Открыто

Проект International 36-41 (7номеров)

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем vk1511, 30 мар 2017.

Цена: 2200р.
Взнос: 964р.-56%

Основной список: 3 участников

Резервный список: 5 участников

  1. 30 мар 2017
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Проект International 36-41 ( 7номеров )
    в электронном формате

    Популярный журнал по мировой архитектуре и дизайну интерьеров "Проект iNternational" задуман как дайджест: его основная цель - сохранить «смысловой нейтралитет», найти, перевести и суммировать оригинальный материал, представить читателю наиболее яркие события на международной архитектурно-дизайнерской сцене текущего периода, которые привлекли к себе пристальное внимание большинства ведущих мировых архитектурных и дизайнерских изданий.
    Профессиональный журнал по мировой архитектуре, градостроительству и дизайну. Издается с 2002 г. Выходит на русском языке
    Издатель и учредитель: Барт Голдхоорн, 218-322 стр. в номере



    Проект International, № 42, 2016

    [​IMG]

    Новый номер Проект international продолжает серию, посвященную творческим индустриям разных стран. На этот раз о Дании.


    В 42 Пi вы найдете историю датского дизайна, рассказанную сотрудниками Московского музея дизайна Ольгой Дружининой и Александрой Саньковой. Самые известные датские дизайнеры работали в эпоху модернизма, и их объекты пользуются популярностью во всем мире и сейчас. Многие из них были архитекторами, и их дизайнерские объекты зачастую были придуманы как часть архитектурного проекта.

    О современной ситуации в этой области - тенденциях и трендах, месте датского дизайна на мировой арене - в эссе критика дизайна Ольги Косыревой.



    Инновационный дизайн в этой стране, где хорошо развито хай-тек производство, касается не столько привычного мебельного дизайна, он связан с идеями в разных областях, начиная с благоустройства улиц и заканчивая медициной.



    Одна из таких идей стала предметом для целого раздела. Изменение климата - проблема планетарного масштаба, которая имеет свои особенности в разных частях света. В Дании она связана с наводнениями, вызванными проливными ливнями. Публикация основных положений копенгагенского плана Cloudburst, разработанного для решения проблемы, сопровождается несколькими проектами по адаптации отдельных частей датской столицы к климатическим изменениям.

    Архитектура тесно связана с такими понятиями как энергоэффективность, устойчивое развитие и экология. Многие ведущие технологии в области энергосбережения родились в Дании, являющейся крупнейшим поставщиком оборудования и новаций в этой области по всему миру. В разделе "Данская марка" вы найдете разные проекты датских архитекторов - от интерьеров до преобразований целых кварталов.

    Являясь индустриально-аграрной страной, Дания уделяет большое внимание сельскому хозяйству. Агрокластер в Орхусе - тому свидетельство. Об особенностях его архитектурного воплощения - в материале Ефима Фрейдина "Аграрная урбанистика".

    В разделе Теория мы предлагаем продолжение работы Мануэля Кастельса о сетевом обществе, первая часть которой публиковалась в предыдущем номере.

    В номере 322 стр.



    Проект International, № 41, 2016

    [​IMG]

    41-й номер журнала Проект international вышел с четырьмя разными обложками. На эксперимент с так называемым multi-cover issue нас подвигла работа над темой номера – творческие индустрии Нидерландов. Четыре обложки – это отражение не только разнообразных направлений в дизайне и архитектуре этой страны, но и индивидуализма, определяющего лицо ее креативных индустрий.
    Номер открывает раздел, посвященный искусству типографики как архитектуре знаков. Специалист по графическому дизайну Алена Сокольникова представляет историю типографики Нидерландов и освещает главные современные тенденции в этой сфере, которая в последние десятилетия все больше соприкасается с архитектурой – от прямого использования шрифтовых композиций в образе сооружений до создания систем визуальной навигаций, в чем голландцы особенно преуспели, став законодателями мод в этой области с образцовой системой визуальной коммуникации аэропорта Схипхол.
    В разделе «Театр невоенных действий» читатель найдет интереснейший опыт ревитализации бывшей военной базы Сустерберг. Это большой мультидисциплинарный проект, в котором участвуют не только гражданские власти, но и военное министерство страны. Строительство Национального военного музея Нидерландов – лишь часть долговременного плана превращения закрытой милитаризованной территории в пространство, в котором природа, искусство и сугубо утилитарная архитектура бункеров и командных постов, сохраняя память места, формируют его новую идентичность. Сам музей – впечатляющий результат работы консорциума узкоспециализированных архитектурных бюро, отвечавших за свое собственное направление: ландшафт, общественные здания, выставочные пространства. Неотъемлемой частью проекта стало и медийное пространство музея – интерактивные инсталляции и сайт, выполненные компанией, разрабатывавшей также и айдентику комплекса.
    В разговоре о креативных индустриях Нидерландов мы, естественно, не могли пройти мимо Эйндховена – столицы голландского дизайна. Архитектор и исследователь Бетта Береславская представляет обзор новейших тенденций в области урбанистики, испытательной площадкой для которых стал Эйндховен и регион вокруг него, т.н. Brainport. Новая идентичность города, разработанная городским отделом маркетинга, связана не только с местной историей и дизайном, но и с инновационными технологиями, активно внедряющимися в городскую ткань. В этом номере мы публикуем концепцию освещения, которая легла в основу светового мастерплана Эйндховена, получившего название Light-S.
    Не обошлось в этом выпуске Pi и без голландских звезд, создавших узнаваемые во всем мире бренды, но не теряющих связи с Нидерландами: Рэма Колхааса и его OMA, компании G-star RAW и Марселя Вандерса. Их коммерческий успех определятся, в первую очередь, синергетическим подходом. В случае с G-Star RAW, известной, главным образом, высококлассной одеждой деним – это многочисленные кроссоверы, в том числе работа с швейцарской компанией Vitra над возрождением коллекций французского дизайнера Жана Пруве и созданием современной версии его моделей. Новая штаб-квартира G-Star RAW по проекту ОМА – разительный контраст комплексу Фонда Прада в Милане, опубликованному в прошлом номере.
    Дизайнер Марсель Вандерс стал первым собеседником Дарьи Нужной в четырехсерийном разговоре о предметном голландском дизайне, сопровождающемся портфолио пяти дизайн-бюро и рассказом о модной сегодня 3D-печати, все больше входящей в практику архитектуры и создания крупных объектов.
    В номере 219 стр.





    Проект International, № 40, 2016

    [​IMG]
    Пi40

    Вышел сороковой номер Пi. Архитектурное наследие и его ценность для современности - основная тема номера. Почти в каждом номере Проекта International можно найти проекты реконструкции, в то же время масштаб сносов и разрушений памятников архитектуры в последние годы сопоставим только с объемами их же восстановлений. Продолжающиеся и прошлые войны также ставят вопрос пост-конфликтной архитектуры. До сих пор восстанавливаются сооружения, разрушенные во Второй мировой войне, и поиск баланса между новым и старым, современностью и прошлым, актуален как для отдельных зданий, так и для городского ландшафта в целом. На фоне гибели памятников общемирового значения в Сирии возникает проблема подлинности и значения исторической архитектуры для нас.

    В этом номере мы постарались представить разные стратегии в области взаимодействия исторического наследия и современной архитектуры: от проектов, связанных с археологией - освещение римских форумов и восстановление Соляной долины в Испании - до коммерческого редевелопмента промзон, одним из ярких примеров которого является комплекс фонда Prada по проекту ОМА.

    В разделе “Теория” Сергей Ситар обращается к теме “Архитектура и насилие”, поднятой в Пi38 и актуальной в связи с событиями на Ближнем Востоке, публикуя главы из двух книг Эяля Вайцмана – израильского архитектора, признанного специалиста по правовым аспектам архитектуры и руководителя проекта Forensic Architecture («Архитектурная криминалистика»).
    В номере 216стр.


    Проект International, № 39, 2015


    [​IMG]
    Пi39


    Новый номер Проект international - не совсем обычный. Он освящает две темы - Экспо-2015 и современную архитектуру Бельгии. Им же посвящен и традиционный новостной блок. В своей рубрике “Трудности перевода” Илья Мукосей расскажет про правила написания удвоенных согласных.

    Первая публикация, открывающая часть номера, посвященного Экспо - о римском районе ЭУР и истории его создания. В более чем столетней истории Всемирных выставок Италия четыре раза принимала ее у себя. В итальянском маршруте Экспо - Милан (1906) - Турин (1911) - Генуя (1992) - Милан (2015) - не хватает одного пункта - столицы Италии. Риму было не суждено стать хозяином этого мирового форума. Но тем не менее, не случившаяся в начале 1940-х годов, выставка оставила после себя заметный след в Вечном городе и в истории архитектуры.

    Экспо этого года, начавшаяся в мае в Милане, если ее рассматривать с точки зрения архитектуры, не совсем традиционна. Вместо свободно расположенных павильонов, посетители видят длинный проспект, по обе стороны которого вывешены флаги разных государств и корпораций, а главные фасады павильонов ориентированы на красную линию улицы. Это равномерное распределение, поддержанное ограничением высотности сооружений, задано концепцией мастер-плана, разработанного Жаком Херцогом, Стефаном Боери и Ричардом Бердеттом. Несмотря на их отстранение от проекта и изменения части идеи, которая изначально предполагала представление стран через плантации наиболее характерных плодоовощных культур, использование предложенного мастер-плана задало одинаковый контекст для архитекторов. Помимо традиционного для Экспо выражения национального начала, благодаря теме “Накормить планету. Энергия для жизни”, в архитектуре павильонов проявились разные подходы к проблеме устойчивого развития и повторного использования.

    Открывает обзор павильон страны, хозяйки выставки, Италии. Рассказать про российское участие в Экспо мы попросили Сергея Чобана, одного из его авторов. Всего вы найдете проекты около 20 павильонов, каждый из которых отражает уровень возможностей архитектуры той или иной страны, степень освоения архитекторами различных приемов, связанных как с традициями, так и с инновациями, особенно, в сфере экологической безопасности.

    Бельгийский раздел начинается со статьи Кристофа Графе, директора Фламандского института архитектуры, опубликованной в последнем выпуске Architectural Review Flanders - выходящем раз в два года подробном обзоре архитектуры Фландрии и Брюссельского региона. Уже из факта существования фламандского, а не общебельгийского, института архитектуры, “проглядывает” особенность Бельгии - ее разделенность на фламандскую и французскую части. Мы предлагаем читателю, увидеть современную архитектуру Бельгии, что называется “в первом приближении” , поэтому в основном блоке вы найдете проекты, реализованные во всех трех регионах Бельгии, включая Валлонии, объединяющую пять южных французских провинций этой страны.


    Теория от Сергея Ситара на этот раз имеет “женское лицо”. Для лучшего понимания концептуальных преобразований феминистской теории в их историческом развитии читателям предлагаются два текста “Материя режущей кромки” и “Путешествия матрицы: Внутрь и вовне из материнского тела”. Первый из них, эссе Дженнифер Блумер, рассматривает методологию проектирования, во втором - наша соотечественница, преподающая в США, Ирина Аристархова, пытается переосмыслить истоки современных европейских представлений о пространстве с точки зрения гендерных исследований
    В номере 236 стр.



    Проект International, № 38, 2014

    [​IMG]

    Пi38


    Новый номер ПРОЕКТ international открывает обзор Венецианской архитектурной биеннале от Нины Фроловой. Илья Мукосей в своей авторской колонке рассуждает о значении русского слова «двор», а в основной части журнала читатели смогут ознакомиться с примерами того, что такое современный двор в интерпретации голландских архитекторов – представленные в номере ландшафтные проекты иллюстрируют наиболее актуальные на сегодняшний день подходы к оформлению городских открытых пространств.

    Раздел «Милан в ожидании» рассказывает о современной архитектуре столицы Ломбардии, в частности, о деловом квартале Порта Нуова Варезине бюро Kohn Pedersen Fox Associates, LAND Milano и др. Материал сопровождают статья основателя LAND Milano Андреаса Кипара и архитектора LAND Milano Валерии Пальяро «Зеленые лучи Милана», посвященная «горизонтальной» стратегии «зеленого» развития промышленной столицы Италии, а также глава из т. н. словаря идей для метрополиса Biomilano авторства итальянского архитектора и урбаниста Стефано Боери. На примере жилого комплекса «Вертикальный лес», построенного по проекту Боери, можно проследить, как применяются на практике идеи, озвученные в упомянутом труде. Вероятно, самым знаменательным событием в архитектурной жизни города стало строительство жилых комплексов по проектам Захи Хадид и Даниеля Либескинда, реализованных в рамках масштабного редевелопмента территории вблизи Fiera Milano и являющихся частью нового района CityLife, – публикации о данных объектах и завершают раздел.

    Кампус Vitra – еще одно место на карте Европы, где на сравнительно небольшой территории соседствуют объекты, построенные по проектам пресловутых starchitects. Материал об архитектурной коллекции кампуса включает и две «новинки» – променад авторства португальца Алвару Сиза и часовую башню с видовой площадкой, придуманную немецким художником Карстеном Хёллером. Завершает номер, как обычно, раздел «Теория», где вы найдете эссе Бехира Кензари «Строительные ритуалы, миметическое соперничество, насилие», в котором рассматриваются взаимоотношения архитектора с властью и его роль в обществе с древних времен до наших дней.
    В номере 216 стр.



    Проект International, № 37, 2014
    [​IMG]
    Пi37


    Этот номер ПРОЕКТ International в немалой степени освещает тему кварталов - тему 4-ой Московской биеннале архитектуры, расширяя круг вопросов, поднятых на выставке. Как меняется характер городского квартала, как он отвечает на вызовы времени, каким образом архитектура. реагирует на реальные потребности и запросы общества и как горожане могут влиять на нее - различные стратегии развития города, направленные на формирование определенной среды, представлены на примерах Голландии и Германии. И, если голландский опыт демонстрирует попытку смоделировать определенные обстоятельства действия для некоего абстрактного общества, то опыт берлинских самоинициируемых проектов дает конкретные ответы, формируя среду под конкретных людей, объединенных общими устремлениями.

    Архитектура меняется - на смену модернистским амбициям по созданию идеального мира, в котором будут жить и развиваться идеальные люди, приходит архитектура, которая оформляет и утверждает принципы существования небольших сообществ, возрождающих коммунальные ценности, возникшие на новом уровне развития общества и являющиеся следствием не искусственной идеологии, а потребностей конкретных людей. Новые модели отношений “архитектор-заказчик” развиваются разными путями, но в одном направлении - в направлении оптимизации всех ключевых моментов процесса создания объекта от замысла до строительства, поэтому выбор готовых рецептов - домов из каталога, представленных в номере, - лишь одна из стратегий, предлагаемых сегодня архитекторами. Другие материалы номера, будь то сеть модульных отелей (citizen M) или идеальный город, созданный по Великим городским правилам, также рассказывают о систематизации определенных запросов, попытках создать универсальную модель существования и методах реализации этой модели в разных сферах



    Проект International, № 36, 2013


    [​IMG]

    Читайте в Пi36: репортажи с архитектурных триеннале в Осло и Лиссабоне; статьи о двух недавних нашумевших постройках – Датском национальном музее мореходства (бюро BIG) и Фондовой бирже в Шеньчжене (OMA); исследование об отношениях работающих на дому жителей Мадрида со средой их обитания, подсказывающее архитекторам перспективное направление типологических поисков; материал, посвященный стратегии развития центральной части нигерийского мегаполиса Лагоса, в которой агентство DAR Group предлагает альтернативу джентрификации; публикацию о плавучей школе, построенной для Лагоса по проекту бюро NLÉ (не пропустите фотографии Ивана Баана); а также главу из книги шведского философа и историка Свена-Олофа Валленстайна "Биополитика и возникновение современной архитектуры".
    В номере 192 стр.

    Электронное издание может быть загружено и сохранено в формате, оптимизированным под мультимедийное чтение с Zinio Reader программ.

    Вы можете читать издания офлайн на айфоне, айпаде, смартфонах и планшетах Android, а также смартфонах и планшетах Windows 8 Smartphones.

    Необходима конвертация в PDF



    Стоимость : 400руб. + 300руб.x6=2200руб
     

    Вложения:

  2. Последние события

    1. Nala
      Nala не участвует.
      21 мар 2024
    2. Chizhova
      Chizhova не участвует.
      23 фев 2024
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      23 фев 2024
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      30 июн 2023

Поделиться этой страницей