Доступно

Отношения [Гуманитарная соционика] [Виктор Гуленко]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 26 фев 2019.

Цена: 2920р.-93%
Взнос: 194р.
100%

Основной список: 40 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 фев 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Отношения [Гуманитарная соционика] [Виктор Гуленко]

    [​IMG]

    1.Четыре главных отношения. Что делает пару стабильной.

    1. Когда отношения важнее типов? Стоит ли мерить свою личную жизнь интертипными отношениями? Отношения как главная человеческая ценность.
    2. Что происходит: мы вписываемся в предустановленные отношения или строим отношения сами?
    3. Быстрая оценка своего места в отношениях: мужчина или женщина, выше по статусу или ниже. Как это всё происходит.
    4. Умеют ли люди различать оттенки отношений? Не надо путать эмоции и отношения. Влияние эмоционального интеллекта.
    5. Если у вас акцентуация. Отношения между акцентуированными функциями: включение, выключение и переключение.
    6. Оценка совместимости во время быстрых диалогов. Смотрим и оцениваем.
    7. С каких отношений стоит начинать изучение коммуникации? Основные сценарии отношений по объединяющей эмоции. Узнаёте кого-то из своих знакомых?

    Длительность: 2 часа 28 мин

    2.Отношения заказа: Как уживаются любовь и ненависть?

    1. Что значит в названии отношения приставка «соц»? Развитие общества от инновации к адаптации по Г. Тарду. Межгосударственный заказ: неужели такое возможно?
    2. Почему Аушра считала заказ двигателем общественного развития? Переход от индивидуального напряжения к социальной реализации.
    3. Диалектика прямого и обратного заказа. Смена ролей и краткосрочный баланс.
    4. Заказ рациональный и иррациональный, аристократический и демократический. Какой из них устойчивее?
    5. Триада «преследователь – жертва – спаситель» как сценарий заказного кольца.
    6. Перегрев, разрыв, пульсация – основные сценарии заказных отношений.
    7. Рекомендации для каждой заказной пары.

    Продолжительность: 01:41:00

    3.Отношения социального заказа: Приказывать или мотивировать?

    1. В основе заказа механизм подражания и мотивация личным примером.
    2. Асимметричные трансакции. Кто тут приёмник, а кто – передатчик?
    3. Быстрое, но неустойчивое влияние – импринтирование. А если перейти на близкую дистанцию?
    4. Медленное, но устойчивое влияние - суггестия. Заказчик не суггестирует, а импринтирует.
    5. Как происходит включение в правом и левом кольцах заказа?
    6. Переход прямого заказа в обратный.
    7. Место заказных отношений на шкале совместимости. Входит в группу совместимых отношений. Условие устойчивости: активное использование эмоций в напряжённой работе.
    8. Дон Кихот и Санчо Панса как пример заказной пары. Желание отделиться и начать свою игру или своё дело.

    Продолжительность: 01:46:00


    4.Дуальные отношения (2 лекции)

    Первая лекция:

    ДУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК СОВМЕСТИМОСТЬ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ
    1. Совместимость на разных уровнях: ткани, органы, иммунитет. Лечебный эффект дуальных отношений.
    2.Аналогия ключа и замка. Совместимость типов или совместимость функций?
    3.Механизм дуализации - взаимное переключение. Как это работает в быту?
    4.Главная трансакция дуальных отношений: 1 – 6. Чем дуальная суггестия отличается от ревизной?
    5.Почему дуалов не тянет друг к другу? Различие интересов и сценариев. Толчок для запуска дуальности.
    6.Чего нет у Аушры. Юнг о дуальных отношениях. Обратная сторона медали.
    7.Притирка в дуальной паре. Рекомендации для тех, не имеет опыта дуальности.

    Вторая лекция:

    "Плюсы и минусы дуальных отношений. Возможен ли конфликт с дуалом?"
    1.Дуальность как взаимопомощь. А если один за счёт другого? Пока не поздно, восстанавливайте баланс.
    2.Главная трансакция дуальных отношений: 1 – 6. Чем дуальная суггестия отличается от ревизной?
    3.Притирка в дуальной паре. Рекомендации для тех, не имеет опыта дуальности.
    4.Конфликт с дуалом: когда это происходит? Единство и борьба противоположностей.
    5.Что делать, если взаимозависимость тяготит? Смена ролей как критерий успешной дуальности.
    6.Фактор пола и возраста: как он влияет на дуальность?
    7.Визуально-кинестетическая координация с партнёром

    Продолжительность: 03:08:00

    5.Тождественные отношения

    О чем вы сможете узнать:
    1. Жизненные позиции как ядро сценария вашей жизни. Установка на равные отношения: тождество и дуальность. Установка на неравные отношения: заказ и ревизия.
    2. Как время выворачивает отношения наизнанку. Обратные заказ и ревизия, вместо дуальности - погашение, вместо тождества – суперэго.
    3. Необходимость пережить разочарование в партнёре. Разочарование как причина разводов. Над отношениями надо работать. И всё вернётся на круги своя.
    4. Тождественные отношения: сходства притягиваются? Многие верят, что сходство темпераментов и интересов – залог счастливого брака.
    5. Тождество – это равенство взаимодействующих функций, которые усиливают друг друга. Что будет, если эмоции сойдутся с эмоциями, а спокойствие со спокойствием? Эффект короткого замыкания.
    6. Динамика тождественных отношений: чем дальше, тем сильнее желание отличаться. Есть понимание, но отсутствует взаимопомощь.
    7. Условия устойчивости дуальных отношений. Удиви меня, если сможешь.

    Продолжительность: 01:40:00

    6.Отношения активации
    План лекции:
    1. Кто к кому тянется, а кто от кого отталкивается в соционе и в квадре. Есть ли притяжение при активации?
    2. Квадральный критерий совместимости, предложенный Аушрой. Лучше всего отношения в своей квадре, хуже всего - в противоквадре.
    3. Взаимное включение – воздействие на пусковую функцию. Активация как взаимный обратный заказ. Разбор активационных пар. Эффект карусели – кружится голова.
    4. Повышенные требования – желание им соответствовать – переутомление – перегорание. Трансакция 5–6 (5 демонстративная функция на 6 суггестивную по модели G).
    5. Какие отношения лучше: активация или полудуальность? Те, в которых жизнь более отлаженная и спокойная.
    6. Эйфория сменяется отрезвлением. Рекомендации активационной паре. Как осуществлять подстройку.
    7. Роль признака позитивизм – негативизм в активации. Эффект обострения. Поляризация квадры.

    Продолжительность: 02:24:00

    7.Обзор миражных пар

    Миражные отношения – чем они могут привлечь? В чем основной смысл миражных отношений? От чего могут помочь избавиться эти отношения? Обзор миражных пар в Гуманитарной соционике.

    В чем смысл совместимости? Почему «Красавице» нужно «Чудовище»? В этом видео Виктор Гуленко подробно рассказывает о миражных отношениях в соционике, разбирает миражные пары типов.

    Продолжительность: 42:00

    8.Отношения ревизии: Критика или сочувствие ?
    О чем вы узнаете:
    1. Отношения ревизии по Аушре и в гуманитарной соционике. Так ли это страшно?
    2. Кто кого истощает в ревизном кольце? Кольцо ревизии у Гераклита: неужели в древности знали интертипные отношения?
    3. Игра «Камень - ножницы – бумага». Можно ли в неё постоянно выигрывать?
    4. Отношение между темпераментами: баланс и дисбаланс. К чему ближе ревизия?
    5. За что ты меня ревизуешь? Стимул и реакция, накопление недовольства и месть.
    6. Равновесие на минусе как устойчивое состояние для ревизии. Что прочнее: доверие или недоверие?
    7. Ревизия на работе и в личной жизни. Стратегия «око за око».
    Продолжительность: 01:46:00

    Продажник:








     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2019
    10 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 мар 2019
    2. Danio
      Danio участвует.
      5 мар 2019
    3. TonyD
      TonyD участвует.
      5 мар 2019
    4. Mariya-astrolog
      Mariya-astrolog участвует.
      5 мар 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 мар 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 97р.
      5 мар 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      5 мар 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 05.03.2019.
      2 мар 2019
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Честно говоря, я предполагал, что это очередной бредогон на тему соционики, где, в который раз, некий автор, бубня себя под нос будет рассказывать алогичную ахинею, противоречащую здравому смыслу.

      Но я, к счастью, обломался. Этот автор находится в трезвом рассудке и озвучивает на редкость здравые мысли.

      Речь в тренинге идет об отношениях с функциональной точки зрения.

      Для тех, кто совсем не в теме, поясню. Есть концепция под названием соционика. В ней рассматривается 16 психологических типов и 16 межтипных отношений.

      Традиционно – эти отношения строго определены. Есть, к примеру, дуальный отношения – это как говорят упоротые соционики, однозначно хорошие отношения и есть, скажем, конфликтные – они плохие.

      Кто с этим может согласится? Ну например, фанатик, для которого теория важнее объективной реальности. Или, человек ведомый, у которого нет своего мнения. Или, личностно не зрелый персонаж, у которого нет никакого жизненного опыта и ему даже не на что опираться, чтобы оценить эту тему.

      Разумеется, среди тождественных (т.е. одинаковых) типов, встречаются разные люди. Какие-то нравятся, какие-то нет. Среди тех, которые понравились, будут те, которые понравились больше остальных ну и т.д

      Само собой, тип типом, но есть ещё куча других, не менее важных факторов. Уровень культуры, психологического здоровья, внешней привлекательности и т.д.

      И это касается всех типов и всех отношений.

      О чем же говорит автор? О том, что отношения стоит рассматривать отдельно от типов. Нет прямой закономерности между - дуал, значит жди счастья, конфликтер - жди несчастья.

      Отношения отдельно, типы отдельно!

      Поясню на примере. Суть дуальных отношений в их оздоравливающем и исцеляющем эффекте. Восстановить силы и т.д.

      И это совсем не то, во что надо верить. И это не метафора.

      Приведу ситуацию. Вы убитый в хлам, раздраженный, в дурном расположение встречаетесь с Х и за 10-15 минут общения, полностью восстанавливаетесь.

      Этот Х можеть быть вашим Дуалом в классическом смысле, а может и не быть, а быть суперэжником, активатором и даже конфликтером. Это не важно.

      Важно то, есть эффект этой дуализации или его нет. Лично меня, очень классно восстанавливают некоторые персонажи, с которыми у меня деловые отношения, персонажи, с которыми у меня суперЭго и мои контролеры. Однако, из этого не следует, что все типы, с которыми у нас такие отношения, действуют на меня таким образом.

      Так в чем же соль?

      В теме "дуальные отношения", автор аж три часа рассказывает о том, почему так происходит.

      Приводятся максимально конкретные примеры того, на что нужно ориентироваться, чтобы это получить.

      Ничего заумного в его выступлениях нет. Никакой подготовки они не требуют. Любой человек с улицы, который реально замотивирован в том, чтобы разобраться в этой теме - поймет.

      По поводу результатов. Я состою в длительных, гармонизирующих отношениях не с дуалом. Я согласен со всем, что говорит автор, поскольку все это пережил! И могу к каждому его критерию, привести увесистый список личных примеров того, как это работает. И результат, который лично я получил, состоит в том, что теперь у меня в голове полный порядок. Автор помог мне это все структурировать и систематизировать. Как результат - клиенты, пищащие от восторга, когда я им объясняю, что с ними происходит.

      Ну а если вы в поиске, то этот материал точно для вас! Вы узнаете, на что именно стоит обращать внимание при выборе спутника жизни.

      А ведь это лишь малая часть того, о чем пойдет речь!
      5 мар 2019
      26 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 27 фев 2019
    #2
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Рекламировать эту складчину, как по мне, граничит с кощунством)) Ценнейший материал от классика, за смешные деньги. По мне так эта покупка в разы более привлекательна, чем сборы на каких-то непонятых ноунеймов из инфобиза.

    Данный персонаж в теме более 30 лет. Стоял у истоков движения. Издал кучу книг. Ну и подача у него старой советской закалки. Четко, системно, логично. Скорость можно ускорить через проигрыватели.

    Это автор отдал всего себя соционике, начиная с 80х. А лекции от 2019 года. Интересно, к чему он пришел за это время?

    Ладно, если у вас есть вопросы, не стесняйтесь – задавайте. Обсудим, проясним;)
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 28 фев 2019
    #3
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Ну наконец-то, адекватные, очень здравые объяснения по соционике. Как же я рад, что появилась возможность, в рамках нашего клуба предоставить такую вот трезвую информацию.

    Оставлю пока мини отзыв первой лекции.
    Суть очень простая. У человека есть доминантный тип отношений к которому он тянется. И это далеко не обязательно дуальные. Это могут быть какие угодно отношения.
    Собственно, данная аксиома пересекается с базовым принципом психоанализа и темой сценарности. У каждого свой сценарий. Или как говорят гештальтисты, свой незакрытый гештальт.
    Вторая тема - внутри интертипных отношений, может быть примись других отношений. Допустим, дуальные, с примесью конфликта.
    Да и сами отношения можно рассматривать как самостоятельные конструкты. Допустим любовные отношения, дружеские, деловые, духовные и т.д То есть, отношения как форма, как формат.
    На вопрос, когда и при каких обстоятельствах знание типов губительно влияют на отношения, тоже дается интересный ответ.
    Впрочем, это уже споллеры.
    Собственно, что мне понравилось. Во-первых, попытка интеграции с другими психологическими дисциплинами. Подход, который исповедует автор, в разы более психологичный, чем классическая, функциональная соционика.
    Наконец-то до кого-то дошло, сказать открыто о том, что интертипные, это не приговор. Люди могут ужиться в любых отношениях, так же как и поломаться.
    Каждый тип отношений, а их 16, так вот каждый решает свойственную ему задачу.
    Здесь сплывает идея, тождественная архитипичной модели. Она в том, что для полноценного сосуществования нужно активировать все типы отношений. Плохо, когда человек замыкается внутри системы. Происходит застой и деградация.

    Подытожу. Бомбезный материал. Очень много инсайдов. Описание интертипных даётся не в банальном ключе. Высокий фактор новизны и уникальности материала.
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. 2 мар 2019
    #4
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Предлогаю стартовать. Курс, не кот в мешке, поскольку я его уже проверил.

    Предлагаю, что с ним будет похожая история, как с курсами Яны, когда я писал, что курсы определенно стоящие, но народ не записывался. Когда же складчина перешла в категорию доступно, то по двойной цене выстроилась жаждущая толпа. И ведь многие возмущались ещё, почему я так быстро раздал библиотеку))

    А ведь все эти люди предупреждены.

    Но предупреждения не работают, почему? Правильно, потому что люди делают то, что делали всегда. Потому что их выбор чаще всего носит иррациональный характер. Потому что они подтверждают свой ранее полученный опыт.

    Об этом, кстати, будет в одной из лекций. Называется доминантный сценарий отношений. Это когда отношения с разными людьми, пррводят к одинаковому итогу. Допусим, к разрыву отношений. И когда причины итога тоже во многом схожи. Допустим, он меня стал бить, изменять мне, кричать на меня. Хотя люди разные. Так казалось в начале отношений.

    Я конечно не хочу делать тождество между столь сложной историей, как сценарность отношений и покупка складчины, тут о другом. О том, что полученный опыт имееет свойство подтверждаться. Причем не важно, позитивный/негативный. Бессознательное, оно же безоценочно.

    Ну так что, стартуем?) Все кто надо, предупреждены. Тем, кто возьмет по двойной цене, можно будет отдельно, ещё раз, уже по факту задать вопрос, о чем они раньше думали. Но ответ скорее всего не вылезет из области "ой, я не знаю".))
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 2 мар 2019
    #5
    Sklado4ka
    Sklado4ka ЧКЧлен клуба
    Может просто поставить дату чуть позже, чем 2 дня, вот все и увидят, кто зазевался?)))Тоже думаю, что интересно, все же автор изучает тему уже очень давно
     
  9. 2 мар 2019
    #6
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
    Хотелось бы подешевле.. рублей на 100)) Но что такое 100р по сравнению с рекомендацией от logos88 :rolleyes: Уже хочу!
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 2 мар 2019
    #7
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Ценник 100р норм, когда кота в мешке покупаешь, если курс фигня, то не жалко выкинуть сотку. Это цена на протестить. Когда же речь идет более чем 12 часовой записи проверенного материала, тогда цена особой роли не играет. Я лично так оцениваю)
     
  11. 3 мар 2019
    #8
    Альтернативная Реальность
    Альтернативная Реальность ОргОрганизатор
    Вы со своей колокольни смотрите, а у людей еще другие критерии включаются.
    У кого-то банально напряжно со средствами в данный момент.
    У кого-то неожиданно стартовало много складчин, и большинство - достаточно дорогостоящие. и приходится делать выбор.
    А если бы взнос был 100 руб и меньше - его бы вообще могло не быть.

    Суть в том, что ставя на 2-дневные сборы, Вы выбора людям не даете.
    В данном случае речь идет о завышенном ценнике.
    Критерий прост - если записано хотя бы 40 участников, то цена становится адекватной. Если меньше - ценник завышен.
    Что мы и видим в данном случае.
    И исправляется это одним способом - если уж ставите на сборы совсем свежую складчину, то дайте возможность новым участникам увидеть складчину в ротаторе и записаться не на этапе "активно", а в период, когда взнос еще можно понизить..
    Поставьте складчину на 5-7 дней в ротатор, добавьте рекламу в смежных темах, и на выходе получите ценник, который устроит всех.
    Тем более, что в этой складчине мы не привязаны к какой-то дате старта, а покупаем записи.

    И получается, что сейчас Вы поставили участников в зависимость от записи людей, которые успеют увидеть складчину до момента активации и заставляете нервничать тех, кто уже записан, но чувствует давление возрастающей цены.
    Этих людей Вы ставите перед выбором, который сами искусственно сжатыми сроками создали.

    Я не спорю, что автор хорош. И я очень надеюсь, что складчину успеют заметить и новые участники успеют записаться.
    Но я также буду смотреть и на цену перед стартом. И если она будет дальше расти - мне придется делать свой выбор.

    А Вас на будущее я бы хотела попросить не забывать о рядовых участниках складчины. Ведь именно они по итогу оплачивают материал.
    И если для Вас в данном случае "цена роли не играет", то для них могут включаться иные критерии.
    И 5 дней на сборы, которые в данной ситуации может сделать Организатор - это его уважение к участникам складчины,
    чтобы не ставить их перед ненужным выбором.
    .
     
    11 пользователям это понравилось.
  12. 3 мар 2019
    #9
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Альтернативная реальность, складчина тематическая и 90% участников в курсе, поскольку я контролирую складчины по этой нише.
    Повторюсь, но мы не покупем кота в мешке. Это не новомодная складчина от ноунейма, который предлогает разобраться в отношениях используя сверх секретную систему знаний. Это мастер классы по интертипным отношениям от человека, который стоял у истоков.
    Я рекламировал складчину в библиотеках по этой тематике. Да, я рассчитывал что поскольку это беспроигрышный вариант, учитывая регалии автора и имея выход на целевую аудиторию, что 40 человек набежит за пару дней, без напряга. Но "чуда" не произошло.
    Первым делом я предположил, что возможно дело в праздниках, люди не заходят на сайт, поэтому просто не в курсе, какая находка их тут ждёт. Поэтому я проверил профили нашего целевого отряда. Людей, которые давно не были я нашел лишь парочку. Остальные активно заходят.
    Можно было бы сказать, что они не заметили сообщение в библиотеке. Всякое бывает. Однако сообщения появлялись во многих библиотеках. И не в один день и не один раз. Тема моячит около недели перед глазами.
    Поэтому ничего не остаётся, кроме как признать, что большая часть в курсе.
    Однако, записываться они не горят, это факт. Какая то запись конечно идет, через активную рекламу, но давольно вялая.
    Так в чем же дело? У нас народ молчаливый и на прямые вопросы они не отвечают, хотя я честно спрашивал. Поэтому остаётся лишь предполагать.
    Мои предположения таковы:
    Очень низкая вероятность, что автор приложит волшебную таблетку, проглотив которую, все станет хорошо.
    Но есть куча альтернативных складчин в которых уже есть намёк на волшебную таблетку. Но поскольку вероятность ее получения очень мала, а попробовать хочется, складчики вынуждены распыляться на то, о чем они очень быстро забудут со словами "опять обманули, снова какой-то бред". И тут уже даже 100 рублей имеют вес. 10 говноскладчин по 100 уже 1000. А когда в портфеле под 1000 уже купленных складчин, то это уже приличные деньги.
    Вот такой замкнутый круг. Хочу волшебную таблетку предполагает, не хочу прилогать усилия. В этом ключе рабочая методика обесценивается, поскольку с ней нужно работать.
    Кстати, по поводу 100 руб деньги. Есть складчины по соционике от Яны. В доп списке там как раз 30 человек. Ценник более 300 р. И это не одна складчина. Для этой группы видимо ценник не сильно решает. Но что решает, неизвестно, поскольку нет обраиной связи.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 3 мар 2019
    #10
    Альтернативная Реальность
    Альтернативная Реальность ОргОрганизатор
    @logos88, никакого замкнутого круга.
    5 дней в ротаторе - и все, кто еще может успеть снизить цену - сделают это.
    За 2 дня человек физически может не успеть зайти на сайт.
    Многие не успевают отслеживать появление новых тем и не имеют времени для прогулок по форуму и чтения рекламы.
    Они действуют точечно, просматривая темы, которые уже готовы стартовать.
    При 2-х днях такой участник, вероятнее всего, запишется уже в активную тему.

    А деньги - не деньги 100 или 200 рублей - все относительно, и в разные моменты воспринимается по разному.
    У меня, как для участника, сейчас каждый день стартуют темы, где есть и 500 руб, и 300 и еще ++++
    И в этот период мне уже становится критично, бюджет не резиновый.
    Вам, как оргу, ничто в данном случае не мешало сделать 5 дней для прокрутки в ротаторе.
    Это очень легкое действие. Просто дайте людям эту возможность.
    И тогда не понадобится сравнивать критерии оценки друг у друга.
    .
     
    8 пользователям это понравилось.
  14. 3 мар 2019
    #11
    Bigudi
    Bigudi БанЗабанен
  15. 3 мар 2019
    #12
    Sklado4ka
    Sklado4ka ЧКЧлен клуба
    нормально, форум создан для обсуждения)))и это привлекает внимание к теме
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 3 мар 2019
    #13
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Дайте возможность.
    Поставила в подпись.
    Тему увидела не сразу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 3 мар 2019
    #14
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    @Альтернативная_Реальность вообще три дня, а не два)
     
  18. 5 мар 2019
    #15
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    По статистике РФ за 2018 год, количество разводов 62,7%. Сдерживающим фактором являются совместные дети и имущество. Если этот фактор убрать, по аналитики предполагают, что цифра бы превысила отметку в 90%.

    В моем окружении цифра стремится к 100%. При этом все уверенны в том, что они в этом вопросе грамотные, ведущие виды люди, которые все знают и повышать квалификацию в этом вопросе не видят смысла.

    К сожалению, судя по записи, складчики придерживаются такого же мнения. Я даже не знаю, как это называть. «Обреченные на дебильность»
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей