Доступно

Похороны. Народная традиция [Анна Вокина] [Повтор]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Max, 1 дек 2017.

Цена: 2100р.-94%
Взнос: 108р.
100%

Основной список: 61 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 дек 2017
    #1
    Max
    Max ЧКЧлен клуба

    Похороны. Народная традиция [Анна Вокина] [Повтор]

    Анна Вокина, этнопсихолог
    Похороны.

    От автора:
    Траур - пугающее для современного уха слово означает, что на какой-то срок внимание человека обращено главным образом внутрь себя. В это время его душа проделывает большую работу по исцелению своих ран и возвращению к Жизни. А так как на это уходит много сил, то на внешний мир их может не хватать, и порой окружающим может казаться, что человек в трауре ведет себя странно. Для этого и надевали траурные одежды, чтобы предупредить окружение: я только в себе, я не в вашем мире.
    ПОХОРОННЫЙ ПЕРЕХОД
    Сейчас всю заботу о нем берут на себя похоронные агентства. Но мы разучились горевать и носить траур. А это важный этап для того, чтобы проститься с близким человеком и продолжить жить. В результате я встречаю людей, которые так и живут в полноги по 15-20 лет после потери близких. Я знаю, как «сделать все правильно» во время похорон и как прожить год траура так, чтобы вернуться к жизни.
    Сегодня о моем любимом детище, курсе «Три перехода. Рождение, свадьба, похороны». Эти вебинары были записаны на пике моего интереса, когда я сама была беременной и недавно родившей, и потому остро чувствовала то, что чувствуют роженицы.

    Потом у меня была моя личная встреча со смертью, и потом я год изучала все о смерти и похоронном обряде
    • Еще совсем недавно, каких-то 100 лет назад люди совместно проживали каждый из переходов. С детства несколько раз в год каждый член общины становился участником рождения, свадьбы и похорон, а то и несколько раз в году. Это было естественной частью жизни.
      .
      Но времена поменялись. Например, моя младшая дочь за свои семь лет не была свидетельницей ни одного из них.
      .
      Сейчас мы живем малыми семьями, а все три перехода отданы на откуп коммерческим организациям. Заплати деньги и сделай вид, что ничего такого не произошло.
      .
      Эти события стали в современной жизни редкостью, и сталкиваясь с ними, мы не знаем смысла.
      .
      Получается группа растерянных взрослых - детей, которые собрались ради чего-то важного, но почему важное и что тут делать – не ясно.
    • А как-то я ехала в поезде с женщиной, которая возвращалась с похорон мамы. И единственная мысль, которая ее беспокоила, это: «Все ли мы правильно сделали». Я тогда как раз исследовала похоронную обрядность и мы прошлись по основным этапам.
    • Я видела, как ее напряжение спадало с каждым «О! Ну хоть это мы сделали!». Если человек знаком с тем, как проходят эти главные переходы, то он чувствует себя спокойнее и увереннее.
    • Я рекомендую приобрести весь курс целиком и прослушать его, даже если сейчас ни один из трех переходов возле вас не происходит. Однако я понимаю, что хороша ложка к обеду, потому можно приобрести ту часть, в которой вы нуждаетесь именно сейчас.

    отзыв
    8отзыв.jpg
    отзыв 2
    9отзыв.jpg
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2023
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 июл 2018
    3. Интерра
      Интерра оставил отзыв "Средне".
      2 мар 2018
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 фев 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 июл 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 фев 2018
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 фев 2018
  3. Отзывы участников

    3/5,
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Вроде и неплохой продукт, но я не услышала информации по интересуещему меня моменту . Традиции знать надо, но как мне кажется, в том смысле, чтобы как-то это использовать. Основная тема посвящена тому, кто преставился дома, оттуда на какой именно кляче везти к последнему пристанищу и поминки тоже дома. Далее рассмотрена тема неправильных покойников ( помимо самоубийц, убийц и т.п. это те, кто не держит пост, аботированые дети ). Предлагается абортир. детям дать имя и поминать. И вот еще что , честно говоря, я бы не стала говорить своему 5-6 летнему сыну , что "мы убили его братика", на что он ответил : " зря вы это сделали".
      2 мар 2018
      13 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей