Обсуждение

Виктор Толкачев- Роскошь системного самопознания

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Стелла Прозаровская, 22 окт 2014.

  1. 22 окт 2014
    #1
    Стелла Прозаровская
    Стелла Прозаровская ЧКЧлен клуба
    На самом деле я лет 7 назад училась у мЭтра ВиктОра Токачева (так он сам себя величал), еще при его жизни.
    Он весело шокировал публику, называя всех присутствующих абитуриентов, к вящему неудовольствию последних - "гнусными облезлыми обезьянами с лысыми хвостами"))), т.к. утверждал в своей компелляции-учении дедушки Фрейда, Адлера, Юнга и иже с ними, что в основе любой человеко-личности лежит рептильное сознание, заложенное еще в пубертате и пролонгированное далее, что именно оно и определяет весь дальнейший ход событий того или иного психотипа человека.
    Он вообще, Царство ему небесное, был "дядькой", мягко скажем, орригинальным в своем роде и, и я бы сказала, сексуально-озабоченным в свои 70 лет, что, по-правде сказать, ужасно удивляло, а потом и вовсе раздражало многих слушателей))) Но сейчас я бы ему уже простила все!))

    Основная идея курса лежит в разъяснении базовых 8-ми системных векторов-психотипов человека-сапиенса: на условно разделенных 4-х верхних векторов и 4-х нижних.

    Это вектральное разделение абсолютно естественно привязано к соме, точнее - к психосматике личности, а именно: 4-ре нижних вектора определяют базовые понятия таких психотипов, как - Зрительник, Аудиальник, Ринальник (или Обонятельник) и Оральник; 4-ре оставшихся -нижних, соответственно, - Мышечник, Кожник, Уретральник и Анальник. Уже по самим названием векторов некоторые особо одаренные или начитанные граждане могут без труда сходу определить о ком же пойдет речь.

    Вообще говоря, любая система знаний, описывающая перцептивную карту мира личности, всегда опирается на некие базовые понятия. Так вот, на мой субъективный взгляд -курс-компелляция Толкачева как раз и представляет собой достаточно понятную широкому кругу лиц объективную картину психотипирования, достаточную для определения характерологических черт, а также возможных реакций на раздражители, либо события тех или иных представителей векторной системы.

    Более усложненные для понимания аналоги вы можете найти в такой науке, как Соционика, НЛП, да, в принципе, вся современная психология так или иначе оперирует идентичными по содержанию, но различными по форме объемами понятий, касающихся психотипирования. Конечно здесь речь не идет о психиатрии))

    С Толкачевым, в силу резонирующих с ним психотипов -я вошла в жесткий диссонанс, что не позволило мне должным образом изучить материал, т.к. на протяжении всего курса мы с ним, что называется, мерились силой -от характера, до интеллекта. Самое забавное - никто никого не поборол, хоть и пытался, что опять же подтвердило его же систему знаний векторного анализа)))

    Увидела эту складчину и решила в нее записаться. Быть может, в уже спокойном режиме я все же смогу просмотреть еще раз этот расчудесный материал и что-то дополнительное для себя вынести, к тому, что уже знаю.
    Кстати, у Толкачева есть очень талантливый ученик - Юрий Бурлан, который сейчас живет в Америке и активно преподает эти самые знания. Вот с этим талантливым учеником у него, в свое время, произошел идеологический раскол, примерно как у Фрейда и Адлера..., Это тот самый случай, когда ученик превзошел своего учителя, но результат у Бурлана не заставил себя ждать -он вполне преуспевает!
    Он менее категоричен, менее дерзок что ли, в отличие от Толкачева, а также ему удалось кое-что новое добавить в эту уже слаженную систему. Если любопытно - его с легкостью можно найти в усеченном виде в пабликах.

    Я рекомендую всем к просмотру и изучению этот курс, если только вы сможете преодолеть саму личность Толкачева, в смысле довольно императивной манеры преподнесения материала, не терпящей возражений. Из серии "Смотри п. 1")) Эти знания, как уже говорилось выше, открыты не лично им, но им лично вполне адаптированы для среднего потребителя, в этом его основная заслуга. Так что, активно присоединяйтесь и - приятного всем просмотра!))

    https://v13.skladchik.org/threads/Роскошь-системного-самопознания.48021
     
    10 пользователям это понравилось.
  2. 21 ноя 2014
    #2
    mishel80dim
    mishel80dim ДолжникДолжник
    Стелла, спасибо за рецензию курса.
     
  3. 16 янв 2016
    #3
    Makarov12
    Makarov12 ЧКЧлен клуба
    а в сравнении с Юневым , вы что скажете?
     
    1 человеку нравится это.
  4. 19 янв 2016
    #4
    Стелла Прозаровская
    Стелла Прозаровская ЧКЧлен клуба
    Да, собственно, не за что, господа, спасибо скорее -вам всем за то, что дочитали до конца ))
    что касается Юнева - с его трудами я не знакома вообще. Но о нем наслышана, он также учился у Толкачева, либо у его
    последователей.
    Нужно отдать должное мэтру Толкачеву - он еще при жизни сумел создать долгоиграющую, самоорганизующуюся структуру "школы толкачевцев",
    которая будет существовать еще ни один год. В этом и заключается "масштаб личности" учителя.

    Толкачев был безусловным харизматиком, не терпящим возражений в свой адрес, чем вызывал бурные протесты ряда учеников с альтернативными
    взглядами или знаниями. И я, кстати, была из их числа - заядлой спорщицей. Но позже поняла, что лишь теряла в жарких спорах энергию, которую
    можно было бы направить в более правильное русло. Мэтр стоял на своем буквально "на смерть", вплоть до перехода на личности, если аргументов не хватало "отбиться". Позже он признался мне, что именно благодаря таким как я "оппонентам и бунтарям" он развивается и растет как в профессиональном, так и в духовном плане. Если никто не противоречит - значит мастер профессионально мертв. Такова была его позиция.

    Из всех известных мне его учеников - наиболее выдающимся был и, возможно, еще остается - Юрий Бурлан, т.к. у него "работают", по мнению самого ВиктОра - 7 из 8-ми возможных векторов (почти нет "мышечности"). А это уже заявка на успех! Он (Бурлан) стал ему буквальным конкурентом и, если бы не уехал в США -не известно, чем бы дело кончилось...

    У Юнева, на мой взгляд, нет таких проявлений воли к победе и харизмы, а для того, чтобы завоевывать сердца - чистых знаний не достаточно. При этом я совсем не хочу сказать, что Юнев не профессионален, как лектор. Все очень субъективно.

    Но когда на нашем пути встречается прототип "Муссолини" или душки "ЧЕ" - мы вряд ли сможем их забыть - ибо логика и здравый смысл всегда уступает ярким проявлениям, невероятной убедительности и фонтанирующей энергии природного Лидера-уретральника!
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 14 фев 2016
    #5
    srkiborg
    srkiborg ЧКЧлен клуба
    Толкачев, конечно, основатель, и ему за это большой поклон, но советую всем начать изучение векторов с Юнева, ибо по моему мнению он смог дальше развить это знание и дать структурированно и системно, у него также много начитано про вектора совсем бесплатно, так как по его мнению такая информация должна каждому быть предоставлена бесплатна (основы и азы векторов). Конечно, у Юнева есть и платная инфа, но это для тех, кто хочет глубже разобраться. А вот Бурлан, который был изначально оценен Толкачевым как великий его ученик, но затем видел видео, как Толкачев про Бурлана говорил, что он (Бурлан) не понимает на самом деле вектора. И на самом деле Бурлан использует нечестные методы в конкуренции, он, а точнее его команда на многих учителей СВП пустила в интернете клевету, в том числе на Юнева, но не так давно Юнев выиграл суд по этому по этому поводу. Также был подвержен клевете и интернет-атаками психолог Латыпов за то, что он высказал в своем блоге отрицательную оценку по векторам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 14 фев 2016
    #6
    srkiborg
    srkiborg ЧКЧлен клуба
    Но советую всем новичкам по изучению векторов, не зацикливайтесь сразу на одном учителе по векторам, не верьте им на слово. Прослушайте и Юнева, и Бурлана, а потом критически сделайте выбор, кто лучше вас устраивает.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 14 фев 2016
    #7
    srkiborg
    srkiborg ЧКЧлен клуба
    И полезно будет всем это прочитать:
     
    1 человеку нравится это.
  8. 27 дек 2019
    #8
    Тома1955
    Тома1955 ЧКЧлен клуба
    поделитесь....а в чем вам помогло познания в этом....меня например состояние здоровья...
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей