Доступно

Сборник физических олимпиад: Школьные олимпиады СПбГУ 2018, 2019; Экспериментальные задачи на уроках физики и физических олимпиадах; Споры о физике

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем eleka, 7 ноя 2020.

Цена: 300р.-64%
Взнос: 106р.
100%

Основной список: 19 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 ноя 2020
    #1
    eleka
    eleka ЧКЧлен клуба

    Сборник физических олимпиад: Школьные олимпиады СПбГУ 2018, 2019; Экспериментальные задачи на уроках физики и физических олимпиадах; Споры о физике

    Школьные олимпиады СПбГУ 2018. Физика
    [​IMG]
    В пособии представлены примеры заданий отборочного и заключительного этапов Олимпиады СПбГУ по физике для учащихся 8–11 классов за 2017/2018 учебный год. Все задачи сопровождаются подробными решениями.
    Издание предназначено для подготовки к участию в Олимпиадах школьников СПбГУ.

    Объем: 115 стр.
    Школьные олимпиады СПбГУ 2019. Физика
    [​IMG]
    В пособии представлены примеры заданий отборочного и заключительного этапов Олимпиады СПбГУ по физике дляучащихся 7–11 классов за 2018/2019 учебный год. Все задачи сопровождаютсяп одробными решениями.
    Издание предназначено дляп одготовки к участию в Олимпиадах школьников СПбГУ.
    Объем: 195 стр.

    Экспериментальные задачи на уроках физики и физических олимпиадах
    [​IMG]
    Авторы: В. И. Зинковский, А. Р. Зильберман, С. Д. Варламов
    Открытая вами книга адресована школьным учителям физики и тем ученикам старших классов, которым интересна настоящая, реальная (конкретная, крутая и т. д.) экспериментальная физика. Полезна эта книга будет и студентам первых курсов физических отделений вузов. Возможно, её будут использовать и организаторы школьных физических олимпиад разных уровней.
    В первой части книги рассматриваются простые методы измерений различных физических величин, способы оценки погрешностей измерений, приёмы, позволяющие получить приемлемую (максимальную в данных условиях) точность измерений при ограниченных экспериментальных возможностях.
    Во второй части книги описаны многочисленные экспериментальные задачи для физических олимпиад, значительная часть которых была предложена авторами. Большинство задач давались на экспериментальных турах Московской городской олимпиады в разные годы. Приведены условия задач, рекомендации для организаторов олимпиады по задачам, примерные решения этих задач.
    Отзывы: Очень хорошая книга; жаль, что маленькая (180 стр). Опыты расписаны доступно и по делу. Думаю важно не только получать знания, но и применять их на практике.
    Великолепная книга, которая может помочь в подготовке к важному экспериментальному туру олимпиады. Достоинства книги:
    1. Доступным языком рассказываются объяснения решения задач.
    2. Обилие рисунков, что крайне важно такой теме книг.
    3. Подразделения на разные темы, в следствие чего сраз можно найти свой уровень знаний.
    Недостатки :
    1. Мало страниц, хотелось бы побольше задач экспериментального тура, так как таких сборников по пальцам пересчитать. (Слободянюк ЭТО имеет около 387 страниц)
    2. Долго приходится искать тему, но это уже недостаток Литрес.
    Книга хорошая, брать стоит.

    Объем: 184 стр.

    Школьные физические олимпиады
    [​IMG]

    Автор: А. Р. Зильберман
    В сборник вошли задачи по физике, предназначенные для подготовки школьников 7—11 классов к физическим олимпиадам. Некоторые задачи совсем просты, другие – намного сложнее. В начале каждого раздела приводятся важные для понимания задачи с подробными решениями, для других задач предлагаются подсказки, ответы и/или краткие решения, часть задач не содержит даже ответов – для того, чтобы учителю было удобно их использовать для работы в классе. Автор надеется, что сборник окажется полезным как для интересующихся физикой школьников, так и для их учителей.
    Отзыв: Это прекрасная книга для подготовки к олимпиадам. Я хочу ее посоветовать всем любителям физики! Вы останетесь довольны, она очень сложная и нестандартная. В то же время там много очень занимательных и интересных задач.

    Объем: 250 стр.
    Споры о физике после уроков
    [​IMG]
    Автор: Е. А. Выродов
    В книге подробно разбираются удивительные и парадоксальные сюжеты из школьной физики. Обсуждение каждого сюжета происходит в форме диалога между учителем и несколькими школьниками на занятии физического факультатива. И обсуждения эти показывают, что даже в обычной, на первый взгляд, школьной задаче можно обнаружить очень глубокие и нетривиальные физические взаимосвязи. Если, конечно, целью является научное понимание явлений, а не только получение формального ответа.
    Задача книги – передать дух физического мышления, дух науки. Она не отвечает на вопрос, как решать задачи по физике, а скорее поясняет, зачем это делать.
    Книга доступна по уровню изложения школьникам старших классов.
    Отзыв: Эта книга для всех тех кому интересна физика. Это пособие можно применять при проведении факультативных занятий и проведении предметной недели физики или естественных наук. Эта книга содержит множество интересных задач., решение которых не рассматривается при изучении курса физики в рамках школьной программы.

    Дата выхода на ЛитРес: 28 мая 2020
    Дата написания: 2019
    Объем: 241 стр.
    Формат книг: PDF
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    129+199+70+90+103= 591 рубль
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 дек 2020
    2. VikiNiki
      VikiNiki участвует.
      16 дек 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 53р.
      16 дек 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      16 дек 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 дек 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 53р.
      16 дек 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      16 дек 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 16.12.2020.
      14 дек 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей