй, конечно тренировки+ питание. для меня сброс веса - побочный эффект, особо не нужный, но приятный.
    НО мне приходится сдерживаться и расслабляться, т.к. пульс пытается подняться выше 126. мой диапазон жиросжигания 120-126 (выше 126-130 происходит переход обратно на потребление углеводов), при этом, сейчас тренируюсь 1,5 часа. без одышки и сам контролирую дыхание (люблю глубокое дыхание во время аэробики) Ты можете бегать в удовольствие столько времени? иногда, тренируюсь в диапазоне 130-140 так же без напряга, но в среднем темпе и 1,5 часа. Иногда час держу 140+ и еще без одышки - для сердечка.
    единственная проблема - нужно пить каждые 15-20 минут, а сейчас доходило до -18. взял пластиковую бутылку 0,5л, воткнул трубку от капельницы, сделал обратный клапан, что бы воздух входил и бутылка не сжималась - питьевая система. бутылка у тела - всегда теплая. т.е. я тренируюсь всегда. мороз. глубокий снег, ветер - не помеха. палки еще и придают устойчивость. Бывают дни когда бегунов 1-2 или никого, а обычно 15-20, в парке утром.

    "старость и лишний вес", как ты сказала, не смогут ходить в спортивном режиме - умрут. т.е. есть режим "реабилитация" для них, "жиросжигание" и "спорт". все регулируется включением верхнего пояса и увеличением ширины шага и скорости движения.

    в тебе говорят стереотипы, не понимая, что такое СХ и как она работает - ты делаешь выводы. просто подумай, к ногам добавляются руки, плечи, спина и пресс. после каждой тренировки я чувствую себя, как после качалки, только нагрузка аэробная и заниматься можно 5-6 раз в неделю.

    помню себя, когда видел человека с палкой - сочувствовал, летом человек с двумя лыжными палками - инвалид, ну на голову как минимум ;)
    проблема в том, что 95% ходаков не знают технику ходьбы. они носят палки. один мне даже предлагал залить в них свинец для получения эффекта от тренировок, причём в такой форме:"сам я не пробовал, но для меня будет слишком легко, я залью свинец в лыжные палки и тогда попробую" (на каждой тренировке ко мне кто то подходит пообщаться).
    переносчики палок - на них опираются, как при трекинге, а палками нужно толкаться (поэтому нужен не свинец в палки, а самые лёгкие палки из карбона). у многих палки не правильно подобраны по высоте и ими нельзя оттолкнуться, только на них опираться.

    на мой взгляд это происходит от того, что люди думают. "платить 3-5 тыр. что бы меня учили ходить? не, я типа - сам".
    ну и большинство - не пробовали, но считают СХ - для инвалидов и жирных стариков
    :) без обид.

    так зачем уродоваться бегом, если можно в кайф ходить? сколько времени ты бегаешь за тренировку и сколько раз в неделю?

    ps СХ была придумана для поддержания спортивной формы олимпийцев лыжников/биатлонистов в межсезонье, а уж потом её универсальность позволила заниматься реабилитацией травмированных, похудением и т.д.
    ps2 и да, у меня была травма, и я начал с реабилитации, за два мес. до палок, потом с ними, потом перешел к технике "жиросжигание", затем "спорт", а так бы и продолжал думать, что я слишком крут для СХ.
    зы3 возможно, я отвечаю резковато, прошу прощения, и если есть желание, приглашаю к диалогу.

    зы4 и уж совсем кстати, если есть люди, практикующие СХ - отпишитесь, интересно узнать ваше мнение.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2016
    28 пользователям это понравилось.
  6. 19 янв 2016
    #3
    forts
    forts ЧКЧлен клуба
    @NorthStar
    Вы ошибаетесь насчет пульса, он не должен зашкаливать для жиросжигания. Я тоже раньше думал, что для жиросжигания надо упахиваться, "сжигать калории" и интенсивно тренироваться. Оказалось все проще после прочтения книги известного доктора Ковалькова "Худеем с умом" - лучшая физнагрузка для жиросжигания - обычная ходьба в шустром темпе, если скандинавская - то еще лучше, минимум 5 километров каждый день постоянно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 19 янв 2016
    #4
    NorthStar
    NorthStar БанЗабанен
    Я часто вижу людей с этими палками, как-то мне не верится до сих пор что просто хотьбой можно превысить пульс за 100. Я так ходить не умею :)
    напишите подробнее? Я не понимаю разницу между отталкиваться и опираться, вроде таких "опирателей" я только и вижу...
    Сама занимаюсь в спортзале с весами 2 раза в неделю + пытаюсь бегать в парке рядом с домом, но имею плачевные результаты ( терпеть не могу бег).
    Предпочитаю ездить на велосипеде, чтобы не было нагрузки на колени и мне нравится больше ездить на велике, чем бежать.
     
  8. 19 янв 2016
    #5
    NorthStar
    NorthStar БанЗабанен
    привет, где можно найти книгу? Он правда врач? Может были складчины на него?
     
  9. 19 янв 2016
    #6
    Burito
    Burito БанЗабанен
    опираются как на костыли или при трекинге - ставят перед собою и опираются. толкаться -- как на лыжах, палки чуть позади тебя и толкаешся ими. нужно смотреть видео.
    в этом курсе - всё расскажут и покажут, я научился ходить по его открытым вебам.
    рекомендую принять участие, ценник будет близким к мин. в обсуждении темы расскажу свои наработке по покупке палок, т.к. у этого товарища они запредельно дорогие. можно взять хорошие палки начального уровня ~ за 1600 руб. телескопические, или за 700-1000 - фиксированной длины.
    почти в каждом городе есть клуб СХ, можно сходить на пробное занятие. а если клуба нет - организовать.
    велик круто, у меня есть и вел и велотренажер. проблема вела в том, что ты крутишь педали, потом сидишь и едешь по инерции - для жиросжигания - не очень, и для зимы - экстрим. возня с заменой резины на шипованую.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2016
  10. 19 янв 2016
    #7
    NorthStar
    NorthStar БанЗабанен
    угу, гляну тоже. Я на майбуке сижу - там нашла его уже, начала читать его.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 19 янв 2016
    #8
    NorthStar
    NorthStar БанЗабанен
    думаю, да. Запишусь - гляну, что там автор расскажет, хотя я до сих пор скептически настроена. А ходить без палок можно или не прокатит?
    У меня еще хуже - велик электрический : )
     
  12. 19 янв 2016
    #9
    Burito
    Burito БанЗабанен
    без палок можно, но у меня пульс (ЧСС) не поднимается выше 120, а мне нужно 126.
    жиросжигание происходит в результате АЭРОБНОЙ тренировки с ЧСС в диапазоне 50-70% от МЧСС. МЧСС=220-возраст - для мужчин, для женщин - нужно посмотреть.
    чем ЧСС ниже значения 70% МЧСС - тем медленнее сжигается жир во время тренировки.
    если ЧСС выше 70% МЧСС - жиросжигание прекращается и начинается потребление углеводов (в т.ч. из гликогена в мышцах) и потеря воды. во время отдыха гликоген в мышцах восстанавливается (а 1 его грамм связывает 3 гр. воды), вода возвращается, а с ней и вес. поэтому нужно сжигать жир. а не углеводы.
    первые ~20 мин тренировки с ЧСС 70% от МЧСС происходит сжигание углеводов, с ~21-25 минуты переход на питание жирами, поэтому рекомендуют тренироваться от 40 до 60-90 мин.
    за тренировку 40 мин, только ~ 20 мин. идет сжиросжигание, если тренировка час-полтора, то еще какое то время после неё продолжается расщепление и утилизация жира (до 12 часов).
    я замечал, что при тренировке утром и вечером по часу, на следующее утро я могу потерять до килограмма (в т.ч. ~400-500 гр. за ночь). но так много тренироваться нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2016
    1 человеку нравится это.
  13. 22 янв 2016
    #10
    NorthStar
    NorthStar БанЗабанен
    Привет, когда планируются сборы? Последние пару дней хожу 2-3 км по парку - мне больше нравится, чем бегать! Бегать меня сильно напрягало..
    Нужен курс чтобы прикупить палки. Муж шутит : " ты просто руками маши как палками ":)
     
  14. 25 янв 2016
    #11
    Burito
    Burito БанЗабанен
    уже очень скоро, через несколько дней. ну, он прав, на первом этапе - движение рук.
    мне понравился магазин
    только у них, не очень правильная таблица рост-размер (прибавляют 5 см.). я пользуюсь формулой рост*0,68 для меня получилось 115 см. палки, при росте = 170 см.
    первые палки, имеет смысл взять телескопические алюминиевые, их можно настраивать под разный рост, и настроение (чуть выше палка - больше нагрузка, чуть ниже - меньше, но в пределах +- 2-3 см.) потом, когда придёт опыт и желание ходить постоянно - цельные карбоновые. я пробовал делать палки короче, длиннее, мне больше всего нравится ровно 115 см.
    Так как это стандартная длина цельных палок, хочу купить цельные карбоновые, а раздвижные оставлю для проб родственниками, друзьями и гостями и поездок в командировки/на отдых.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2016
    2 пользователям это понравилось.
  15. 25 янв 2016
    #12
    NorthStar
    NorthStar БанЗабанен
    Я там в примере :) 165 см - 110 см. Надо посмотреть в магазинах.
     
  16. 25 янв 2016
    #13
    NorthStar
    NorthStar БанЗабанен
    Глянула, у нас продается только Leki, нашла там алюминевые 100-130 см. Есть еще карбоновые? Почему Вы не советуете не цельные карбновые ?
     
  17. 25 янв 2016
    #14
    skalper
    skalper ЧКЧлен клуба
    У кого меньше 10 оплаченных складчин, можно записываться?
     
  18. 25 янв 2016
    #15
    Burito
    Burito БанЗабанен
    без проблем. я под хайдом про себя рассказывал, не люблю светить в интернете такую инфу.
     
  19. 25 янв 2016
    #16
    Burito
    Burito БанЗабанен
    раздвижные из карбона - хороший вариант, вопрос в цене. дешевые, могут сломаться в механизме фиксации, цельные - нет, т.е. дёшево и сердито, 1300р+ доставка 350 руб в том магазине, на который я выше ссылку давал.
    если есть средства на дорогие карбоновые палочки - прекрасный вариант. у них есть за 2600 руб. карбоновые раздвижные, но я решил себе взять цельные. парк у меня за домом, спустился в низ, одел и пошёл, т.е. возить/носить в сложенном состоянии нет нужды. как будут деньги, возьму что нибудь от leki или еще какой нибудь крутой бренд.
    у Leki от 7000 руб. верх алюминий, низ - корбон., кажется Leki инструктор.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2016
  20. 25 янв 2016
    #17
    NorthStar
    NorthStar БанЗабанен
    Стоп. Я поняла что раздвижные нужны чтобы менять высоту палочек, а не чтобы их перевозить? Хотя, это тоже может понадобиться.
     
  21. 25 янв 2016
    #18
    Burito
    Burito БанЗабанен
    да, для того, что бы менять высоту, но когда ты подберешь свой размер, и освоишь технику - этого делать будет не нужно. соответственно останутся только муж/гости и переезды.
    освоив технику ходьбы, нагрузку можно регулировать, изменяя траекторию движения рук.

    наверное, у каждого может быть своя ситуация, я покрутил туда-сюда и понял, что мне комфортнее всего 115 см. понимая этот факт, я хочу карбоновые, крепкие и за разумные деньги. для меня, в итоге: цельные карбоновые за 1300 р., т.е. это вторые палочки, после пары месяцев хождения.

    т.к. ты не пробовала ходить, найди клуб в вашем городе (раз есть leki, есть и клуб), сходи на демо занятие и попробуй. потом решишь, какие палочки нужны именно тебе.

    я не был уверен, что мне понравится ходить с палками, поэтому вкладывать в дорогое оборудование в начале и не хотел. сейчас считаю, что это самый лучший фитнес, еще и на свежем воздухе.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2016
    1 человеку нравится это.
  22. 26 янв 2016
    #19
    Otto
    Otto БанЗабанен
    Зря. Нагрузку там можно получить очень приличную даже для тренированного человека (диапазон возможных нагрузок очень широк, от реабилитации до полноценных тренировок), но ходьба с палками действительно отличается от бега, мягче. Больше всего похоже на лыжи классическим стилем.
    Не прокатит, теряется весь смысл: просто размахиваниями не нагрузить нормально ни руки, не тем более корпус. Груз в руках, как уже упомянуто выше, тоже совсем не то.
     
    5 пользователям это понравилось.
  23. 26 янв 2016
    #20
    Aurora
    Aurora ОргОрганизатор
    У меня подруга инструктор по скандинавской ходьбе. Длина палок регулируется так, чтобы когда опираешься на них просто стоя, локтевой сгиб был под прямым углом.
    И по поводу пульса. Я тоже часто вижу идущих с палками в спокойном ритме. На самом деле, если заниматься ходьбой как положено, а не просто гулять с палочками, скорость движения очень даже приличная. Когда правильно отталкиваешься палками, то тело просто летит вперед, и скорость практически как у бегуна. Пульс набирается очень быстро, буквально через несколько минут такой ходьбы. Но по сравнению с бегом мягче воздействие на коленные и голеностопные суставы. И еще очень хорошо прорабатываются мышцы спины. Через несколько занятий плечи сами "просятся назад", раскрываются и спина выпрямляется. Очень приятные ощущения)
    Бегать не люблю. Не мое. А хожу с удовольствием.
     
    5 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей