Доступно

Др. Эдвард Хоуэлл - Ферментное питание (книга)

Тема в разделе "Здоровье и быт", создана пользователем Interprete, 27 июн 2015.

Цена: 31460р.
Взнос: 145р.
104%

Основной список: 228 участников

Резервный список: 59 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 июн 2015
    #1
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума

    Др. Эдвард Хоуэлл - Ферментное питание (книга)

    Enzyme Nutrition
    by Edward Howell
    Др. Эдвард Хоуэлл - Ферментное питание
    энзим.jpg
    (Перевод описания будет очень скоро!)
    Why is eating food in its natural state, unprocessed and unrefined, so vital to the maintenance of good health? What is lacking in our modern diet that makes us so susceptible to degenerative disease? What natural elements in food may play a key role in unlocking the secrets of life extension? These fascinating questions, and many more, are answered in Enzyme Nutrition.
    Written by one of America’s pioneering biochemists and nutrition researchers, Dr. Edward Howell,Enzyme Nutrition presents the most vital nutritional discovery since that of vitamins and minerals—food enzymes. Our digestive organs produce some enzymes internally, however food enzymes are necessary for optimal health and must come from uncooked foods such as fresh fruits and vegetables, raw sprouted grains, unpasteurized dairy products, and food enzyme supplements.
    Enzyme Nutrition represents more than fifty years of research and experimentation by Dr. Howell. He shows us how to conserve our enzymes and maintain internal balance. As the body regains its strength and vigor, its capacity to maintain its normal weight, fight disease, and heal itself is enhanced.

    Эдвард Хауэлл: незамеченный гений
    Доктор Эдвард Хауэлл (Edward Howell) относится к числу тех людей, которые оказывают огромное влияние на судьбы человечества, оставаясь при этом практически незамеченными. Доктор Хауэлл ещё в пятидесятые годы прошлого столетия сделал важнейшие наблюдения по поводу природного, натурального питания, а его выводы и рекомендации решают многие проблемы и сегодняшнего дня. И если бы те авторы, которые занимаются популяризацией сыроедения как единственно возможного вида здорового питания, смогли вовремя ознакомиться с его книгами, движение сыроедения избежало бы многих ошибок. И гораздо больше людей могли бы восстановить своё здоровье и обрести новые силы жизни.

    Увы, первые книги Хауэлла были изданы очень небольшим тиражом (около 3 тыс. экземпляров – маловато даже для нашей страны, а уж для Америки – капля в море!). Более того, это были книги, написанные учёным для учёных, изобиловавшие ссылками на оригинальные исследования и содержавшие обсуждения сугубо научных проблем. Да и язык этих книг не назовёшь простым – массовому читателю было от чего загрустить. И лишь в девяностые годы прошлого века эти книги были переписаны для широкой публики. Насколько мне известно, на русском языке эти книги ещё не издавались. По крайней мере, навскидку мне не удалось обнаружить его книг в русскоязычном сегменте Интернета.

    В следующих главах я более подробно коснусь идей доктора Хауэлла, а также намечу пути дальнейшего их развития. Всё-таки полвека – это огромный срок, и мы должны творчески развивать и адаптировать к новым условиям даже гениальные идеи прошлого. А сейчас я лишь в нескольких словах обозначу, какой же именно вклад внёс доктор Хауэлл в науку правильного питания.

    Эдвард Хауэлл оказался способным дать системное и философское истолкование роли энзимов, употребляемых живыми организмами вместе с пищей, показав их роль в метаболизме и пищеварении. Он одним из первых объявил, что энзимы – это не просто катализаторы биохимических реакций. В отличие от химических катализаторов, энзимы расходуются, выполнив свою роль. Более того, они способны адаптироваться к изменению окружающей среды, изменяя свои свойства в зависимости от температуры или условий кислотно-щелочного равновесия. Одни и те же по химическому составу, энзимы в молодых и состарившихся организмах имеют существенно различную активность, которая может отличаться в десять-двадцать раз. Доктор Хауэлл сравнивает энзимы с аккумуляторной батареей: в качестве самого аккумулятора выступает сложный белок, а его «зарядом» служит некоторая величина, которую можно назвать биохимической активностью, нервной энергией или даже энергией жизни. Если эта активность израсходована, остаётся лишь белок-носитель, неспособный повлиять на жизненные процессы.

    Фактически Хауэлл прямо указал на первоисточник жизненных процессов в растениях и животных: это энзимы. По его утверждению, именно с них началась жизнь – ещё в такой «доклеточной» форме.

    Доктор Хауэлл убедительно показал, что множество так называемых неизлечимых болезней современного человечества, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания, рассеянный склероз, диабет, артрит и другие, имеют своей причиной недостаточность пищевых энзимов, которые наши организмы «запроектированы» получать в составе пищи. Эта недостаточность вызвана переходом человечества на преобладающее потребление термически обработанной пищи. В результате метаболические ферменты, призванные строить, очищать и охранять организм, бросаются в пищеварительную систему, чтобы хоть как-то спасти человека от отравления продуктами распада непереваренной пищи. И организм оказывается незащищённым, отдавая себя разгулу всевозможных болезней.

    Интересно, что вместе с человеком теми же самыми болезнями болеют и прирученные им животные, которые в дикой природе никогда не демонстрируют признаков дегенеративных болезней и до самой своей старости сохраняют гормональные органы и сосуды в полной работоспособности.

    Например, у китов, которые съедают огромное количество сырого жира, никогда не были замечены онкологические зоболевания, а их тимус до самой старости активно функционирует.

    Доктор Хауэлл провозгласил важные принципы здорового питания, о которых необходимо знать всем заботящимся о своём здоровье людям. Он наметил пути преобразования общепринятой системы питания, подойдя к вопросу практической кулинарии и призвав своих последователей приложить все усилия для того, чтобы сделать оздоравливающую пищу ещё и вкусной, и пригодной для массового производства в пищевой промышленности.

    Одной из задач книги, которую вы держите в руках, является практическое осуществление этой мечты доктора Хауэлла.

    Взято отсюда

    Некоторые важные факты о ферментах
    Сейчас я приведу некоторые факты, касающиеся работы ферментов, которые, вполне вероятно, очень удивят читателя, воспитанного на интернет-публикациях о сыроедении. Потому что эти факты радикально противоречат устоявшимся взглядам, циркулирующим в сыроедческой среде. И тем не менее факты остаются фактами – они не просто надёжно установлены академическими исследованиями и опубликованы, на них основывают свою работу целые отрасли промышленности – например, производство кормов для животноводства, пивоварение, биотехнологическая промышленность.

    Итак:

    • Находясь в верхней части желудка в течение часа, даже правильно пережёванная сырая растительная пища успевает переварить себя максимум на 20%. Всю остальную работу должен будет сделать наш организм. И прежде всего поджелудочная железа. Этот факт даёт нам оценку, что с помощью «чистого» сыроедения мы экономим не более 20% ресурсов организма, направляемых им на цели пищеварения. Тем самым КПД «классического» сыроедения оказывается не выше этих самых 20%.

    • Понимание этого подталкивает нас к мысли, что в рамках идеальной системы питания пища с помощью ферментов должна быть преобразована к полностью усвояемому виду – водорастворимому. Но ещё предстоит понять, в каких обстоятельствах это возможно.

    • Неверно, что все ферменты погибают при нагреве выше 45 градусов по Цельсию. Это действительно происходит, если нагреву подвергается высокоорганизованный живой организм (животное или растение), с характерной для него высокой влажностью. Но если, например, растение предварительно подвялить (просушить) при температуре не выше 45 градусов, в дальнейшем содержащиеся в нём ферменты легко выдержат досушивание при температуре гораздо более высокой – 65 градусов и даже выше. При возвращении влаги эти ферменты вновь оживут и станут активными.

    • Множество микроорганизмов способны существовать и размножаться при температуре выше 70 градусов, а некоторые рекордсмены могут жить на грани закипания воды.

    • Ферменты, разлагающие крахмал на простые сахара – альфа– и бета-амилазы, имеют максимальную эффективность в закисленной среде, при pH=5,5. Птиалин, который содержится в человеческой слюне, действительно предпочитает слабощелочную среду. Но этот фермент, по сути, является патологически-адаптационной реакцией человеческого организма на варёный крахмал. Животные, питающиеся в основном сырой крахмалистой пищей, вовсе не вырабатывают птиалина.

    • Стандартные правила сочетания пищевых продуктов верны лишь для варёной или иначе термически обработанной пищи. Кажущаяся несочетаемость сырых продуктов часто происходит из-за воздействия белков-ингибиторов, которые дезактивируют пищевые ферменты. Сырые крахмалистые овощи прекрасно сочетаются к квашеными овощами, которые, как известно, весьма кислые.

    • В спелых фруктах, которые считаются наиболее легко усваиваемой и совершенной пищей, практически нет ферментов – они полностью израсходованы в процессе дозревания. В папайе, ананасе ферменты имеются, только когда эти фрукты ещё незрелы – и, следовательно, в пищу непригодны.

    Узнав всё это, я теперь не отрицаю термообработку пищи вообще. Я призываю к тому, чтобы тепловой нагрев помогал достичь важной цели любой рациональной системы питания: доставить организму максимум полезных веществ при минимальных затратах организма на их переработку и полном отсутствии каких-либо ядов.

    Взято отсюда

    • Переводчик: ТС и его команда
    • Количество страниц: 192 pages
    • Издатель: Avery (January 1, 1995)


    Взято в работу по просьбе всего сообщества сыроедов и поклонников здорового питания Складчика!
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2015
    28 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Suraba
      Suraba участвует.
      16 июн 2023
    2. andreypiter22
      andreypiter22 участвует.
      19 апр 2023
    3. jozzz
      jozzz участвует.
      1 дек 2022
    4. trunina
      trunina участвует.
      19 июн 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      27 сен 2015
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 145р.
      20 сен 2015
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 сен 2015
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Пожалуй, одна из лучших книг о питании, что я читал.
      То, что сырое питание положительно влияет на организм, мне было известно и раньше, но механизм этого действия оставался для меня загадкой.
      В литературе по данной тематике обычно говорится, грызи морковку и все будет хорошо)))
      А вот почему будет хорошо, не объясняется.
      Данная книга как раз дает ответ на это Почему.
      Объясняется важность ферментов и их влияние на здоровье.
      Сравнивается традиционное безферментное питание и богатое ферментами сырое питание. Приводится список продуктов особенно богатых ферментами.
      Присутствует достаточное количество статистических данных.
      Несмотря на несколько научную направленность, читается очень легко, буквально на одном дыхании.
      Безусловно must read для каждого, кто интересуется вопросами питания!!!
      25 сен 2015
      24 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      спасибо за отличную организацию и отдельно - за перевод!
      22 сен 2015
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Ура, состоялось ! - благодаря переводу Interprete. Поздравляю всех с тем, что мы имеем уникальную возможность ознакомиться с сокращенным вариантом фундаментального труда Э.Хауэлла по Ферментам, написанного в доступной форме для широкого круга читателя....
      Научные знания о роли ферментов организма помогают сделать выбор в пользу здорового питания. Это сейчас продвинутые люди с иронией говорят, что о ферментах не пишут только разве только что "ленивые". Но....оглядываясь в целом на фасфуд современного человека, понимаешь, что как раз ленивые и не хотят что поменять в рационе питания, чтобы избежать грозных и тяжелых заболеваний, как следствие безферментного питания....
      Наши предки отличались большей избирательностью в плане готовки еды, которая максимально выполняла функцию предварительного ферментирования пищи....современный человек может вновь вернуться к этой еде....и как говорится, да помогут нам знания!!
      21 сен 2015
      23 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 27 июн 2015
    #2
    Манджула
    Манджула ЧКЧлен клуба
    Друзья! Предлагается собраться на перевод по истине уникальной книги!
    Что представляет из себя данная книга бестселлер?
    "Доктор Эдвард Хауэлл (Edward Howell) относится к числу тех людей, которые оказывают огромное влияние на судьбы человечества, оставаясь при этом практически незамеченными. Доктор Хауэлл ещё в пятидесятые годы прошлого столетия сделал важнейшие наблюдения по поводу природного, натурального питания, а его выводы и рекомендации решают многие проблемы и сегодняшнего дня."

    Огромное количество отзывов на Амазоне по поводу этой специально переизданной книги уже для широкой публики людей. Медицинские и оздоровительные процедуры в этой книге, основаны на подготовке, личном опыте и исследованиях автора.
    "Я использую эту книгу в моей профессиональной деятельности питания и пациенты могут читать и понимать простой язык, используемый для описания фактов. Это помогает им стать лично вовлеченными в улучшении своего здоровья!"
    "Эта книга будет весьма полезным для врачей, диетологов, биохимиков, фармакологов, и многих других. Тема проста и понятна. ... "Ферментное Питание" поможет своим читателям в оценке и выборе здорового натуральные продукты. Это идеальное и доступное советник, который диабетики и другие лица, с ограниченным выбором продуктов питания будет пользоваться чтении."
    "Фантастическая книга"...."Отлично поданная информация" и и.д. и т.д...
    Присоединяйтесь, те кто хочет также углубить свои знания по биохимии....
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 27 июн 2015
    #3
    Viktordis
    Viktordis ЧКЧлен клуба
    А какова стоимость вопроса, ходя бы в каких пределах? Спасибо. Тема действительно важная. Как данная теория соотносится с Заболотным. У него то же курс о вопросе пищеварительной системы.
     
  7. 27 июн 2015
    #4
    Манджула
    Манджула ЧКЧлен клуба
    Вопрос хороший) думаю, если соберемся, то потянем, как всегда)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 29 июн 2015
    #5
    Алхимик
    Алхимик БанЗабанен
    На английском книга в паблике есть?
    Что-то мне не удалось найти... :(
    Если можно, дайте ссылочку. Хотелось бы ознакомиться. :)
     
  9. 29 июн 2015
    #6
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Нет, я не нашел в паблике.
    Буду покупать.
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 3 июл 2015
    #7
    Yuzer
    Yuzer БанЗабанен
    сколько тянуть-то? - не все всё могут потянуть и ещё важный момент - сколько времени на сборы....
    у этого автора есть ещё книги хорошие?
     
  11. 3 июл 2015
    #8
    Манджула
    Манджула ЧКЧлен клуба
    я не знаю)
    наберитесь терпения, перевод делается не быстро, к этому времени люди мало помалу соберутся, тем кому интересна заявленная тема
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 5 июл 2015
    #9
    Yuzer
    Yuzer БанЗабанен
    цену бы указать не помешало...
    да и стоимость перевода важна...
    надо создать скл-ну на перевод и сказать что требуется выкупить скл-ну - и сюда, и туда будет приток народа.
     
  13. 6 июл 2015
    #10
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Это и есть складчина на перевод.
    Стоимость перевода определится, когда книга будет выкуплена и начата работа. Цена книги будет включена в стоимость перевода.

    UPDATE: Кстати, не заметил, что собралось более ста человек, пошел выкупать книгу. Будем готовить ее в работу ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2015
    6 пользователям это понравилось.
  14. 7 июл 2015
    #11
    Фрейя
    Фрейя ДолжникДолжник
    Я когда-то шерстила интернет по вопросу энзимов:
    1) предполагается, что секрет знаменитой "турбожрачки" знаменитого Изюма - в энзимах;
    2) энзимы эффективны и в питании, и косметических процедурах;
    3) используются для эколиквидации остатков пищи,очищения воды, почвы, воздуха
    4) обогащают почвы в органическом земледелии

    Надеюсь, и эта книжечка будет "вкусной"
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. 7 июл 2015
    #12
    Манджула
    Манджула ЧКЧлен клуба
    Посмотрела видео, здорово что есть субтитры на русском....так вот, зачем так мучиться, если есть уже готовая посуда для ферментации, в ней же и образуются эти самые ферменты. которые идут в пользование как в быту, так и на приусадебном участке


    Но я думаю, все же мы говорим немного у другом, как приготавливать и ферментировать не мусорные отходы, а саму пищу, т.е. продукты питания....Что нам и предстоит научится, прочитав вышеозначенную книгу Хоуэлла
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. 7 июл 2015
    #13
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Товарищи, прошу не путать процесс ферментации, и наличие ферментов в продуктах питания. Это две большие разницы!
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. 30 июл 2015
    #14
    Tina_b
    Tina_b ЧКЧлен клуба
    А где у нас болталка для веганов и сыроежек?
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. 4 авг 2015
    #15
    Ланнушка
    Ланнушка ДолжникДолжник
    Не просто в предвкушении....Это та информация, которую я слышала от своих родственников, но нигде у нас не могла найти!!!!
     
    1 человеку нравится это.
  19. 19 авг 2015
    #16
    Дигамбара
    Дигамбара ДолжникДолжник
    Уверен, что эта работа интересная. Поделюсь с Вами своим опытом. Один ученый, врач с которым я дружу и сотрудничаю, рассказал мне о принципах питания, которые существуют в природе, после чего я осознал, что множество книг по диетологии и питанию всего лишь средство заработка и не дают полного понимания того как нужно питаться, чтобы продлить активную и безболезненную жизнь в физическом теле.

    Эти принципы питания достаточно простые, но почему то о них мало кто говорит в своих книгах. Самый первый принцип (анатомического соответствия) говорит о том, что человеческий желудок по своей конструкции имеет объем 300-500 мл и если мы впихиваем в себя больше, пусть даже вегасыроедческой еды или еще какой то "полезной", то все равно мы нарушаем этот принцип и перегружаем определенные органы и системы. Подобных принципов нужно знать не так уж много, чтобы питаться правильно и быть здоровым. Можно сделать вывод, что в питании главное соблюдать те законы и принципы, которые прописаны в нашем теле, а что и как есть это уже второй вопрос.

    Надеюсь, что в этой книге есть полезная информация, которую можно отнести к принципам питания...
     
    6 пользователям это понравилось.
  20. 6 сен 2015
    #17
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Перевод будет готов через пару недель, прошу помочь с рекламой.
    Заранее большое всем спасибо за участие!
     
    1 человеку нравится это.
  21. 18 сен 2015
    #18
    Subconsciou
    Subconsciou ШтрафникШтрафник
    И много ли тут сыроедов, интересно бы знать ? Может они тут где-то тусуются в клубе ?
     
  22. 18 сен 2015
    #19
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Не пересчитывал... ко мне обратилась их Чрезвычайный и Полномочный посол :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. 18 сен 2015
    #20
    Subconsciou
    Subconsciou ШтрафникШтрафник
    И кто этот чрезвычайный ?:cool::D
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей