Закрыто

Мастер-классы по индукциям, книга 3: Индукция Элмана [Грэм Олд]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Dragoman, 23 янв 2019.

Цена: 42843р.
Взнос: 1195р.
106%

Основной список: 36 участников

Резервный список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 янв 2019
    #1
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)

    Мастер-классы по индукциям, книга 3: Индукция Элмана [Грэм Олд]

    Внимание! В складчине действует жёсткий фейсконтроль (условия см. ниже),
    а файлы и тексты содержат изощрённую многоуровневую систему индивидуальных меток.

    The Elman Induction:
    Unpacking the Theory and Practice of One of the Most Popular Hypnotic Inductions in the World

    (The Inductions Masterclass Book 3)
    Graham Old

    ——————————————————————————————
    Индукция Элмана:
    разбор теории и практики одной из самых популярных во всём мире индукций гипноза

    (Книга 3 серии «Мастер-классы по индукциям»)
    Грэм Олд

    1.png 3.png 2.jpg

    Формат материала первоисточника: текст (книга).
    Год издания: 2016.
    Объём материала первоисточника: 174-175 стр. (в печатном или электронном виде).
    Формат материала перевода: текст (книга в виде персонального файла PDF с явными и скрытыми метками как в файле, так и собственно в тексте).
    Срок готовности перевода: 22.03.2020 (установлен 26.02.2020).
    В стоимость перевода включена стоимость приобретения самой книги (текст оригинала будет приложен к переводу).

    Образец перевода (ознакомительный фрагмент):

    > смотреть здесь <

    Об авторе:
    Graham-Old.jpg Грэм Олд – гипнотизёр из Великобритании, гипнотерапевт (представитель гипнотерапии, ориентированной на решение), популярный спикер на конференциях, писатель и тренер с более чем 20-летним опытом преподавания медитации, самогипноза и осознанности. Выпускник колледжа Сперджена (Лондон) и Уэльского университета, Грэм является бывшим университетским капелланом, опытным пастырем-консультантом, имеет опыт работы в качестве помощника социального работника и остаётся активным участником местных кампаний за мир и справедливость. Грэм Олд ведёт частную гипнотерапевтическую практику, создал и развивает один из самых популярных веб-сайтов по гипнозу (самый популярный сайт по гипнотическим индукциям в Интернете). Будучи творческим и проницательным человеком, он является инноватором в современном гипнозе и разработчиком популярного подхода «Терапевтических индукций».

    Индукция Элмана по праву считается вечной классикой и остаётся одним из самых популярных в мире способов индукции гипноза. В этой уникальной книге индукция Дэйва Элмана подаётся в соответствии с современными условиями, то есть рассказывается о процессе так, как его преподавал сам Элман, но также рассматриваются возможные альтернативы в понимании его этапов.

    «Исключительная, вдумчивая проработка индукции Дэйва Элмана. Грэм Олд анализирует эту технику и предлагает очень ценные инсайты по всем аспектам этой, пожалуй, самой эффективной гипнотической индукции из когда-либо разработанных… Я рекомендую данную работу как для поклонников Элмана, так и для тех, кто не знаком с Элманом, но задаётся вопросом, почему же все так носятся с этой знаменитой индукцией»
    Шон Майкл Эндрюс,
    ведущий специалист по индукции Элмана,
    Атлантический институт гипноза

    «Наиболее полезный и глубокий разбор часто неправильно понимаемой индукции»
    Мелисса Тирс, автор книги
    «Интегративный гипноз: комплексный курс на изменения»

    Разработанная Дэйвом Элманом в 1960-х годах, индукция Элмана сегодня считается классикой на все времена. Третья публикация в серии «Мастер-классы по индукциям» – книга «Индукция Элмана» – является самым объёмным рассмотрением данной индукции из всех опубликованных.

    Перевод ОТЗЫВОВ с сайта аmаzоn.соm:

    5stars.png Отличная работа, Грэм!


    19 июня 2016

    Индукция Элмана является одним из «краеугольных камней» при обучении гипнозу. Каждый, кто когда-либо сделал себе имя в профессии гипнотизёра, изучил эту индукцию и выработал свой собственный взгляд на неё.

    Эта книга – одна из немногих, которая показывает индукцию Элмана глазами современного гипнотизёра. Кроме того, Грэму Олду удаётся подавать свои изыскания в теории и практике таким способом, который направляет читателя к созданию своих собственных версий этой бессмертной индукции. Читатель, практикуя индукцию в различных вариантах, повышает свою профессиональную гибкость как гипнотизёр.

    Сам будучи гипнотизёром, я подчеркну, что важно ПРАКТИКОВАТЬ то, что вы изучаете – вы определённо получите толчок от этой книги, если вы будете ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЁ.
    Клиент Амазона (Amazon Customer)

    5stars.png Индукция Элмана объяснена досконально


    26 июня 2016


    Грэм написал превосходную книгу об индукции Элмана. Вы можете увидеть различные варианты этой индукции во многих видео на YouTube, а также на многих других сайтах, если поискать. В отличие от других, Грэм подчёркивает, что это процесс, а не просто набор формулировок, которые следует запомнить и повторить. Это интерактивная индукция, и Грэм строит отношения и взаимодействие с клиентом, включающие предварительную беседу и способ обхода критической способности, установление избирательного внимания и достижение сомнамбулизма. Автор объясняет обоснование шагов и контекст для них в этом процессе. Он также обсуждает фракционирование. Есть и несколько бонусов: транскрипты «Магнитные пальцы», «Жёсткая рука» и их обсуждения. На страницах книги Грэм также обсуждает сверхвнушение по Джону Чейзу, которое может быть объединено с этой (или любой другой) индукцией. Мне нравится глава «Устранение проблем», в которой объясняется, что делать, если какой-то шаг в процессе не идёт. В книге имеются ссылки на DVD-диски Шона Эндрюса, посвящённые индукции Элмана (отличные DVD и пошаговая демонстрация техники), на работу Мелиссы Тирс (у которой более разрешительная версия индукции Элмана) и т. д.

    В общем, отличная небольшая книга, которая будет очень полезна, даже если у вас есть оригинальная книга Элмана «Гипнотерапия». Ознакомьтесь также и с другими сочинениями Грэма. Все они – великолепные работы.

    Muthukumar Venkatachalam
    5stars.png Дано всё по существу

    24 ноября 2017


    Эта книга сразу переходит прямо к делу, точно так же, как и сама индукция Элмана. Я уже обучался раньше индукции Элмана, а теперь приобрёл ещё несколько новых фишек, чтобы добавить их к моей практике.
    Ryan P. Morey
    5stars.png отличный учебный материал

    4 октября 2018

    Будучи гипнотерапевтом-исследователем, я открыла для себя книги Грэма и прочитала их все. Здесь есть чему поучиться. Все темы понятны и хорошо изложены. Мне нравится учиться по его книгам, потому что они легко читаются и полны технических приёмов.

    Я из Нидерландов.
    Ann M P

    5stars.png Ясно, упорядоченно и обстоятельно

    12 октября 2018


    Чёткий пошаговый подход, который показывает и анализирует индукцию Элмана как процесс, а не просто скрипт. Углубляет знания и понимание того, что мы делаем и почему.
    Paul Peters
    5stars.png Лучший материал по быстрой индукции Дэйва Элмана

    21 ноября 2018

    Очень хорошо объяснено в деталях!
    Постоянный клиент Амазона JS (Long time Amazon Customer JS)


    Перевод содержания:

    Предисловие
    Выражение благодарности
    Отказ от ответственности
    Оглавление
    Вступление

    Дэйв Элман
    Индукция (индукции) Дэйва Элмана
    Что вас ожидает?
    Дополнительное примечание к используемой терминологии
    ЗАДАНИЯ​
    Индукция Элмана в XXI веке
    Авторитет, контроль и согласие
    Процесс, а не скрипт
    ЗАДАНИЯ​
    Процесс Элмана
    ЗАДАНИЯ​
    Предварительная беседа
    Сущность гипноза
    Признаки гипноза
    Содержание предварительной беседы
    ЗАДАНИЯ​
    Пример предварительной беседы
    ЗАДАНИЯ​
    Закрытие глаз
    Рукопожатие Элмана
    Опускание руки перед лицом
    Метод с использованием двух пальцев
    «Закройте глаза»
    Как начать
    ЗАДАНИЯ​
    Транскрипт индукции
    ЗАДАНИЯ​
    Естественное углубление
    Краткое естественное углубление
    ЗАДАНИЯ​
    Транскрипт разрешительного варианта индукции
    ЗАДАНИЯ​
    Фракционирование
    Теория
    Практика
    ЗАДАНИЯ​
    Транскрипт «Магнитные пальцы»
    ЗАДАНИЯ​
    Падение руки
    Падение руки как показатель
    Падение руки как углубление
    Гипноз как форма расслабления
    ЗАДАНИЯ​
    Транскрипт «Жёсткая рука»
    ЗАДАНИЯ​
    Наложение внушений
    Согласие как процесс
    Пирамидирование внушений
    Каскадирование внушений
    ЗАДАНИЯ​
    Потеря чисел
    Четыре истинных гипнотических состояния
    Состояние сомнамбулизма
    Состояния, режимы работы разума и умонастроения
    Амнезия в индукции Элмана
    Отпускание чисел из разума
    ЗАДАНИЯ​
    Транскрипт индукции с применением терапевтической амнезии
    ЗАДАНИЯ​
    Сверхвнушение
    ЗАДАНИЯ​
    Итоговый обзор процесса
    ЗАДАНИЯ​
    Состояние комы (состояние Эсдейла)
    Получение состояния Эсдейла
    Признаки глубины
    Анестезия
    Невозможность переместить руку или ногу
    Невозможность открыть глаза
    Кататония
    Выведение из состояния комы
    ЗАДАНИЯ​
    Устранение проблем и часто задаваемые вопросы
    Клиент открывает глаза
    Рука клиента не тяжёлая
    Числа не уходят
    Почему Вы спрашиваете, ушли ли числа?
    Клиент слишком расслаблен, чтобы говорить
    Это подлинная амнезия?
    Почему Вы не придаёте большого значения достижению сомнамбулизма?
    Какая польза от состояния Эсдейла?
    Можно ли общаться с клиентом, находящимся в состоянии Эсдейла?
    Нужно ли делать углубление, прежде чем погружать клиента в состояние Эсдейла?
    ЗАДАНИЯ​
    В заключение
    ЗАДАНИЯ​
    Приложение
    Транскрипт альтернативного варианта получения состояния Эсдейла​
    Библиография
    Об
    авторе
    Оригинал текста (англ.)


    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

    1. Как правило, по умолчанию могут участвовать лишь те, кто уже участвовал в каких-либо моих складчинах :cool: (хотя бы в одной);
    2. Если ты раньше не участвовал в моих складчинах, то для допуска к участию в этой складчине тебе необходимо создать личную переписку со мной, @Dragoman, где мы обсудим вопрос твоего допуска (в противном случае я буду вынужден исключить тебя из числа участников :( ).
    3.
    Если ты не можешь создать переписку со мной (например, ты ещё не получил статус "Член клуба"), то обращайся позже, когда сможешь ;).

    К участию в моей складчине впервые, как правило, допускаются обладатели статуса «Член клуба» и выше с количеством участий/покупок не менее 100 и стажем на менее 1 года. Исключения могут обсуждаться только в личной переписке.

    Ссылка на первоисточник:
    Страница книги на сайте amazon.com
    Все материалы Грэма Олда:
    Мастер-классы по индукциям, книга 1: Освоение досуговой индукции [Грэм Олд]
    Мастер-классы по индукциям, книга 2: Повторный гипноз [Грэм Олд]
    Мастер-классы по индукциям, книга 3: Индукция Элмана [Грэм Олд]
    Мастер-классы по индукциям, книга 4: Гипнотические рукопожатия [Грэм Олд]
    Мастер-классы по индукциям, книга 5: Мой друг Джон [Грэм Олд]
    Мастер-классы по индукциям, книга 6: Гипнотизация трудногипнотизируемых [Грэм Олд] (часть 1 из 2)
    Мастер-классы по индукциям, книга 6: Гипнотизация трудногипнотизируемых [Грэм Олд] (часть 2 из 2)

    Терапевтические индукции: переосмысление гипноза с самого начала (развитие книги «Анатомия индукций») [Грэм Олд] (часть 1 из 2)
    Терапевтические индукции: переосмысление гипноза с самого начала (развитие книги «Анатомия индукций») [Грэм Олд] (часть 2 из 2)

    Использование гипноза, книга 1: Преодоление стрессового покраснения [Грэм Олд]
    Использование гипноза, книга 2: Прекращение курения [Грэм Олд]
    Самопомощь для всех нас, книга 1: Инструкция при тревожности [Грэм Олд, Мелани Плэнас]
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2021
    8 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 авг 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 ноя 2021
    4. skladchik.com
      Silentium Adekvatus участвует.
      6 авг 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 авг 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 ноя 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 янв 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Сперва хочется процитировать кого-то из великих. :)
      Dragoman:
      А почему до сих пор нет отзывов на складчину Мастер-классы по индукциям, книга 3: Индукция Элмана [Грэм Олд]?
      Гордый 76:
      Блин, уже перед людьми не удобно, хвалю и хвалю... :) а как не похвалить? Если и книга и перевод на высоте? ;) читал уже не знаю сколько раз... Около 10-ка, именно эту книгу...

      За правду не должно быть неудобно! Я тоже уже несколько раз перечитал эту книгу и еще буду ее читать и читать. Потому что она не так проста - эта книга, да и индукция тоже. Да и кроме этой индукции она заставляет задуматься об улучшении других индукций и углублений.

      Мне эта книга помогла намного лучше понять индукцию Элмана. Про Элмана я узнал лет 10 назад, потом энтузиасты пытались перевести его книгу, я на их сайте это почитывал, а в 14 году ее напечатали на русском языке. Я еще до того пытался ее применять, но что-то не допонял в ней, с первых заходов не получилось и я ее забросил. Потом как увидел напечатанную на русском книгу, так подумал: сейчас прочитаю, все пойму и все заработает, но прям чтоб хорошо не заработало. Старался такой скрипт составить, чтобы люди понимали, что я от них хочу. И этот скрипт становился все длиннее. :) Тогда я сам не слишком понимал зачем там нужно то-то и то-то. Сейчас понимаю, что это процесс, а не скрипт, а тогда не понимал.

      Другие тоже не понимали, но начали учить индукции Элмана на своих семинарах. Правда у них самих она очень часто не получалась. Конечно старались чтоб на видео откровенная лажа не попадала, но иногда таки попадала, и на диктофонные записи с семинаров тоже. Потом те же, кто продавал нам эту индукцию как самую рабочую и универсальную (разумеется только в их типа гениальном варианте), сами же стали отказываться от этого, переходить на другое. Один такой балабол вообще заявил, что эта индукция не работает. Прикольно, что он использует почти элмановскую модель гипноза, а индукция Элмана у него не работает! Лучше наоборот, принимай какую хочешь модель, но делай так, чтобы индукции у тебя работали!

      Правда в том, что индукция работает или не работает у конкретного гипнотизера. И каждый, в процессе обучения, доводит, докручивает ее для себя. Олд стопицот раз прав, что не так важна модель гипноза как понимание сути индукции и ее мастерское выполнение. Вот в этом нам и помогает Олд, помогает понять суть индукции, включить свою собственную голову и получить свой собственный практический опыт, и на основе этого делать свои варианты, которые будут хороши для тебя. Когда не понимаешь, что именно делаешь, зачем, почему, то и не работает. А когда понимаешь все это, то можешь так изменить индукцию чтоб она работала у тебя. Грэм в каждой книге заставляет нас включать голову, задумываться, чтобы экспериментировать в практике не наугад, а понимая, что ты делаешь и зачем.

      В этой книге Грэм Олд дает самый детальный разбор индукции Элмана. И в основном разбирает именно базу индукции и ее суть, а не занимается усложнением и добавлением дополнительного, как делают некоторые другие, и как делал я сам. Он взял для разбора классическую основу, а не более поздние варианты от элмановских учеников, учеников их учеников и т.д. Понятное дело, усложнять все можно бесконечно, но лучше понять суть и получать гипноз проще и быстрей. Я был бы рад, если бы Олд разобрал еще и некоторые техники углубления и проверок, которые теперь часто сочетают с индукцией Элмана. Но в его модели, в отличии от моей, нет цели получить сомнамбулические феномены, поэтому мне кажется не странно, что он не стал развивать мысли в эту сторону. А было бы тоже интересно.

      Дополнение про получение гипнокомы пришлось очень в тему, так как тоже показывает, что для получения конкретного результата можно использовать подходы разные по контенту и стилю. Ведь также и с индукцией Элмана - главное это наладить прохождение нужного процесса, а средства для этого можно использовать разные.

      Спасибо Грэму, что раскрыл мне то, что я так долго не понимал! Спасибо переводчику за просто шикарный перевод!

      Еще хочется добавить, что вот Грэм Олд говорит, что необязательно соглашаться во всем с Элманом и принимать его модель гипноза, чтобы успешно пользоваться индукцией Элмана. Но также и с Грэмом тоже необязательно во всем соглашаться, чтобы успешно пользоваться его разборами, советами, фишками и намеками в его вопросах!

      Для меня эта книга тоже стала настольной. Но будьте осторожны, она может изменить понимание не только индукции Элмана, но и других вещей в гипнозе!
      1 май 2021
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      С огромным вниманием и интересом прочитал эту книгу... в первый раз. Потом читал и перечитывал, смотрел отдельные моменты выкладки и тд. Книга для меня стала настольной!

      Это лучшее из того, что я читал, про Индукцию Элмана!
      Грэм Олд рассматривает варианты, обсуждает самые серьёзные "проблемы" и затруднения, которые могут произойти при проведении этой индукции.
      Очень интересен его подход к этой индукции не как к скрипту, а как к процессу, через который мы проводим клиента! Причём делает это досконально и детализированно, от этапа подготовки (да, здесь даже есть предварительная беседа, которая должна сопровождать эту Индукцию) и до погружения, если надо, в состояние Эсдейла!

      Грэм Олд, подошел к написанию этой книги очень серьёзно, и проинтервьировал ряд гипнотерапевтов практиков, тем самым расширив как свое, так и наше понимание этого процесса. Общался он, в том числе и сыном Элмана...
      ПС книга конечна, как и вся эта серия - великолепна и очень, очень практична!
      Оргу и переводчик поклон, низкий и земной поклон! Ждём продолжения!!! Очень! :)
      21 янв 2021
      6 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 30 апр 2019
    #2
    gorawar
    gorawar ЧКЧлен клуба
    Дэйв Элман -Джеральд Кейн -мощнейшая связка. Буду очень признателен если меня допустят к этим материалам.
     
  6. 26 июл 2019
    #3
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    @Dragoman, приветствую:), когда планируем начать? :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 29 июл 2019
    #4
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Приветствую, @Гордый76! Спасибо за содержательные отзывы на мои складчины!
    Я и сам бы рад начать, но пока работ невпроворот, а хотелось бы ещё и отдохнуть немножко... :) Но всё будет. Но чуть позже. :)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 13 дек 2019
    #5
    algetis
    algetis ЧКЧлен клуба
    Уважаемый @Dragoman! Как скоро планируется сбор на эту складчину?
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 17 дек 2019
    #6
    gorawar
    gorawar ЧКЧлен клуба
    Ждем-ждем! Очень жду выхода этого материала-это же техника Джеральда Кайн!
     
  10. 26 фев 2020
    #7
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Всем привет! Я вернулся, жив и здоров, :cool: только слегка контужен, но это ерунда. ;) Уже перевожу эту очень интересную и полезную книгу в своё свободное время. Так что скоро будем собираться, ещё до 8 марта (чтобы мужчины все деньги на женщин не потратили :)).

    Срок готовности перевода выставил - 22.03.2020. Пока не знаю, какие будут вводные и насколько буду сейчас загружен, но уже успел углубиться в перевод, так что чуть раньше или чуть позже книга будет. А пока:

    1. Добавлен подробный перевод содержания (см. выше).

    2. Добавлен образец перевода (ознакомительный фрагмент), посмотреть можно и здесь:
    Скрытая ссылка
    Как обычно, в образце есть огрехи, :oops: которые будут исправлены к "финальному релизу".
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. 7 мар 2020
    #8
    gorawar
    gorawar ЧКЧлен клуба
    Уважаемый орг -dragonman! прошу допустить меня к другим вашим складчинам мастер-классы грэма олда! я сделал запрос!
     
  12. 10 мар 2020
    #9
    gorawar
    gorawar ЧКЧлен клуба
    Уважаемый орг Dragoman ! я стесняюсь попросить Вас допустить меня к печатным материалам по Джейми Рами ! я только сейчас чухнулся - как же я пропустил такой великолепный материал!будьте так добры!
     
  13. 14 мар 2020
    #10
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Ты уверен? :) Это перевод слов Шона Майкла Эндрюса. :p Здесь-то ладно, главное, конечно, чтобы при переводе ты был внимательным. ;) :D
     
    1 человеку нравится это.
  14. 14 мар 2020
    #11
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    Ну хорошо не сказала - подумала!:D:D:D
     
    1 человеку нравится это.
  15. 14 мар 2020
    #12
    Tesla Go
    Tesla Go ОргОрганизатор (П)
    Каюсь!!!! Виноват!!! Простите люди добрые зас****ца!!!:oops:
     
    1 человеку нравится это.
  16. 22 мар 2020
    #13
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    Категорически приветствую! :)

    Есть новые вводные? Или... :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 29 мар 2020
    #14
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Несмотря на высокую нервозность на службе, где новые вводные получаем почти ежедневно, и объективно непростую обстановку, перевод я выполнил. В ближайшие дни выдам персональные файлы, будет что интересного и полезного почитать, находясь на карантине. ;)

    Остальные дела и вопросы отложу до выдачи файлов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 29 мар 2020
    #15
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    "Вот теперь тебя люблю я,
    Вот теперь тебя хвалю я!" (с)
    из классики:)

    Если серьёзно, то большое спасибо, очень ждём :rolleyes:
     
  19. 30 мар 2020
    #16
    Liluu
    Liluu ЧКЧлен клуба
    Очень. очень жду вашего ответа в личке и подтверждения заявки на участие, во всех складчинах ваших
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 5 апр 2020
    #17
    gorawar
    gorawar ЧКЧлен клуба
    уважаемый орг ну когда же будет выдача материала то!? я так понимаю все участники оплатили давно складчину. назовите хотя бы точный срок выдачи.
     
  21. 11 апр 2020
    #18
    gorawar
    gorawar ЧКЧлен клуба
    ну и когда нам ждать выдачи материалов страждущим?! :(
     
  22. 12 апр 2020
    #19
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Всем привет! Прошу извинить меня за задержку с выдачей. Понимаю, что сейчас непростое время для всех. И для меня, вдруг, тоже сложностей добавилось. Мне пришлось экстренно сменить место дислокации и проработать без выходных 2 недели, вернулся обратно я только вчера вечером. Сейчас отоспался, отъелся, приступаю к генерации персональных файлов.

    Выдача файлов будет сегодня.

    P.S. Разбираться с заявками и сообщениями буду в ближайшие 2-3 дня. Прошу меня пока с этим не доставать, спасибо за понимание.
     
    1 человеку нравится это.
  23. 12 апр 2020
    #20
    Dragoman
    Dragoman ЧКЧлен клуба (П)
    Приятного вам знакомства с очередной книгой Грэма. Ожидаю появление ваших отзывов. :)

    С практикой на людях, вероятно, придётся пока повременить. :( Берегите себя и своих близких, а также дальних.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей