Доступно

Великие ученики Будды

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Passaddhi, 9 дек 2017.

Цена: 788р.-83%
Взнос: 130р.
100%

Основной список: 37 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 9 дек 2017
    #1
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба

    Великие ученики Будды


    [​IMG]
    Ньянапоника Теро, Гельмут Геккер — Великие ученики Будды

    «Великие ученики Будды» — сборник из двадцати четырех жизнеописаний ближайших учеников и учениц Будды. Истории составлены на основе палийских сутт и комментариев тремя ведущими буддологами современности. Это яркие портреты первого поколения буддистов, которые оказали заметное влияние на становление буддийского учения. Истории переносят нас во времена Древней Индии, погружая в духовную, социальную и культурную атмосферу того времени. Мы можем познакомиться с подробностями жизни таких выдающихся личностей, как Сарипутта, Моггалана, Ананда, Махакассапа, Кхема и многих других. Книга побуждает к раскрытию человеческого потенциала и духовному прогрессу.
    Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
    Количество страниц: 704
    Год выпуска: 2016
    ISBN: 978-5-9907427-9-6
    Тираж: 1000
    Издательство: Ганга
    Переводчики: В.С. Устенко, О.В. Карловская, Н.В. Юрьева
    Переплёт: Твердый переплёт
    Язык издания: Русский
    1. Сарипутта — Полководец Дхаммы
    Пролог
    Поиски Дхаммы
    Личность Сарипутты
    Вращение колеса Дхаммы
    Тот берег
    Беседы Сарипутты
    2. Махамоггалана — первый в сверхъестественных силах
    Юность
    Странствия и духовный поиск
    Встреча с Дхаммой
    Претворяя Учение в жизнь
    Два непревзойденных ученика
    Сверхъестественные силы Моггаланы
    Прошлые жизни Моггаланы
    Стихи Моггаланы
    Последние дни Моггаланы
    Смерть Моггаланы
    3. Махакассапа — Отец Сангхи
    Ранние годы
    Бхаддакапилани
    В круговороте сансары
    Встреча с Буддой
    Отношения Кассапы и Будды
    Общение с богами
    Отношения с другими монахами
    После паринирваны Будды
    Стихи Махакассапы
    4. Ананда — Хранитель Дхаммы
    Начало пути
    Слава Ананды
    Служитель Будды
    Хранитель Дхаммы
    Ананда и женщины
    Ананда и другие монахи
    Беседы с Буддой
    Прошлые жизни Ананды
    Последние дни Будды
    После паринирваны Будды
    5. Ануруддха — лучший в божественном зрении
    Ранние годы и уход в монашество
    Борьба за освобождение
    Духовный путь Ануруддхи
    Жизнь в Сангхе
    Ануруддха и женщины
    Прошлые жизни Ануруддхи
    Паринирвана Будды и последующие события
    6. Махакаччаяна — лучший в толковании Дхаммы
    Введение
    Из глубин сансары
    Каччаяна встает на путь Дхаммы
    Эпизоды из жизни
    Толкователь кратких изречений Будды
    Другие учения Махакаччаяны
    Стихи из «Тхерагатхи»
    Сборники комментариев
    7. Великие ученицы Будды
    Висакха — главная покровительница Будды
    Маллика — цветочница, ставшая царицей
    Кхема — лучшая в мудрости
    Бхадда Кундалакеша — странница, побеждавшая в дебатах
    Кисаготами — женщина с мертвым ребенком
    Сона — многодетная мать
    Нанда, сводная сестра Будды
    Царица Самавати — воплощение благородной любви
    Патачара — хранительница Винаи
    Амбапали — щедрая куртизанка
    Сирима и Уттара
    Исидаси: путешествие по сансаре
    8. Ангулимала — убийца, достигший святости
    Серийный убийца
    Принятие монашества
    Получивший благородное рождение
    Стихи Ангулималы
    9. Анатхапиндика — главный покровитель Будды
    Анатхапиндика становится учеником
    Щедрый благотворитель
    Семья Анатхапиндики
    Анатхапиндика и его друзья
    Беседы с Благословенным
    Смерть Анатхапиндики
    10. Краткие жизнеописания
    Домовладелец Читта
    Монах Читта
    Отец и мать Накулы
    Ньянапоника Теро (1901–1994) — один из самых выдающихся переводчиков и толкователей буддизма тхеравады в наше время. Родился в Германии. Вступил в буддийскую общину на Шри-Ланке в 1936 году и был посвящен в духовный сан достопочтенным Ньянатилокой Махатеро. Оставался монахом в течение пятидесяти восьми лет, до самой смерти в 1994 году. Являлся основателем, первым президентом и бессменным редактором «Буддийского издательского сообщества» в Канди. В число его работ входят «The Heart of the Buddhist Meditation», «The Vision of Dhamma» и «Abhidhamma Studies».

    Гельмут Геккер — один из ведущих буддологов Германии и переводчик палийского канона. В число его работ входят немецкий перевод «Саньютта-никаи» (главы 4 и 5), двухтомник истории буддизма в Германии и биография достопочтенного Ньянатилоки Махатеро, первого немецкого буддийского монаха.
    За последние годы на Западе вышло великое множество книг, посвященных Будде и его учению — первым двум драгоценностям, тогда как третья драгоценность — Сангха — не получила должного внимания. Даже суть самого понятия сангха стала предметом для споров, и сегодня те, кто не имеет доступа к оригинальным палийским текстам, практически не знакомы с жизнеописаниями главных учеников Будды. Этот пробел в литературе тем более удивителен, что по-настоящему оценить успехи Будды как духовного наставника можно лишь исходя из того, насколько искусно он обучал своих учеников. В традиционной формуле прибежища Будду называют непревзойденным наставником тех, кого можно укротить, и наглядным доказательством тому должны служить личные качества мужчин и женщин, вверивших себя в его руки. Солнце ценно не только тем, что светит, но и тем, что освещает мир; так же и мощь Будды как духовного учителя определяется не только ясностью его учения, но и его способностью пролить свет в сердца принявших в нем прибежище и сделать их самих источником света. Если бы не сообщество учеников, являющих собой живое доказательство трансформирующей силы учения, Дхамма была бы набором теоретических положений и формальных практик, достойных восхищения в своей логичности и ясности, но все же оторванных от насущных проблем человеческой жизни. Дхамма жива лишь тогда, когда меняет своих последователей, возвышая их и превращая в образец мудрости, сострадания и чистоты.

    Авторы данной работы попытались заполнить этот пробел в западной литературе, познакомив читателей с двадцатью четырьмя жизнеописаниями выдающихся учеников Будды. Эта книга возникла из серии самостоятельных эссе, посвященных великим ученикам, которые выпускались «Буддийским издательским обществом» в качестве брошюр «The Wheel». Первой вышла в свет «Жизнь Сарипутты», написанная достопочтенным Ньянапоникой Теро. Эта работа была впервые опубликована в 1966 году как отдельная монография и не предполагала продолжения. Однако в том же году немецкоязычный буддийский автор Гельмут Геккер начал писать короткие биографии великих учеников для немецкого буддийского издания «Wissen and Wandel» (основанного в 1955 году Полом Дебесом). В течение последующих двадцати лет на страницах «Wissen and Wandel» был опубликован сорок один такой биографический портрет, многие из которых были достаточно короткими.

    В конце 1970-х годов достопочтенный Ньянапоника, который тогда был редактором «Буддийского издательского общества», решил дополнить работу о Сарипутте серией брошюр «The Wheel», взяв за основу статьи доктора Геккера с жизнеописаниями других великих учеников. Так, в период с 1979 по 1989 год вышли брошюры с биографиями Махамоггаланы, Ананды, Ангулималы, Анатхапиндики, Махакассапы, Ануруддхи и восьми выдающихся учениц. На английский язык их переводил либо сам достопочтенный Ньянапоника, либо кто-то другой по его просьбе. Наконец, в 1995 году я подготовил жизнеописание старейшины Махакассапы, которое и завершило серию.

    Почти все статьи доктора Геккера были значительно расширены достопочтенным Ньянапоникой за счет дополнительных материалов из палийского канона и комментариев, а также собственных исследований. Работая над книгой, в которой собраны материалы всех брошюр, я внес существенные изменения практически во все исходные материалы и добавил в них новые сведения, чтобы читатель мог получить как можно более полное представление о жизни каждого ученика. В раздел об ученицах были добавлены четыре биографии, которые не вошли в первоначальную серию «The Wheel». Стоит отметить, однако, что сделать жизнеописания женщин сопоставимыми по длине с биографиями выдающихся учеников-мужчин не представлялось возможным из-за нехватки сведений в первоисточниках. Кроме того, материалы подверглись тщательной стилистической доработке.
    Наибольший эффект от прочтения этой книги можно получить в том случае, если использовать ее в соответствии с первоначальным замыслом авторов — как источник наставлений и вдохновения на духовном пути. Ее не следует считать художественным произведением. Советуем читателю знакомиться не больше чем с одной главой в день. Постарайтесь почувствовать ученика, о котором читаете, подумайте о его жизни и учении, попытайтесь найти в его жизненном пути практические рекомендации для себя. Беритесь за следующую главу не раньше чем через день. Эти истории завораживают, поэтому очень важно умерить свое любопытство и из раза в раз напоминать себе о том, зачем вы читаете эту книгу. А правильная мотивация должна быть такова: читать не ради интересной истории и романтизирования старины, но для того, чтобы обострить свое духовное зрение благодаря ожившим портретам тех, кто воплотил в себе ранний буддийский идеал человека.
    1) По моему мнению - одна из лучших книг о Буддизме.
    Категорически рекомендую к прочтению!
    2) Книга погружает в волшебную атмосферу духовности и чудес, которыми было наполнено пространство вокруг Будды Божественного Мудреца из рода Шакьев (Сиддхартхи Гаутамы) и его выдающихся учеников (монахов т.е. бхиккху, монахинь - бхиккхуни, последователей мирян - упасака и мирянок - упасика). Духовные практикующие найдут в книге неисчерпаемый кладезь глубочайших подсказок и советов.
    Из всех историй, наибольшее впечатление на меня произвела история бхиккху Ангулималы: серийного маньяка времен Будды Шакьямуни, преображенного великой трансформирующей силой Будды. Даже совершивший столько зла Ангулимала, смог отказаться от неблагого, много практиковал в монашестве под руководством Будды и, преодолевая трудности, обрел в результате святость арахантства.
    3) Издательство Ганга вновь порадовало нас чудесной книгой! Это одно из лучших жизнеописаний Будды, его учеников (и учениц!), очень точное, со ссылками на классические тесты.
    Побуждает к практике и духовному росту. Очень рекомендую!
    4) Книга читается очень легко и содержит массу ценных сведений
    об учениках Будды со ссылками на источники.
    5) Книга великолепная!
    Как изложенный текст - а он просто захватывающий и уникальный,
    так и техническое исполнение книги!
    Формат: PDF (скан)
    Цена: 788 рублей + доставка
     
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2017
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 июл 2021
    2. skladchik.com
      Magical world хранитель.
      10 июл 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 июл 2021
    4. Mandjurik
      Mandjurik оставил отзыв "Отлично".
      16 апр 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 июл 2021
    2. skladchik.com
      Magical world хранитель.
      10 июл 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 июл 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 апр 2018
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Прекрасно, великолепно, восхитительно! Низкий поклон за проделанную работу на Благо Живущих, как Авторам, так и Организатору!
      Да прибудет с нами Мудрость, Любовь и Сострадание!
      16 апр 2018
      5 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 6 мар 2018
    #2
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Все, кто хоть немного слышал о буддизме и интересуется им - непременно должны прочесть эту замечательную книгу!
    Присоединяйтесь, друзья. Не упускайте такую прекрасную возможность ознакомления с этим материалом.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей