3.57143/5, Отзывов: 14
Закрыто

Алексей Киссер - Как запоминать книги.

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Алексей Реактивный, 28 фев 2015.

Цена: 21241р.
Взнос: 70р.
99%

Основной список: 390 участников

Резервный список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 фев 2015
    #1
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник

    Алексей Киссер - Как запоминать книги.

    Открыто после завершения для:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Как запоминать книги

    Алексей Киссер

    [​IMG]

    Представь на минуту человека, который знает наизусть хотя бы с десяток книг. Не слово в слово, но, структурированно, все смысловые нити книги. С таким человеком будет о чем поговорить. Таким человеком можешь быть ты.

    Мнемотехника имеет гораздо больше перспектив, чем показывание фокусов. Об одной из таких возможностей будет идти речь - запоминании книг. Нацеливаемся на одну конкретную задачу - превращаем запоминание книг в навык. Выработав однажды его, ты будешь пользоваться им всю жизнь, и это выгода.

    Книги- реально ценная информация, и, когда с легкостью проходишь в нужный раздел и прочитываешь нужную мысль- начинаешь понимать, что раньше играл ниже своих способностей.

    Будет поддержка через приватный раздел, где буду помогать тебе, корректировать курс под твою тему, вся главная инфа будет в приватной теме.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2015
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      16 май 2017
    2. InquisitorEA
      InquisitorEA участвует.
      16 май 2017
    3. graf600
      graf600 не участвует.
      7 май 2017
    4. graf600
      graf600 участвует.
      7 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      16 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 апр 2015
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 апр 2015
  3. Отзывы участников

    3.57143/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отзывы, как я посмотрел, двольн противоречивы. Я не изучал методы мнемотехники, не считая разделение родов слов в другом языке.
      Система приведена довльно доходчиво. Это отличный материал для начала тренировок. Пособие противопоказано тем, кто любит складировать все, т.к. не прочитав инфу, покажеться что это лажа.
      Здесь все конкретно и по делу.
      Хоть и говорят, что в паблике можно найти, но мне лучше 70 руб, менее 1,5 € заплатить, чем все искать и дорабатывать. Буду использовать предложенный метод со своими доработками образов, а когда будет время посмотрю и леитературу, о которой говорилось в других отзыва.
      26 апр 2015
      11 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Собственно то, что автор заявлял то и дал. И многие оценки плохо или хорошо принципиально ошибочны. А именно "предъява" по отсутствию ссылок на авторы закономерна. Это общая болезнь инфобизнесменов и вообще остальных деятелей "умственного" труда. Просто, если ставить корректные ссылки на первоисточники, то видно как мало автор СДЕЛАЛ сам. А такое понимание травмирует "творческую" психику. Далее по поводу упрощения, мне тут вспомнилась цитата Бертрана Рассела:
      - пересказ глупым человеком того, что говорит умный никогда не бывает правильным, потому что он бессознательно превращает все что слышит в то , что он может понять.
      В данном случаи речь идет о том, что зачастую обращаясь к упрощениям человек получает уплощение, опущение и искажение. И это оказывается совсем другой продукт...
      Принципиально игры с образами вещь привлекательная, гораздо более привлекательная чем игры с причинно-следственными связями. Которые и являются на самом деле тем, что формируют устойчивую доминанту усвоения материала:
      на эмоциальном, мышечном и методическом уровнях (см учение о доминанте Ухтомского).
      23 апр 2015
      10 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал наверное не подойдет гуру мнемотехники но для новичка то что надо эдакий "быстрый старт". Ну а дальше кто захочет будет изучать тему глубже. Главная особенность что материал быстро усваивается и его можно применить в то же день. Вопрос в другом зачем люди знающие в совершенстве методики Тони Бьюзана и Козаренко подписывалась на эту складчину. Они и так уже должны научиться запоминать книги, впрочем не мое это дело. Спасибо оргу, спасибо автору.
      22 апр 2015
      15 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Не люблю я оставлять отрицательные отзывы, но ничего не поделаешь.
      Материал сильно сжат, новички при кажущейся простоте в процессе могут напороться на "подводные камни", которых во всех системах запоминания информации достаточно много. Конечно, автор потратил время на написание, но все-таки эта тема слишком обширна, чтобы уместить её в представленном мануале. Запоминание книг вещь очень нужная, но данный мануал не способен в полной мере обучить этому навыку.
      Ещё раз убедился, что лучше системы Козаренко больше ничего нет, да и весь его материал давно лежит в паблике, только мало кто видит, что ценная информация лежит "под носом".
      22 апр 2015
      7 пользователям это понравилось.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Материал получил минут через 30 после оплаты, хотя оплатил одним из первых - не поверил глазам своим :) Спасибо! Содержание соответствует описанию. Вот, думаю, - почему написавшие отрицательные отзывы уверены, что после полного его прохождения не смогут запоминать книги?... Автор, к тому же, обещал доведение до результата в приватной теме + корректировка курса "под твою тему"....
      21 апр 2015
      9 пользователям это понравилось.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Супер шустрый орг! Спсб
      Материал в общем-то весь известен, но все равно спсб
      21 апр 2015
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Как я понимаю, автор и не претендовал на какую-то новизну. В отзывах гарантов было сказано, что курс заточен под запоминание книг и длинных текстов, что мы и видим в полученном материале. Никакой дополнительной информации, ничего лишнего.
      Здесь нужно учесть и стоимость курса для складчиков (а она не велика), и заверения гарантов о соответствии содержания материала его стоимости.
      Поэтому к автору претензий не имею. Организатор сработал четко, материал выдан молниеносно))
      Все хорошо, спасибо вам, ребята!
      21 апр 2015
      8 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо организатору за оперативную работу.
      По поводу курса: я не разочарован, т.к. ничего принципиально нового и не ждал, а вписался ради интереса, какие же фишки использует автор в данной теме. Но мало того, что почти весь материал представляет собой компиляцию курсов и книг известных авторов в невероятно сжатой форме (те, кто мал-мальски знаком с методиками Козаренко и Ягодкина, а также с книгами Тони Бьюзана и Джона Кауфмана и т.д., поймут, что курс - обычный плагиат), он на 2/3 напичкан картинками ЧБК/ЦБК. Создается впечатление, что это делалось намеренно, чтобы растянуть и без того мизерный мануал. Более того, "автор" абсолютно никак не объясняет проблемные и спорные места создания системы опорных образов, запоминания на ЧБК, повторяющихся образов и т. п.
      Тем, кто впервые сталкивается с системами запоминания информации, рекомендую начать изучение с книг и курсов известных проверенных авторов (часть из них я упомянул выше). Помимо того, что они очень информативны и абсолютно самодостаточны, так еще и многие из них можно найти в свободном доступе.
      В итоге, у меня язык не поворачивается назвать этот мануал курсом, и тем более авторским.
      21 апр 2015
      19 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Организация отличная.
      Сам материал - конспект школьника, открывшего для себя мнемотехнику, причем школьник явно не отличник.
      21 апр 2015
      17 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      К самому проведению нет замечаний, что касается самих материалов..5% текста и 95% картинок (можно было скомпоновать и итоговый файл был бы в раза короче). Может кому-то конечно это поможет, но я для себя ничего полезного не увидел. Ожидал большего.
      21 апр 2015
      11 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Оргу 5+: быстро получил, материал написан "по русски".
      По материалу: написано понятно, доходчиво, уже на первом поверхностном ознакомлении всё встало по полочкам. Для меня данный подход новый, ранее не парился по запоминанию текстов и книжек, но сейчас это стало актуальным, т.к. меняю свою работу на совершенно новую, выхожу за рамки комфорта и познаю новый неизведанный мир знаний.
      Очень рад, что именно этот материал стал для меня первом в своем роде, надеюсь будет достаточным. Сегодня приступаю к занятиям по программе, первая книга уже выбрана, так что через недельку - другую думаю написать отзыв об эффекте.
      21 апр 2015
      6 пользователям это понравилось.
    • 1/5,
      Работой организатора доволен
      Что можно сказать - автор полностью взял теорию бьюзена и переписал своими словами, авторской новизны здесь нет, кроме того что он дал цифрам свои аналогии, то таких аналогийя в инете я видел несколько, к тому же каждый человек будет адаптировать эти образы под себя.
      Кроме того, как я уже говорил - это урезанная теория, и основана на старых изданиях книги, у меня есть его версия 2015 года, где информация достаточно сильно изменена в некоторых аспектах. Про то что при повторении лучше использовать карты памяти автор умолчал, а это основа запоминания, т.к. позволяет структурировать информацию.


      В общем и целом - если хотите действительно понять и научиться, лучше прочитать не эту брошюрку, а полноценные книги (и не 1 книгу Тони Бьюзена, благо здесь у нас эти складчины имеются)

      Научной новизны, своих авторских методик здесь нет, автор сделал плагиат - 90% информации картинки того как представлять и интерпретировать цифры (а я уже писал что в инете можно найти несколько вариантов таких интерпретаций)+ урезанная до 2-3 абзацев теория повторений Бьюзена которой он уделяет книги (целые книги!!!). Как вы считаете что лучше читать и изучать первоисточник нескольких книг с полным изложением и графиками циклов памяти, системой повторений и кучей других аторских методик или прочитать вырванные из контекста 3-4 абзаца .
      Я одназначно склоняюсь к книгам Бьюзена.

      Ну и еще у автра как я понял есть здесь дневник, в общем рекомендую почитать дневник чтобы сделать вывод о личности автора
      21 апр 2015
      21 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Быстро оплатил, быстро получил, многое знал, есть моменты с которыми нужно для начала поработать
      21 апр 2015
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Сначала говорю: спасибо - за быстро полученный материал.После ознакомления - все остальное )))))))
      21 апр 2015
      4 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 28 фев 2015
    #2
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    Шо эта?
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 28 фев 2015
    #3
    Афонька
    Афонька ЧКЧлен клуба
    Здесь тебе не тут!
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 28 фев 2015
    #4
    Куюмба
    Куюмба ДолжникДолжник
    Зачем нам Вы если есть Козаренко?
     
    1 человеку нравится это.
  8. 28 фев 2015
    #5
    Control
    Control БанЗабанен
    Какие получим результаты?
     
  9. 28 фев 2015
    #6
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    Моя система отличается большей простотой. И я нацелен только на запоминание книг и на нюансы с этим связанные.
    Козаренко и другие учителя мнемотехники говорят и фокусируются на запоминании всего подряд, цифр, дат, кому нужно?И сложно. Долгое время пытался использовать систему Козаренко, но она для мне не давалась! Хотя, как раз первое знакомство с темой произошло через его книгу Гораздо практичнее изучить полезную книгу, и когда гуляешь по парку, бродить по дорожкам своей библиотеки, это тема
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. 28 фев 2015
    #7
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    Я проведу Вас шаг за шагом, и Вы запомните сначала первую главу, а потом и всю книгу. Все кратко и четко, без водички.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 28 фев 2015
    #8
    Control
    Control БанЗабанен
    Так и не понял, каким будет результат.
    Мы запомним текст или смысл написанного (понимание)?
     
  12. 28 фев 2015
    #9
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    Смысл, разумеется, структурированно нити смысла. Сначала я этим методом запомнил пятикнижье Моисея, и очень интересно стало общаться со свидетелями)) но это отдельный разговор
     
    16 пользователям это понравилось.
  13. 28 фев 2015
    #10
    brelok
    brelok БанЗабанен
    Запоминать можно только художественные книги, или и технические тоже?
     
  14. 28 фев 2015
    #11
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    Не могу сказать, скорее всего технические не подойдут. Приведу примеры того что я сам запомнил и активно в быту юзаю, на данный момент: часть Библии(когда общаюсь с верующими), руководства по отношениям, свой словарь интересных слов по разделам(юмор, девушка, культура и др.), культуризм(книги Д.Борисова). Запоминать книгу с микросхемами- сомневаюсь, Вам придется приложить усилия и переделать систему под себя. Скорее нет, чем да. Какие именно книги Вы имеете в виду?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 28 фев 2015
    #12
    alice5014
    alice5014 ЧКЧлен клуба
    А, скажем, видеокурс с этой системой запомнить можно?
     
  16. 28 фев 2015
    #13
    Fodgi
    Fodgi БанЗабанен
    Например юридические книги, статьи, журналы на эту тему, зачастую в подобной тематике встречается много определений, отсылок к статьям разных кодексов, к судебной практике и т.д. Стиль письма довольно сухой и лаконичный, воображение тут слабый помощник, а поскольку это не увлекательный роман, то и мысленным образам особо не за что цепляться. Ваш курс поможет понимать и запоминать эту литературу лучше?
     
  17. 1 мар 2015
    #14
    MirVam
    MirVam ЧКЧлен клуба
    это прям слово в слово???
    а сколько времени уходит на запоминание книги, eg. 250 стр.?
    эзотерические книги, психология, экономические подойдут?
    можно ли применить данную методику к запоминанию аудио/видео курсов или обязательно наглядный текст?
    спасибо заранее. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 1 мар 2015
    #15
    panteras
    panteras ДолжникДолжник
    интересная тема, а цена вопроса?
     
  19. 1 мар 2015
    #16
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    Зависит от темы, но для большинства видеокурсов система подойдет как раз очень хорошо
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 1 мар 2015
    #17
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    Понял. К сожалению, нет. У меня есть несколько соображений, как можно запоминать именно такую информацию. Для начала можно использовать мыслеобразы там, где все-таки это сделать можно, выделить те части, где это уместно
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. 1 мар 2015
    #18
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    1. Только смысл. Дальше, если будет желаение вложить время и силы, имея уже в памяти все нити смысла от начала до конца, к этому можете сделать привязку слово в слово. Очень хорошая идея, спасибо. Смысл важен, но слово-в слово иногда тоже очень даже нужно, при выступлениях речь станет богаче и красивее. Выступал на педсовете, 2 часа, без листика, это было нечто))) до сих пор смотрят на меня с глубоким, глубоким. Удивительные люди существа.
    2. Зависит от детальности запоминания, темы, Вашей мотивации, в конце концов. Первых 50-60 глав будут идти с трудом, потом быстрее, причем, самая прелесть в том, что этот прогресс будет постоянно увеличиваться. Чтобы запомнить книгу Бытие(это как раз первая книга, которую я запоминал, истории, имена,числа, в правильной последовательности) у меня ушел 1 месяц, каждый день час-два(при моей памяти ниже среднего)+ в фоне повторял(когда куда-то шел, гулял), дальше книгу Исход уже за 10 дней, если не меньше, теперь запоминаю практически по ходу чтения, время уходит на повторение, но не засекал.
    3. Аудио.видео- безусловно, можно
     
    5 пользователям это понравилось.
  22. 1 мар 2015
    #19
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    вот сразу вопрос всплыл.
    Данная способность как-то коррелирует скоростью восприятия, помогает ли, может в скорочтении, или наоборот мешает,
    а также не мешает ли такое запоминание эффективности (пропусканию лишнего) восприятия?
     
    1 человеку нравится это.
  23. 1 мар 2015
    #20
    Алексей Реактивный
    Алексей Реактивный ДолжникДолжник
    Спасибо)) понравился вопрос. На скорость чтения никак не влияет, как читал 300 слов/мин, так и читаю.
    2. Может помешать вполне, но это от Вас зависит. Если будете запоминать всё подряд, то точно помешает. И когда помешает, то поймете, что запоминать нужно только то, что нужно Вам. В целом, с практикой появляется уверенность в себе, что ли, спокойствие. Хотя бы из осознания того, что я легко могу делать то, что других 99lvl
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей