Открыто

Живи полной жизнью - отпусти тревогу. Преодолей тревогу и беспокойство с помощью метакогнитивной терапии [Пиа Каллесен, 2-я книга] [Часть 2 из 2]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Белокрылые лошадки, 21 янв 2022.

Цена: ----
Взнос: ----

Основной список: 19 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 21 янв 2022
    #1
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Живи полной жизнью - отпусти тревогу
    Преодолей тревогу и беспокойство с помощью метакогнитивной терапии

    Часть 1 (перейти) / Часть 2 (вы находитесь здесь)

    Grib livet - slip angsten: overvind ængstelighed og bekymringer med metakognitiv terapi
    Pia2Tiltet.jpg

    Доктор Пиа Каллесен (Pia Callesen) – психотерапевт и специалист по метакогнитивной терапии (МКТ), проходивший обучение в Институте МКТ в Манчестере у профессора Эдриана Уэллса, основателя МКТ. Она получила докторскую степень в Манчестерском университете и работает психотерапевтом и руководителем клиники в Дании. Она написала две популярные книги по метакогнитивной терапии: «Живите больше - переживайте меньше», «Живи полной жизнью - отпусти тревогу», которые стали бестселлерами в Дании и в настоящее время публикуются на нескольких языках по всему миру.

    Пиа Каллесен является уникальным специалистом в области метакогнитивной терапии. Она дважды прошла обучение по второй (продвинутой) ступени МКТ, проводит научные исследования, имеет большой клинический опыт и управляет собственной клиникой. Обучаясь и работая в тесном сотрудничестве с создателем МКТ профессором Эдрианом Уэллсом, она оперативно получает новые теоретические и практические знания из первых рук.

    Метакогнитивная терапия – относительно новое направление психотерапии, являющееся развитием когнитивно-поведенческой терапии. В отличие от классической КПТ метакогнитивная терапия точнее определяет причины психических расстройств, предлагая более эффективные методы их преодоления. В МКТ фокус работы направлен не на негативные мысли, как это принято в КПТ, а на сам стиль мышления, который лежит в основе психологических расстройств.
    Метакогнитивную терапию отличает очень высокая эффективность, краткосрочность, продолжительная устойчивость результатов психотерапии. В настоящее время эффективность МКТ подтверждена многочисленными исследованиями.

    Отзыв:
    Хочу поделиться своим опытом применения МКТ. Результаты оказались выше всяких ожиданий. Могу сказать без преувеличения, что я претерпел огромное преображение. Настолько впечатляющий эффект оказала на меня эта терапия. Произошли разительные улучшения в плане душевного состояния. Удалось избавиться от ряда хронических недугов: генерализованного тревожного расстройства, депрессии, социофобии, обсессивно-компульсивного расстройства. Более того, к настоящему времени я свободен даже от такого диагноза как избегающее расстройство личности. И в целом значительно повысилась стрессоустойчивость, развилась способность сохранять стойкость после трудных ситуаций. Хочу особо отметить, что при прохождения терапии МКТ я строго следовал планам лечения из книги Эдриана Уэллса. Одной из самых мощных психотерапевтических техник в терапии является Техника Тренировки Внимания (ТТВ). Она быстро смогла поставить меня на ноги за сравнительно небольшое время (3 недели). А развитие навыка Отстраненной Осознанности (DM) оказалось особенно ценным, ведь он является основополагающим при прохождении терапии. Кроме того доведение этого навыка до автоматизма вкупе с применением связанных с ним терапевтических стратегий позволяет гибко внутренне справляться, как с внешними жизненными неурядицами, так и с какими-либо психическими и эмоциональными кризисами. Теперь эти два ценных инструмента всегда со мной. МКТ и ее методы – это как своя собственная внутренняя аптечка для психики. Результаты терапии оказались очень устойчивыми и долговременными: спустя годы ни одного рецидива. Я по-прежнему следую методикам МКТ, что укрепляет и еще больше расширяет достигнутый прогресс.

    P.S. Самая главная и подробная книга по МКТ от основателя терапии + Техника тренировки внимания:
    Метакогнитивная терапия тревожности и депрессии - Эдриан Уэллс (много отзывов)

    Описание:
    В этой книге Пиа Каллесен подробно рассказывает о метакогнитивном лечении тревожных расстройств, с которыми многие люди сталкиваются в жизни (либо лично, либо как родственник).
    Помимо генерализованного тревожного расстройства (ГТР), Пиа Каллесен также рассказывает о том, как можно эффективно лечить ОКР (навязчивые идеи и действия) и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) с помощью метакогнитивной терапии.


    Глава 1
    Вас одолевает тревога?
    Избавьтесь от старых привычек


    Несколько лет назад ко мне в клинику обратилась молодая женщина и так описала свои страдания: «Такое ощущение, будто я целый день хожу по зыбучим пескам. Я постоянно тревожусь, что меня в любой момент может затянуть в глубину». В течение многих лет она страдала от нервозности, тревожности и неопределенного физического дискомфорта. Она решила обратиться в клинику, потому что больше не могла так жить. Она продолжала задавать себе одни и те же вопросы: «Почему я так себя чувствую? Что произошло в моем прошлом, что заставило меня так чувствовать себя? Связано ли с моим характером то, что меня постоянно одолевают приступы паники и я боюсь заболеть, провалить экзамены, оказаться брошенной или умереть?» Ее также беспокоил тот факт, что она слишком много думает: «Я уверена, что скоро у меня наступит выгорание от всего этого. Или сердечный приступ?» Тревожное расстройство сильно повлияло на неё: она не могла сосредоточиться на учебе, искать подработку или заниматься хобби, избегала контактов с друзьями и семьей. Ее разум и тело находились в постоянном напряжении. Она думала, что только когда избавится от тревоги, сможет вернуться к нормальной жизни. Поэтому она проводила большую часть дня, борясь со своими опасениями. Она беседовала с психологами, психотерапевтами и врачами, и ей поставили диагноз «генерализованное тревожное расстройство». Она обучилась некоторым дыхательным техникам, занималась йогой, совершала длительные прогулки, медитировала и время от времени принимала транквилизаторы и снотворное — все для того, чтобы избавиться от беспокойства и облегчить симптомы тревожности.

    Примерно в то же время у меня была еще одна пациентка, которая также страдала от беспокойства, напряжения, нервозности, тревожности и неопределенного физического дискомфорта. Однако эти симптомы не мешали ей работать или принимать участие в повседневном взаимодействии с друзьями и семьей.

    Сначала я предложила обеим женщинам когнитивную терапию. Мы разработали так называемую иерархию тревожности, чтобы шаг за шагом противостоять тревоге при возникновении ситуаций и мыслей, вызывающих ее. И мы преобразовали их негативные мысли в реалистичные. Лечение помогло, но ненадолго. Со временем у них снова появились новые мысли о приближающейся катастрофе, с которыми им пришлось бороться и которые не давали им покоя.

    История этих двух женщин показывает, что проработка и изменение мыслей, как в случае диагностированного тяжелого тревожного расстройства, так и при гораздо более низком уровне тревожности, редко приводят к избавлению от тревоги в долгосрочной перспективе.

    Тем временем, я полностью распрощалась с когнитивной терапией и начала лечить своих пациентов исключительно метакогнитивным методом, который, по всей вероятности, также помог бы этим двум женщинам навсегда избавиться от тревоги. Но в то время я не знала об этой форме терапии. В последние годы метакогнитивная терапия обрела популярность во многих частях мира, и в этой книге я хотела бы представить метод лечения тревожных расстройств, предоставить доказательства его эффективности и дать представление о ходе метакогнитивной терапии. За всю свою карьеру я не сталкивалась ни с одной формой терапии со схожим по эффективности воздействием.

    Формат: текст.
    Количество страниц в оригинале: 220.
    Количество страниц в этой части: 110.
    Переводчики: DragonFlame, Белокрылые лошадки

    Продажник
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      23 мар 2024 в 10:37
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      16 мар 2024
    3. мозгоправ
      мозгоправ участвует.
      29 фев 2024
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      29 фев 2024

Поделиться этой страницей