Доступно

О чем кричит Мунк | Репин. Почему он великий? [Анастасия Четверикова] | Загадочный Вермеер [Александр Таиров]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 23 май 2019.

Цена: 1800р.
Взнос: 80р.-95%
100%

Основной список: 78 участников

Резервный список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 май 2019
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    О чем кричит Мунк | Репин. Почему он великий? [Анастасия Четверикова] | Загадочный Вермеер [Александр Таиров]

    [​IMG]
    Сейчас самая большая выставка Мунка в мире проходит в Третьяковской галерее! А значит, у нас есть возможность своими глазами увидеть все самое значимое в наследии художника. Эта одна из важных причин пойти на выставку. Но, внимание! Впечатлительным наше предупреждение: картины норвежца, без шуток, оказывают серьезное эмоциональное воздействие. От просто сильного впечатления до потрясения.

    А если вы не знаете, кто такой этот Мунк? И какие моменты из его биографии запечатлены в его работах? Как знаменитые «Фризы жизни»стали его автобиографией? И кто эти страшные луноокие существа на его полотнах? Не удивляйтесь, если вам будет дискомфортно. Как правило, нам неприятно и страшно именно то, чего мы не знаем или не понимаем.

    На лекции «О чем кричит Мунк» расставим все по своим местам и подготовим вас к походу в музей. Поговорим об искусстве простым языком и даже с допустимым в таких случаях юмором. В конце концов, ни что человеческое Мунку было не чуждо: расскажем о любви в жизни Мунка, влиянии на него русской литературы, посмотрим его селфи, разберем диагнозы. Все это поможет осознанно воспринять работы норвежского гения. И отдельно остановимся на том, что такое «Крик» и почему картина настолько популярна сегодня.
    [​IMG]
    В своих мемуарах «Далекое близкое» Репин записал: «Искусство я люблю больше всего на этой земле. Даже больше самой добродетели. Люблю тайно, ревниво, неизлечимо - как старый пьяница».
    Одержимому искусством - Илье Репину в год его 175- летия отдает дань уважения весь художественный мир. Ретроспектива работ мастера начнется в Третьяковской галерее. Серия выставок отправится в путешествие от Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, в Пти-Пале в Париже и завершиться выставкой в Художественном музее Атенеум в Хельсинки.

    Третьяковская галерея на Крымском валу выставляет величайшее собрание работ Ильи Репина, которое охватывает более 50 лет творчества художника.

    Выставка продлится с 16 марта — 18 августа. И к этому событию мы подготовили для вас лекцию о жизни и творчестве мастера.

    Поговорим о том, почему его фигура до сих пор окутана мистическим ореолом? Почему художник спал и работал на холоде? Зачем к Репиным в усадьбу друзья привозили мясо? Почему полотно «Иван Грозный и его сын Иван» родились на корриде? Каких женщин любил Репин? Что такое «репинские среды», «подвесная палитра», «Пенаты»? Узнаем о друзьях и врагах великого мастера, и обсудим множество деталей легендарных картин художника.
    [​IMG]
    Яна Вермеера называют “королем художников”. Им вдохновлялись Пикассо и Дали. Его манера стопроцентно узнаваема и абсолютно неповторима. При жизни он был невероятно популярен, за его картины платили огромные деньги. А сам он так ни с кем не поделился мастерством - у Вермеера не осталось учеников.


    Вермеер оставил после себя множество неразгаданных тайн. Как он добивался такой удивительной достоверности деталей на полотнах? Почему он избегал сюжетов на религиозные темы? И почему место захоронения Вермеера до сих пор не найдено? Узнаем на лекции художника и популяризатора искусства Александра Таирова.

    Александр Таиров - художник, историк искусства, его работы регулярно выставляются на российских и международных выставках. Он рассказывает о великих мастерах прошлого так, как если бы они были нашими современниками. Как говорит сам Александр: “Люди нуждаются в том, чтобы ощущать часть мира, которая вне их, внутри той среды которую они создают. Потому что то, что вне нас чрезвычайно разнообразно и украшено невероятно красивыми и гармоничными формами. И человек подспудно хочет видеть часть внешнего мира внутри собственной жизни. Это и есть искусство”.
     
    10 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 июн 2019
    2. iskorka6
      iskorka6 участвует.
      1 июн 2019
    3. Nati-N
      Nati-N участвует.
      31 май 2019
    4. Dialog66
      Dialog66 участвует.
      28 май 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 июн 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      28 май 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      28 май 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 28.05.2019.
      25 май 2019
  3. Обсуждение
  4. 24 май 2019
    #2
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Слушала лекцию Анастасии о Мунке (наверное, не эту - более раннюю версию). И другие её лекции об искусстве. Очень понравилась автор. Рассказывает неизвестные и запоминающиеся детали, в то же время позволяет увидеть картину полностью. Например, о Мунке запомнилось то, что он панически боялся, вдруг его картины украдут и уничтожат нацисты - любители классического искусства и противники "дегенеративного". Но нацисты оказались равнодушны к его творчеству, а картины - в сохранности.
    Так что записываюсь!
     
    4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей