Обсуждение

Книги о женщинах, книги для женщин

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Весенний бриз, 10 янв 2016.

  1. 10 янв 2016
    #1
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Думаю, что нам, девчонки, было бы интересно начать обсуждать здесь книги, написанные для нас. Это поможет нам быть более счастливыми и спокойными. А спокойная и счастливая женщина - это дар всем людям.
    Есть несколько книг, которые было бы интересно почитать. Думаю, что было бы целесообразно читать одну вместе и делиться своими мыслями.
    Прежде чем начать разворачивать эту тему, хорошо бы обговорить некоторые правила.
    Во-первых, это тема для поиска большей внутренней гармонии. Поэтому не приветствуется взаимное окорбление, агрессивные сексуальные нападки, жестокое обращение друг с другом (в случаях, когда мужчины сочтут необходимым излагать здесь свои мысли).
    Во-вторых, мнение мужчин может быть интересно, но тема все же женская.
    В-третьих, это площадка, где можно было бы высказать всякую существующую точку зрения, для того, чтобы каждый мог найти среди этого изобилия что-то важное для себя.
    И последнее, надеюсь что мы не будем нарушать правил ресурса, который так щедро создает условия для решения многих наших затруднений.
    Итак первая книга, которую было бы очень полезно разобрать - это книга Клариссы Эстес "Бегущая с волками".
    Оптимус очень любезно поделился с нами ссылкой на раздачу этой книги. : https://v13.skladchik.org/threads/Психология-книги-о-которых-нужно-знать.62284/
    Также Екатеринао любезно сообщила, что в этой теме: https://v13.skladchik.org/threads/Быть-Женщиной.95533/ книга была выдана в виде бонуса.
    Надеюсь наше общение в этой теме будет взаимообагощающим.:)
     
    13 пользователям это понравилось.
  2. 10 янв 2016
    #2
    Tatalka
    Tatalka ОргОрганизатор
    @Весенний бриз, сейчас читаю "Жареные зеленые помидоры" :oops: потом эту начну читать :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 10 янв 2016
    #3
    Екатеринао
    Екатеринао ЧКЧлен клуба
    Я вчера включила заново - и слушала параллельно монотонной работе по отчету, а книга меня усыпила - опять - непросто очень даётся, хотя читать интересно, какие-то новые чувства пробуждает с самого начала:)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 10 янв 2016
    #4
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Девочки, завтра начнем со вступления и первой главы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 11 янв 2016
    #5
    Помидорро
    Помидорро ЧКЧлен клуба
    Ооо :)) Привет, друзья :)) :rolleyes: Рада всех вас здесь видеть :)
    Никогда не была участником литературного клуба :)
    Как много прекрасных отзывов на эту книгу :) Буду слушать :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 11 янв 2016
    #6
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Мы все играем только роли. Плохо или хорошо, но роль будет сыграна.
    Кроме прочих нам еще досталась роль Женщины. Она накладывает свой отпечато на все остальные роли. Это одна из базовых ролей.
    Изначально - мы просто Существа. И только потом делимся на мужчин и женщин. Значит в нас есть какие-то универсальные качества и только потом - гендерные.
    И что же это такое - быть женщиной?
    Кларисса пишет, что ее можно "раскопать" в области женского бессознательного. И после этого постичь "разнообразие проявлений глубочайшей женской природы".
    Пока все очень туманно и непонятно.
    То есть существует некий Образ. И можно достичь его, а потом изучить его проявления в материальном мире.
    Если это так, то идти нужно не от поиска отдельных качеств, а от поиска Цельного Образа. И это для меня открытие. Ведь если собирать образ из пазлов, то какой-то может затеряться. А если найти образ, то он сам раскроет свои части и проявления.
    Наверно самое смешное это то, что и искать то Образ не нужно. Ведь он не терялся. Он просто погребен под мусором.)))
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. 11 янв 2016
    #7
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Ириш, читай, пиши здесь. Мы вместе найдет то, что нам нужно. :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 11 янв 2016
    #8
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Хочу ли я играть эту роль? Думаете на этот вопрос всего три ответа? "Да", "нет" и "не знаю" - ? Ошибаетесь. Есть еще ответ - "не имеет значения". Так почему бы не принять неизбежное?
    На этой оптимистичной ноте можно завершить поиски мотива и начать свою работу.)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 11 янв 2016
    #9
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Мы существуем лишь если отражаемся в глазах других существ.
    Вот как Кларисса описывает негативное отражение образа Женщины в глазах других:
    Безжалостные, опасные и алчные. Какие качества гипертрофированы и так уродливо восприняты?
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 11 янв 2016
    #10
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Катюш, пиши.)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 11 янв 2016
    #11
    Екатеринао
    Екатеринао ЧКЧлен клуба
    Может, всё непредсказуемое - пугает - кого? - от мужчин репутация? - так все перечисленные - сильнее мужчины.
    Рассказывали на занятиях - в йогу, например, раньше не брали женщину, пока она не родит полный круг детей - 14 человек, а до того - сильна и непредсказуема, опасна.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 11 янв 2016
    #12
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    В чем опасность?
    Я помню по какому-то образовательному каналу смотрела док фильм о женщине, которая вышла с детьми в поход и них напал кугуар. Она вступила с ним в схватку, чтобы защитить детей. Дети с проводницей убежали на базу, а когда за ней из базы подоспела подмога, то обнаружили, что она задушила кугуара голыми руками и сама погибла.
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. 11 янв 2016
    #13
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Думаю, что опасность женщины связана с тем, что она приводит в материальный мир потомство, которое должна оберегать и охранять и пестовать. Это большая нагрузка и большая ответственность.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 11 янв 2016
    #14
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Кажется, вот здесь есть ответ:
    ненасытность, неискренность, агрессивность, опасность, безжалостность и алчность - это уродливая трактовка инстинктивности. Ведь ее невозможно искоренить. Это все равно, что отрезать части своего тела за ненадобностью. Тело есть, оно живет в материальном мире и имеет потребности. Существует какая-то грань, за пределами которой здоровое утоление потребностей переходит в алчность и прочее. А до той грани - это нормальный инстинкт.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 11 янв 2016
    #15
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Как же все это верно...
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 11 янв 2016
    #16
    Екатеринао
    Екатеринао ЧКЧлен клуба
    И большая энергия - хватает примерно на 14 человек детей:)
    Человек обладает кроме физического тела ещё слоями - астральное, ментальное, эфирное и др. - (то есть- тело чувств, эмоций, ума и др.), а у М и Ж по-разному связаны эти тела, как правило - женщина сразу информацию старается применить, а ресурс большой - и эффект колоссальный.
    Иногда бывало на работе - начальница вскипятится - оборёт подчинённых- и эффект как от мощного удара был. Потом извиняется..
    Может, я слишком близко воспринимала..
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 11 янв 2016
    #17
    Помидорро
    Помидорро ЧКЧлен клуба
    Прочитала "введение" - мдаа, этой книге не стать суперпопулярной в нашем фаст-фуд ворлд)
    Никак не могу воспринимать написанное вне контекста общества ( мужин ии женщин, а не только женщин).
    Опасность женщины...почему опасность, про обвинения...все во всем вечно обвиняются: и мужчины, и женщины. И дети...и коты и все.
    Дело только в том, что женщина большую часть истории была вещью, трофеем..и.. до сих пор ею остается. Она "за" мужчиной. Всегда была, есть.. и ..будет, наверное.
    Когда автор говорит о Дикой Первозданной Женщине - это, наверное, про силу духа. У женщины есть свой путь..до недавнего времени - единственно "верный" - путь матери и жены. Интересно, какой еще путь предложит автор...

    Почему-то вся опасность исходит от мужчин: я подумала про ночные воды темной реки и поле - мне видится маньяк, разгуливающий на свободе.
    Про наше благополучное "завтра" - война и кризис.
    Почему с некоторых пор нам опасно шататься ночами, улыбаться незнакомым и носить короткие платья.
    Самые плохие в этом мире - мужчины :(
    И есть ли место древней дикой мудрой женщине в сегодняшних бетонных джунглях?
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 11 янв 2016
    #18
    Екатеринао
    Екатеринао ЧКЧлен клуба
    Гармоничный человек - это 70% своего пола, 30% противоположного, но все- разные... А самого плохого, как и самого хорошего в мире нет, события и всё - нейтрально.
    Есть отношение, эмоциональный окрас; есть действия и последствия.
    А есть - провокации - это самое популярное и востребованное:)

    Меня огорчило, что истреблено много волков (и не только их)..автор далеко продвинулась, чтобы найти их.
    Я сама - боюсь.
    Я раньше визжала, когда привезли первого котенка и в первый день он залез ночью ко мне в кровать - греться видимо.
    И недавно на объекте - транспортная развязка возле леса - волка встретили с коллегой - мужик зашумел, побежал на волка, тот от нас и потом мы встречали его на горизонте. А мне вспомнилось: "чем отличается волк от собаки? Волк бесшумно подкрадывается и нападает, если надо. Собака - будет лаять, предупреждать, отгонять"
    Я и мои предрассудки:)
     
    5 пользователям это понравилось.
  19. 11 янв 2016
    #19
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Давайте все же исходить из нормы, из здоровья. Думаю, что здоровый, гармоничный, самодостаточный мужчина не может быть маньяком, или садистом, или просто плохим. Иначе, если мужчины все плохие, какой смысл вообще искать образ Женщины? Ведь Женщина есть, когда есть Мужчина. Это по определению.
    Все гармоничное притягивает гармоничное. Вот это одна из причин нашего поиска.
    И думаю, что мудрая женщина - это большая редкость и она найдет себе место везде. Это такое теоретическое предположение.:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 11 янв 2016
    #20
    Весенний бриз
    Весенний бриз ОргОрганизатор (П)
    Да, давайте искать нейтральное, не субъективное, реальное.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей