Доступно

МАК для проработки сценариев, страхов и запретов

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 19 июн 2020.

Цена: 3142р.
Взнос: 854р.
100%

Основной список: 8 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 июн 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    МАК для проработки сценариев, страхов и запретов

    1. Метафорические ассоциативные карты «Сценарии и запреты» (обновленная версия)


    9.jpg 10.jpg 11.jpg Сценарии-и-запреты.jpg Сценарии-и-запреты-3.jpg Сценарии-и-запреты-об.jpg

    Видео с колодой



    Автор колоды — Климова Ольга Владимировна — клинический, перинатальный и практический психолог. Нейропсихолог. Игропрактик. Регрессолог-гипнолог. Автор трансформационных игр и МАК. Член ОППЛ.

    В комплект входит:
    1. Иллюстрированные карты «Сценарии» — 30 шт. (размер 58х88мм)
    2. Карты-рамки с фразами «Запреты» — 54 шт. (размер 89х113мм)
    3. Инструкция -1 шт.
    Материал: матовая бумага – плотность 300 г\м, высокое качество печати.

    Упаковка: текстильный мешочек для хранения колоды.

    Комплект «Сценарии и Запреты» предназначен для:
    • психологов
    • коучей
    • людей, увлекающихся психологией.
    Обновленная версия колоды теперь содержит более полный список сценариев и запретов. Доработка была необходима в результате практической работы с колодой. Был изменен дизайн, улучшено качество бумаги и печати!

    Колода помогает разобраться с повторяющимися ситуациями, шаблонным поведением, автоматическими реакциями, которые есть у каждого человека. И основой таким явлениям есть жизненный сценарий, подкрепленный родительскими запретами и предписаниями, которые человек приобретает в раннем детстве и далее они играют определяющую роль в моделях поведения людей.

    Данная колода создана по типу колоды «ОН», которая имеет большие карты-рамки с фразами и иллюстрированные картинки. Такое сочетание карт дает возможность соединить две очень важные структурно-фундаментальные составляющие работы как жизненный сценарий человека и родительские запреты\предписания. Наложение картинки со сценариями на рамку запретов дает сразу более глубокое понимание тех ограничительных блоков и препятствий, которые мешают нормально жить. Также с помощью данного комплекта появляется возможность, определить какой именно из сценариев руководит жизнью человека в той или иной мере и понять первопричины многих поведенческих реакций. Комплект позволяет за короткое время увидеть всю глубину и тотальность многих причин не благополучия.

    Что такое жизненный сценарий?

    Все люди имеют сценарий жизни и подкрепляющие запреты, чтобы лучше разбираться в этой теме рекомендую прочитать две основные книги:

    • Клод Штайнер «СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ» Школа Эрика Берна»,
    • Макаров В.В. «Транзактный анализ. Восточная версия».
    Сценарий формируется в раннем детстве, начиная с момента зачатия человека, если не сказать, что возможно и ранее. Причем сценариев может быть несколько, в каждой области жизни: здоровье, любовь, секс, взаимоотношения, работа, материальное благополучие. Приняв один из сценариев за «руководство к действию», люди начинаем реализовывать его буквально в каждом шагу. Неудивительно, что и окружение подбирается соответствующее – ведь человек как будто притягивает в свою жизнь только тех, кто оказывает им «помощь» в осуществлении их «планов».

    ЖИЗНЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ – это жесткая психическая конструкция, сформировавшаяся в детстве под воздействием социальных факторов и окружения человека, особенностей характера и многих других факторов и в последствие стала играть роль постепенно реализующегося плана жизни, который отражает установки, ценности, правила, шаблоны поведения.

    В данном комплекте аккумулированы все известные сценарии вместе, которые можно разделить на четыре группы:

    1. Основные сценарии (7 шт), которые могут проявляться в равной степени как у мужчин так и у женщин: Почти что-1, Почти что-2, Пока не, Никогда, Всегда, С открытым концом, После.
    2. Мужские сценарии (6 шт): Большой и сильный папочка, Мужчина перед женщиной, Плейбой, Простой парень, Интеллектуал, Женоненавистник.
    3. Женские сценарии (11 шт. по Ходжи Викофф): Женщина на службе семьи, Искусственная женщина, Женщина за спиной мужчины, Я-бедняжечка, Непривлекательная красавица, Медсестра, Полная женщина, Учительница, Демоническая женщина, Сильная женщина, Королева пчел.
    4. СЦЕНАРИИ женского одиночества (5шт): Барышня с книжкой, Девушка и волк, Дама с собачкой, Женщина с кошками, Тетка с голубями.
    Итого, получилось 30 жизненных сценариев, описание всех сценарных паттернов есть в инструкции к колоде.

    Что такое Родительские Запреты и предписания?

    Сценарий – это программа, и чтобы она начала проигрываться в жизни, должен быть свой установочный «драйвер» – Запрет или Предписание, которые ребенку «навешивают» в детское возрасте, как правило, родители и\или значимые люди. Именно колода «Запреты и Предписания», которая дополняет колоду «Сценарии» дает возможность, полученную информацию о сценарном паттерне расширить в понимание глубинного смысла тех самых проблем человека. И это дает в руки человека мощные ключи к изменениям своей жизни в лучшую сторону. ЗАПРЕТ – это тот драйвер, который поддерживает программу выполнения сценария, дает ему жизнеспособность, которыми он обрастает по мере взросления, поэтому то, так важно найти не только сценарий, а еще и «драйвера». Это даст в руки человека мощные ключи к изменениям своей жизни в лучшую сторону.

    Всего базовых запретов и предписаний 54 шт., которые представлены в этой колоде.

    Техника «Кто главный герой?»

    Каждый человек имеет жизненный сценарий и не один. Есть центральный и несколько второстепенных, которые оказывают колоссальное влияние на жизнь и качество жизни человека.

    Для того, чтобы выявить такой сценарий и понять почему именно вот так все в жизни складывается, предложите клиенту:

    1. взять в закрытую (ВЗ) из колоды карту «Сценарии»
    Вам необходимо коротко рассказать характеристику данного сценария (предварительно посмотрите мифы древней Греции или инструкцию, где есть описание).

    Обсудите:

    • как данный сюжет прослеживается в его жизни? Как часто? В каких ситуациях?
    • чем мешает этот сценарий в жизни?
    • что человек не может делать, совершить, достичь, когда у него есть такой сценарий?
    • как давно он это заметил? Или совсем не замечал?
    • есть ли в его жизни похожие сюжеты?
    • как это составляет проблему в его жизни относительно запроса?
    2. Каждый сценарий поддерживается родительским Запретом или предписанием. Далее предлагаем взять также ВЗ карту — рамку с Запретом и наложить поверх в рамку картинку со Сценарием!

    3. Теперь имеет смысл обсудить:

    • как Запрет поддерживает сценарий?
    • а как мешает жить?
    • что в нем критического?
    • как отзывается на уровне чувств и эмоций?
    • что хочется со всем этим сделать?
    • вы понимаете про что это?
    • помните ли вы из детства этот запрет? И как его вам транслировали родители? Что они для этого делали?
    • как часто вы его нарушали? А нарушали ли вообще?
    • какие средства использовали родители, чтобы внушить вам этот запрет?
    • что вы думаете об этом сейчас?
    • а что чувствуете? И тп.
    4. Далее составляем список конкретных шагов по смягчению Сценария. То есть совместно обсуждаем, что можно начать делать по-другому, чтобы сценарий перестал так сильно влиять на жизнь. Суть работы в том, чтобы клиент стал главным автором своей жизни, а не проигрывал детский сценарный паттерн.


    Продажник: Скрытая ссылка
    Цена 1350 + доставка

    2. Метафорические ассоциативные карты «Фобии и страхи» (обновленная версия)

    r_-Ri6hHI1Q.jpg YG0ES65Mwhw.jpg Za6lZ1-CBDk.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

    Видео с колодой





    Автор колоды: практический психолог Климова Ольга

    В комплектацию колоды входит:

    1. фотокарты – 72 шт.
    2. трансформационные вопросы – 24 шт.
    3. мотивирующие фразы «АНТИ-СТРАХ» — 48 шт.
    4. фразы «Действуй прямо сейчас» — 48 шт.
    Всего: 192 карты.
    Размер карт: 58х88 мм
    Материал: матовая бумага, плотность бумаги – 300 г\м, высокое цифровое качество печати.
    Упаковка: две картонные коробочки №1 + №2 под термопленкой.

    Комплект позволяет подойти к проработке страхов комплексно и убрать их на глубинном уровне.

    Комплект может быть полезен:

    • практикующим психологам
    • коучам
    • тренерам
    • педагогам
    • арт-терапевтам
    • людям, желающим улучшить свое качество жизни
    Комплект создан для комплексной глубинной проработки страхов и фобий человека, которые мешают человеку жить и радоваться жизни. В наборе «Фобии и страхи» собраны основные базовые страхи и фобии человека и дополнены наиболее распространенными их вариациями.

    Комплект подкреплен карточками с вопросами, которые помогают консультанту и клиенту расшифровать глубинный смысл страха и направляют фокус внимания в нужное русло для проработки проблемы. Также в помощь консультанту в комплект входят набор мотивирующих фраз, которые могут служить как девиз к действию по преодолению страхов.

    Что такое страх и зачем с ним работать?

    Страх часто блокирует энергию и человек впадает в ступор или в хаосные действия: беги или замри. Как известно страх несет в себе как негативный так и позитивный заряд, и для того чтобы высвободить этот заряд необходимо для начала его разблокировать, а затем трансформировать в позитивный.

    Обновленная версия позволяет прорабатывать имеющиеся неосознанные страхи и фобии клиента без дополнительных инструментов на достаточно глубоком уровне. В результате многолетней работы с данной колодой комплект был дополнен колодой с фразами-действиями для того, чтобы помочь клиенту трансформировать страх в ресурс. Как правило, только направленные действия помогают разблокировке, и выполнение задания помогает человеку высвободить заблокированный заряд энергии.

    Человек способен бояться того, что может произойти в будущем, чего еще нет в настоящем. Полоса, граничащая между реальными и воображаемыми страхами, подразделяет их на:

    • рациональные,
    • иррациональные.
    И именно иррациональные страхи мешают человеку жить счастливо и эффективно. Проработав эти страхи, человек может вернуть колоссальную часть энергии, которая уходила на подавление и борьбу со своими страхами.

    Последовательность работы с колодой «Фобии и страхи» в новой комплектации:
    1. клиент вытаскивает карту-картинку из колоды «Фобии и страхи». обсуждает со специалистом и дает название своему страху так как видит и понимает он.
    2. далее клиент вытаскивает карту-фразу с вопросом, который помогает осознать про что этот страх.
    3. клиент вытаскивает карту — фразу из колоды «Действуй прямо сейчас» и выполняет задание-действие. Обсуждает со специалистом: что произошло в результате выполнения задания? получилось или нет его выполнить? и что клиент почувствовал?
    4. клиент вытаскивает мотивирующую карту-фразу из колоды «АНТИ-СТРАХ». Обсуждает со специалистом: про что для него это? и насколько фраза созвучна!
    Техника «Посмотри в глаза страху».
    1. Предложить клиенту в открытую (или в закрытую, при условии, что клиент готов) выбрать 1 карту, описывающее травмирующее состояние, которое есть в нем сейчас. Рассказать о своих чувствах, глядя на карту.
    2. Положить карты на чистый лист бумаги, обвести карту по контуру.
    3. Дать название карте – подписать под контуром карты. Дать описание: -кто я? когда я имею этот страх? Например, Я тот, который…..
    4. Выбрать в закрытую: 1-3 карточки с вопросами. Обсудить: как они могут помочь справиться с проблемой?
    5. Выбрать в закрытую: 1-3 карты – фразы АНТИ-СТРАХ и обсудить.
    6. Любым арт-терапевтическим методом дорисовать на листе бумаги страх до ощущения, что эта картинка уже НЕ страшит. Если работа групповая, то каждый участник берет по одной карте, рассказывает группе, какие чувства она у него вызывает. Другие участники дают обратную связь. Затем п.п. 2-5 повторяются.
    Техника «Поговори со своим страхом».
    1. Предложить клиенту в открытую (или в закрытую, при условии, что клиент готов) выбрать 1 карту-картинку, описывающее травмирующее состояние. Рассказать о чувствах, которые вызывает карта.
    2. Положить карту на стул стоящий напротив. И сесть на этот стул. Далее необходимо от лица карты, т.е. от лица страха рассказать своему реальному образу, сидящему напротив: — зачем я, страх, присутствую в его жизни? — что я, страх, пытаюсь ему сказать? — что я, страх, хочу? — что я, страх, чувствую? И т.д.
    3. Затем вернуться на свой стул, оставив карту страха на месте, и уже от своего имени ответить страху.
    4. Сделать выводы! Техника очень глубинная, помогающая не просто увидеть свой страх, а пообщаться с ним: задать вопросы и получить ответы.
    Продажник: Скрытая ссылка
    Цена: 1650 + доставка
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2020
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      29 авг 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 июн 2020
    4. DivinaPuer
      DivinaPuer участвует.
      24 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      29 авг 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 июн 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 427р.
      23 июн 2020
  3. Обсуждение
  4. 19 июн 2020
    #2
    Elcha
    Elcha ЧКЧлен клуба
    Подскажите какой формат выдачи?
     
  5. 19 июн 2020
    #3
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Верстка - несколько карт на листе для распечатки на домашнем принтере, плюс каждая карта в отдельном файле качеством 600 dpi в формате tif.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 22 июн 2020
    #4
    Elcha
    Elcha ЧКЧлен клуба
    Может подольше подсобрать народ? К чему такая спешка? Уже часть выписалась? Я понимаю, орг получит живые карты, но для электронных это уже большой взнос.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 22 июн 2020
    #5
    Pr_Nuri
    Pr_Nuri ДолжникДолжник
    Согласна. Да, понимаю, для таких карт цена может, и не высока. Но мне не для работы, чисто из интереса, поэтому за такую цену не участвую.
     
  8. 22 июн 2020
    #6
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Девочки, ситуация всегда одинаковая, с каким бы взносом не начинали сборы - всегда есть массовая выписка тех кто записывается во все подряд и перед стартом выписывается, проверено. Был бы взнос 40 рублей - что для тем с МАК нереально если только не полгода собираться - тоже половина бы ушла перед стартом. Поэтому собираемся с ценителями и без затягиваний. Колоды большие, состоящие из нескольких колод, сами видите в обзорах. Я выдаю и верстку и поштучные сканы в высоком разрешении, хоть для дома, хоть для типографии, и выдаю их очень быстро после старта сборов - не нужно ждать. Поэтому взнос 200 с копейками для такой складчины это норма жизни. Ну или можно полгода собираться, тоже конечно вариант.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 22 июн 2020
    #7
    Elcha
    Elcha ЧКЧлен клуба
    Спорить не буду. Но почему хоть пару недель не порекламировать и не подсобрать народ не понимаю.
     
  10. 22 июн 2020
    #8
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Я попробую обсудить с администрацией. С рекламой-то мало кто помогает, а сам народ не соберется.
    Прошу оставшихся отписаться - будем собираться или ждем?
     
  11. 22 июн 2020
    #9
    switti
    switti ЧКЧлен клуба
    Цена великовата, конечно. Но я остаюсь. Могу в подпись поставить
     
  12. 22 июн 2020
    #10
    Алекс-12345
    Алекс-12345 ДолжникДолжник
    Хотелось бы взнос поменьше. Но и так можно.
     
  13. 23 июн 2020
    #11
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)
    Да, тоже останусь.
     
  14. 23 июн 2020
    #12
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Благодарю!
     
  15. 23 июн 2020
    #13
    gogol-mogol
    gogol-mogol ЧКЧлен клуба
    за эту цену остаюсь
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей